PDA

Просмотр полной версии : Домонгол.


Алексей53
13.09.2009, 21:27
Чем мне нравиться копать по домонголу-наковыряешь кучу железяк, разных обломков, а потом ломаешь голову, что же это такое было?:D
Вот очередная партия. 9-10 век?
Современный мусор исключен на 99%.
Предполагаю, что номер 3-простенький перстень?:)
Больше всего интересует " зубастая железяга":D
Помогите разобраться, что это такое.:)
Да: материал " пилы"-железо, остальное- медь? бронза?(сам не пойму)

arov
13.09.2009, 22:33
зубастая железяка похожа на ручную косу

bulit
13.09.2009, 23:22
В одном музее в выставленом кладе,видел подобные вещи(только металл-бронза),было указано,что это серпы.

Алексей53
14.09.2009, 08:56
Принято, будем считать, что с №4 разобрались.
Очень много предметов попадается именно из железа. Ножи, фибулы, кольца, ременные пряжки, бусинки....
По №2 высказывалось предполажение, что это аналог современной резинки для волос, "накосник":D
По №1 есть какие-нибудь идеи?

arov
14.09.2009, 13:46
приходилось находить и серпы и ручные косы
домонгольские серпы не сильно отличались по форме лезвия от нынешних, а вот подобные косы в сельском хозяйстве уже вроде не используются

Дормидонт
14.09.2009, 13:58
А мне кажется, что это пила... :)

Samurai Jack
14.09.2009, 14:14
домонгольские серпы не сильно отличались по форме лезвия от нынешних, а вот подобные косы в сельском хозяйстве уже вроде не используются
Ну и где хоть у одной из приведенных кос или серпов такие же зубцы? Просто для украшения вряд ли их стали бы делать. Значит рабочая поверхность была со стороны зубцов и серпы отпадают.

arov
14.09.2009, 14:22
Ну и где хоть у одной из приведенных кос или серпов такие же зубцы? Просто для украшения вряд ли их стали бы делать. Значит рабочая поверхность была со стороны зубцов и серпы отпадают.

согласен, что зубцы просто так не стали бы делать

но пилой или частью пилы (по дереву) этот предмет тоже не может быть - попробуй попили когда ручка расположена под таким углом к полотну...

возможно это была все-таки коса, но двусторонняя, которой нету на рисунке
зубчатая сторона возможно служила для измельчения пучков срезанной травы

пятак
14.09.2009, 17:56
а мне в №4 видится обломок прообраза двуручной пилы, тока очень маленькой, железо тогда очень дорогое было, в этом случае расположение ручки и зубьев очень даже оправданно, возможно она использовалась в точной подгонке деревянных деталей

Алексей53
14.09.2009, 18:50
а мне в №4 видится обломок прообраза двуручной пилы, тока очень маленькой, железо тогда очень дорогое было, в этом случае расположение ручки и зубьев очень даже оправданно, возможно она использовалась в точной подгонке деревянных деталей
Вполне возможно, там с одной стороны вроде обломано, может еще одна ручка была?

hotask
14.09.2009, 19:43
а мне в №4 видится обломок прообраза двуручной пилы, тока очень маленькой, железо тогда очень дорогое было, в этом случае расположение ручки и зубьев очень даже оправданно, возможно она использовалась в точной подгонке деревянных деталей

Согласен. Оставшаяся ручка - передняя. Как раз так удобно её было держать

arov
14.09.2009, 19:59
а мне в №4 видится обломок прообраза двуручной пилы, тока очень маленькой, железо тогда очень дорогое было, в этом случае расположение ручки и зубьев очень даже оправданно, возможно она использовалась в точной подгонке деревянных деталей

друзья, когда последний раз вы пилили "Дружбой-2" ? :)
неужели вам будет удобно пилить, если ручки будут под 45 градусов к полотну?

пятак
14.09.2009, 20:26
Согласен, что пилить дрова с такой ручкой неудобно, ну, а если была бригада которая постоянно занималась изкотовлением чего либо, кстати, необязательно из дерева, пила подошла бы и для мягкого камня, то вполне возможно, что им приходилось выполнять какие то операции в труднодоступных местах, вот здесь то и мог понадобиться такой девайс

voretsen
14.09.2009, 20:58
Точняк, вторая ручка была. И может ей, вообще...капусту шинковали. Или вычёсывали чего:D

игого
14.09.2009, 21:12
Может этой штукой зерно вышибали из колосьев?
Если мыслено продолжить ход ручки и одеть на нее дрын- то получается клюшка , а ей уже удобно стучать, может и не по колосьям а почему -то другому

Martin
14.09.2009, 21:28
Ребята, эта штука называется "сечка". Рубили либо солому, либо капусту.
Скорее всего, солому. Для капусты сечка другой формы и без зубцов, чтобы в кадке рубить удобнее было..