PDA

Просмотр полной версии : Моем медь мылом (наглядное пособие)


белый
21.12.2008, 22:12
Собственно рабочий материал;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Для загрузки монет я всегда использую контейнеры для продуктов(герметично закрываются и множество разных размеров).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Мыло предпочитаю детское(можно использовать и хозяйственное).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Берём кусок и натираем на тёрке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

белый
21.12.2008, 22:19
Заливаем мыло кипятком.На один кусок от 0.5 до 1 литра.(некоторые используют дистилят).
После остывания кипятка мыло преобразуется в желеобразную массу.Ее надо размять.Я размянаю руками,а один мой знакомый делает это миксером:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Загружаем монеты так чтобы они не косались друг друга(не заежжали одна на одну).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Монеты должны полность покрыться мыльной массой.

белый
21.12.2008, 22:35
Обычно после первой загрузки я не трогаю монеты как минимум трое суток.Но для наглядности процесса я достал их через сутки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А это нехитрые инструменты которыми будет производится процесс очистки.
1.Подстриженная зубная щётка.
2.Ножечек из маникюрного набора(для удаления зеленых окислов с которым мыло и щётка не справятся)т.е для механического удаления медных окислов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

белый
21.12.2008, 22:41
Даже по истечении суток видно,что мыло начало работать.
Основной грязевой налёт сошол(отмылся).
Остаётся удалить зелень.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Снова загружаем монеты в мыло и забываем про них на пять дней:D

белый
21.12.2008, 22:51
Пять дней пролетело быстро:)
Продолжаем чистку.
Не забываем про чистку гурта монеты(наиболее тщательным образом).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А вот в дело вступает ножечек.Мыло и щётка здесь бессильны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Алеее.Оп!Готово:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

белый
21.12.2008, 22:55
Ну вот и всё:-\Готово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Muxacb
21.12.2008, 23:07
Спасибо за подробный отчет, но ножичком мне кажется жесковато немного.... щеточкой латунной это безболезненней будет... а вдруг рарик... :)

Дискейн
22.12.2008, 17:10
Спасибо! Все очень наглядно.

Petrovich79
22.12.2008, 17:18
Спасибо за наглядный подробный отчет!
А для удаления наиболее стойких зеленых наростов, на мой взгляд, хорошо подходят деревянные палочки для суши.

белый
22.12.2008, 23:01
Спасибо за наглядный подробный отчет!
А для удаления наиболее стойких зеленых наростов, на мой взгляд, хорошо подходят деревянные палочки для суши.

Интересно:)Надо будет попробовать.

Zorro
23.12.2008, 00:02
А вот в дело вступает ножечек.Мыло и щётка здесь бессильны.
Как с патиной после ножичка ?

Geksa
23.12.2008, 00:49
А ножичек можно и не использовать. Если на монете еще остались окислы, можно повторно бросить ее в ванночку с мылом и так до тех пор пока все не сойдет. Правда этим способом патина вся смывается.
И такой способ КАТЕГОРИЧЕСКИ не применим для чистки ранней пластики, т.к. с крестов, иконок, энколпионов и т.д., полностью удаляется многовековая патина. Предмет теряет товарный вид и мало кто сможет отличить настоящий крест очишеный таким способом от современной подделки.

Petrovich79
23.12.2008, 12:10
У меня возникли вопросы по данному методу:

1. Насколько он безопасен для "настоящей" патины? Если оставить монеты в мыле надолго, не пострадает ли она?
2. Как удалить остатки зеленоватых отложений, которые после нахождения в растворе в добавок приобрели белесый налет, из мелких деталей рельефа монеты?

Заранее благодарен!

Geksa
23.12.2008, 12:37
Патина в этом случае - удаляется!
Монета чаше всего приобретает цвет молочного шоколада, что тоже очень красиво и хорошо виден рельеф.
Сейчас мода на монеты с патиной прошла, раньше делили на зеленую, черную и т.д. патину. Теперь это наоборот понижает стоимость монеты, т.к. под патиной не всегда понятно какова сохранность поля монеты.
Но есть исключение. Очень редко встречаемая оранжевая патина, не знаю как она получается и где должна храниться монета для приобретения такой патины, но такие монеты встречаются и ценятся очень дорого. Кабинетная (радужная) патина – от долгого (десятки лет) хранения монеты на бархате.
Ничего страшного если зеленую и черную патину Вы удалите с монеты. Если это уникальная царская регулярная монета, вы все равно на нее сможете получить заключение о подлинности в ГИМе, т.к. будут сравнивать Вашу монету с монетой из гос. хранилища.

Вот только с медными редкими удельными монетами, чистка должна быть только вручную под бинокуляром с фотографированием монеты до и после чистки. Чистится монета не до металла, а до первого крепкого слоя патины.

Как удалить остатки зеленоватых отложений, которые после нахождения в растворе в добавок приобрели белесый налет, из мелких деталей рельефа монеты?

Если они не удаляются щеткой. И налетов много. Можно опять сутками и месяцами продолжать ее держать в мыле, время от времени вынимая и очищая щеткой. Если спешите и отложений мало. Положите монету в бинокуляр (микроскоп работающий не на просвет) и аккуратно, используя разного рода медицинский инструмент, срезайте все налеты.

Ротмистр Лемке
23.12.2008, 12:37
Из своего опыта. Мыло потихоньку сьедает любую патину . Это щёлочь , только очень слабая . Поэтому ему надо много времени. Остатки белого налёта , я лично , удаляю кипячением в дистиллированной воде . В эмалированную мисочку кладу пол чайной ложечки мыльной стружки , кладу на дно чистую тряпочку( что б монеты не побились о дно во время кипения ) , кладу монетки (так чтобы они не касались друг друга) и заливаю на 1-2 см . дистилярованной водой. Как закипело , делаю огонь поменьше и даю покипеть 10 мин. После чего снимаю и под горячую воду прям в миске. Постепенно делаю воду холоднее , до тех пор пока она не станет комнатной температуры. Потом достаю монетки и чищу щёточкой . Способ хороший, но только если есть уверенность , что под зелёнкой хороший рельеф и отсутсквие каверн. Ну и потом , как говорил выше, если провести несколько циклов : мыло- щётка-кипячение-щётка , обдерёт до металла.

Geksa
23.12.2008, 12:52
Приведу пример.
Что нельзя так чистить. На левой фотке серебряник Владимира до чистки. В металле большое содержание меди, чистка шла под бинокуляром примерно 48 рабочих часов (300руб в час работа реставратора). Результат на другом фото.
Любой другой (химический) способ очистки монеты убил бы ее, или поставил бы под сомнение ее подлинность.

Samurai Jack
23.12.2008, 16:17
Почистил точно больше тысячи медяков мылом и на основании этого опыта утверждаю, что мылом в принципе невозможно повредить патину, если она вообще существует. И неважно на монете или пластике. На фотке пропеллер до мыла и после. Красивая шоколадная патина.
Белый мыльный налет убираю кипечением часик другой в оливковом масле на водяной бане. Оно же отлично размягчает особо упорную зеленку для последующей ликвидации.

Petrovich79
23.12.2008, 16:31
Почистил точно больше тысячи медяков мылом и на основании этого опыта утверждаю, что мылом в принципе невозможно повредить патину, если она вообще существует. И неважно на монете или пластике. На фотке пропеллер до мыла и после. Красивая шоколадная патина.
Белый мыльный налет убираю кипечением часик другой в оливковом масле на водяной бане. Оно же отлично размягчает особо упорную зеленку для последующей ликвидации.

Если можно, поподробней о водяной бане

белый
23.12.2008, 17:07
Как с патиной после ножичка ?

там вроде видно,что всё ОК!Руку уже набил,получается хорошо.Ну а если царапну до металла,то на помощь приходит серная мазь.

Geksa
23.12.2008, 19:28
А пропеллер - испортил! Нет тут никакой красоты. Если взять и сделать копию такого креста методом литья, окислить в химии, потом в мыло, прокипятить в масле. И на выходе будет крест неотличимый от оригинала вообще ничем! :-(

Samurai Jack
23.12.2008, 19:35
А пропеллер - испортил! Нет тут никакой красоты.

А вот слабо сделать такое же наглядное пособие, как коллега Белый по чистке мылом сделал, но по чистке под бинокуляром? ;) Сколько можно будет пластики спасти... ;) А сколько людей спасибо скажут...

vsemkopets
13.01.2009, 08:35
...для удаления наиболее стойких зеленых наростов, на мой взгляд, хорошо подходят деревянные палочки для суши.

Лично я пользуюсь остро заточенными можжевеловыми веточками.
Древесина достаточно тверда, чтобы не "размочаливаться" после пары нажатий.
Можно заточить целый набор: пару "игл", "долото" и т.д.

vsemkopets
13.01.2009, 17:00
Но есть исключение. Очень редко встречаемая оранжевая патина, не знаю как она получается и где должна храниться монета для приобретения такой патины, но такие монеты встречаются и ценятся очень дорого...

8-()8-()8-()
А у меня была такая...
БЫЛА... :(
Поднял летом сибирский десюн 1779 г. (что для Подмосковья, мягко говоря, нетипично).
Очажки зеленки показались стремными, почистил...
Теперь монета с классической темной сибирской патиной.
Я дурак, да? :(

Petrovich79
13.01.2009, 18:34
Красная патина, от ярко-красных оттенков до темно-красных, представляет собой закись меди (Cu2O), образующуюся при разложении образовавшейся изначально черновой меди. Это может быть спровоцировано, например, органическими компонентами почвы.

vsemkopets
13.01.2009, 18:46
Красная патина, от ярко-красных оттенков до темно-красных, представляет собой закись меди (Cu2O), образующуюся при разложении образовавшейся изначально черновой меди. Это может быть спровоцировано, например, органическими компонентами почвы.

Закись меди - это у меня сейчас... Довольно красивая темно-темно-вишневая патина...
А тогда была именно ярко-оранжевая!

Petrovich79
13.01.2009, 19:28
Закись меди - это у меня сейчас... Довольно красивая темно-темно-вишневая патина...
А тогда была именно ярко-оранжевая!

В литературе сказано, что оранжевые окислы на меди - следствие нахождение монеты в огне

serval-389
16.01.2009, 13:12
а я металклинером пользовался,дурак

КопатычЪ
16.01.2009, 17:16
Спасибо за наглядный подробный отчет!
А для удаления наиболее стойких зеленых наростов, на мой взгляд, хорошо подходят деревянные палочки для суши.

Я использую зубочистки. На монетку средней загрязнённости штук 7-10 уходит.

ARCHY
28.03.2009, 13:55
Я года 2 назад чистил медяки нашатырем. Только хуже стало-потемнели все.Хорошо мелочь была:1-5 копейки Николая II. А теперь вроде почищу-нормально, но через неделю опять темнеют. Короче загубил монеты по неопытности.

pav57
28.03.2009, 16:22
В рассказе Белого меня поразило, что вместо мыльного раствора он (переложив мыла) сделал что-то типа пластилинам - в силу очевидных причин (замедление подачи свежих компонентов мыла за счет диффузии) толку от этого ненамного больше, чем если просто класть монеты сверху на куски мыла, "бутербродом". Полагаю, что в данном конкретном случае монетки были "легкие" для очистки, и весь реальный эффект никак не был связан с "замачиванием" (в данном случае точнее сказать что облепливанием), а был обусловлен тем, что монеты терли зубной щеткой.
Чтобы раствор мыла давал реальный эффект, он должен быть достаточно жидким (не так, как у автора. Говорят, стекло - тоже жидкость, только очень вязкое). Исходный "раствор" с монетами нужно было или поставить на батарею (он бы разжижился, а процесс реальной химической очистки ускорился бы на порядок), либо просто сильнее разбавить водой.
Патина при грамотной очиске мылом (правильным: детским с трилоном) не повреждается даже при длительной очистке (за месяцы). Если она слезла, значит это была не прочная патина, а рыхлая грязь.
А чистить медь бронзовой щеткой нельзя - царапины...

@lllig@tor
25.04.2009, 23:47
А как Уважаемые форумчане относятся к варианту заменить зубную щетку на щетку для чистки нубука (жесткий волос а в центре латунные волоски) ? По -моему очень эффективно, царапок не остается.

pav57
26.04.2009, 11:28
А как Уважаемые форумчане относятся к варианту заменить зубную щетку на щетку для чистки нубука (жесткий волос а в центре латунные волоски) ? По -моему очень эффективно, царапок не остается.

- поскольку латунь имеет твердость выше, чем медь, царапины однозначно остаются ! Для того чтобы не уродовать патину и поверхность самого металла, очищать монеты нужно только предметами, изготовленными из относительно мягких веществ.
Поэтому ряд авторов в частности рнекомендуют чистить только щетками с натуральной щетиной (а не синтетикой).

Dear
27.06.2009, 16:33
Привет капори
У меня вот такой вопрос,
А как отчистить бронзу?
Там где я живу попадается в основном бронза.

SDima
09.07.2009, 15:48
Хорошее пособие. Добавлю свою маленькую хитрость, авось кому пригодится.
После заливки протертого мыла кипятком дистиллированной воды очень долго ждать пока раствор загустеет, поэтому я делаю так: плотно закрываю контейнер с раствором крышкой и помещаю его внутрь другого, большего по размерам, открытого контейнера, придвигаю закрытый контейнер к одной из стенок открытого, и пускаю в него с другой стороны струю холодной проточной воды из крана. Сверху на бортики открытого контейнера с проточной холодной водой кладу поперек посередине что-нибудь типа тяжелого ножа, что-бы закрытый контейнер с раствором не попал под струю воды в результате своего "свободного плавания".
В результате раствор загустеет за 5-10 мин.

кладик
04.08.2009, 20:55
Очень действенный способ, проверен на деле.
Просто отличный совет!

EVO
29.09.2009, 17:06
Полезная тема, у меня тока один вопрос - зачем обрезать щетину у щетки? Так же корпусом щетки можно поцарапать монету?

alekc
29.09.2009, 18:55
Спасибо за полезную информацию

JDS
29.09.2009, 18:58
Там не всю щетину надо отрезать, а сделать её короткой для того чтобы лучше чистить. А чтобы щёткой без щетины монету врятли можно испортить.

gener
29.09.2009, 21:13
Полезная тема, у меня тока один вопрос - зачем обрезать щетину у щетки? Так же корпусом щетки можно поцарапать монету?

Зубная щетка обрезается примерно на половину длины щетины. Это делает щетку (которая изначально мягкая, чтобы не повредить зубки) более твердой, способной снять размягченную зеленку.

Действительно, самим корпусом зубной щетки (пластиковым) можно повредить патину, особенно на грани лс или ос и ребра - оставить блеятщий медный "зарубчик". Естественно, нужно быть осторожным. Но без обрезки - никак. Обычная зубная щетка слишком мягкая для окислов.

Что касается щетки из латуни... я честно говоря не пробовал, возможно для крупных монет это и подходит... Но, может, тогда просто наждачкой?

EVO
29.09.2009, 22:25
Я понял спасибо. Пока время есть искать надо, а мыть зимой будем;)

ORFEY
28.02.2010, 13:10
Интересно!
Ну что ж материал есть, стоит попробывать. Уж больно всё убедительно выглядит!
Спасибо!

asdasad
08.04.2010, 22:10
А я использую зубные щетки фирмы "Amway"(не сочтите за рекламу), просто там каждый волосок лазером скруглен, но достаточно жесткая.

Noev
05.05.2010, 20:55
Спасибо, сейчас буду пробывать) а вот ножичком да, согласен, иногда смертельно для монетки)

копалыч
21.05.2010, 01:09
А в чем преимущество заливки мыла кипятком дистилированной воды, а не обычной?

Кайфуций
21.05.2010, 01:49
А в чем преимущество заливки мыла кипятком дистилированной воды, а не обычной?

звучит круче)

mamont
01.06.2010, 23:35
правильное мыло,это хозяйственное.Мыло разжижает зелень,потому что там содержится трилон.В детском мыле,содержатся ещё примеси.Хоз. мыло надо разводить в дистилянте.Не обязательно,что раствор должен быть жидким.Не играет роли.А вот вода из под крана содержит много чего того,что способствует сходу патины ,или смени её цвета.Хлорка чего стоит.А вот чистка под бинокуляром,могу попробовать выставить.Что чистить? Монету или ещё чего?

nicand
02.06.2010, 02:43
правильное мыло,это хозяйственное.Мыло разжижает зелень,потому что там содержится трилон.В детском мыле,содержатся ещё примеси.Хоз. мыло надо разводить в дистилянте.Не обязательно,что раствор должен быть жидким.Не играет роли.А вот вода из под крана содержит много чего того,что способствует сходу патины ,или смени её цвета.Хлорка чего стоит.А вот чистка под бинокуляром,могу попробовать выставить.Что чистить? Монету или ещё чего?
поддержу, мыло-хозяйственное 75%, в детском всякие ароматизаторы, отдушки итд могут присутствовать. воду все же использую из под крана, тут все зависит от качества этой воды. Патина остается на месте. Иногда чтобы быстро почистить монеты, раствор мыла с водой подогреваю в микроволновке и потом опять кидаю монеты тыда и так каждый раз как остынет мыло, вообщем за 2-3 дня монеты можно полностью очистить. Ну а если не спешить, то уходит и месяц на чистку

sharik002
10.12.2010, 00:15
А после чистки в мыле,монету промывать? Чем промывать и чем мазать? или просушить и оставить.

DEEP
10.12.2010, 01:43
Хочу добавить, что процесс быстрее идет на батарее отопления.
Убирать мыльный налет хорошо с фейри.

andbest
20.01.2011, 11:40
Посмотрев на такие результаты и я конечно решил провести свои испытания т.к. свой философский камень изобрести не получается прибег к мылу. Взял как в инструкции детского мыла (от жены получив тумаков) протер его на терке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Набрал монетусек для эксперимента

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и замочил их как у автора темы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поставил эту кашу на самое высокое место в квартире (сын еще тот нумизмат растет) благополучно про них забыл на все новогодние праздники. Открыв крышку меня удивил очень не приятный запах исходящий от моего замеса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мысленно попрощавшись с экспериментальными монетами я двинул в ванну под бурчание жены о пропавшем куске мыла и убийстве хороших монет. Когда я почистил первую монетку у меня глаза немного округлились от приятственных созерцаний, передо мной их под слоя мыла показывалась очень красивая монетка. Трясущимися руками хватаю следующую и там все повторяется. Из всей партии положительный результат оказался на 90% монет. С гордым видом я вышел из ванны и показал жене что хороший поисковик хорош во всем ))).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Правда на монетках присутствовала еще зеленка и было принято решение о повторной процедуре купания. Жена на радостях сама !!! настругала ДВА!!! куска мыла и залив их кипятком размешала все в желе, которое к слову сказать мне не понравилось из за своей густоты. Но разве женщину переспоришь? На все мои высказывания я получал один ответ, мол будет лучше чистить. Немного нервничая я погрузил в смесь монетки и принялся ждать 5 дней.

Продолжение следует...

kompas
20.01.2011, 11:50
Хочу добавить, что процесс быстрее идет на батарее отопления.
Тоже для ускорения процесса стал пользоваться батареей. Подсказало жаркое лето 2010 года, дома температура была за 30, положил монетки в мыло, на следующий день посмотрел и приятно удивился. В голову сразу пришло что дело в повышенной температуре. Когда дали отопление проверил свою теорию - дествительно работает.

белый
20.01.2011, 12:30
Посмотрев на такие результаты и я конечно решил провести свои испытания т.к. свой философский камень изобрести не получается прибег к мылу. Взял как в инструкции детского мыла (от жены получив тумаков) протер его на терке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Набрал монетусек для эксперимента

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и замочил их как у автора темы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поставил эту кашу на самое высокое место в квартире (сын еще тот нумизмат растет) благополучно про них забыл на все новогодние праздники. Открыв крышку меня удивил очень не приятный запах исходящий от моего замеса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мысленно попрощавшись с экспериментальными монетами я двинул в ванну под бурчание жены о пропавшем куске мыла и убийстве хороших монет. Когда я почистил первую монетку у меня глаза немного округлились от приятственных созерцаний, передо мной их под слоя мыла показывалась очень красивая монетка. Трясущимися руками хватаю следующую и там все повторяется. Из всей партии положительный результат оказался на 90% монет. С гордым видом я вышел из ванны и показал жене что хороший поисковик хорош во всем ))).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Правда на монетках присутствовала еще зеленка и было принято решение о повторной процедуре купания. Жена на радостях сама !!! настругала ДВА!!! куска мыла и залив их кипятком размешала все в желе, которое к слову сказать мне не понравилось из за своей густоты. Но разве женщину переспоришь? На все мои высказывания я получал один ответ, мол будет лучше чистить. Немного нервничая я погрузил в смесь монетки и принялся ждать 5 дней.

Продолжение следует...
С такими окислами пятью днями не отделаетесь:)Большая часть представленных монет(на фото)имеет сильный окисел,который убрать при помощи мыла будет очень и очень сложно.
Здесь может помочь либо более агрессивные методы чистки(кислоты,щёлочи)либо механическая расчистка.Последнее конечно наиболее благоприятно,но заморачиваться с рядовым материалом,не имеющим нумизматической ценности,думаю не стоит.

andbest
20.01.2011, 12:46
Химию я уже проходил в опытах, результат плачевный. Монета теряет поле и родную патину. Заморачиватся как раз и нужно с рядовыми монетами чтобы на опытах научится чистить рарики.

ТАМАДУК
02.02.2011, 22:32
поддержу, мыло-хозяйственное 75%, в детском всякие ароматизаторы, отдушки итд могут присутствовать. воду все же использую из под крана, тут все зависит от качества этой воды. Патина остается на месте. Иногда чтобы быстро почистить монеты, раствор мыла с водой подогреваю в микроволновке и потом опять кидаю монеты тыда и так каждый раз как остынет мыло, вообщем за 2-3 дня монеты можно полностью очистить. Ну а если не спешить, то уходит и месяц на чистку
В детском мыле монеты лежали с прошлого сезона, точнее с позапрошлого. Мылись потихоньку на батарее. Надыбал хозяйственного мыла выпуска 80-х годов. Чистка пошла намного веселей. Хозмыло - форева!::)

dde-byk
07.04.2011, 01:22
Спасибо за инструкцию

К.В.Иваныч
07.06.2012, 10:33
Приобрел мыльную основу из германии,расплавил в микроволновке,залил несколько десятков монет в пластиковой упаковке слоями.Получился полупрозрачный кирпич с зеленоватыми кружками.Вот и думаю-а он их не сожрет до зимы8-()

кир11
07.06.2012, 11:48
.Вот и думаю-а он их не сожрет до зимы8-()

Новогодний подарочек.:)
Открываешь,а там зелёная однородная масса;)

Андрей Ис
07.06.2012, 11:56
Приобрел мыльную основу из германии,расплавил в микроволновке,залил несколько десятков монет в пластиковой упаковке слоями.Получился полупрозрачный кирпич с зеленоватыми кружками.Вот и думаю-а он их не сожрет до зимы8-()
надо тоже попробовать, жена мыловарением увлекалась и быстро охладела к этому делу но после ее опытов осталось небольшая алхимическая лаборатория размером со шкаф, попробую основу и всякие масла на какалях :)

Выговец
07.06.2012, 13:10
давно для монет(да и не только) на первой очистке использую только мыльный раствор

AbsurdidatRU
07.06.2012, 13:18
из школьного курса помню что каждые десять градусов в плюс ускоряют время реакции вдвое ) и наоборот соответственно )

Ксенофлантовна
21.06.2012, 15:11
А вот такой вопрос.
Хоз.мыло - это щелочь. а не проще ли использовать чистую щелочь, чем строгать на терке куски мыла?

Mdsan
21.06.2012, 15:16
А вот такой вопрос.
Хоз.мыло - это щелочь. а не проще ли использовать чистую щелочь, чем строгать на терке куски мыла?

Однозначно проще. Но на выходе вместо монет получите красивые блестящие медные кружкИ.;D
Мыло и то не во всех случаях можно использовать...

Ксенофлантовна
21.06.2012, 15:23
на выходе вместо монет получите красивые блестящие медные кружкИ.;D


я бы не сказала. экспериментировала на медных пластинках, старых патронах и убитой ходячке. грязь сходит. блеска не появилось.
даже горелки отмываются.

чук
21.06.2012, 21:38
я бы не сказала. экспериментировала на медных пластинках, старых патронах и убитой ходячке. грязь сходит. блеска не появилось.
даже горелки отмываются.
Тогда результаты чистки и описание процесса в студию...

Honor
22.06.2012, 00:39
А вот такой вопрос.
Хоз.мыло - это щелочь. а не проще ли использовать чистую щелочь, чем строгать на терке куски мыла?

Прелесть чистки мылом как раз и заключается в том, что процесс идет очень медленно и щадяще, что в любой момент можно проконтролировать
Надо быстро, крот(едкий натр), треть пачки растворить в ковшике и вскипятить. И готово.;)

Ксенофлантовна
22.06.2012, 05:38
Тогда результаты чистки и описание процесса в студию...

Я на убитой ходячке пробовала и пластинках медных. нет фото ДО.
Если что найду для дальнейших экспериментов, обязательно покажу весь процесс пошагово.

Ксенофлантовна
22.06.2012, 05:45
Прелесть чистки мылом как раз и заключается в том, что процесс идет очень медленно и щадяще, что в любой момент можно проконтролировать
Надо быстро, крот(едкий натр), треть пачки растворить в ковшике и вскипятить. И готово.;)

я не "кротом", а "селеной" чистила.

Квирит
25.06.2012, 00:34
Блин, я чёт совсем похоже забыл, где работаю... У меня же есть пенообразователь на работе! (при тушении определённого вида пожаров при смешивании с водой образует пенно-воздушную смесь, или пену). Это же щёлочь... Надо попробовать будет. Отпишу, что получилось (или скорей всего не получилось):D

Добавлено через 23 часа 47 минут 56 секунд
Сегодня на работе обнаружил ведро оцинкованное, в котором был пенообразователь. Пол-ведра. Так вот стояло оно наполовину полное примерно 4-5 дней. Оцинковку сожрало нафиг полностью до железа. Монеты пока не пробовал, времени нет совсем. Попробую позже.

Ксенофлантовна
02.07.2012, 17:58
Тогда результаты чистки и описание процесса в студию...

Выполняю обещание.
Медная лампа ДО:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Она же после одно минутного кипячения в 10% растворе "Селены".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Другие методы чистки не применялись.

Разве плохо получилось?

Бесараб
02.07.2012, 18:28
Вполне свеженький предмет проявился.
Не плохо...а я медную чешую попробовал...почистилась, но потемнела...
да и ладно...эксперимент однако

Ксенофлантовна
02.07.2012, 18:32
Вполне свеженький предмет проявился.
Не плохо...а я медную чешую попробовал...почистилась, но потемнела...
да и ладно...эксперимент однако

Я когда из раствора достаю вещь словно покрыта мазутом.
мягкая тряпочка и фери снимает эту грязь и перед вами то, что получается.

Бесараб
02.07.2012, 18:48
Прямо по учебнику...делаю получается

акавод
06.07.2012, 21:17
Чистит лучше всего, хозяйственное мало.(которое выпускалось во времена ссср.)

vatagin
07.07.2012, 00:55
Чистит лучше всего, хозяйственное мало.(которое выпускалось во времена ссср.)

Это очень спорное утверждение, не всем рекомендовано, можно рельеф прибить.

Казакъ
14.07.2012, 19:32
вот честно-не понравилось.мех чистка дала бы лучший результат