PDA

Просмотр полной версии : Мимо кассы.


МузСаша
01.05.2013, 20:55
...или где прятали кубыхи;):(

Копаю я сегодня на месте заброшенного хутора. Смотрю едет на велосипеде мне на встречу дедушка. Остановился, поздоровались.
Дед уже не единожды видевший человека с МД в руках, как не странно настроен был весьма дружелюбно и охотно завел разговор.
Оказалось, что жил он аккурат возле того места, где я копал, пока хутор не развалился.
-Богатая была деревня! Через реку барин с женой жили, а с этой деревни многие у него работали. Был у них кучер Мирон...там вон в дали жил... Так вот на днях встретил я тож такого, как ты..ток у него аж 2 прибора::) Один, говорит аж 50 тыщь стоит...у тебя тож, наверное дорогой?8) Он говорит нашел у того дома (Мироновского) прям под печными кирпичами столовое серебро8-()
А мне еще дед рассказывал:-X Этот Мирон, пока барин в Ленинграде :Dбыл по делам, загулял с этой барыней::) Та ему денег давала, он даже вон - тот бугор земли купил...тогда земли то не хватало:(
А потом барин приехал..не вовремя;D и застал их8-()8-()8-()
Пока наган доставал>:( Мирон в кальсонах (трусов то не было тогда:-X) в окно шмыгнул и огородами, через реку тиканул8) Прятался потом долго по сараям. пока барин не остыл...а серебро виш как...спер таки;D А этот паренек откопал!
А ты вон там попробуй покопай... Там баба..(имя проскочило мимо меня:o) жила. Сын ее служил пограничником...вот только при царе или после..уж не помню.
Пришел он со службы...здоровый детина такой...и все время голодный:-\ Они соседи наши были...я вон там..вишь холмик...вот...и родился там. а они вот в этом доме жили.
Так вот пришел он со службы пограничной и начал все запасы бабы....поедать... Она блинов напечет, а он кусок хлеба отломит. обернет его блинами и лопает8-():-\::) А тогда время такое было - у нас в магазине ни чего не было, а у вас, в городе, был магазин в котором было все, но продавали только за серебрянные монеты:-\
Вот...не долго прожил этот служивый (еще бы с таким жором:-\)
Только была одна странность...пока жил - ни кого не пускал, кроме матери в сарай к корове...следил за этим строго. А когда помер, мать в этом сарае (знала, наверное) откопала цельную крынку серебра8-():-\ Потом это ей, да и нам не дало с голоду помереть...начала она по малу отовариваться ездить в город продуктами... Так и выжили... А тот помер...знал, что можно еду купить, а помер с голода8-() Наверное взятки брал на границе серебром...или убивал, да серебро себе забирал:-X8) Так, что ты покопайся там...мож не одна крынка была?;)
Вот так вот...мимо кассы прошла кубыха:D Но я там еще покопаюсь::):-X8)
Потом шли несколько историй про раскулаченных, про то, кто жил побогаче...и где...но это уже другая история:)

Евгений555
01.05.2013, 21:02
Старожилы лучше любых карт! Удачи в поиске Санёк. Вот там ждёт тебя твоя голда :)

МузСаша
01.05.2013, 21:03
Туда трактор загонять надо...сантимов 30 мусору снять...все гудит:D

Евгений555
01.05.2013, 21:06
Или шурфить :)

МузСаша
01.05.2013, 21:08
Не...слишком территория большая.
Да и, скорее всего одна была кубыха...охранял он только сарай)))

dengavv
01.05.2013, 21:09
Не, ну ,,сеятель,, точно должен быть:-X

МузСаша
01.05.2013, 21:11
Не, ну ,,сеятель,, точно должен быть:-X

Сеятеля я все таки одолею... Ну не просто так меня туда манит:-X:D

nitro.77
01.05.2013, 21:33
Ну Саня, дед тебя зомбировал :-\, хоть старожилы и хорошие путеводители в нашем деле,
но блин знаю " ТАКИХ СТАРЫХ ХОРЬКОВ " :-X, так пропоют, хоть стой, хоть падай, а лицо
честное :), не захочешь , но поверишь . " Встречались такие "

кондореанец
01.05.2013, 21:37
Копай Саня это знак!может земляной тебе намекает что есть кубыха и готов поделиться)))

МузСаша
01.05.2013, 21:38
:D Не...остался я адекватен:-X Интересный просто дедушка...Побольше таких бы...да историй подобных побольше. Вот так ходишь по пустырю, копаешь монетки и все? А так вот...ближе к истории! Пусть даже половина вымысел, как раз где правда где быль и интересно выяснять, а не тупо выковыривать кругляшки из земли:)

кондореанец
01.05.2013, 21:41
Проверять нужно есть шанс50%50

МузСаша
01.05.2013, 23:17
Шансов поменьше. но проверять буду)))

Бесараб
02.05.2013, 06:24
Читал с умилением....приятные напутствия и желание по ходить на удачу.

кулик
02.05.2013, 08:28
Да старики лучше всякой литературы, но иногда и приврать малехо могут.Так , что Александр все в Ваших руках. что то да осталось:o

sergik
02.05.2013, 10:31
Прикольная история! Я читал с упоением! :))

кубышка
02.05.2013, 10:32
Такие истории всегда воодушевляют! :)

МузСаша
02.05.2013, 21:19
что то да осталось:o
Вот есть такая надежда... Ежели всю крынку серебра баба потратимши...это первая леди на селе была бы... А так...только с голоду не померли. Значит тратила, да мож не все...?
Надо было поспрошать у деда не отгоняла ли от куда соседей баба, уже после смерти сына:D
В выходной поеду за остатками8):D

conung
02.05.2013, 21:27
Очень мне нравятся такие бабушки и дедушки-живого Петра 1 видели..:D
Это сколько надо иметь памяти..если им сейчас к примеру в лучшем случае..80-90 лет.. чтобы помнить сколько где и у кого закопано было..серебра царского и золота..:)
Весёлые старики однако..в лучшем случае 1925 г рождения.. память с 8 лет.. 1932-1935гг.. Охренеть.. сколько нового мы узнаем..:-\

МузСаша
02.05.2013, 21:30
Очень мне нравятся такие бабушки и дедушки-живого Петра 1 видели..:D
Это сколько надо иметь памяти..если им сейчас к примеру в лучшем случае..80-90 лет.. чтобы помнить сколько где и у кого закопано было..серебра царского и золота..:)
Весёлые старики однако..в лучшем случае 1925 г рождения.. память с 8 лет.. 1932-1935гг.. Охренеть.. сколько нового мы узнаем..:-\

Отнюдь... Все истории с рассказов деда и отца...еще тестя, но уже другие истории:-X:) А дедушка любознательный. Я ему поведал, что хутор в 17лохматом году название другое имел...Так он аж попросил на бумажке записать ему старое название!:)

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
память с 8 лет.. А вот тут есть другая история... Сестре моего деда (1921 г.р.) четко помнится флаг красный, с черной полосой... Говорит когда Ленин умер...вывесили8-() Но мне думается скорее в пятилетие со дня смерти..но утверждает, что когда помер:D

счастливчик
02.05.2013, 21:56
Так вот , Александр, аватара вашего, тоже помнится погранцы обули. Не одна там кринка была. Вот и знак вам. Пора возвращать?

МузСаша
02.05.2013, 22:03
Так вот , Александр, аватара вашего, тоже помнится погранцы обули. Не одна там кринка была. Вот и знак вам. Пора возвращать?

В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.(С):D
Пора возвращать...:-X

К.В.Иваныч
02.05.2013, 22:12
А не хитрит ли дед, может ему надо таким образом огород перепахать:D А насчет трактора тема,но это в межсезонье а сейчас места на навигаторе помечать.

МузСаша
02.05.2013, 22:14
Там уже не живет ни кто 30 с лишним лет.