PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить находку!


-=ANIMAG=-
01.09.2009, 23:54
В общем ходил я на выходных на опушке леса покопать. Кроме грибов ничего стоящего не нашел. :) В грибах не разбираюсь, поэтому решил попросить помощи.
1. Фото прилагается
2. Самый большой гриб имеет шляпке диаметром 15 см, остальные меньше.
3. Коломенская область, на Юг от деревни Малитвино, через пруд, вторая балка справа, небольшая березовая роща. :)

Вес: 4 штук около 0,5кг.
Сопутка: трава и березовые листья, улитки рядом отсутствовали. На растоянии 2 метров распологались заросли борщевака.
Внешние признаки: структура нижней части шляпки волокнистая, цвет белый.

P.S. Помогите определить гриб! На работе сегодня усстроили симпозиум, но к единому мнению так и не пришли. :(

Vovas
01.09.2009, 23:57
Валуй походу

тарас-тарама
02.09.2009, 00:03
Не,не Валуй-100%.У нас такие тоже попадаются,вроде никто не берет.но очень похож на Белый ,только ,паскуда,розовеет на срезе,мабудь Желчный;не ешь его,а то вдруг козленочком станешь...

-=ANIMAG=-
02.09.2009, 00:08
Валуй походу
-----------
Спасибо, посмотрим кто еще какие варианты предложит. :) Я вообще кроме шампиньонов которые в магазине продают других грибов незнаю. :) Сфотографировал еще один, думал мухомор, красный такой, с белыми пятнышками, на работе сказали что это съедобный гриб, так как его улитки погрызли.... А фих знает этих улиток, може они жизнь самоубийством решили покончить.

-=ANIMAG=-
02.09.2009, 00:10
Не,не Валуй-100%.У нас такие тоже попадаются,вроде никто не берет.но очень похож на Белый ,только ,паскуда,розовеет на срезе,мабудь Желчный;не ешь его,а то вдруг козленочком станешь...
-----------
Главное чтоб не полуфабрикатом для морга. :)

vsemkopets
02.09.2009, 00:17
Где фото оборотки? :)

-=ANIMAG=-
02.09.2009, 00:19
Где фото оборотки? :)
--------
Я чесное слово их обернул, тока они со всех сторон одинаково выглядят. :(

vsemkopets
02.09.2009, 00:30
Я чесное слово их обернул, тока они со всех сторон одинаково выглядят. :(

Оценил. А серьезно, оборотку шляпки можно?

vsemkopets
02.09.2009, 01:21
Да ладно, есть можно все, ток надо правильно приготовить..

Точно! Есть можно все грибы, но некоторые только один раз...

-=ANIMAG=-
02.09.2009, 07:37
Шутники блин. :) Я их уже ликвидировал (расбросал на работе под березами, пусть множаться), сегодня на работе уазик выделяют, поеду лучше опят насобираю. :)

bbcom
02.09.2009, 10:04
Бледную поганку, например, как не готовь - результат один. :(

тарас-тарама
02.09.2009, 15:50
Ответ неверный. И бледная поганка может быть безвредна.

Да ладно,Она содержит вещество-Фалоиддин,которое не разлагается ни при термической обработке, ни при сушки.Одной такой заразы на ведро -и все,кто спитонит,тому кердык.Происходят необратимые процессы в тканях печени.Противоядия на сегодняшний день нет.Костер-хирург,он должен знать.8-()

McLoud
02.09.2009, 18:15
Не,не Валуй-100%.У нас такие тоже попадаются,вроде никто не берет.но очень похож на Белый ,только ,паскуда,розовеет на срезе,мабудь Желчный;не ешь его,а то вдруг козленочком станешь...

Подтверждаю, Сатанинский или Желчный гриб. Конечно не как поганка, но есть не стоит. Конечно низ шляпки надо было сфоткать - это самое важное.

bbcom
02.09.2009, 22:00
Ответ неверный. И бледная поганка может быть безвредна.
Не вздумай доказывать это на практике.

-=ANIMAG=-
02.09.2009, 22:30
Жалею что выкинул, теперь сам буду мучаться. :) Нужно было на соседской собаке опробовать. Завтра гляну, может быть на фотике и остались фотки гриба снизу. :)

vsemkopets
03.09.2009, 00:55
Подтверждаю, Сатанинский или Желчный гриб. Конечно не как поганка, но есть не стоит. Конечно низ шляпки надо было сфоткать - это самое важное.

Две большие разницы. Сатанинский, хвала Аллаху, в средней полосе не водится. Потому как им и травануться можно. А желчным - ну сковородку жарехи испортишь...
В общем, нам тут сильно повезло. Всегда помнишь: от губчатых грибов - не сдохнешь по-любому!.. :D

bbcom
03.09.2009, 10:45
Раз уж зашел разговор... может и мою находку определите?:o
Издалека подумал - шампиньоны! Но при ближайшем рассмотрении гриб оказался больше похож на "дедушкин табак"... но разве он вырастает до таких размеров?:-\

-=ANIMAG=-
03.09.2009, 12:03
Раз уж зашел разговор... может и мою находку определите?:o
Издалека подумал - шампиньоны! Но при ближайшем рассмотрении гриб оказался больше похож на "дедушкин табак"... но разве он вырастает до таких размеров?:-\
------
Наверно мутант. :)

тарас-тарама
04.09.2009, 21:03
Раз уж зашел разговор... может и мою находку определите?:o
Издалека подумал - шампиньоны! Но при ближайшем рассмотрении гриб оказался больше похож на "дедушкин табак"... но разве он вырастает до таких размеров?:-\

Это гриб "Дождевик" до пловозрелого возраста съедобный (за рецептом к Вепрю),а потом превращается в Волчий табак.Достигает в весе до 5-6кг:D

McLoud
04.09.2009, 21:34
Две большие разницы. Сатанинский, хвала Аллаху, в средней полосе не водится. Потому как им и травануться можно. А желчным - ну сковородку жарехи испортишь...
В общем, нам тут сильно повезло. Всегда помнишь: от губчатых грибов - не сдохнешь по-любому!.. :D

Я был уверен, что одно и то же... видимо потому что не попадался никогда сатанинский :)

Ну если вдоль трассы собирать - можно и от губчатых сдохнуть :D

Джонс
04.09.2009, 21:41
Это гриб "Дождевик" до пловозрелого возраста съедобный (за рецептом к Вепрю),а потом превращается в Волчий табак.Достигает в весе до 5-6кг:D

Я с детства лазаю по лесам(по Северо-Западу,правда), навидался дождевиков изрядно. НИКОГДА их не видел больше небольшого кулака. А тут такой МОНСТР. :-\8-()
Видать, земля там слишком плодородная...

тарас-тарама
04.09.2009, 21:49
Я с детства лазаю по лесам(по Северо-Западу,правда), навидался дождевиков изрядно. НИКОГДА их не видел больше небольшого кулака. А тут такой МОНСТР. :-\8-()
Видать, земля там слишком плодородная...

В Саратовской губернии встречал больше своей головы ,а она у меня не мелкая (62размер в притык);D

Джонс
04.09.2009, 22:00
Вот такие примерно? :D
У меня сыновья, когда ходим по лесу, называют те большие грибы, которые не берем, "пиналками".
С разбега ударяют ногой и во все стороны разлетаются ошметки.
Интересно, как такой "мячик" разлетится от удара...

P.S. На фото не я

bbcom
04.09.2009, 22:00
Это гриб "Дождевик" до пловозрелого возраста съедобный (за рецептом к Вепрю),а потом превращается в Волчий табак.Достигает в весе до 5-6кг
Ага, спасибо! :) Не далее как вчера, видел у бабульки торгующей грибами, уменьшенную копию моих. Спросил что за гриб, она сказала - дождевик, что его едят (жарят и т.д.), что он вкусный, и что когда много дождей, они могут вырастать довольно большими.
Видать, земля там слишком плодородная...
Земля да, плодородная - пастбище. И как раз после дождей я их и нашел.
Жаль не знал, что съедобный, обязательно бы попробовал. :)

Джонс
04.09.2009, 22:07
Жаль не знал, что съедобный, обязательно бы попробовал. :)

Откушаете, поделитесь ощущениями.
У нас такие не едят.
Да и выглядят они как-то не очень...:(

тарас-тарама
04.09.2009, 22:07
Вот такие примерно? :D
У меня сыновья, когда ходим по лесу, называют те большие грибы, которые не берем, "пиналками".
С разбега ударяют ногой и во все стороны разлетаются ошметки.
Интересно, как такой "мячик" разлетится от удара...

P.S. На фото не я

Да.но у меня поболее...:P

тарас-тарама
04.09.2009, 22:11
Откушаете, поделитесь ощущениями.
У нас такие не едят.
Да и выглядят они как-то не очень...:(
Сам не едал,но по отзывам местных-во сто крат лучше Белых...:)

bbcom
04.09.2009, 22:20
Откушаете, поделитесь ощущениями.
...
С разбега ударяют ногой и во все стороны разлетаются ошметки.
Интересно, как такой "мячик" разлетится от удара...
Так вот этих уже не откушаю. Видимо всем детям в голову приходят схожие мысли. Не знаю как они разлетались, но жена долго ругалась на сына пока мыла ботинок.:D

Джонс
04.09.2009, 22:22
Сам не едал,но по отзывам местных-во сто крат лучше Белых...:)

Ну не, просто, наверно, у них белые совсем какие-то плохие.

тарас-тарама
04.09.2009, 22:30
Ну не, просто, наверно, у них белые совсем какие-то плохие.

...И голова тоже(шутка);а Белые как Белые.:D

Джонс
04.09.2009, 22:33
...И голова тоже;а Белые как Белые.:D

Не скажите, белые по вкусу везде разные.
Ел как-то белые грибы, выращенные в Китае. Полное г...
Хуже,чем обычные серые из средней полосы.

тарас-тарама
04.09.2009, 22:42
Не скажите, белые по вкусу везде разные.
Ел как-то белые грибы, выращенные в Китае. Полное г...
Хуже,чем обычные серые из средней полосы.

Ну,знамо,из чего китайцы их лепять....;D

тарас-тарама
04.09.2009, 22:45
Однако,развели мы тут антимонию насчет грибов,а то присвоят нам звание "Мастер Флуда Международного Класса"....

Джонс
04.09.2009, 23:07
Однако,развели мы тут антимонию насчет грибов,а то присвоят нам звание "Мастер Флуда Международного Класса"....

Так тема про грибы- это раз, а раздел беседка, то есть пофлудеть-то слегонца можно. :D

тарас-тарама
04.09.2009, 23:13
Так тема про грибы- это раз, а раздел беседка, то есть пофлудеть-то слегонца можно. :D
Да я о себе,Флуд из меня сегодня так и прет;не забанили бы.(это наверное я съел что-то...):D