PDA

Просмотр полной версии : Ищу карту или схему военных действий по обороне Ухты 1941 г.


ILL
09.09.2009, 15:48
карта необходима в связи с поисками захоронения деда, погибшего северо-западнее Ухты. Если у кого есть информация очень прошу помочь. Заране огромное спасибо.

Джонс
09.09.2009, 16:13
карта необходима в связи с поисками захоронения деда, погибшего северо-западнее Ухты. Если у кого есть информация очень прошу помочь. Заране огромное спасибо.

8-()8-()8-()
В районе Ухты боевых действий не было.
Была небольшая немецкая диверсионная группа, которая пыталась взорвать ж\д мост через Печору, но была уничтожена и большое восстание заключенных под Воркутой во время войны, там, кстати, много НКВДшников погибло, может об этом речь?

1942.01.24
16:00 Начало восстания. Начальник лагпункта "Лесорейд"- руководитель вооруженного восстания - М.Ретюнин через заведующего баней заключенного - участника восстания - китайца Лю-Фа передал распоряжение военизированной охране лагпункта всех бойцов вести для мытья в баню, предупредив, что баня будет работать только до 17 часов. Воспользовавшись тем, что почти все стрелки и командиры ВОХР ушли мыться в баню (банщик - китаец Лю Фа, - был в числе заговорщиков), заключенные И.Зверев и Пашкевич разоружили дневального И.Букреева, после чего, вооружившись отобранным у него револьвером "Наган", вместе с примкнувшими к ним з/к М.Дунаевым, С.Авакьяном и Г.Цветковым, совершили нападение на казарму охраны. Из пытавшихся оказать сопротивление трех вохровцев, 1 был убит (Дьячков), второй ранен (Попов), третий (Батыгин) обезоружен. Заключенные захватили в казарме 12 винтовок, 4 нагана, 1682 патронов к винтовкам и 105 к нагану.
1942.01.24
16:15 Всех стрелков и командиров Военизированной охраны под дулами винтовок загнали в овощехранилище и там заперли, выставив вооруженную охрану (М.Лаптев и В.Мартюшев). Лишь одному стрелку удалось вырваться и бежать в затон Печорского Пароходства Ошкурья.
1942.01.24
16:20 Решив вопрос с охраной, М.Ретюнин со своими единомышленниками в количестве около 30 человек открыл зону лагеря и предложил остальным заключенным присоединиться к восстанию. Наряду с этим Ретюнин дал указание открыть вещевой и продовольственные склады лагерного пункта и выдать всем повстанцам новое, теплое обмундирование (полушубки, валенки, бушлаты, ватные фуфайки, брюки, шапки и рукавицы), а весь имеющийся в наличии на лагерном пункте гужевой транспорт загрузить продовольствием и сформировать продовольственный обоз.
1942.01.24
16:30 Заключенные лагпункта (141 человек) были выведены к складу и одеты в зимнюю форму ВОХР. Там же был сформирован продовольственный обоз из 8 подвод. В это время часть заключенных (59 человек), не желавшая принять участие в восстании, разбежалась.
1942.01.24
17:00 Восставшие заключенные (82 чел, из них 12 вооруженных винтовками, 5 - наганами) под командованием М.Ретюнина под видом учений отряда ВОХР маршем двинулись к райцентру с.Усть-Уса, находившемуся в 6 км от лагпункта. На окраине Усть-Усы восставшие разбились на несколько групп, которые действуя по заранее разработанному плану порвали внешнюю телефонную связь райцентра и расставили посты на дорогах.
1942.01.24
18:00 Усть-Уса. Повстанцы одновременно атаковали здания районного отделения НКВД и КПЗ. При атаке КПЗ, которую возглавил сам М.Ретюнин, было убито 2 милиционера и освобождено 38 заключенных, из которых присоединились к повстанцам 12 человек. После этого группа М.Ретюнина (20 человек) строевым шагом двинулась к зданию охраны Печорского Управления Речного пароходства (ПУРП). При штурме караульного помещения охраны ПУРП, повстанцы ранили 2 вохровцев и 1 моториста и захватили 8 винтовок, 2 мелкокалиберные винтовки, 1 наган, 105 винтовочных патронов и 14 патронов к нагану. После чего М.Ретюнин направился на помощь второй группе, штурмующей Райотдел НКВД.
1942.01.24
18:15 Усть-Уса. Третья группа повстанцев (12 человек c 4 винтовками) во главе с В.Соломиным захватила Усть-Усинскую телефонно-телеграфную станцию. Пытавшийся оказать сопротивление охранник (Черных) был убит. Нападение было совершено в первую очередь на операционный зал конторы связи, куда в последующем собрали за барьер всех дежурных телеграфа, городской и междугородней телефонных станций, а также всех клиентов, находящихся в то время в операционном зале. На всех входах и выходах были расставлены вооруженные посты, которые всех проходивших в здание конторы связи беспрекословно пропускали, но затем сажали за барьер и из здания не выпускали. Одновременно было взято Усинское отделение Госбанка, управляющий отделением Родин был убит повстанцами, захвачено 2 нагана и 1 маузер.
1942.01.24
18:15-20:00 Усть-Уса. Повстанцы М.Ретюнина безуспешно пытаются взять райотдел милиции. В бою погибли зам.начальника РО НКВД по милиции Сельков и 3 милиционера (К.Канев,С.Канев и А.Семяшкин). Повстанцами захвачено дополнительно 2 винтовки и к ним 30 патронов, 7 наганов и к ним 70 патронов, 2 пистолета “ТТ”, 2 пистолета “Маузер” и 1 пистолет “Коровина”. Одному милиционеру (Артееву) удалось бежать из Усть-Усы на отдельный лагерный пункт Печорлага НКВД “Поля-Курья” и сообщить о нападении на село "немецкого десанта". Идет бой также у районного отделения НКВД и казармы Печорского Управления Речного Пароходства, где огнем повстанцев убито 4 вохровца (Беляков,Копытов,Грищенко,Толстиков).
1942.01.24
20:00 Усть-Уса. Командир повстанцев М.Ретюнин направил на подводе 6 заключенных для захвата аэродрома, на котором в это время находилось 2 самолета. Но операция не удалась, так как стрелок, охранявший аэропорт и находившийся в то время там пилот Воркутлага Кайдан были предупреждены о готовящемся налете (поваром с восставшего лагпункта - заключенным китайцем по кличке Тянь-Шань). Группа повстанцев на подходе к аэродрому была встречена организованным огнем и отступила, один из повстанцев (Д.Шумков) был захвачен.
1942.01.24
21:00 Усть-Уса. Отряд В.Соломина оставил телефонно-телеграфную станцию, предварительно уничтожив всю имеющуюся аппаратуру. В это время начальник соседнего лагпункта “Поля-Курья” М.Поляков, думая что в Усть-Усе высадился немецкий десант, направил в райцентр подкрепление.
1942.01.24
22:00-24:00 В Усть-Усе продолжается бой. Из лагпункта “Поля-Курья” прибыла группа бойцов ВОХР в количестве 15 человек с ручным пулеметом, которая вступила в бой с вооруженными повстанцами. Вохровцы потеряли убитыми 3 человек (Иванов,Сущевский,Отрощенко). Шальной пулей был также убит пятимесячный ребенок гр-ки Турьевой.
1942.01.24
24:00 Усть-Уса. М.Ретюнин принял решение оставить Усть-Усу и двинуться вверх по р.Печора в направлении ж/д станции Кожва, к лагерям Печерлага, расчитывая получить там поддержку. Свой отряд Ретюнин разбил на две группы во главе которых поставил Г.Цветкова и М.Дунаева. На вооружении повстанцев - 24 винтовки (из них 2 мелкокалиберные) , 13 наганов, 3 маузера, 2 пистолета ТТ, 1 пистолет "Коровина". В полночь повстанцы в количестве 41 человека на 10 подводах двинулись по р.Печора в направлении населенных пунктов Акись, Усть-Лыжа.
В результате боя в Усть-Усе было убито 9 повстанцев и 1 ранен, задержано 40 безоружных повстанцев и после того, как Усть-Уса была оставлена повстанцами, явилось добровольно в Районное отделение НКВД 21 человек. Повстанцами было убито 14 и ранено 11 человек.
25 января 1942
Воскресенье Восстание. День второй
1942.01.25
1:00 По пути в д.Акись (в 20км от с.Усть-Уса) повстанцы М.Ретюнина заняли лагерную подкомандировку Кыз-Раз-Ды, где разоружили и связали стрелка охраны Ивкова и захватили 2 винтовки (боевую и мелкокалиберную) и 1 охотничье ружье. После чего начальник лагерной подкомандировки заключенный Мурмилло (участник повстанческой организации) выдал повстанцам три лошади с упряжкой, погрузив на эти подводы два мешка муки, шесть мешков овса, 40 килограмм рыбы, небольшое количество сала и печеного хлеба. Тут же к повстанцам примкнул заключенный подкомандировки Коряков, который взял на себя роль проводника на д.Акись, куда за несколько часов до восстания выехал командир взвода охраны Воркутлага НКВД Квасников с обозом груженным оружием, которое предназначалось к отправке на Воркуту.
1942.01.25
3:00 Обоз с оружием, остановившийся на ночлег в д.Акись, был настигнут повстанцами под командованием М.Дунаева. Ворвавшись в избу, где отдыхали охранники, восставшие открыли огонь. Был убит стрелок ВОХР Голубев, ранен командир взвода В.Квасников. Повстанцы захватили оружие: 18 винтовок и к ним 9711 патронов, 2 револьвера системы “Наган” и к ним 604 патрона, 5 гранат, 2300 мелкокалиберных патронов, 155 патронов к пистолету “ТТ”, 862 осветительных и сигнальных патронов, 51 кожаный подсумок, 6 противогазов и 8 компасов.
1942.01.25
4:00 Перегрузив оружие на свои подводы, группа М.Дунаева, оперировавшая в деревне Акись, спустилась к реке Печора, где их ожидали основные силы повстанцев. Окончательно сформировавшаяся, хорошо экипированная и вооруженная, группа повстанцев в составе 41 человека таким образом имела в своем распоряжении: 41 винтовку "Мосина" (11558 патронов к ним), 15 револьверов "Наган" (1270 патронов к ним), 2 пистолета "ТТ" (187 патронов к ним), 3 пистолета "Маузер", 1 пистолет "Коровина", 5 ручных гранат, 2 мелкокалиберных винтовки (2372 патронов к ним), 1 охотничье ружье.
1942.01.25
Ночь Сыктывкар. Получив данные о вооруженном налете группы заключенных на райцентр Усть-Усу, и последующем движении их по р.Печоре на ст.Кожва, зам.наркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков совместно с Обкомом ВКП(б) отдал телеграфное распоряжение находившемуся в Кожве начальнику ЭКО НКВД Коми АССР, лейтенанту Госбезопасности Фальшину, начальнику РО НКВД Калинину и секретарю РК ВКП(б) Безгодову, совместно с руководством ВОХР лагподразделений Печерлага и Севжелдорлага в Кожве организовать отряд из стрелков ВОХРа и мобилизовав оленьи упряжки колхозов Кожвинского района немедленно выступить на встречу банде с расчетом встретить ее к утру 26 января, окружить и уничтожить.
1942.01.25
10:00 Отряд М.Ретюнина вступил в с.Усть-Лыжа. Повстанцы обезоружили участкового милиционера Макарова, отобрав у него револьвер системы “Наган”, а в правлении колхоза взяли двухствольное охотничье ружье. На складе сельпо повстанцы, захватили 10 мешков муки, 5 мешков крупы, 3 мешка сахара, один ящик махорки, 4 ящика спирту, мешок соли, ящик спичек, 41 штуку пустых мешков и небольшое количество печеного хлеба, а также топоры, пилы, ведра и другой хозяйственный инвентарь, после чего "военком" повстанцев А.Макеев оставил продавщице магазина сельпо Ф.Семяшкиной расписку на взятый товар от имени “Отряда особого назначения № 41”. На почте повстанцы разрушили телефонную аппаратуру и порвали телефонные провода.
1942.01.25
15:00 Усть-Лыжа. Пополнив свой продовольственный обоз, отряд М.Ретюнина на 13 подводах выехал из села и свернул в лес по Оленьей тропе, идущей вверх по р.Лыжа, с намерением добраться до оленьих стад, захватить их и пересев на оленьи упряжки ускорить в лесу по снегу свое продвижение.
1942.01.25
Кожва. В соответсвии с приказом зам.наркома внутренних дел Коми АССР В.Симакова для ликвидации банды М.Ретюнина сформирован отряд из бойцов 4-го дивизиона ВОХР Севжелдорлага под командованием Прохорова. Руководство Севжелдорлага к вопросу укомплектования отряда отнеслось исключительно безответственно, направив на преследование банды в 40-градусный мороз ряд бойцов в летних брюках, плохой обуви, перчатках и в шинелях без телогрейки и полушубков.
26 января 1942
Понедельник Восстание. День третий
1942.01.26
Утро Сыктывкар. Утром замнаркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков и второй секретарь Коми Обкома ВКП(б) т.Важнов вылетели на самолете в г.Ухта для руководства операциями по ликвидации банды М.Ретюнина.
Ухта. В соответствии с разработанным планом по ликвидации восстания были организованы вооруженные отряды из партийно-советского актива в Ижемском районе (65 человек, плюс 40 человек стрелков ВОХР Ухтоижемлага) и в Ухтинском районе (30 человек, плюс 20 человек стрелков ВОХР Ухтоижемлага). Оружие для отрядов партсовактива было переброшено на самолетах. Кроме того были созданы 2 отряда из стрелков ВОХР Севжелдорлага для закрытия выходов с верховьев реки Лыжа на ж/д станции Ираель и Каменка-Моховая, где сосредоточены лагпункты с пленными немцами.
1942.01.26
14:30 Усть-Лыжа. Первые отряды в количестве 55 и 70 человек под общим командованием Прохорова, организованные на ст.Кожва из Военизированной охраны для ликвидации группы вооруженных повстанцев, прибыли в с.Усть-Лыжа.
1942.01.26
14:30 Усть-Лыжа. Отряд ВОХР в количестве 55 бойцов выступил из с.Усть-Лыжа в погоню за повстанцами М.Ретюнина.
27 января 1942
Вторник Восстание. День четвертый
1942.01.27
4:00 Усть-Лыжа. Из села выступил для преследования повстанцев второй отряд ВОХР в количестве 70 бойцов.

1942.01.27
Утро Ухта. Руководство отрядами с Ижемского и Ухтинского направлений возложено а прибывшего в Ухту зам.наркома внутренних дел Коми АССР по милиции т.Зезегова. Отрядам было приказано к утру 29 января на оленях достичь намеченных рубежей и устроить заслоны на возможных путях движения банды М.Ретюнина.
1942.01.27
18:00 В 65 км от с.Усть-Лыжа разведка отряда ВОХР под командованием Прохорова наткнулась на отряд М.Ретюнина. В перестрелке получил ранение один вохровец.
1942.01.27
Ночь Повстанцы М.Ретюнина заняли оборону на правом и левом берегах р.Лыжа, в 70 км западнее с.Усть-Лыжа, около стоянки Усть-Усинского Оленесовхоза, вырыв в снегу окопы.
28 января 1942
Среда Восстание. День пятый
1942.01.28
Москва. Приказ наркома внутренних дел Л.Берия № 72 "О ликвидации вооруженного бандитского выступления группы заключенных командировки Воркутлага “Усинский рейд” в районе Усть-Уса”.
1942.01.28
Утро Коми АССР. Утром, в лесу в 105 километрах от с.Усть-Уса на р.Лыжа завязался бой между повстанческим отрядом М.Ретюнина и 4-м дивизионом ВОХР под командованием Прохорова (120 чел). В результате боя было убито 16 повстанцев (в т.ч. А.Макеев и В.Соломин), вохровцы потеряли также 16 человек убитыми ( в т.ч. числе начальника Отделения Севжелдорлага лейтенанта госбезопасности Барбарова) и 9 человек ранеными (2 из которых впоследствии скончались в лазарете). В результате неумелого выбора позиции и отсутствия руководства ведением огня со стороны Прохорова, значительная часть убитых бойцов ВОХРА была перебита огнем собственных взводов. Потеряв надежду на возможность уничтожения банды Прохоров решил отступить до Усть-Лыжи, дать бойцам отдых на сутки и снова пойти на преследование.
1942.01.28
12:00 Усть-Лыжа. Замнаркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков и второй секретарь Обкома ВКП(б) т.Важнов на самолете прилетели в с.Усть-Лыжа для оперативного руководства подавлением восстания заключенных. При посадке самолет получил повреждения, и Симаков с Вахновым выехали к месту боя на оленях..
1942.01.28
22:00 В 40 км от с.Усть-Лыжа Симаков и Вахнов встретили совершенно деморализованный отряд т.Прохорова в составе 100 бойцов. Несмотря на то, что вохровцы были сильно измотаны 4-х суточным преследованием банды, многие обморожены, В.Симаков приказал продолжить преследование. Пом.нач.штаба 4-го дивизиона ВОХР Севжелдорлага Рябов и с ним еще 28 человек не подчинились приказу и отправились в с.Усть-Лыжа, из оставшихся 72 вохровцев 66 заявили об обморожении и невозможности продолжать преследование.
29 января 1942
Четверг Восстание. День шестой
1942.01.29
Утро Замнаркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков на рассвете расформировал полность деморализованный отряд 4-го дивизиона ВОХРа, командир отряда т. Прохоров отстранен от командования. 37 обмороженных бойцов в сопровождении оперработника отправлены в с.Усть-Лыжа. Из 35 человек, изъявивших готовность идти в бой, сформирован взвод, который к вечеру снова достиг места, где происходил бой с бандой 28 января, но повстанцев там уже не обнаружили; утром М.Ретюнин увел свой отряд дальше вверх по р.Лыжа.
1942.01.29
Усть-Лыжа. В результате медосмотра выяснилось, что из 120 человек бойцов ВОХР Севжелдорлага обморожение 1-й степени получили 13 человек, II-й степени - 43 человека и III-й степени - 19 человек (всего 75 человек). Больница Усть-Усы была переполнена. Пришлось развернуть полевой госпиталь и лазареты в школе, детском саду, роддоме. Здоровых вохровцев, дезертировавших с поля боя выявлено 7 человек, все они были арестованы.
1942.01.29
В верховьях р.Лыжа, в охотничьей избушке состоялся последний совет повстанцев. Их оставалось 26 человек. Принято решение разбиться на группы, чтобы попытаться уйти в Большеземельскую тундру к ненцам - оленеводам.
30 января 1942
Пятница Восстание. День седьмой
1942.01.30
Коми АССР. Руководство операцией по ликвидации банды М.Ретюнина возложено на начальника охраны Печерлага полк.Котылевского, который утром прибыл в район операции с отрядом из 23 стрелков ВОХР. После перегруппировки сил отряд ВОХР в количестве 58 человек возобновил преследование вооруженных повстанцев.
31 января 1942
Суббота Восстание. День восьмой
1942.01.31
Отряд ВОХР под командованием полк.Котылевского (58 чел) в ночном бою ликвидировал группу повстанцев из 5 чел, отделившуюся от основного отряда М.Ретюнина в 115 км от с.Усть-Лыжа. 4 заключенных было убито, 1 взят живым.
1 февраля 1942
Воскресенье Восстание. День девятый
1942.02.01
Отряд ВОХР полк.Котылевского ликвидировал вторую группу повстанцев (5 человек) на 145 километре по р.Лыжа. Убито 4 и 1 взят в плен.
1942.02.01
17:00 Вечером третья, основная группа руководящего состава повстанцев во главе с М.Ретюниным (11 человек) была настигнута вохровцами в верховьях р.Малый Тереховей (приток р.Лыжа) в 175 км от с.Усть-Лыжа и окружена. Завязался бой.
2 февраля 1942
Понедельник Восстание. День последний
1942.02.02
Коми АССР. Оперативной группой во главе с участковым уполномоченным милиции т.Логиновым, вышедшей с Абрамваньского направления Ижемского района на р.Вельма встречены двое повстанцев из отряда М.Ретюнина. Один из них (С.Простаков) в перестрелке убит, второй (Чупров) захвачен живым. Получил ранение также один боец опергруппы.
1942.02.02
Усть-Уса. Арестована Г.Ретюнина - жена руководителя повстанцев М.Ретюнина. “Ретюнина Галина Петровна, являясь женой организатора контрреволюционного восстания Ретюнина Марка Андреевича, скрыла известные ей факты подготовки восстания в лагере”.
1942.02.02
15:00 С Брыкаланского направления Ижемского района прибыла оперативная группа т.Зезегова (13 человек), которая влилась в отряд полк.Котылевского, ведущего бой с окруженной бандой М.Ретюнина. К этому времени, повстанцы потеряли убитыми 3 человек, вохровцы - 2 убитыми и 1 раненым.
1942.02.02
16:00 После 23 часового боя в окружении, израсходовав боеприпасы, руководители восстания (М.Ретюнин, М.Дунаев, С.Авакьян) и еще 3 повстанца застрелились. Двое (А.Яшкин и Лю-Фа) захвачены в плен отрядом полк.Котылевского.Всего за время восстания (24.01-2.02.1942) погибло 42 заключенных, захвачено живыми 6 человек, задержано ушедших из банды после налета на Усть-Усу 40 человек и 21 человек вернулись добровольно в РО НКВД. Потери частей НКВД и ВОХР составили 33 человека убитыми, 20 ранеными и 52 обмороженными.

ILL
09.09.2009, 17:12
Войска финляндии не дошли до Ухты (Калевалы) 15 км.
В настоящее время существует мемориал.
Предположительное место захоронения 17 км. дороги Ухта - Мальвиайнен.
Погиб 31 августа 1941 г.
Очень интересует конткретная дорога, носившее это название в тот период.

Джонс
10.09.2009, 18:42
Войска финляндии не дошли до Ухты (Калевалы) 15 км.
В настоящее время существует мемориал.
Предположительное место захоронения 17 км. дороги Ухта - Мальвиайнен.
Погиб 31 августа 1941 г.
Очень интересует конткретная дорога, носившее это название в тот период.

Извиняюсь, я про г.Ухту в Республике Коми, не подумал, что с таким названием еще населенные пункты есть.