PDA

Просмотр полной версии : Кто с какой целью копает


XXXL
06.09.2009, 18:37
Я,например, делаю домашний музей для своего внука,он у меня родился 9 мая, и я хочу,что бы он понимал значимость дня своего рождения, подрастет-поедем вместе копать войну,кстати "коп" очень многому учит, я например и не представлял что вермахтовцы голодали
под Москвой-копаешь кухню немецкую и видишь, что жрали они практически только рыбные консервы норвежского производства- ими сыт не будешь, да и кости домашних животных из соседних деревень тоже не редкость, а у нас сплошь огромные банки из под тушенки, да водочные бутылки

Джонс
06.09.2009, 19:15
Только сегодня об этом думал.
У меня лично цель- проверить какую-нибудь хорошую легенду и найти ей подтверждение.
Причем если будет выбор- например, место перспективной ярмарки или глухой лес, где происходили какие-то события, отраженные в интересной легенде, то пойду в лес. Естественно, без проверки содержания могильников, курганов и т.п.

Ну и иногда копаю, где придется ( попутно), так как для проверки хотя бы одной легенды нужно организовывать экспедицию, а иногда и не одну, а на это уходит много времени и средств.

Ну и есть желание составить записи и оставить находки для своих потомков, а то я вот лично про своих предков кроме как: "Жил там-то, похоронен там-то" мало что сказать могу. А было интересно узнать подробности...

Vovas
06.09.2009, 19:32
А я копаю для увеличения личной коллекции, получая при этом необходимую физическую нагрузку.

тарас-тарама
06.09.2009, 19:40
Изначально планировалось с помощью копа поправить материальное положение,думалось,вот возьму прибор,выйду в поле,как начну выкапывать клад за кладом,но оказалось не все так.Появился интерес к истории и ,так называемая "Железная болезнь".Даже любимую рыбалку фактически забросил.Но если попадется что-то интересное то можно и продать,т.к. у коллекционеров будет целее(они знают все заморочки с очисткой и хранением)....8)

kompas
06.09.2009, 19:40
А я копаю для увеличения личной коллекции, получая при этом необходимую физическую нагрузку.

Полностью солидарен, плюс еще коп для меня оказывает необычайный прсихотерапевтический эффект - есть какие-то проблемы еду на коп и проблем нет, на душе полное равновесие.

McLoud
06.09.2009, 21:41
Коп - это активный отдых, который помимо физических нагрузок даёт и интеллектуальное развитие, во время работы с картами и документами. Этим он выгодно отличается от рыбалки, охоты и прочих видов времяпровождения.

буртас
06.09.2009, 22:21
Несомненно коп связан с изучением истории,а без знания истории у человека нет будующего, да и просто интересно.Романтика.

XXXL
07.09.2009, 01:38
Несомненно коп связан с изучением истории,а без знания истории у человека нет будующего, да и просто интересно.Романтика.

Совершенно точно, как то я копал позиции немцев и понять не могу-идут сплошные раковины от мидий очень много раковин, а потом две литровые бутылки,вероятно франзузского вина,судя по маркировке на донышке,взял я эту бутыль,закурил и думаю прислаи этих ребят из солнечной Франции, им там было весело,вкусно и спокойно. Привычка к устицам и хорошему вину осталась, а вот только враг сменился. И как то мне захотелось узнать ,что с ними стало-поднял документы,схемы и узнал, что эта дивизия за три месяца потеряла две третьи своего состава, Гитлер быстренько ребят из России вывел. И имя этой дивизии СС -DAS REICH Что-то мне гордо как то стало....в который раз:P

Кайфуций
07.09.2009, 01:53
я был просто маньяком онлайн ролевушек, мог сутками играться))) сейчас даже не тянет... за лето перелопатил столько исторической литературы и карт по родному краю, сколько за всю предыдущую жизнь не видел... да и в поле тянет, как военного геодезиста в прошлом... плюс убегаю от гиподинамии)))

Омега
07.09.2009, 06:52
С детства собирал и коллекционировал монеты. И по натуре собиратель - просто грибной фанат. Учитывая то, что теперешняя работа малоактивна, также будучи поклонником полного привода - решил попробовать копать. И знаете, конкретно и сразу подсел на это дело.

buza
08.09.2009, 23:18
я капаю с целью найти прикольный хабар)))) все остальное меня не интересует...коп для меня хобби, а не увлечение или бздык...

Дормидонт
09.09.2009, 08:28
С какой целью я занимаюсь поисками?
Если честно, то каждый раз задаю сам себе такой-же (по сути) вопрос... Во многом коп - это хобби, или как я сам себе его называю своего рода "эко-туризм". Каждый раз отправляясь на поиски ощущаю себя путешественником, исследователем, человеком который тихонько прикосается к тайнам истории... Самые большие мои находки - это все мои друзья и знакомые увлеченные тем же чем и я - копом! :)

мд-поиск
10.09.2009, 12:39
Для меня это игра. Кто-то что-то когда-то спрятал, а мне необходимо найти. Распутать весь клубок карт, книг, свидетельств местного населения, что приведет в итоге к удовлетворению и результату! :)

Шурфила
10.09.2009, 12:45
Опять я целиком поддерживаю Мд-поиска! Лучше него даже я сам не могу выразить своё отношение к копу. Одним словом, коп для меня - это увлекательный ребус, разгадав который, тебя ждут интересные призы в виде находок.

kop88
15.09.2009, 02:47
я как бы тоже с целью поправить мат.полож.но коснувшись этого понял-не в деньгах счастье.со школы интересовался историей.сейчас интересует всё по родному краю.есть много легенд и преданий которые хотелось бы или доказать,или опровергнуть.хочеться внести хоть какой то вклад в краеведенье нашего района.

димон димоныч
15.09.2009, 11:02
Для меня коп это азарт, как на рыбалке когда клюет на реке не знаешь что там (пискарик или крупный лещ подошел), только крупную рыбу со дна ловят, а я со своей "Асей"дешевой походу как с хреновой удочкой с ржавым крючком ловлю:(, вот хочу к весне достойный МД приобрести, вот тогда думаю поинтересней будет:)