PDA

Просмотр полной версии : Немецкий нагрудный знак «За ранение»


Lion
05.06.2013, 19:59
Нашел в огороде вещицу, погуглив и сравнив фото понял, что это немецкий нагрудный знак "За ранение".

мое фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

в хорошем качестве из инета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/QUOTE]

Описание значка:
Знак «За ранение» был учрежден 1 сентября 1939 г. и вручался военнослужащим, чинам полиции, а с 1943 г. гражданским лицам, получившим ранения в результате воздушных налетов.
Погибшие удостаивались высшей «золотой» степени данной награды посмертно. Она вручалась членам их семьи.
В статуте учреждения награды записано: «...как знак чести для всех, кто рисковал своей жизнью ради Родины и был ранен или искалечен». Подобная награда за ранение являлась достаточно распространенной
в годы первой мировой войны. Новая версия была разработана на ее основе: на изображении солдатской каски добавилась свастика.

«Черный» тип награды штамповался из листа латуни, более поздние
варианты изготавливались из стали. Награда имеет пустотелую основу со штифтом для иглы.
Из-за снижения качества материалов к концу войны эти знаки начинали ржаветь. «Серебряный» тип награды изготавливался первоначально из посеребренной латуни, а позже (1942 г.) из ретушированного цинка.

Знак 3-й степени (чёрный) выдавался за одно — два ранения.

К ранениям причислялись потеря зрения или слуха, обморожение, потеря или расстройство функций конечностей, черепно-мозговые травмы, незаживающие раны. Одновременно полученные несколько ранений рассматривались как одно. Различное число или сочетание ранений давало различные степени знака. Правом вручения знака обладали командиры частей от командира батальона включительно, старшие должностные лица медицинских учреждений и начальники округов гражданской обороны.

Я так понимаю у меня именно черный латунный вариант хорошего качества. Находка в Краснодарском крае сделана.
И я так понимаю владельца найти будет невозможно? На значке нет никаких опознавательных номеров и прочего

Бесараб
05.06.2013, 20:03
Поищи рядом, может и ганс при медалях прикопан рядом по полной амуниции...
А так находочка приятная.

Lion
05.06.2013, 20:15
На месте этого дома была немецкая конюшня в годы ВОВ, спец приборов нет у меня, но довольно часто интересные вещички земля выдает.

mocaa
05.06.2013, 20:45
хороший повод купить прибор

Владимир07
05.02.2014, 20:16
Стоит в округе всё мелалодетектором проверить,находки будут однозначно!

голубь
06.02.2014, 15:34
копать копать и копать нет прибора пригласи комрада с прибором