PDA

Просмотр полной версии : Вопросы этики


Кайфуций
02.09.2009, 12:53
Можно было бы, конечно, создать опрос, но хочется послушать развернутые мнения кубаревцев по таким вопросам:

В процессе копа случайно или умышленно мы оказываемся в районе захоронений.
1. Имеет ли для нас значение, кто там захоронен (если есть инфа об этом, или хотя бы предположения): дославянские захоронения, древние славяне, татаро-монголы, славяне от петровского периода до наших дней, наполеоновские французы, немцы с Великой отечественной? В каких случаях мы оставляем подобное место, а когда продолжаем поиск?
2. Имеет ли значение, обозначено захоронение (кресты, курганы, надгробия) или натолкнулись вы на могилы необозначенные?

Вопрос не праздный, хочу определиться относительно чуждых россиянам захоронений, т.к. возникает соблазн копнуть несколько примерно локализованных мест, где были прикопаны французы из корпуса маршала Нея (1812 год)
Прах потенциальных предков беспокоить не стану ни при каких обстоятельствах, а вот в отношении захватчиков хотелось бы опереться на мнение форумчан.

Хруст
02.09.2009, 13:35
Лично моё мнение, копать захоронения не айс, даже если это были захватчики. Это в первую очередь ЛЮДИ.

тарас-тарама
02.09.2009, 13:36
Мне кажется,что кладбище оно и в Африке кладбище и поэтому копать не стоит,ведь это все-таки люди и вы точно знаете что там захоронения.Хотя у нас можно нарваться на захоронения где угодно.Лично я против кладбищенского копа.

Кайфуций
02.09.2009, 14:12
Всем спасибо! Захоронения французов неподалеку есть в виде курганов, но лезть туда не стал бы при любых ответах форумчан. Просто получил окончательное подтверждение, что на этом форуме собрались наиболее адекватные представители племени копарей, и мое место именно тут)))

З.Ы. Боялся, что первыми отпишутся админы и тогда все остальные начнут им вторить. Спасибо админам за сдержанность)

Gordey
02.09.2009, 14:19
При копе мне попалась кость, похоже человеческая бедренная, чего-то стало неприятно и больше там не хочу копать. Хотя слышал от местных, что на месте сожженой немцами деревни копарям попадались челюсти и копающий народ этим не брезговал, так как до этого там подняли много серебра. Лично я против беспокоить царство мертвых, и, если наткнусь на захоронение, оставлю раскопки, присыплю землей и пойду искать другое место для копа.

Джонс
02.09.2009, 14:19
Интересный вопрос.
1.Рассмотрим его с юридической точки зрения.
В соответствии с действующим законом о погребении нельзя трогать захоронения в течение 100 лет, нельзя их трогать без согласия родственников (если захоронеию даже больше 100 лет). При этом иностранные захоронения не оговариваются.
Нельзя также трогать захоронения, имеющие историческую ценность вне зависимости от возраста.
То есть в юридическом аспекте в вашем случае копать можно.
2. В морально- этическом аспекте все сложнее, так как у нас в стране единого, так сказать, "государственного" мнения не выработано. То есть и "да" и "нет".
Если рассматривать вопрос с позиций христианской морали, то трогать ЛЮБОЕ захоронение нельзя.
3.Ну и выражу личное отношение- если есть визуально намек на то, что передо мной захоронение,туда не полезу. А если в процессе копа захоронение случайно вскрою, то закопаю все обратно.
Есть, правда, закавыкистая ситуация: по сигналу копаешь, идет хабар
( сабли,мушкеты,монеты) и вдруг спустя какое-то время оказывается,что это захоронение времен 1812 года. Честно скажу, даже и не знаю, как поступил бы. Подумать надо.

Джонс
02.09.2009, 15:19
я думаю вряд-ли такое возможно-кто бы с оружием хоронил? А вот на поле боя если... Мне по войне попадались кости разбросанные- собрал, похоронил, крест поставил, маякнул поисковикам...

При отступлении в спешке почему бы и нет.
Кстати, у меня батя подростком в свое время находил захоронения с
холодным оружием, не знаю чьи, но по описанию достаточно древние.
Сносили они сначала в музей, а там не взяли, сказали что у нас русский музей и это вооружение к истории края отношения не имеет. Но это с его слов, может, про музей специально придумал, чтоб взрослые не ругались.
После войны на поле они коров пасли, там от нечего делать копали с друзьями в поиске серебришка, которое потом на хавчик меняли.

McLoud
02.09.2009, 18:05
Кстати, поднявшего тему надо спросить - как он сам относится к тому, чтобы лет через так дцать его косточки поворошил копатель?

И с чего все так дрожат о своей куче мяса? Лично я свободен от вер и суеверий и любому из Вас разрешаю приступить к глумлению над моим трупом, лишь убедившись в моей смерти. Да даже если Вы верите в Бога, то высшая Ваша ценность - бессмертная душа, а не бренное тело!


Сказанное - ИМХО, не обессудьте...

kompas
02.09.2009, 18:38
Звали меня как-то войну копать, я все отказывался. Ну говорят мы тебе фильм дадим посмотришь - захочешь. Так я тот фильм посмотрел, а там немецкие скелеты из земли поднимают, я даже до конца смотреть не стал. А ребятам сказал, что по началу сомневался, а теперь точно никогда войну копать не буду.

Джонс
02.09.2009, 18:55
Звали меня как-то войну копать, я все отказывался. Ну говорят мы тебе фильм дадим посмотришь - захочешь. Так я тот фильм посмотрел, а там немецкие скелеты из земли поднимают, я даже до конца смотреть не стал. А ребятам сказал, что по началу сомневался, а теперь точно никогда войну копать не буду.

Война - это отдельная история.
Поисковики, которые ищут по войне, производят перезахоронения, устанавливают конкретные имена, находят родственников- это тяжелый необходимый труд и скорее призвание, чем поиск какого-то хабара или хобби. Уважаю таких людей.

kompas
02.09.2009, 21:38
Война - это отдельная история.
Поисковики, которые ищут по войне, производят перезахоронения, устанавливают конкретные имена, находят родственников- это тяжелый необходимый труд и скорее призвание, чем поиск какого-то хабара или хобби. Уважаю таких людей.

Вполне согласен, но там речь шла не о перезахоронение, а именно о поиске как они выражались "экибан" т.е. знаки различия, награды, пряжки и др.

kop88
14.09.2009, 23:46
наткнулись тут случайно на склеп возле церкви. разбирать не стали засыпали всё землёй.кто в курсе-на все ли надгробные плиты ложат что то железное,в данном случае две рельсины? для познания спрашиваю,что бы в будущем такие места не тревожить вовсе.

Golem
15.09.2009, 01:28
Интуиция мне подсказывает, что тяжести кладут только на надгробия лиц, до конца не упокоившихся, чтобы затруднить им выход, когда наступает полнолуние!8-()

kop88
15.09.2009, 01:32
А если серьёзно?