PDA

Просмотр полной версии : поиск у старых мостов


kop88
16.09.2009, 23:25
Дело в том что вспомнив детство я понял-маленькие тёмныё круглые пятна у старого моста через речку это монеты.т.к. бабуля говорила что в деревню часто приезжала помещица овцинина,и проезжая через речку она бросала в неё монеты.неизвестно зачем но бабуле своей я верю.подскажите- можно ли их найти? дно реки каменистое.

Джонс
16.09.2009, 23:52
А глубина какая?

kop88
16.09.2009, 23:56
в сухую погоду см 40-50.

Джонс
17.09.2009, 00:08
Тогда задача решается просто.
Берете практически любой МД (опускать катушку и часть штанги до контакта с блоком можно) в воду.
Изготавливаете пластиковый совок с дырками (можно приобрести готовый и наделать отверстий).
Желательно работать вдвоем (одному неудобно).
Один находит катушкой цель, другой под катухой черпает совком.
Потом совок проверяется прибором и т.д.
Сейчас вода холодная- надо еще изготовить с помощью резиновой перчатки,полиэтилена и скотча аналог бродни на руку.
Метод удачно опробован коллегами и не раз.

kop88
17.09.2009, 00:36
как быть с камнями? пластик не разлетится?

Джонс
17.09.2009, 07:34
как быть с камнями? пластик не разлетится?

Надо из пластмассы гнущейся, не жесткий.
И подготовить не один.

Василич
17.09.2009, 10:55
Крупные камни убираются ручками.
А совок можно с длинной ручкой, если от воды замерзть боишься.
По камням не знаю, не ходил, а по песчаному дну было дело- по две монеты иногда в совок попадало.

Petrovich79
17.09.2009, 12:14
Интересную тему подняли. Сам раздумываю над тем, чтобы освоить поиск на дне малых рек.
Учитывая, что вода сейчас холодная, хочу применить следующий метод. Поиск осуществляется вдвоём с напарником. Один ходит с металлоискателем, другой несёт совковую лопату и пластиковый тазик. Грунт вытаскивается со дна лопатой и помещается в тазик, затем прозванивается МД. После того как находка оказывается в тазике, её извлекают, и грунт высыпают обратно в воду.

Джонс
17.09.2009, 12:42
Лопатой пробовали, неудобно.
Если глубина пол-метра, грунт вымывается,монеты высыпаются, пока ее до поверхности донесешь, монеты ведь часто сверху лежат.
И много движений лишних.
Кстати, нужно еще небольшой плотик сделать, если до берега не дотянуться.
Только не на гвоздях,а связать веревкой.
Тогда высыпаешь из совка на плотик и на нем уже разбираешь кучку.Удобно.

kop88
17.09.2009, 12:42
Думали мы над этим. выбираем оптимальный медот.а возможно ли смещение монет при весеннем паводке?и на много ли?

HammZ
17.09.2009, 13:24
другой несёт совковую лопату
Лопата действительно неудобна в этом деле, нашел тут местечко одно, был старый мост (теперь разрушен), вода чистейшая, глубина 30-40 см., песок. И вот - ловишь звук, начинаешь поднимать лопатой и тут же теряешь найденное, ждешь пока осядет муть и снова.. Неудобно и неэффективно. Лучше совок специальный, типа пляжного, правда если дно- песок или мелкая галька.

Омега
17.09.2009, 14:01
Интересную тему подняли. Сам раздумываю над тем, чтобы освоить поиск на дне малых рек.
Учитывая, что вода сейчас холодная, хочу применить следующий метод. Поиск осуществляется вдвоём с напарником. Один ходит с металлоискателем, другой несёт совковую лопату и пластиковый тазик. Грунт вытаскивается со дна лопатой и помещается в тазик, затем прозванивается МД. После того как находка оказывается в тазике, её извлекают, и грунт высыпают обратно в воду.

Единственное, тазик должен быть мелко просверлен как сито. Я себе такой уже забабахал.

peps
17.09.2009, 14:12
У меня проблема посерьезней.Папа рассказывал ,как сам Катиными пятаками кидал с моста в мальков рыб.Сейчас моста нет.Место знаю,но глубина метра полтора-два!К лету планирую занырнуть с аквалангом и на ощупь!!

пятак
17.09.2009, 14:15
Сам предпологал поискать в реке, посмотрел кучу форумов и видеозаписей по этой теме, мне понравилось предложение одного чела сделать совок, вроде он скуп называется, из обрезка водопроводной пластиковой трубы, тока он весь крепёж сделал из пластмассы (респект ему!!) мне же под руку попался обрезок титановой пластины, из неё то я и сделал такой девайс, понимая что ничего там прозванивать не придётся, ведь всё после промывки лучше в тазик дырявый вываливать , такие тоже продаются, с надетым на него накаченным велосипедным колесом , а сам тазик на верёвочку привязать. Дырки прокрутил на 1/2 части обрезка. тока сначала слишком крупное сверло взял, копейки проваливались((( пришлось потом их леской перетянуть, сзади приспособил на растяжке из лески крышку от банки "реахим"-там пластмасса нехрупкая, да и диаметр хорошо подошёл, не закупоривая наглухо задник. На испытание сходил на пляжик дикий, походил минут пять, очень понравилось как действует, песок сразу быстро вымываеться, тока место оказалось сильно зашлакованное, не поднял ничего кроме кусков металлургического шлака. Бродить же предпологал в штанах-сапогах до подмышек , такие сейчас в охот.магазинах продаются. На руку видимо придётся одеть резиновые перчатки с поддетыми нитяными, и примотать их скотчем, иначе когда вываливал содержимое на ладонь, руки довольно быстро стали замерзать, но это если без тазика бродить, мне показалось что он лишний, хотя конечно надо отрабатывать технологию.

Омега
17.09.2009, 14:17
У меня проблема посерьезней.Папа рассказывал ,как сам Катиными пятаками кидал с моста в мальков рыб.Сейчас моста нет.Место знаю,но глубина метра полтора-два!К лету планирую занырнуть с аквалангом и на ощупь!!

Не стОит. Если только покупаться, то ныряй. А так удлинитель шнура катушки купи, возьми чела в лодку, а сам туда с аквалангом. И шнур к руке прицепи, чтобы чел дергал его, когда ты будешь вести катушку, а прибор у него будет пищать.

Джонс
17.09.2009, 17:30
У меня проблема посерьезней.Папа рассказывал ,как сам Катиными пятаками кидал с моста в мальков рыб.Сейчас моста нет.Место знаю,но глубина метра полтора-два!К лету планирую занырнуть с аквалангом и на ощупь!!

Там хорошо с мотопомпой.
И на такой глубине без акваланга можно обойтись.

Джонс
17.09.2009, 22:23
Думали мы над этим. выбираем оптимальный медот.а возможно ли смещение монет при весеннем паводке?и на много ли?

У вас же дно каменистое, а значит неровное. Никуда монетки не должны деться. Другое дело, что они же не в одном месте лежат, а по дну раскиданы.
Не переживайте, как только пару-тройку монет на свет божий извлекете, не успеете оглянуться, как участок будет обследован и еще сожалеть будете, что маловато места было, быстро кончилось.
Главное начать.

peps
17.09.2009, 22:39
Там хорошо с мотопомпой.
И на такой глубине без акваланга можно обойтись.

У меня река!Течение. Помпой приток Оки не победить.Буду нырять.Летом.А как сохран меди в воде?

kop88
17.09.2009, 23:31
А как быть с бродами? там есть что искать? мостов пока хватит,но и броды почему то интересуют?

Джонс
18.09.2009, 06:57
Помпой приток Оки не победить.Буду нырять.Летом.А как сохран меди в воде?

Мощная помпа всасывает воду вместе с илом,песком,камешками и монетами, которые потом на выходе в сетке остаются. Ж.И.Кусто постоянно такой метод использовал,это, можно, сказать, классика.

Сохран меди в воде отличный. Есть даже термин- "водный" сохран.

А как быть с бродами? там есть что искать? ют?

Ну конечно. Потеряшки присутствуют.

Василич
24.09.2009, 10:14
Походил недавно на речке- там место старого моста, торчат остатки свай.
Ничего путного не попалось, только мусора много.

kompas
24.09.2009, 11:38
Знаю много мест где сваи от мостов остались, но течение очень сильное все песком заносит, так что думаю если есть монетки, то глубоко под песком.

poi2110
24.09.2009, 13:23
У меня проблема посерьезней.Папа рассказывал ,как сам Катиными пятаками кидал с моста в мальков рыб.Сейчас моста нет.Место знаю,но глубина метра полтора-два!К лету планирую занырнуть с аквалангом и на ощупь!! для этого есть подводные МД, может у кого у знакомых, или на пронат, вещь хорошая, у друга есть так мы на пляже рублей 100 мелочи насобирали и серебрянную цепочку нашли, когда опробовали аппарат.

Isid
24.09.2009, 14:30
Тема нормальная. Мы зимой так не раз в Мячково и других селах на МО искали, попадался монетос от чешуи до советов. Мусора конечно много, но зато и сохран монет в воде очень достойный!

Правда искать в воде лучше вдвоем - один с лопатой, а другой "держит " сигнал под водой. Одному стоя в воде очень трудно все это проделывать, катастрофически 3-й руки не хватает)

element
25.09.2009, 01:21
Этим летом нашли с товарищами место на заливе, где попадается много монет. Нашли случайно, сначала по берегу много было, потом попробовали в воду сунутся и понеслось...за месяц копа в выходные около 700 монет выудили на 4-х из воды.
В основном медь 19-20 век. Откуда там сколько версий было много, одна из них-монеты бросали в воду по какому то обычаю....но не об этом сейчас.
Технология простая. Поскольку глубина там небольшая, максимум 80 см, а дно песчаное+глина изготовили совок из отрезка пластиковой трубы D100-120 и заглушки, насверлили отверстий сверлом 8-10 мм.
Так вот, один ходит с прибором и ищет сигналы(желательно маленькую катушку 6 -8''). Второй с совком, в случае если есть сигнал,черпает песок и достает/промывает. Иногда получалось по несколько штук за раз.
Очень удобно. Пробовали с тазом, лопатой, но это не так удобно.
Ближе к осени плавали в гидрокостюмах-так вообще комфорт полный.

kompas
25.09.2009, 11:05
Этим летом нашли с товарищами место на заливе, где попадается много монет.

Если не секрет в каких краях это было?

element
25.09.2009, 19:05
Север лен.области.

Джонс
25.09.2009, 20:33
Этим летом нашли с товарищами место на заливе, где попадается много монет. Нашли случайно, сначала по берегу много было, потом попробовали в воду сунутся и понеслось...за месяц копа в выходные около 700 монет выудили на 4-х из воды.
В основном медь 19-20 век. Откуда там сколько версий было много, одна из них-монеты бросали в воду по какому то обычаю....

Повод для раздумий ;):
при постройке Рыбинской ГЭС было затоплено больше 300 деревень,
куча сел и 2 города,
очень перспективные места, где были в том числе средневековые городища. По малой воде по осени иногда открываются островки, а уж если под водой на небольшой глубине:-\ :-\:-\
для подобного метода есть где разгуляться ;)

element
26.09.2009, 00:22
Согласен.Очень интересно услышать тех, кто практикует такой поиск.Технологию так сказать.
Особенно радует водяной сохран. Примерно вот такой.8)

Джонс
26.09.2009, 08:55
Согласен.Очень интересно услышать тех, кто практикует такой поиск.Технологию так сказать.
Особенно радует водяной сохран. Примерно вот такой.8)

Технологию вы прекрасно освоили.

Водяной сохран :-\ это да!

Василич
29.09.2009, 10:42
Повод для раздумий ;):
при постройке Рыбинской ГЭС было затоплено больше 300 деревень,
куча сел и 2 города,
очень перспективные места, где были в том числе средневековые городища. По малой воде по осени иногда открываются островки, а уж если под водой на небольшой глубине:-\ :-\:-\
для подобного метода есть где разгуляться ;)

А никто не владеет информацией, в указанной акватории как сейчас воды уровень, может стоит прокатиться?

gener
29.09.2009, 11:27
на 2 метра ниже, чем было вчера

Не помню, было здесь или нет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уровень реки Волга. Обновляется посуточно

Джонс
29.09.2009, 14:07
Познавательная ссылочка, но это не метры по-моему.
Если метры- тогда получается, что в Ярославле прибыло... 31 метр!!!
Скорее всего проценты к какой-то отметке.

И с температурой непонятно.
Может, расшифрует кто-нибудь знающий?

Isid
30.09.2009, 15:28
вот что нашел в инете по поводу уровня воды.


Уровни измеряют постоянно в фиксированных местах – на водомерных постах. Эти посты гидрологи располагают так, чтобы знать о реке по возможности больше.

Отметка уровня – в сантиметрах, и это относительная величина, никак не связанная с глубиной. На каждом посту специалисты мысленно определяют условную плоскость, называя ее "нулем графика поста". Эта плоскость имеет абсолютную отметку (в России - в сравнении с уровнем Балтийского моря в определенной точке).

Посты в большинстве своем - так называемые "свайного типа". В створе забиваются прочные металлические сваи, их верхушки ("головки") нивелируются, т.е. определяются их отметки относительно "нуля графика" ("приводки"). Свай тем больше, чем больше амплитуда колебания уровня, чем шире русло и пойма реки.

Каждый раз (в спокойных условиях два раза в сутки) наблюдатель, придя на пост, ставит на сваю, которая находится в воде ближе к берегу, водомерную рейку и снимает отсчет. Потом прибавляет "приводку", получая, таким образом, переходя от сваи к свае, увязанные во времени отчеты.

Если мы хотим увязать уровни по длине реки, то надо к отметке на каждом посту прибавить отметку "нуля графика" именно этого поста.

gener
30.09.2009, 16:52
конечно сантиметры. Сорри.

toredo
07.01.2010, 23:35
Мне кажется что ввод кабеля в катушу металлоискателя,необходимо обработать силиконовым герметиком!!!! А уж потом в воду!

Muxacb
08.01.2010, 00:49
Мне кажется что ввод кабеля в катушу металлоискателя,необходимо обработать силиконовым герметиком!!!! А уж потом в воду!
не надо.... и так нормально всё....

Kerk
16.01.2010, 01:45
А никто не владеет информацией, в указанной акватории как сейчас воды уровень, может стоит прокатиться?

Сейчас нормально можно порыбачить поисковым магнитом!:D А как вам такое место!? Там не только под мостами походить, поплавать можно!

алекс103
21.01.2010, 22:08
А вообще, кто в курсе,как и в каком месте обычно строилась переправа(мост)через реку?

сережка
21.01.2010, 22:18
А вообще, кто в курсе,как и в каком месте обычно строилась переправа(мост)через реку?

В узком,мелком,и удобном для подъезда месте.

алекс103
21.01.2010, 23:14
В узком,мелком,и удобном для подъезда месте.А перепад высот берегов берегов не помеха?А то определил по привязкам место бывшего моста,никаких обычных признаков нет,да и один берег реки выше противоположного на два метра.

пятак
22.01.2010, 02:02
В узком,мелком,и удобном для подъезда месте.

Обычно в узком месте самая глубина бывает. По моему, мосты строили там где был самый удобный подъезд к берегу от ближайшего нас. пункта. То есть, если вы, интуитивно, подъехали к самому берегу, то вполне на этом месте мог быть когда то мост.