PDA

Просмотр полной версии : Грибной выезд.


McLoud
06.09.2009, 12:50
Итак, в ознаменование открытия осеннего сезона, выехала наша группа на очередной выезд. На повестке дня было 3 исчезнувших деревушки в 3-5 домов, которых в итоге локализовать так и не удалось.... :-\
Причина - недостаток исходной информации и обилие леса на исследуемых площадях...
Однако впервые за сезон попадались грибы, что порадовало...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поиск приборный в итоге ограничился сбором поздних потеряшек...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Однако некоторые из них также немного порадовали...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

McLoud
06.09.2009, 13:23
Чуть не забыл, какую шутку подкинул GPS-ник! Отметив точку, где осталась машина, мы выдвинулись в чащу леса. Пройдя примерно километр, я решил удостоверится в местоположении. Включил это чудо техники... Каково было наше удивление, когда прибор совершенно уверенно выдал нашу позицию километрах в 20 от машины, да ещё в другой стороне! :-\ В лесу раздались нервные смешки...
Разумом я понимал причину этого явления - мы стояли в чаще строевых сосен и сигнал проходил лишь с нескольких спутников. В итоге линии положения в процессоре сходились не в одной точке, а образовывали приличный квадрат. Однако те звериные инстинкты, которые заставляли наших предков боятся лесной чащи и придумывать легенды о Навьях, Леших и Кикиморах, выводили и меня из состояния спокойствия... 8-(). Всё-же, когда мы вышли на полянку и перезагрузили GPS-ник, то вновь оказались в привычном месте. :)

Но компас с собой я теперь по-любому всегда буду брать!

bbcom
06.09.2009, 14:10
Разумом я понимал причину этого явления - мы стояли в чаще строевых сосен и сигнал проходил лишь с нескольких спутников.
Вообще это не нормально.:( GPSприемник должен высчитывать местоположение относительно видимых спутников, даже если их всего 2.
Я еще понимаю холодный старт, но когда координаты известны, такого быть не должно. Скорее всего глюк какой-то.

McLoud
06.09.2009, 15:26
GPSприемник должен высчитывать местоположение относительно видимых спутников, даже если их всего 2.

Вообще да, однако погрешность минимальна при разнице азимутов 90 градусов, а при 0 и 180 ничего не выйдет. И в моём случае видимо спутники так расположились.

kompas
06.09.2009, 19:34
В густом лесу такое частенько бывает, сигнал либо экранируется либо отражается деревьями, соотвественно скорость прохождения сигнала чуть меняется. А растояние измеряется как раз по скорости прохождения сигнала от спутника к GPS.

hotask
07.09.2009, 21:28
Вообще это не нормально. GPSприемник должен высчитывать местоположение относительно видимых спутников, даже если их всего 2.

По-моему их должно быть как минимум три, т.к. для расчетов координат используется метод триангуляции... В тот момент, видимо, их осталось только два, вот и результат - 20 км ошибка. В любом случае странно, почему так получилось, спутники должны были быть видны... А отраженные сигналы от деревьев не могут дать такую большую погрешность...

Кайфуций
07.09.2009, 22:04
триангуляция - три угла: сам приемник и 2 спутника... но!!!!!! максимальная точность будет в том случае, если все углы будут близки к 60 градусам... чем больше один из углов стремится к 180 градусам, а два других к нулю, тем больше погрешность...

З.Ы. строил триангуляционную сеть на практике