PDA

Просмотр полной версии : Сестрорецкий рубль!


Дормидонт
16.09.2009, 13:08
Одним из самых редких и дорогих монет является 1 рубль 1771 г., так называемый "сестрорецкий".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Самая крупная российская медная монета весом почти килограмм (888 гр.) была изготовлена на Монетном дворе в Сестрорецке в рамках предполагаемой реформы Екатерины II.
Однако подобные новшества не прошли, и "сестрорецкий" медный рубль так и остался пробником. По сведениям авторитетного коллекционера Фрекке, в настоящий момент в мире существует всего 36 экземпляров "сестрорецкого" рубля. Преимущественно - в музейных собраниях.


Патриарх русской нумизматики В. Уздеников в своём каталоге «Монеты России. 1700 — 1917» описывает четыре типа монет, включая и новодельные монеты.

Первый тип — это рубли с датой 1770 г., которые чеканился на толстом кружке с гуртовой надписью «Сестрорецкого монетного двора». Диаметр монеты около 70 мм, толщина 26 мм. Встречаются подлинные и новодельные монеты. Правда, подлинный экземпляр, хранящийся в Эрмитаже, имеет несколько меньший диаметр — 73 мм.

Второй тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились на тонком кружке с узором на гурте, с диаметром 101 мм и толщиной 15 мм. Известен единственный подлинный экземпляр.

Третий тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились на толстом кружке с гуртовой надписью диаметром 76 мм и толщиной 36 мм. Известны как подлинные, так и новоделы.

Четвёртый тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились как новоделы центральной частью штемпеля на кружке обычного серебряного рубля и на кружке медного пятака. Именно эти новоделы стали называть «пугачёвскими» рублями. Хотя, на самом деле это название монета получила из-за случайного совпадения даты 1771 (перед восстанием Е. Пугачёва) и отсутствием обязательного атрибута на монетах того периода — имени или вензеля Екатерины II.

Из подлинных «сестрорецких» рублей с датой 1770 г., которые вероятно и являются теми образцами, которые были представлены в Сенат в декабре 1770 г., один храниться в США, в Смитсоновском институте, другой — находится в Отделе нумизматики Государственного Эрмитажа. Более распространены и известны экземпляры «сестрорецких» рублей с датой 1771 г. на толстом кружке, которые являются новодельными монетами.

История общего количества новодельных «сестрорецких» рублей крайне запутана. В каталоге Брекке перечислено 36 экземпляров новодельных монет. И. Спасский в своих исследованиях (Сестрорецкие рубли. 1770 — 1778 гг.) описывает 31 экземпляр. По оценке современных экспертов количество новоделов достигает 40, из которых около половины находятся в частных коллекциях.

Так как новоделы этих монет изготавливались в течение длительного времени, начиная со времён Екатерины II до 40-ых годов XIX века, то точную цифру узнать, наверное, невозможно. Известны лишь отдельные, документально подтверждённые факты. Например, в октябре 1845 г., в Департамент горных и соляных дел, которому в то время подчинялся Монетный двор, поступило прошение от петербургского купца С. А. Еремеева. Он просил изготовить за свой счёт ряд нумизматических редкостей, в том числе пять экземпляров сестрорецкого рубля 1771 г. В донесении о выполнении этого заказа отмечено, что изготовлено только четыре экземпляра в связи с поломкой гуртильного кольца. В 1846 г. Монетный двор изготовил по заказу действительного статского советника Смирнова четыре сестрорецких рубля. Следовательно, в это время было сделано новое гуртильное кольцо. В 1847 г. Монетный двор по заказу действительного статского советника Лаврова изготовил ряд золотых, серебряных и медных монет, в том числе один экземпляр сестрорецкого рубля. Известны и некоторые другие заказы на «сестрорецкие» рубли.

тарас-тарама
16.09.2009, 14:21
Такой бы нарыть...Прибор бы, наверное,с метра подцепил бы....

Омега
16.09.2009, 15:00
Интересно, почем такая штучка?

Дормидонт
16.09.2009, 16:27
Интересно, почем такая штучка?

Торги начинались с 25 000$....

Василич
17.09.2009, 11:04
Читал, что был период, когда вывоз меди был запрещен (много вывозили наши купцы, потому что медь в Швеции тогда была дороже).
Так наловчились лить большие монеты больше килограмма и в таком виде вывозили за рубеж.

Омега
17.09.2009, 14:51
Читал, что был период, когда вывоз меди был запрещен (много вывозили наши купцы, потому что медь в Швеции тогда была дороже).
Так наловчились лить большие монеты больше килограмма и в таком виде вывозили за рубеж.

Только вот мне непонятно - какая разница - в слитке или в монете? Да и не видел такой темы я нигде. Не дашь ссылку на автора?

Golem
18.09.2009, 00:46
Хорош, паршивец! Только и не знаю, хочу я такого копнуть, али ну его, от греха. После такой находки все остальное покажется мелочью несказанной.

Nort
29.06.2011, 10:41
чисто гипотетически;
Как можно было,её потерять......выкинуть по незнанию.
Какой регион в приоритете.
Как *ОНА, поподала в руки ,после чеканки.

Krap
28.11.2011, 13:05
Думаю, что копнуть такой не реально

Lemech
28.11.2011, 19:55
Думаю, что копнуть такой не реальноВ кладе или на чердаке, вполне может быть.

makarius
28.11.2011, 22:05
Закладуха :D

mccoon
28.11.2011, 22:12
Нынче тоже современные монеты весом 1кг продаются. Вот откуда, как оказывается, "ноги растут". :)

ДимкаКубань
21.03.2012, 06:43
а это что за чудо 8-()

Собакевич
21.03.2012, 13:28
Неушто рубль пугачевский...........?

Добавлено через 12 минут 5 секунд
Новодел на медном пятаке...............

mccoon
21.03.2012, 14:18
а это что за чудо
Чушь какая-то. Невооруженным глазом видно.

SVS
21.03.2012, 15:43
Чушь какая-то. Невооруженным глазом видно.
Я вот совсем не разбираюсь. Но очень бы хотелось понять.
Не могли бы Вы расширить своё высказывание.

hehe
21.03.2012, 15:55
Я вот совсем не разбираюсь.
рубль в разы больше и в десятки раз тяжелее :)

SVS
21.03.2012, 16:02
рубль в разы больше и в десятки раз тяжелее :)
ТС в начале всё подробно вроде бы написал про разновиды.

цитирую......
Четвёртый тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились как новоделы центральной частью штемпеля на кружке обычного серебряного рубля и на кружке медного пятака. Именно эти новоделы стали называть «пугачёвскими» рублями. Хотя, на самом деле это название монета получила из-за случайного совпадения даты 1771 (перед восстанием Е. Пугачёва) и отсутствием обязательного атрибута на монетах того периода — имени или вензеля Екатерины II.

Собакевич
21.03.2012, 16:33
ТС в начале всё подробно вроде бы написал про разновиды.

цитирую......
Четвёртый тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились как новоделы центральной частью штемпеля на кружке обычного серебряного рубля и на кружке медного пятака. Именно эти новоделы стали называть «пугачёвскими» рублями. Хотя, на самом деле это название монета получила из-за случайного совпадения даты 1771 (перед восстанием Е. Пугачёва) и отсутствием обязательного атрибута на монетах того периода — имени или вензеля Екатерины II.

Только там неправильно фото выставлено............Там чекан центральной частью...т.е. пугачевский рубль...............А так выглядят сестрорецкие рубли............................................. ............................................

SVS
21.03.2012, 16:40
Согласен абсолютно. Так вот я и попросил объяснить..... почему монетка ДимкаКубань
чушь. Вроде и следы пятака видны.

ДимкаКубань
21.03.2012, 19:43
добавлю еще диаметр примерно 40-47 мм вес около 55 гр, да найдена в Темрюке !

ДимкаКубань
21.03.2012, 20:26
гурт,фото не айс :(

ДимкаКубань
22.03.2012, 19:46
гурт,фото не айс :(

фото полутьше. фуфел или нет?

Квирит
20.10.2012, 22:08
Думаю, что копнуть такой не реальноКопнуть-не знаю, а вот не попасть в такую монетину лопатой- точно не реально! Достанешь рублик этот, а на нём шрам от фискаря! И на сердце сразу такой же, хрясь! Инфаркт микарды, короче...:D

dkflbvbh
08.05.2013, 00:27
а это что за чудо 8-()

Фуфел голимый. Курица не та, скопирована с подделки 18 века. На реверсе листья венка не в ту сторону. :-\

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Думаю, что копнуть такой не реально

Правильно думаете, их в обороте не было.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Только там неправильно фото выставлено............Там чекан центральной частью...т.е. пугачевский рубль...............А так выглядят сестрорецкие рубли............................................. ............................................

У Дормидонта показан такой же фуфел, как и у ДимкаКубань

финн46
09.05.2013, 16:39
Лет с 10 назад,в подмосковье нашли бронзовый фальшак сесторецкого рубля вырезанный вручную....опредилили как конец 19 начало 20 века.Был продан неизвестно кому года 3-4 назад за 3тр

Vohr
09.05.2013, 16:47
В кладе или на чердаке, вполне может быть.

На чердаке точно не будет!!!;)