PDA

Просмотр полной версии : На каких местах строили церкви?


димон димоныч
09.09.2009, 14:14
Подскажите пожалуйста, на каких местах раньше ставили церковь? Ездил летом в черноземье в одно нетронутое место. До начала 20 века было село(первое упоминание о селе в 1580г, значит уже стояла церковь). По карте все понятно где село было(сразу нашел), а вот место где церковь стояла...не могу. Деревня стояла вдоль большого озера на возвышенности (3м), к концу деревни плавный подъем (с3 до 15м) потом резкий обрыв. Судя по карте церковь стояла в конце деревни(сейчас там сплошной лес). Ходил три дня по этой возвышенности(перед обрывом, размер 50 на 150м).......никаких находок, даже железа нет(просто никаких сигналов), вроде точно здесь должна стоять. Красивое место на самой высоте, всё как на ладони, видать все на несколько километров. Ходить приятно, 3 см сосновые иголки, потом чистый(белый)песок. Почему нет сигналов не могу понять:-\, ведь не могла же она стоять в низине? ???

XpoHb
09.09.2009, 14:24
Я этим летом услышал такую версию что мало того что церкви строились на возвышенностях и это место чем то было выдающимся..так церкви ещё строились с тем условием что бы ближайшие к ней церкви были тоже видны между собой только чем это объясняется объяснить никто не смог

димон димоныч
09.09.2009, 15:05
Вот лучше этого места(где я ходил) и не придумаешь, все близлежащие деревни как на ладони, у самого душа радовалась какой оттуда вид. Так если там церковь стояла лет 300, так почему же никаких сигналов нет. Вот я и думаю, а не по захоронениям ли я ходил8-(), может она стояла ближе к деревни, а на краю (на вершине.......). Где деревня стояла, там леса нет(редкие березки, липы, старые яблони, сливы..), а с начала этой возвышенности начинается сосновый лес(сосна по 40см в диаметре), и какие то редкие перевалы до двух метров в высоту. Вот не знаю, чему был приоритет......церкви или захоронениям?

Джонс
09.09.2009, 16:28
Над смотреть, как шла дорога. Искать самую высокую точку дороги и уже около нее ходить.

димон димоныч
09.09.2009, 17:16
Со стороны деревни дорога не сохранилась(распахали и посадили сосняк), а со стороны обрыва есть(она и на карте есть, эта дорога как раз к церкви идет). По ней внизу не много прошелся, сигналы есть, а поднимаешься по ней на верх и всё.......тишина.

Джонс
09.09.2009, 17:23
со стороны обрыва есть(она и на карте есть, эта дорога как раз к церкви идет).

А что за обрыв? Возможно, что из-за эрозии почвы интересующее вас место безвозвратно утеряно?
Встречал на практике такое, и не раз. :(

мд-поиск
10.09.2009, 10:30
Если церковь исчезла сравнительно недавно, остатки ее легко обнаружить, мусора будет просто море, кровельное железо, остатки печей, фундаментов, перекрытий... Думаю, что возле церкви должен быть колодец или какой-то источник воды. Разумеется, как тут уже многие заметили, строили их на возвышенностях, чтобы издалека видно было, хотя правда мне встречались и в низких местах.
Кроме того, помимо ПГМ и Менде или Шуберта, в архивах есть еще так называемые планы дач, а также планы деревень, вот на них все четко видно, где и что стояло. На основании их межовки как раз составлялись ;)

Старовер
10.09.2009, 10:55
А что за обрыв? Возможно, что из-за эрозии почвы интересующее вас место безвозвратно утеряно?
Встречал на практике такое, и не раз. :(

Особенно часто по берегам рек, меняющих русло подмывался берег и места деревень, кладбища уходили в воду.

poi2110
10.09.2009, 11:44
Я этим летом услышал такую версию что мало того что церкви строились на возвышенностях и это место чем то было выдающимся..так церкви ещё строились с тем условием что бы ближайшие к ней церкви были тоже видны между собой только чем это объясняется объяснить никто не смог а я слышал не чтоб церкви видны были между собой , а звон колоколов должен был слышен.

Шурфила
10.09.2009, 12:00
Попробуйте выложить сюда фрагменты дореволюционной и соверменной карты местности, предварительно затерев названия населенных пунктов. Постараемся общими усилиями локализовать место церкви.

димон димоныч
11.09.2009, 11:30
Если церковь исчезла сравнительно недавно, остатки ее легко обнаружить, мусора будет просто море, кровельное железо, остатки печей, фундаментов, перекрытий... Думаю, что возле церкви должен быть колодец или какой-то источник воды. Разумеется, как тут уже многие заметили, строили их на возвышенностях, чтобы издалека видно было, хотя правда мне встречались и в низких местах.
Кроме того, помимо ПГМ и Менде или Шуберта, в архивах есть еще так называемые планы дач, а также планы деревень, вот на них все четко видно, где и что стояло. На основании их межовки как раз составлялись ;)

Эту деревню принудительно расселяли в 1880г(барин со "своими" выгонял на новое место), но на карте 1912г она еще стоит, и на новом месте(где она сейчас) еще не обозначена. Хотел узнать где можно найти так называемые архивы и эти планы деревень, что то про это не слышал???

Кайфуций
11.09.2009, 13:19
если серьезно хочешь покопаться, то ищи архивы поисковиком... это организации небогатые, в настоящее время можно бесплатно посмотреть или за 200-500 руб ксерокопировать почти любой документ... чтобы не тыкать в небо пальцем, сначала задай поиск по названию уезда или волости, поищи сайт краеведческого музея, там, возможно, будут ссылки на архивные документы по данному региону

пример (личный): задал поиск "Богородский уезд" - картинки - куча разных, в т.ч. старых карт - нашел сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - а в нем куча документов со ссылками, где все это хранится... возможно будет ссылка и на интересующий тебя документ, поедешь и посмотришь конкретно его...

еще: попробуй найти в интернете литературу про искомое место... все историки и археологи в конце книги (статьи) дают ссылки на использованные при написании источники

Шурфила
11.09.2009, 13:40
Если честно, не могу понять, в чём проблема. Если есть старая карта с обозначенной на ней церковью, то привязать её к современной не составляет особого труда. На этом форуме есть темы, где всё расписано.

Компас
30.04.2011, 01:50
а звон колоколов должен был слышен.
Тоже такое слышал, но практика показала другое...
Знаю несколько старых церквей которые построены в низине...
Так что не факт.

ps часть статейки о том как строили церкви.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

егерь Макс
30.04.2011, 07:25
Все гораздо бональней -- -Ваша церковь просто ушла под землю , сам знаю несколько таких мест!

Компас
24.01.2012, 17:11
Ваша церковь просто ушла под землю , сам знаю несколько таких мест!
Могу сказать с полной уверенностью, некоторые церкви строились именно в низине, и в землю они не уходили. Сами сёла находятся в низине, и церкви строили(старались по крайней мере) в центре села. У нас в ВРН по крайней мере это не редкость.

новик
24.01.2012, 21:28
В большенстве случаев церкви строили недалеко от кладбищ.Вход в церковь распологался с восточной стороны т.е с со стороны восхода солнца.Для кладбища народ всегда выбирал места покрасивей и основной частью на возвышеностях.В вашем случае скорее всего церковь где-то на горе будет.Попробуйте по лесу пройтись может с тех пор границы леса значительно разрослись.

Символ
24.01.2012, 21:37
Главное, чтобы посуше было. Не будут же покойников в воду опускать. В наше время такие места могут быть уже заболочены, поэтому сложно судить.

Shatun
24.01.2012, 21:42
Ну вообще,насколько мне известно,как правило кладбища устраивались у храмов,а не храмы у кладбищ. Но возможно конечно,что и наоборот бывало.

путник
24.01.2012, 21:44
накартах обычно север сверху переведи масштаб на современный раз уж там был прикинь расстояния в итоге уравнение даст желаемый результат

ЛозаХодящая
24.01.2012, 22:55
В большенстве случаев церкви строили недалеко от кладбищэто кладбище располагались недалеко от церкви:o
А вообще-то возле самой церкви хоронили священнков и особо почетных граждан, а вот большое кладбище находилось подальше.
Могли и на возвышенности строить, а могли и в низинке.
сможете в личку кусочек карты скинуть?

Shatun
24.01.2012, 23:03
Чего то почитал тему и не пойму,мы все сейчас кому отвечаем? Где Т.С.?

ЛозаХодящая
24.01.2012, 23:07
Чего то почитал тему и не пойму,мы все сейчас кому отвечаем? Где Т.С.?;D тоже смешно стало. ответила себе самой:D

Компас
25.01.2012, 08:49
Вход в церковь распологался с восточной стороны
Возможно и такое бывало, но во всех мне известных церквях центральный вход с запада. Христиане молятся в направлении востока(в направлении восхода), вход соответственно с запада, т.к. он не может быть со стороны алтаря.
А место под кладбище, насколько я слышал, выбиралось исключительно по рельефу.
Как правило это гдето на возвышенности, что-бы могилы не размывало водами.

А вообще-то возле самой церкви хоронили священнков и особо почетных граждан
Действительно, токое тоже не раз встречалось.

Добавлено через 10 минут 44 секунды
А место под кладбище, насколько я слышал, выбиралось исключительно по рельефу.
Как правило это гдето на возвышенности, что-бы могилы не размывало водами.
Ещё у нас(в Русской Хохляндии) старые люди иногда говорят: "отнысуть на бугир" (тобишь на кладбище)

kolanattt
09.12.2012, 00:44
В большенстве случаев церкви строили недалеко от кладбищ.Вход в церковь распологался с восточной стороны т.е с со стороны восхода солнца.Для кладбища народ всегда выбирал места покрасивей и основной частью на возвышеностях.В вашем случае скорее всего церковь где-то на горе будет.Попробуйте по лесу пройтись может с тех пор границы леса значительно разрослись.

Это кладбища появлялись у церквей, а не церкви у кладбищ...
ВСЕГДА с западной стороны. Входя - лицом на восход.

Ой... Уже указывали...:)