PDA

Просмотр полной версии : Мнение (Стерлигова И. Декоративно-прикладное искусство Великого Новгорода)


Alik
24.12.2008, 03:15
Вышла новая книга по пластике:

Стерлигова И. А.
Декоративно-прикладное искусство Великого Новгорода. Художественный металл XVI–XVII веков.

Это вторая часть. Первая была с домонгольского времени по XV век, но по качеству издания не подлежат сравнению. Данное издание на мелованной бумаге, с рядом таблиц, цветных фото.
Я не сразу, но так понял концепцию авторов, что в книгу вошли если не все уникальные, то, по крайней мере, совершенно нерядовые предметы преимущественно из серебра и золота. Этим объясняется, например, практическое отсутствие крестов и иконок из медных сплавов. Хотя на мой взгляд с невключением медных иконок явно погорячились. Да и кресты указанного периода бывают очень интересные.
Но может быть дело в том, что книга и так сверхобъёмная и была физическая проблема места, а на два тома решили не разносить. Возможно также, что это решение было продиктовано ещё и сложностью атрибуции предметов именно как новгородской пластики. Но с чего бы такая щепетильность, ведь в первой части целый ряд предметов, отнесённых к предметам новгородского круга, к ним, прямо скажем, относится с большой натяжкой или не относится вовсе.
Теперь о хорошем и о том, что мне показалось интересным и полезным для копающих господ.
Несколько полных окладов евангелий, напрестольные кресты в количестве могут развить нюх к идентификации накладных элементов церковного плана. Представлено много иконных окладов, что, помимо развития чувства стиля времени, может помочь в атрибуции их мелких фрагментов. Мне очень понравилось, что включено несколько паникадил (в деталях, с разных проекций), фрагменты которых нередко попадаются на поселениях XII-XVI вв. А также такие редкопубликуемые вещи, как лампады XVI в. и т.д.
В итоге моё мнение следующее: коллекционерам и продвинутым (интересующимся) копателям книгу надо иметь безусловно, остальным после просмотра - по желанию.

Ссылка на страницу издательства. Цена там минимальная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(на их странице смещение и книжка внизу страницы).