Вход

Просмотр полной версии : Топорики, серп и заначка кузнеца


Ахилес
10.05.2013, 17:02
Наткнулся на интересное место в лесу.
Как обычно много жел.шлака, ножики и ни одного цветного звука.
Также все усыпано лепной керамикой (глубина от 10-15 см), возможно именьковцы. Граница ульяновской и татарстана.
Наткнулся на схрон железных прямоугольных криц, лежали в ряд 4 шт. обложенные обломками горшков, глубина более 1 штыка фискаря и ещё одна в 2х метрах. По периметру метрах в 10 нашлось несколько ножиков, шило и серп. Порадовали топорики, один 17 см, другой 15 см, не вместе.
Вероятно боевые, хотя и мелкие, противошлемные или противокальчужные наверное???
Подскажите что это? - "дом кузнеца"? С датировкой затрудняюсь, наверное что то совсем древнее...

serrg
10.05.2013, 18:45
Очень похоже...- ищите кладуху рядом!!!

Ахилес
10.05.2013, 23:06
Очень похоже...- ищите кладуху рядом!!!
Было бы здорово :D
Только что в те времена было ценным, денег насколько я знаю в наших краях ещё не было. Железные крицы и предметы?

Подскажите по топорикам кто что знает, видел, думает?

VasilK
11.05.2013, 17:08
Предметы из металла вполне могут быть кладом,очень он в древнее время дорог был,один камрад поднимал кладуху эпохи бронзы,несколько ножей и несколько кусков металла.

Сарматай
11.05.2013, 19:21
По аналогии с "тешинскими длинными" топорами датировка этих XI-XIV вв., не далее.

Ахилес
11.05.2013, 22:20
Смущает обилие лепной шамотной керамики и уж больно кустарное и неаккуратное изготовление топоров. Для XI-XIV вв. Среднего Поволжья, когда тут булгары всем заправляли, это странно, мне кажется! :-\
И ни одного цветного звука 8-() совсем ничего, ни пуговиц-привесок, ни серебра рубленного, ни меди...

Сарматай
12.05.2013, 18:43
Я бы сказал тут не датировка имеет значение, а временной фактор, земля "съела" железо, вот и все. Возможно железо было не ахти, бог его знает, показатели разные;)