Вход

Просмотр полной версии : Наперстки и...


LLAS
14.09.2009, 22:56
Все с одного ущелья.Сопутка-IX-XIII век,тогда уже наперстки были?

Кайфуций
14.09.2009, 23:06
в Китае и Египте 2000 лет назад они были уже... промышленным способом у нас штамповались с 19 века, так что это, скорее всего, 19 век или начало 20

LLAS
14.09.2009, 23:31
Кайфуций,большое спасибо.Там сейчас лес и с XIII века никто не живет,разве что абреки:-*вышивали:-\

Кайфуций
15.09.2009, 00:13
Кайфуций,большое спасибо.Там сейчас лес и с XIII века никто не живет,разве что абреки:-*вышивали:-\


тогда у тебя рарные наперстки с историей:

... Храбрый портняжка смело зашел в темное ущелье. Он не боялся абреков, так как все пальцы его рук и ног украшали боевые наперстки, удары которых перешибали оглоблю. Но абреки не были дураками, поэтому устроили горную лавину, засыпав героического портного с его наперстками...":D

а скорее всего какого-то коробейника в тех краях грохнули, деньги забрали, а шелка-наперстки выкинули

LLAS
15.09.2009, 00:54
а скорее всего какого-то коробейника в тех краях грохнули, деньги забрали, а шелка-наперстки выкинули

Вот эта версия,мне нравится:)Нет чтоб деньги выкинуть,а наперстки оставить:D

valdemar_nn
15.09.2009, 21:08
а может там в наперстки кто то играл, там его за лохотрон и закопали:D

LLAS
16.09.2009, 03:58
Запросто;Dнашел здесь.Зимой возьму серьезный МД и буду это ущелье топтать,а с аськой только щипаю.

LLAS
24.09.2009, 22:44
Добрый вечер.Сегодня поднял пятый наперток в этом-же ущелье,там точно швейный цех был:-*За эту неделю там поднял...+кошелек

Омега
24.09.2009, 22:49
Нее, наперстки такие, по крайней мере, тогда не делали. У нас их начали штамповать в 19-м веке. (недавно нашел несколько штук, прорыл литературу, вот-с.). А насчет швейного цеха... приезжай к моей тетке с мд домой... Больше их найдешь.)))

LLAS
24.09.2009, 23:04
А насчет швейного цеха... приезжай к моей тетке с мд домой... Больше их найдешь.)))

Неа,там наверно оглохнуть можно.Кошелек+5 коп.1868 и 2коп 1870гг

LLAS
04.10.2009, 19:58
Добрый вечер.Шестой наперсток8-()если так будет продолжаться,я открою швейный цех;)

LLAS
11.10.2009, 22:19
Ну вот и...;D

Дормидонт
19.10.2009, 14:26
Прошу прощения, но дабы не создавать тему, решил ответить в данной и надеюсь, что автор не будет против!
На осеннем слете Кубаря (низкий поклон Гаврюше и всем организаторам:)) мной был найден серебрянный наперсток... Вернее сказать, я думаю о том, что наперсток серебрянный в силу отсутствия следов коррозии на таковом.
Вид стоя:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вид сбоку:D:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вид лёжа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вопрос к специалистам - если серебро - то разве из серебра делали наперстки? И еще - представляет ли он из себя какую ценность? Может быть кто-то коллекционирует?;)

LLAS
19.10.2009, 16:28
Делали!!!,своими глазпми видел:)штуки 3,если не вру.в антикварной лавке.

Дормидонт
19.10.2009, 16:40
Делали!!!,своими глазпми видел:)штуки 3,если не вру.в антикварной лавке.

Странно, мне серебро показалось мягким металлом... Наверное гламурный наперсток для дочери мельника:D:D
Между прочим - а ценник в магазине не запомнили?;)

Кайфуций
19.10.2009, 16:47
я не спец по наперсткам, но порылся)))

наперстки ли разные - и серебряные, и золотые, и с финифтью, даже Фаберже не чурался их делать...

тут можно посмотреть разные виды [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кстати, учитывая, что они копарям попадаются довольно часто, вот вам и не избитая темка для коллекции... таких коллекционеров немного, а наперстки бывают очень интересными, я приобщился))) и на аукционах наперстки мелькают, и научных трудов по наперстковедению немало - на том же сайте ссылки есть

стакан на весеннем слете с того, кто займет вакантную должность ГлавНаперстковедаКубаря)))

Дормидонт
19.10.2009, 17:29
стакан на весеннем слете с того, кто займет вакантную должность ГлавНаперстковедаКубаря)))

Почему же на весеннем!!!! Мы можем собраться и зимой где-нибудь в кафешке! Посидим, на гитаре поиграем! А еще лучше если где-нибудь на базе отдыха в Ярославской или Рязанской области. Сделаем авто выезд по святым местам!:D

LLAS
19.10.2009, 17:35
Штуки 3,это 3 тыши деревом,тили 18,толи 19вв.Не помню.

alekc
19.10.2009, 20:24
Раньше на Руси да и не только,женщины занимались вышиванием в свободное время.До 18в наперстки делались вручную,а для богатых из серебра и золота.

natasana
20.10.2009, 13:23
интересно, LLAS, а это наперстки не легендарной вышивальщицы?
Аминат Чехоева
Говоря об осетинской традиционной культуре, невозможно не обратиться к жизни удивительной мастерицы, последней хранительницы знаний осетинского орнамента – Аминат Чехоевой, творчество которой стоит в одном ряду с самыми выдающимися народными художниками своего времени.
Аминат Чехоева (1892–1971) родилась в горном селении Нузал (рис. 50), что в Алагирском ущелье Северной Осетии, в семье офицера царской армии Тасолтана Мзокова (1816 – 1896), достаточно образованного для своего времени человека. Еще в детстве и ранней юности, проведенных в родительском доме, Аминат, благодаря своей матери Косер, урожденной Танклаевой (1843–1918), и своим старшим сестрам, приобщилась к рукоделию, к искусству создания орнаментальной композиции. Через много лет, уже став признанной мастерицей, она не раз с благодарностью вспоминала одну из своих сестер, Жаду, обладавшую незаурядным даром преломлять любые канонические мифологические идеи в различные орнаментальные формы.
Импульс к творчеству давала и сама атмосфера древнего Нузала, одного из классических уголков горной Осетии, хранилище духа национальной культуры. Замкнутость его способствовала сохранению здесь устойчивого уклада жизни, древних традиций, этикета, а также исторических преданий и фольклора. Кажется, сама атмосфера Нузала была пропитана седой стариной, отголосками славы могучих, героических предков, потомков Ос-Багатара, одного из последних аланских царей, воспетого в народной поэзии. Нузал не случайно считался одним из очагов национальной культуры. Это был духовный и религиозный центр. Здесь сохранилась христианская часовня XIV века (Нузалы аргъуан) (рис. 51) с мавзолеем Ос-Багатара и уникальной для Северного Кавказа фресковой росписью, выполненной осетинским художником Вола Тлиагом, современником Джотто и Рублева.

natasana
22.10.2009, 07:10
Естественно, атмосфера Нузала и среда, в которой росла Аминат, оказали немалое влияние на формирование ее личности, и на склоне лет сохранившей живые воспоминания о прошлом, предания и притчи, услышанные в далеком детстве, но главное для нас – духовные смыслы, заложенные ее предками в ткань орнаментальных узоров.
Судьбе Аминат не позавидуешь. Восемнадцатилетней девушкой она вышла замуж, родила двоих детей – сына и дочь, но пережила их обоих. Вскоре после кончины дочери она теряет и мужа. Безутешная в своем горе, Аминат тем не менее не впала в отчаяние, а обрела смысл жизни в творчестве. Ее богатый внутренний мир, неистощимая фантазия и безупречный художественный вкус, а также прекрасное знание национальной культуры нашли свое отражение в бесконечных вариациях орнаментальных образов. Аминат отдавалась творчеству с беззаветным вдохновением, создавая все новые и новые композиционные вариации, не нарушая при этом структуру древних узоров. Она с увлечением вышивала золотыми и серебряными нитками одежду, подушки, предметы быта, занималась аппликацией по коже и сукну, но больше всего ее воображение занимало искусство вырезания орнаментальных выкроек, техника создания которых заключается в том, чтобы на сложенном в несколько раз листе бумаги или кожи вырезать определенные фигурки таким образом, чтобы в развернутом виде получить цельный усложненный узор, построенный по законам симметрии и ритма. Техника вроде бы простая, но требующая от мастера дара предвидения будущей композиции.
Скифо-сакский орнаментальный мотив из Пазырыкского кургана идентичен по своей стилистике орнаментальной манере А.Чехоевой. Горный Алтай,
V – IV в. до н. э.

NatаVeder
09.12.2009, 13:42
день добрый.
А я вот как собиратель наперстков интересуюсь, как можно поплнить коллекцию найденными вами наперстками?

Maxim76
09.12.2009, 13:48
день добрый.
А я вот как собиратель наперстков интересуюсь, как можно поплнить коллекцию найденными вами наперстками?

в разделе "барахолка" написать объявление типа "куплю напёрстки"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
09.12.2009, 16:47
интересно, LLAS, а это наперстки не легендарной вышивальщицы?Аминат Чехоева...Нузал...Замкнутость его способствовала сохранению здесь устойчивого уклада жизни...
Только увидел:(:)...где лес,где Нузал...только ОДИН!!! наперсток поднял в Джулате(там сейчас пахота),нормально,люди жили,сказали 18-19 вв,хорошо,потеряшка.Но когда 10 в лесу,в ущелье:-\дорог нет,вход метров 25-30,протяженность 250-300 м,ЛЮДИ НЕ ЖИЛИ8-()
До сих пор для меня загадка.
Через Нузал проходит дорога,через км. 16 она раздваивается,одна идет на Мамисон,другая на Року(перевалы,извесны со времен царя гороха)в отличии от Цея,одна дорога,туда от Бурона,оттуда в Бурон.

natasana
10.12.2009, 07:49
Только увидел:(:)...в отличии от Цея,одна дорога,туда от Бурона,оттуда в Бурон.

LLAS, что-то Вас не узнать с утра. Логично вполне, если "туда" то и "обратно" оттуда же. Т.Е. версию, савязанную с Аминат Чехоевой Вы опровергаете? Может быть у нее были типа мастерские, ведь ее работы имели Всесоюзную известность.

LLAS
10.12.2009, 11:27
LLAS, что-то Вас не узнать с утра. Логично вполне, если "туда" то и "обратно" оттуда же. Т.Е. версию, савязанную с Аминат Чехоевой Вы опровергаете? Может быть у нее были типа мастерские, ведь ее работы имели Всесоюзную известность.
Как не узнать,такой же лохматый:Dнадоел вражеский аватар,свой ближе:)не похож[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),а по моему вылитый;D
Увы:(в начале поста,выкладывал фотку этого ущелья,сфоткана с дугой стороны,ширина метров 10.Завтра если Бог даст,пойду туда.
Это ущелье с 15 по 18 вв.люди БОЯЛИСЬ проесжать,абреки баловали>:(

natasana
10.12.2009, 12:18
Уважаемый LLAS, вы очень фотогеничны!

LLAS
10.12.2009, 12:36
Уважаемый LLAS, вы очень фотогеничны!
Эт все внучка:-*она знает как меня фоткать:)а если в другом ракурсе:Dтолько детей(да и взрослых тоже)пугать;D

Maxim76
10.12.2009, 15:17
Как не узнать,такой же лохматый:Dнадоел вражеский аватар,свой ближе:)не похож[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),а по моему вылитый;D


А посох где? ;)

LLAS
10.12.2009, 16:44
А посох где? ;)
Поменял на МД:Dцивилизованным стал;D

LLAS
10.12.2009, 21:34
как можно поплнить коллекцию найденными вами наперстками?
Все что поднял:)двух нет.

Maxim76
10.12.2009, 21:44
Ща поимал себя на мысли, что года 3 назад я в сторону напёрстка (или ухом в сторону слова "напёрсток") даже не шевельнул бы. а ща как занялся МД-поиском - (Без обид для всех) даже про напёрстки стало интерестно. вот что делает поиск с человеком. :D