PDA

Просмотр полной версии : Если застрял в чистом поле


Дормидонт
04.09.2009, 09:08
Недавно "открыл" для себя интересный девайс помогающий автомобилистам "вырваться" из грязевого плена в читстом поле.

Не секрет, что в Интернет магазинах продают аналогичные приспособления из алюминия или стали (размером с велосипед)

То что представлено - это предел привитимизма, надёжности, эффективности, низкой себестоимости…

Берем обрезок лома, приваем к нему два лепестка из стального листа 5ки. Прорезаем дырки в нужном под трос месте! Привязываем огрызок старого стального троса и всё! И ВСЁ!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Чем сильнее тянуть за якорь, тем глубже он уходит в грунт! Главное забивать под углом ! Потом, если сзади, тянуть за тот же трос, якорь выходит из земли как по маслу, или даже хайджеком можно его выдёргивать....

Samurai Jack
04.09.2009, 09:15
Недавно "открыл" для себя интересный девайс помогающий автомобилистам "вырваться" из грязевого плена в читстом поле.

А "открыл" - это значит сделал и проверил лично на практике или это значит, что прочитал что должно вроде как работать?

Дормидонт
04.09.2009, 09:24
А "открыл" - это значит сделал и проверил лично на практике или это значит, что прочитал что должно вроде как работать?


Открыл - (для меня в данном контексте) означает увидел данное приспособление:)
Конечно, я до этого встречал подобные лебедки, но они все были "слабенькие", например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но такого простого и эффективного приспособления я не встречал!
Если кто-то уже пытался использовать дпнную конструкцию - было бы инетересно услышать отзывы...

-=ANIMAG=-
04.09.2009, 09:25
Я так понял речь идет о якоре? Думаю многие застревали и приходилось бежать за трактором. :) Вот небольшая лебедка, простая в обращении, можно использовать даже если на машину некуда ее повесить. :) Цепляете трос к буксировочному крюку (ушку), разматываете лебедку... на сухом месте вбиваете кол в землю или бросаете якорь, к которому крепите лебедке. :) Уверенными движениями начинаете работать рычагом, через 10 минут можно ехать спокойно. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Uncle-Lev
04.09.2009, 09:28
Дима а ты сам пользовался именно такой "моделью" ? На мой взгяд слабоват он! Площадь липестка маловата, нет угла перегиба оси(должен быть обязательно) а отсюда и другие неточности кск следствие! Конечно всё это ИМХО! За этот сезон три разных модели пользовали от самой дешёвой из тырнета до самой дорогой от ARB, последний хоть и дорогой но самый сбалансированный и компктный сам в землю лезет без ударов,дешёвый приходиться закапывать

Дормидонт
04.09.2009, 09:32
Дима а ты сам пользовался именно такой "моделью" ? На мой взгяд слабоват он! Площадь липестка маловата, нет угла перегиба оси(должен быть обязательно) а отсюда и другие неточности кск следствие! Конечно всё это ИМХО! За этот сезон три разных модели пользовали от самой дешёвой из тырнета до самой дорогой от ARB, последний хоть и дорогой но самый сбалансированный и компктный сам в землю лезет без ударов,дешёвый приходиться закапывать

К сожалению нет, не тестировал. Для меня проблематично сделать такой девайс....
Но честно говоря подобная идея уже приходила в голову! Только вместо лома я хотел использовать трубу 2,5 дюйма у которой на нижнем конце есть подобие шнека а в верхний конец оборудован площадкой для забивания трубы в грунт и отверстия для вворачивания трубы в землю ломиком.
Но если кто-то сделает - с удовольствием протестирую и приобрету:)

Samurai Jack
04.09.2009, 09:41
от самой дешёвой из тырнета до самой дорогой от ARB, последний хоть и дорогой но самый сбалансированный и компктный сам в землю лезет без ударов,дешёвый приходиться закапывать
Есть отечественный аналог ARB - я выкладывал фоты испытании в блоге. Закапывается тоже сам, а стоит в 3 раза дешевле.

на сухом месте вбиваете кол в землю или бросаете якорь, к которому крепите лебедке.
Повеселило :) Судя по всему никогда не приходилось видеть как лебедка с джипом на одном конце выворачивает с корнем березы высотой метров 10

-=ANIMAG=-
04.09.2009, 09:52
Есть отечественный аналог ARB - я выкладывал фоты испытании в блоге. Закапывается тоже сам, а стоит в 3 раза дешевле.


Повеселило :) Судя по всему никогда не приходилось видеть как лебедка с джипом на одном конце выворачивает с корнем березы высотой метров 10
--------
:) Возможно джип и не видел, а газон с 3 тонами зерна вытягивать приходилось. В качестве якоря использовали 4 сваренных между собой уголка, с ребром 12 см и длиной 1,5метра, на метр вбивается в землю. Возможно в условиях МО этот способ не покатит, а в степи очень даже нормально. Правда за рулем еще был человек, который подгазовывал.
Этот способ опробован не один раз!

Uncle-Lev
04.09.2009, 09:52
Есть отечественный аналог ARB - я выкладывал фоты испытании в блоге. Закапывается тоже сам, а стоит в 3 раза дешевле.


Да есть такой,но он как бы по середине находиться между очень плохим и очень дорогим:) Тоже приходилось пользоваться у моего напарника как раз такой! Много конечно недоработок в нем, что признал сам напарник(при его то упёртости:D) но полюбасу ВЕЩЬ!;)

Дормидонт
04.09.2009, 09:52
Есть отечественный аналог ARB - я выкладывал фоты испытании в блоге. Закапывается тоже сам, а стоит в 3 раза дешевле.

Сомневаюсь, что якорь, использованный и испытанный тобой, стоит дешевле....:)

Ок. А такой девайм по вашему мнению потянет авто менее 2 тонн?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Или вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Такой березу не вырвет... Хотя если вырвется из земли.....:-\:-\:-\

Uncle-Lev
04.09.2009, 10:02
В этом году в 5 из 10 случаев не помог даже он(из за долгого паводка и обильных дождей) В дополнение к лебёдке 50 метровая бухта троса в багажнике - на этот сезон была самой рульной приспособой!

Samurai Jack
04.09.2009, 10:09
Возможно джип и не видел, а газон с 3 тонами зерна вытягивать приходилось.
До того места, где обычно садится джип, газон с зерном просто не доедет даже близко и пытаться применить опыт из "мирной жизни" к серьезному внедорожью чревато пустой тратой кучи времени. Поэтому при хорошей посадке серьезной машины про колья, запаски и прочую шнягу можно сразу забыть и не тратить на нее время. И это не из теории, а из сугубо личного опыта.

Сомневаюсь, что якорь, использованный и испытанный тобой, стоит дешевле....
Ну если сомневаешься - возьми куркулятор и подели 32 000 руб. на 11 000 руб. О результатах доложишь :)

Якорь на нижней картинке выглядит внушительно... Где-то по 750 кг усилия на колышек. Наверное все-таки вывернет, хотя ведь можно и побольше кольев засандалить...

bbcom
04.09.2009, 12:07
Или вот такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вообще с помощью такого приспособления вытаскивают засевший танк. Оно описано в какой-то военной "инструкции по вытягиванию танков" (точно не помню, как называется). :) Если колышки не выдерживают, рекомендуется наехать гусеницами второго танка на приспособление, перпендикулярно прикладываемому усилию.
Так что думаю, авто менее 2 тонн выдернется легко. (Давно хочу сделать себе такую штуку.)

geosis
22.11.2009, 10:55
Можно в качестве якоря вкопать лежа поперек движения кусок бревна метра 1.5. Расстояние от машины - с учетом вектора тяги. Якорь получается мощный, держит даже в слабых грунтах. Вытаскивали гусеничные вездеходы и БТР, но, соответственно, тут бревно потолще и длиннее.

kompas
22.11.2009, 11:41
Спортсмены используют вот такой якорь, лично пользовался вытаскивает даже из канавы с довольно крутым подъемом. Фотка не очень удачная в разобранном виде.

# Плугообразный якорь имеет правильное соотношение формы и площади плуга к углу его кронштейна, что обеспечивает надёжное крепление в грунте.
#
# Легкая разборная конструкция позволяет легко разместить устройство в багаже.
#
# Вес устройства так же не обременителен – 6,3 Кг.
# Габариты
# Нож – 52х38см
# Коромысло – 110х40см
# Материал изготовления – Легкосплавный нож, нержавеющий кронштейн-смычка, коромысло - нержавейка.

Honor
22.11.2009, 23:50
И цена у него серьезная, практически 12 тыс рублей.
Вот думаю сделать такой же из обычной стали, будет конечно по тяжелей, но и цена гораздо ниже.

Кайфуций
23.11.2009, 00:01
И цена у него серьезная, практически 12 тыс рублей.
Вот думаю сделать такой же из обычной стали, будет конечно по тяжелей, но и цена гораздо ниже.

тогда уж делай, как в сообщении 13... две метровые полосы с дырками + 6 штук обрезков уголка по 60 см... в кусок брезента завернуть и бросить в уголок багажника