PDA

Просмотр полной версии : Чем ценен удел?


счастливчик
14.04.2013, 22:30
Попался мне в прошлом сезоне один из уделов. Монета может и не раритет, но внешний вид её внушает уважение. Когда выкопал её, подумал что водочная пробка. Уж слишком помята была. Дома помыл, поправил, и определил, что это Василий Дмитриевич, Московское княжество. Видимо очень долго была в обращении и часто пробовалась на зуб. Жалко, конечно, что сохран не очень, зато с другой стороны, в обращении была многократно. Реальное средство платежа. Может в этом и есть её ценность. Сколько людей её пыталось проверить на подлинность? Похлещще ГИМа. Может в этом и есть суть связи времён? Вот они зубки предков! Реальные следы реальных людей. Много ли доводится видеть таких следов?

счастливчик
14.04.2013, 23:10
А ещё. на одном из сайтов, мне кто-то написал, что кабанам попадаются при перепахивания ими поля монеты и они их пережёвывают вместе с корешками. особеноо им якобы нравится серебро и они его чувствуют. В этом поле я видел стадо кабанов, когда возвращался в потёмках. Мамка с выводком перебегала дорогу нисколько не смущаясь. Я конечно слабо верю в такую теорию, хотя теоретически возможно.

чук
16.04.2013, 22:15
А ещё. на одном из сайтов, мне кто-то написал, что кабанам попадаются при перепахивания ими поля монеты и они их пережёвывают вместе с корешками. особеноо им якобы нравится серебро и они его чувствуют. В этом поле я видел стадо кабанов, когда возвращался в потёмках. Мамка с выводком перебегала дорогу нисколько не смущаясь. Я конечно слабо верю в такую теорию, хотя теоретически возможно.
Тот, кто это написал-шутник, коих на любом ресурсе преизрядное количество.
Особенно, про особую любовь кабанов к серебру-лажа....

никтул
03.02.2014, 15:55
...Реальные следы реальных людей. Много ли доводится видеть таких следов?
Бывают очень изредко, и часто сразу по несколько штук на монете, что заставляет искать другое объяснение происхождению таких "апробаций". Самый "сильный(!) след", который видел на чешуине Федора Ивановича - это фрагмент отпечатка пальцев (и довольно информативный) на штемпельном поле монеты. Видимо на торгу кто-то хапнул сальными пальцами свежую монету... Эх! Надо было хироманту какому показать. Может он что-нибудь про хозяина рассказал бы. ) Монета была из кубышки. Хозева огород перекапывали...

borodkin
03.02.2014, 17:35
Чешую со следами зубов довольно часто приходится видеть. Одна из версий, что её носили во рту. И кто-то при получении в челюсть её сильно сжимал зубами)))

К.В.Иваныч
03.02.2014, 21:27
Чешую со следами зубов довольно часто приходится видеть. Одна из версий, что её носили во рту. И кто-то при получении в челюсть её сильно сжимал зубами)))
В этом случае она могла выходить естественным способом:D

kdv2201
03.02.2014, 21:32
Также читал версию, что чешую нередко носили во рту, чтобы не потерять из-за маленьких размеров.

R0MAN
03.02.2014, 21:58
Гипотеза такова - Били в зубы, чтобы у "защеканов" изъять монетки, по версии - те ещё могли укусить!;)
Да, а бывало, что при сих раскладах, и проглатывали одну, две монетки... Они конечно затем попадали в почву, где мы и находим их в сохране!:D

савва
07.02.2014, 22:37
Также читал версию, что чешую нередко носили во рту, чтобы не потерять из-за маленьких размеров.

ерунда .............

voretsen
07.02.2014, 22:55
ерунда .............

А, чё так категорично...Ведь вас в те времена не было ещё:D

Обычай носить деньги за щекой отмечен Адамом Олеарием в книге "Описание путешествия в Московню и через Московню в Персию и обратно" (сер. 17 в.):
"У них имеются и более мелкие сорта монет, а именно в ½ и ¼ копейки; их называют полушками и московками. Так как они очень мелки, то ими трудно вести торг: они легко проваливаются сквозь пальцы. Поэтому у русских вошло в привычку при осмотре и мерении товаров, брать зачастую до 60 копеек в рот, продолжая при этом так говорить и торговаться, что зритель и не замечает этого обстоятельства; можно сказать, что русские рот свой превращают в карман"
Этот обычай исчез в начале 18 века отчасти из-за начала чеканки крупноразмерной медной монеты, отчасти из-за появления на русской одежде карманов.

савва
08.02.2014, 10:15
Спорить не буду,
но убеждён в обратном, так как больше верю сегодняшним спецам по чешуе. Буквально недавно именно это обсуждалось ("чешую нередко носили во рту, чтобы не потерять из-за маленьких размеров") на одном из сайтов. Если Вам интересно, задайте вопрос на профильном сайте.

voretsen
08.02.2014, 23:07
Спорить не буду,
но убеждён в обратном, так как больше верю сегодняшним спецам по чешуе. Буквально недавно именно это обсуждалось ("чешую нередко носили во рту, чтобы не потерять из-за маленьких размеров") на одном из сайтов. Если Вам интересно, задайте вопрос на профильном сайте.

Ни кто вас и не соберается убеждать в обратном. Но,мне, как то сподручней доверять современникам того времени, чем пустой болтовне на каком-то профильном сайте:)

счастливчик
08.02.2014, 23:25
Мне кажется, что фото монеты явное тому доказательство.

савва
09.02.2014, 10:05
Ни кто вас и не соберается убеждать в обратном. Но,мне, как то сподручней доверять современникам того времени, чем пустой болтовне на каком-то профильном сайте:)

Ну и ладно ...

Добавлено через 9 минут 48 секунд
Мне кажется, что фото монеты явное тому доказательство.

По фото данной монеты видно, что она с механическими деформациями.
Всё, ушёл:)