PDA

Просмотр полной версии : Павлушина фальшивка


Golem
13.09.2009, 05:10
Вечерело. По дороге, пролегшей через колосящееся созревшей рожью поле, возвращался с ярмарки в свою деревню мужичок. Торговля задалась. Заезжий ухарь-купец забрал весь товар оптом, и, особливо не торгуясь, отвесил за него полновесный рубль. Данное обстоятельство долго вводило мужичка в радостную растерянность, ибо наторговать на рубль ему по утру на ум не приходило и в самых радужных мечтах. Обмишурился купчишка. Хватанул, видать, с маху, по ценам не оглядевшись наперед. Радостные думы текли под скрип тележного колеса, рисуя предстоящую похвальбу перед хозяйкой и домочадцами. А рука в очередный раз тянулась к поясу - рассмотреть серебряную монетину с крестом по одной стороне и замысловатым обращением к Господу на другой.
И толкнула же нелегкая мужичка опробовать, каково серебро бывает на зуб. Глянул, бедолага, на место укуса и враз понял, в чем была причина столь несказанной щедрости заезжего молодца. Там, где крепкие зубы оставили отметину, серебряный блеск пропал, а из-под него проявился блеск другой – медный. Фальшивка!
Куда теперь девать эту напасть? Когда серебряное напыление нарушено, и за версту видать, что монета фальшивая, расплачиваться ей – греха не оберешься. Враз упекут туда, куда Макар телят не гонял, предварительно сняв шкуру шпицрутенами. И, поминая проклятого щепотника, так жестоко обманувшего его на торгу, лихим словом, зашвырнул мужик сей рублевик в дорожную пыль, от греха подальше.
Вот такая история пришла мне в голову, когда выкопал я какалик того Павлушиного рубля. :D:D
По началу долго понять не мог: если рубль, то отчего медный. А если медный, то какого рожна рубль!:-\

Джонс
13.09.2009, 08:21
Не припоминаю фальшаков- павловок.
Николаевские все подделывали.
Своего рода рарик.