PDA

Просмотр полной версии : Помогите в опреде.


rur8
10.09.2009, 21:00
Вот такая мандула,это что?Пуло верно какое то?Сканы правда беда....

Tanais
10.09.2009, 22:06
Уважаемый rur8, это далеко не пуло. Это медная копеечка Алексея Михайловича периода 1655-1663 годов. На реверсе четко виден двойной удар. По Клещинову-Гришину № 1105, 1(аверс)/9(реверс)-V(степень редкости - редкая монета). Поздравляю!!! Вставить изображение не могу.

Кайфуций
10.09.2009, 22:27
помогу Танаис

Samurai Jack
10.09.2009, 22:28
А мне думается, что это КГ 1113. Достаточно посмотреть на расстояние между Х и Я, а также форму Я, чтобы сказать - не похоже на оборотку №9

Кайфуций
10.09.2009, 22:33
ищем истину... теперь версия Джека

Tanais
10.09.2009, 22:38
Уважаемый Samurai Jack, признателен за оппонирование, но обратите внимание на другое. Буква "Л" на нижней части не прочеканена, зато на верхней - она видна весьма четко и по конфигурации соответствует 9 типу реверса, расстояние тоже. Вертикальное соотношение букв так же в пользу "9".

rur8
10.09.2009, 23:04
Ребята,спасибо за помощь,находчик не я ,а моейная жана,она рядом и благодарит всех за помощь....

Samurai Jack
10.09.2009, 23:07
На счет Л соглашусь. Но на снимке четко видны остатки Ь, котрого нет на №9, а буква У в слове РУСИ заходит правым краем между О и С как на №13, а на №9 она не вылезает за границу О

3884

Tanais
11.09.2009, 12:53
Уважаемый Samurai Jack, всегда приятно вести полемику с сильным оппонентом. По вашим аргументам замечу еще раз о взаимном расположении букв по вертикали. Обратите внимание на взаимное положение буквы "I" и расположенных под ней "С". Левая сторона С находится на одной вертикали под "I", что свидетельствует в пользу именно 9-го штемпеля. Нет мягкого знака - это от ограниченного выбора подобных монет у авторов, ведь не описана вся легенда реверса.
Несколько замечаний.
1. Следует учитывать, что в каталоге приведены прорисовки, а не сканы или фото. Сами, видимо, имеете монеты, у которых рисунок гораздо более четкий, нежели в каталоге.
2. Мы не обсуждаем расстояние между строками. При масштабировании или наложении изображений оно не совпадает - интервал между строками увеличен.
3. Не учитывается то, что способы изготовления и число подделок в период хождения медных чешуек были столь масштабными, что даже авторам было сложно классифицировать "медь" допетровского периода. К примеру, посмотрите КГ № 1139.
Признателен Вам Samurai Jack. Удачи и новых RRR-находок.

Samurai Jack
11.09.2009, 14:02
Обратите внимание на взаимное положение буквы "I" и расположенных под ней "С". Левая сторона С находится на одной вертикали под "I", что свидетельствует в пользу именно 9-го штемпеля.
Коллега, но ведь в №9 по прорисовке "I" уходит чуть ли не в середину "С"! Так что не соглашусь. Взаимное положение "I" и "С" ближе к 13 чем к 9.

Нет мягкого знака - это от ограниченного выбора подобных монет у авторов, ведь не описана вся легенда реверса.
Тут совершенно согласен. Еще мог попасться для описания экземпляр(ы) с забитым штемпелем.

На счет часто хромающего качества прорисовки совершенно согласен! Да и квадратная буква "С" по большому счету не подходит ни под один из обсуждаемых штемпелей...

rur8
11.09.2009, 20:49
На счет Л соглашусь. Но на снимке четко видны остатки Ь, котрого нет на №9, а буква У в слове РУСИ заходит правым краем между О и С как на №13, а на №9 она не вылезает за границу ОНу ребята вы даёте!!!Опупеть надо,вот с 18 веком,залез в конрос и все дела.