PDA

Просмотр полной версии : Две оловянные иконки


Алексей53
20.12.2008, 22:40
Продолжение темы. Просьба датировать и оценить оловянные иконки.
Регион находок-Новгородская область. Сезон 2008 г.
Как мне объясняли, средневековое олово очень редко"доживает" до наших дней( из-за свойств материала). Сохран, конечно, не очень. Но, как говорится, чем богаты......
Размер обоих иконок 50 на 45 мм.

Geksa
21.12.2008, 03:40
Да, свинцово-оловянистый сплав редкая находка. Вероятно, действительно из-за чрезвычайной хрупкости металла, ставший таким за сотни лет лежания в земле и превративший свои молекулярные связи в крупицы фрагментарных кристаллизаций.
Ни одну иконку, кроме Георгия, я еще не видел в этом металле.
Могу даже предположить, что может это промежуточные формы, отлитые в оригинальные матрицы для дальнейшего литья по ним уже более высокотемпературным металлом.
Или пробы для просмотра, правильно ли вырезана сама матрица для литья. И Вы нашли место меднолитейного производства 15-16 века!
Хоть у всех иконок и нет (отломано) навершие, но они просто идеальны! Нет следов потертости от ношения. А металл ведь очень мягок. Поносите такую иконку на груди с месяц и увидите, что с ней будет. Поэтому такие мысли.

Левая Николай Чудотворец (необычное исполнение) 15-16 век, Власий (не част) 15-16век, Третья иконка не читаемая надпись, но опираясь на то, что это Новгород и с одного места, размер бороды у святых : - ) это Никола и Василий Великий, последняя - Георгий. Все 15-16 век.
Могу сказать, что реставрировать такие вещи крайне сложно. Очень мало в Москве реставраторов по свинцу и олову. Довести до ума одну из этих иконок обойдется в 150-200$ А именно аккуратно, вручную, снять часть окислов до более твердого рельефа и затем законсервировать.
По стоимости тоже очень сложно сказать, вещи скорее больше музейного значения и не целые. Тут скорей оценку сделает реставратор, назвав сумму за свою работу. Т.к. эта сумма и будет являться страховкой, если он вдруг испортит иконку. Это и будет оценкой.

АндрейК
26.01.2009, 18:46
Не пробовали реставрировать? Интересен результат.

Alik
27.01.2009, 00:13
Ну реставрация свинцового сплава с его большим содержанием даст металлический цвет. Вот для примера игольник того же примерно времени, что и иконки, свинцовый сплав, профессиональная реставрация из плохого состояния. Собственно реставрации никакой бы и не было, если бы я знал, что это игольник, но тогда один знакомый церковный деятель уверенно опознал его как закладной престольный ковчежец-мощевик. Это было давно, опыта мало и я не вдаваясь в подробности хапнул его за 200 у.е. (реальная цена 70) Потом когда он был на реставрации всё разъяснилось и мне сочувствующие сердобольные реставраторы даже скинули полцены за работу :D

Алексей53
27.01.2009, 14:07
Не пробовали реставрировать? Интересен результат.
Нет, АндрейК, не реставрировал. Этим должен заниматься специалист.
Так как все выставлено на продажу, то покупатель сам определит, будет он реставрировать или нет. А я пас.:D

Алексей53
24.03.2009, 13:45
Произвел профессиональную расчистку и консервацию свинцовой иконки( чистку производил музейный работник )

Alik
24.03.2009, 14:10
Мне очень нравится. А они не высказали свои соображения по более узкой датировке?

Алексей53
24.03.2009, 14:30
Мне очень нравится. А они не высказали свои соображения по более узкой датировке?
К сожалению, нет. Но судя по сопутке(чешуя) конец 15-го, начало 16-го века.
Кстати, материал- свинец, 100%.

arov
24.03.2009, 14:42
очень красиво

сережка
24.03.2009, 16:55
Нравится,че сказать-то!

Джонс
24.03.2009, 18:39
Хорошие находки.
Место надо прорабатывать и прорабатывать, в новом сезоне оно еще покажет себя.