PDA

Просмотр полной версии : Уксус портит монеты


Gordey
03.09.2009, 22:08
Вчера испортил половину найденных монет, замочив в уксусе. Хочется предостеречь новичков как я, внимательно прочитайте раздел "Чистка и реставрация" и не совершайте подобных ошибок. Очень жаль свои находки :(

hotask
03.09.2009, 23:04
Вчера испортил половину найденных монет, замочив в уксусе.

Замачивал по одной, или всем скопом?

Землеройк
03.09.2009, 23:27
Вчера испортил половину найденных монет, замочив в уксусе. Хочется предостеречь новичков как я, внимательно прочитайте раздел "Чистка и реставрация" и не совершайте подобных ошибок. Очень жаль свои находки :(

Серебро можно, и весьма неплохо. Медь и бронзу нет.

Vovas
04.09.2009, 01:00
Вчера испортил половину найденных монет, замочив в уксусе.
Я начал собирать иностранщину в 1989 году, было мне 15 лет. Дружок подогнал невиданную до этого имперскую медь. Как сейчас помню: катин пятак, копейка павла 1 и двушка александра 1. Они были темные на вид. Кто-то подсказал замочить из уксусе. Я был супер рад увидев супер-розовые монетки:D Недавно нашел среди иностранщины эти монетки, кроме пятака (его продал в студенческие годы). Они опять выглядят достойно-потемнели:)

Gordey
04.09.2009, 06:55
Замачивал по одной, или всем скопом?

Все вместе, на ночь

hotask
04.09.2009, 08:20
Так, конечно, не стоит делать. И тем более на ночь. Если и класть в уксус то на 1 - 2 часа, затем чистить и смотреть как идет процесс... Ну и по одной желательно. Спешить тут не стоит. Хотя все же думаю, что монеты были изначально плохого сохрана. Даже если по зеленке был читаем рельеф, то, возможно эта зеленка уходила далеко в глубь монеты. Тут чем ни чисть - один результат. Если только всухую, но даже если удастся хорошо "расчистить", она все равно начнет "цвести" на воздухе... Так что не расстраивайся сильно.

Hunter777
04.09.2009, 10:18
Все вместе, на ночь

Вообще, если внимательно читать разделы по чистке и реставрации, то неоднократно было сказано, монеты замачивать по одной, и начинать надо не с "на ночь", а с 1-5 минут, не более! Уксус 9%, а не кислота!!! Затем уже смотреть результат, опять же все зависит от состояния монеты, имхо, чистка уксусом подходит для монет в хорошем сохране, быстро зеленку убирает. Но если монетка в состоянии среднем и ниже, то противопоказано конечно, иначе зелень сойдет вместе с патиной и рисунком. Серебро можно и подольше, у меня вообще сразу с неделю "замачивалось", просто забыл, потом достал, почистил, был отличный результат.
Ну а так все с опытом придет, экспериментировать лучше на малоценных находках или на какаликах :)

Petrovich79
04.09.2009, 10:28
Думаю, для чистки медных монет лучше использовать раствор едкого натра (можно купить в магазине "Мистер мускул для чистки труб", это фактически одно и то же). Опять же, процесс вымачивания монет в растворе лучше контролировать, периодически извлекать монету и аккуратно удалять рязмягчившиеся окислы мягкой зубной щёткой под струёй воды.
Внимание! Применять этот способ имеет смысл только в том случае, если вы уверены, что после удаления окислов состояние монеты улучшится!