Вход

Просмотр полной версии : Помогите определить монету


Lugano
27.04.2013, 14:29
С конца 80-х годов имею в коллекции античную серебряную монету, которая случайно была найдена в Армении, недалеко от г. Абовян, на поверхности земли.
В начале 90-х возил её в музей г. Одессы, где в нумизматическом отделе монету предварительно определили как дидрахму Каппадокии, времен правления от Веспасиана до Домициана. Проведенный тест показал, что серебро в ней высокой пробы, а не билон, как предполагалось первоначально. Работница музея сказала: монета подлинная; портрет Домициана чеканен поверх другого изображения, что в античные времена практиковалось. Примерную стоимость, из-за отсутствия на то время каталогов, назвать затруднилась, добавив лишь, что такую монету она держит в руках впервые.
Если кто-либо из форумчан сталкивался с такими монетами, то хотелось бы узнать больше данных о моей монете, а в идеале - увидеть её на страницах каталога.

teresshka
28.04.2013, 09:18
Я нашел , пару недель назад похожую монету в Киевской области.
Тоже серебро. Размер 2см.

Lugano
28.04.2013, 12:30
Спасибо за отзыв, но у Вас не совсем такая монета. На Вашей на обороте изображена фигура, а у меня с двух сторон императоры. Причем эти императоры не царствовали друг за другом. Между ними был еще один.