PDA

Просмотр полной версии : Что могло быть? - 2


TanK308
04.05.2013, 23:19
Частенько ездим на одну бывшую, теперь частично распаханную, деревеньку. Она расположена на широком пологом склоне у речки. Находки от Петра до Александра II.
Но не дает покоя мысль, что деревня первоначально была в полукилометре от этого места. Т.к. там расположен высокий мыс, образуемый оврагом и речкой, высота - метров 15 – 20 и с него отлично просматривается почти вся округа на несколько км.
Один край мыса довольно-таки крутой, другой – двумя совсем небольшими террасами спускается к воде. На одной из террас небольшие куски кирпича попадаются. Вокруг тоже крошка кирпича, и выше по склону, и ниже. Немного черепков. Походили там минут 40-50 – редкие ( а может и не редкие? На дискриминации ходила) черные сигналы, некоторые из них выкопали - кованые гвозди, гвоздики от подков. И, на фото, еще что-то, похожее на обломок ножа и на проколку ( или писало). Размер ок.10см.
Можно ли эти вещи определить и как-то датировать, или же они относятся к довольно большому временному промежутку? И еще, что на этом месте могло быть, стоит ли туда возвращаться? Если опять попадем туда, на что стоит обратить внимание?
Заранее спасибо!

P.S. За качество фото (вернее, за отсутствие качества:D) прошу извинить. Лучше сделать сейчас нет возможности.

МБС
04.05.2013, 23:42
И еще, что на этом месте могло быть, стоит ли туда возвращаться? Если опять попадем туда, на что стоит обратить внимание?
Стоит, поселение старое, желательно копать все сигналы, могут попасться монеты ВРК, монеты Орды, да мало ли что еще...Будет время - сделайте фото керамики, по ней легче всего датировать поселение....

TanK308
04.05.2013, 23:55
Спасибо!
А ВРК - это что?