PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, что лучше взять: Сорекс 7281 или х-терру 505


Панзер
30.06.2013, 18:49
Посоветуйте, что лучше взять: Сорекс 7281 или х-терру 505. Цена у них почти одинакова, хотелось бы знать как в работе обстоят дела + освоение после АСЕ 350.

супер бизон
30.06.2013, 19:37
думаю на любителя. Пользую сорекс про, Доволен целиком и полность.;)
Удачи в выборе!

serg b
30.06.2013, 19:45
Посоветуйте, что лучше взять: Сорекс 7281 или х-терру 505. Цена у них почти одинакова, хотелось бы знать как в работе обстоят дела + освоение после АСЕ 350.

Каждый кулик будет хвалить своё болото. Что первое понравилось, то и берите. Не понравится - продадите, возмёте другой. Плюс опыт останется и сравнивать будет легче.

munss
30.06.2013, 20:16
Взял сорекс 7281 потому ,что
1. отечественный пр-ль
2. сервис в Москве
3 Катухи можно менять самому(для меня был самый основной критерий) в отличии от 7280 - 16000р.
Пользую год, через 2 месяца н-ся динамик приехал, поменяли,
даже гарантию не спросили. Хожу в наушниках (к оторым привык после поломки динамика, на много информативней) в эконом режиме
хвотает батареек 5-6 выездов по 5-7 часов, (Батарейкм 2700ма/ч)
А там на вкус и цвет....
Заметил один минус под ЛЕП невозможно икать ,жужжит неприятно,
Искать невозможно, но может это только из-за катухи 13" 7герц
Другие не пробывал. Про терку не знаю, а так я думаю от человека и
от опыта, все зависит.

чук
30.06.2013, 20:52
А Старый добрый Х-Терра- собрал, включил и пошёл в поиск!
Не знаю другого прибора, столь простого в управлении.
Я имел 505-ю, теперь купил 705-ю-никаких траблов ни с одним не было (тьфу-тьфу-тьфу). Рекомендую Тёрку!

Гапурыч
30.06.2013, 20:54
покупай лучше F75 будет проще и лучше)))самое главное надежнее

serg b
30.06.2013, 20:57
покупай лучше F75 будет проще и лучше)))самое главное надежнее

А чем он лучше тёрки и проще?

кулик
30.06.2013, 21:52
Каждый кулик будет хвалить своё болото. Что первое понравилось, то и берите. Не понравится - продадите, возмёте другой. Плюс опыт останется и сравнивать будет легче.

Кулик хвалит, как и производство АКА так И Х-Терра:D, Сорекс получше будет, надежней и функционал побольше(примерно как 705 ну слегка похуже, но в то же время лучше 505).Но сугубо мое мнение.

R0MAN
30.06.2013, 22:29
Только субъективно!
АКА откинул сразу же, т.к. это не АКМ - и соответственно речи ни о какой надёжности не будет - будет Вам наука о контактах и о постоянно севших батарейках, однозначно... Есть желание поддержать отечественного производителя с отечественной сборкой из импортных комплектующих, - нет проблем и всегда пожалуйста, ведь можно всегда обратиться в сервис. и чинить, чинить, чинить... Тёрка лучше во всех отношениях и проще в освоении, а так же рентабельнее в эксплуатации!
Однако как Вам правильно посоветовали, соберитесь с силёнками и идите к Фишеру 75... Нет он не проще в освоении, он удобнее в эксплуатации и если Вам знакомо понятие производительности, то Вы меня поймёте о чём я, это его главный плюс... А вообще, всё познаётся в сравнении и в умении пользователя! Я просто пока больше ничего не юзал... Как совет, скатайтесь на слёт, попробуйте, однако первое представление может быть ошибочным... Удачи, т.к. приборы пожалуй могут быть так же фартовыми и не очень, и это факт (скажем сбалансированность катушки и ПУ) - лотерея однако!

Neomik
01.07.2013, 13:10
Если в Москве или рядом, то АКА - сервис проще и быстрее сделают в случае поломок. Если далеко от Москвы - то одно.... :D Что в АКА что в Минелаб отправлять. Берите то что больше нравится. Сам хожу с Сигом - когда сломается после гарантии хоть знаю куда нести к спецам, а с минелабом хз куда бежать, только к самоучкам-мастерам ?

ZWF88
01.07.2013, 14:03
Только субъективно!
АКА откинул сразу же, т.к. это не АКМ - и соответственно речи ни о какой надёжности не будет - будет Вам наука о контактах и о постоянно севших батарейках, однозначно...!

с однозначным к Жирику...

второй ака, работает в таких издевательских условиях,что не преведи господь.. грязный мокрый с неизвлеченными акб валяется иногда неделю в мокром рюкзаке в терраске... бултыхается и швыряется по багажнику машины,а сколько раз я падал с мотоцикла на прибор,,, катушки-есть 4 штуки-тоже и сними....

Евгений555
01.07.2013, 14:09
Я за проверенного производителя, то есть 505!

Джонс
01.07.2013, 14:47
АКА откинул сразу же, т.к. это не АКМ - и соответственно речи ни о какой надёжности не будет

Это миф, что Терка отличается надежностью.

Скажу за себя: ходил с Теркой 2 сезона.
4 поломки за это время.

1.Сломались уши у катушки.
2.Отклеился феррит.
3.Вышло из строя гнездо штекера.

Кроме того, трескался болт катушки 2 раза.

Чтобы отремонтировать, пришлось приезжать к мастеру 3 раза. Первый раз- не было на месте ( хотя сказали, что можно подъехать). Второй раз- оставил прибор, сказал, что позже посмотрит. Третий раз- забрать прибор.

Ходил с АКА (Кондором и Сигом) 3 сезона.

1 поломка: вышли из строя конденсаторы.
2 поломка: отвалился контакт на контейнере для батареек. (лечится просто- надо иметь запасной.
Созвонился, подъехал, отремонтировали за 20 минут при мне.


Неоднократно проверялись приборы в совместных выездах в полевых условиях. Общий вывод такой:
Терка с АКА может соперничать на равных только на паханом поле, и при условии, что укомплектована катушками Nel.
По урочищам с травой Терка проигрывает

Еще один аргумент: камрадов, перешедщих с Терки на АКА, я знаю не один десяток. С АКА на Терку чтобы перешел, не вспомню ни одного.:D

супер бизон
01.07.2013, 15:04
Когда ходил с 7280М за 2 сезона полетело единственное:
попал в чистом поле под офигенный ливень, и залил блок, пока бежал до машины.
Когда прыгнул в машин, забыл вытащить батарейки и положить просушить его. Сделал это только вечером, но было уже поздно.
Включатся он отказался напрочь.
Загоралась только подсветка дисплея и все.
Приехал в АКА сказал, мол вот такая штуковина произошла.....
Оставил прибор и уехал...
На следующий день позвонили и сказали прибор готов.
Я спрашиваю, сколько за ремонт...
А в ответ, все по гарантии......
Ну вот как то так.;)

кулик
01.07.2013, 15:22
с однозначным к Жирику...

второй ака, работает в таких издевательских условиях,что не преведи господь.. грязный мокрый с неизвлеченными акб валяется иногда неделю в мокром рюкзаке в терраске... бултыхается и швыряется по багажнику машины,а сколько раз я падал с мотоцикла на прибор,,, катушки-есть 4 штуки-тоже и сними....
Согласен мой в боевых условиях, ни контакты ни батареи(аккум 3 год юзаю Филипс 2100).На зиму как привез так и бросил, весной достал и впуть.У двоих друзей Т705 так после копа тряпочкой, разбирают по запчастям и в рюкзачек, а блочек в пленочку противоударную.Под дождиком с чехольчиком а если не приведи господь посильнее дождик то и в пленочку.У своего порклеил швы, и заклеил скотчем выход динамика и похрен любой дождик.А Вы о надежности, по первому году залил сам , окислились контакты, прочистили за бесплатно.Но это так к слову.Если бы не эргономика, хрен бы рассматривал ХР Деус, АКА продавать тоже не собираюсь.Так вот так то.К слову терки пошустрее АКАшных, и полегче, но больше плюсов не заметил.

птица
01.07.2013, 15:59
У меня ака ,Вектор с ДД. Пару лет назад купил tesoro для мусорки. Хотя моя акашка старой версии, продавать ее не собираюсь т. к. с ней находил практически все, он даже иголку видит. а также с ним ни когда не копаю подковы в отличие от tesoro. Новые приборы на порядок лучше. Минус, это с ака нужны мозги очень много информации выдает, нужно время для освоения.:)

Gangster
01.07.2013, 16:36
Сорекса не было.. поэтому скажу за 505, 2 года активного использования, из поломок только болт к катухе. И глубина и чуйка неплоха, может поспорить с любым аппаратом стоимостью до 30к. Щас 705 и тежон. 505 продал, так как 2 года активного юзанья- это срок для любого аппарата, поэтому лучше обновлять иногда)

serg b
01.07.2013, 16:54
Согласен мой в боевых условиях, ни контакты ни батареи(аккум 3 год юзаю Филипс 2100).На зиму как привез так и бросил, весной достал и впуть.У двоих друзей Т705 так после копа тряпочкой, разбирают по запчастям и в рюкзачек, а блочек в пленочку противоударную.Под дождиком с чехольчиком а если не приведи господь посильнее дождик то и в пленочку.У своего порклеил швы, и заклеил скотчем выход динамика и похрен любой дождик.А Вы о надежности, по первому году залил сам , окислились контакты, прочистили за бесплатно.Но это так к слову.Если бы не эргономика, хрен бы рассматривал ХР Деус, АКА продавать тоже не собираюсь.Так вот так то.К слову терки пошустрее АКАшных, и полегче, но больше плюсов не заметил.

Если камрады бережно относятся к приборам, это не значит что они хлипкие и ненадёжные. Это гарантия того, что они дольше прослужат. Все приборы имеют плюсы и минусы. Многие хвалят тот прибор, к которому привыкли, который у них есть. При этом не юзав другие МД.

кулик
01.07.2013, 22:06
Как раз- я юзал и неплохо, приборы Х Терра, начинал с 30, у друзей 705 и не первый год, и они уже признали тот факт,:
Что №1 Прибор АКА (В моем случае СИГ) по глубине на порядок выше
№2 По информативности на порядок выше.
№3 По надежности в использовании (боевые условия, ) неприхотливей и надежней. и это факт, хотите Вы этого или нет но это Факт.
Однако эргономика у них лучше на пару порядков по отношению к тому же Сигу.
Скорость обработки сигнала лучше и быстрей если не а порядок но выше.
На мусорках ведут себя гораздо тише.
Вот так то.Но спор межу Минелабовцами и Акашниками это уже известная история.

homyak
01.07.2013, 22:13
Как раз- я юзал и неплохо, приборы Х Терра, начинал с 30, у друзей 705 и не первый год, и они уже признали тот факт,:
Что №1 Прибор АКА (В моем случае СИГ) по глубине на порядок выше
№2 По информативности на порядок выше.
№3 По надежности в использовании (боевые условия, ) неприхотливей и надежней. и это факт, хотите Вы этого или нет но это Факт.
Однако эргономика у них лучше на пару порядков по отношению к тому же Сигу.
Скорость обработки сигнала лучше и быстрей если не а порядок но выше.
На мусорках ведут себя гораздо тише.
Вот так то.Но спор межу Минелабовцами и Акашниками это уже известная история.
Я похоже чего то не знаю8-() что то с трудом верится в подчеркнутое.:)

кулик
01.07.2013, 22:50
А что собственно удивляет:o Поломок нет за 3 года использования и в дождь и грязь и падения и все прелести, работает как часы, ни глюков ничего.
Попробуйте ради интереса замочить свой прибор(ну бывают ситуации) а потом прсушить феном-будет работать? А у меня так было и ничего.

чук
01.07.2013, 23:57
А что собственно удивляет:o Поломок нет за 3 года использования и в дождь и грязь и падения и все прелести, работает как часы, ни глюков ничего.
Попробуйте ради интереса замочить свой прибор(ну бывают ситуации) а потом прсушить феном-будет работать? А у меня так было и ничего.
А мой камрад с АКА 7270 задолбался с контактами блока батарей-даже пассатижи возил с собой для ремонта...
Потом вдруг ни с того-ни с сего отвалилась рукоятка на копе прямо...
Да, штангу заменили...но время потеряного не вернёшь.
Потом эти перепрошивки бесконечные...Вроде для улучшения показателей прибора они, но если ты в Москве-одно дело, а пересылать туда-сюда несподручно многим, учитывая работу почты РФ...
Годограф этот тоже-вещь вроде полезная, но на моей памяти три случая, когда камрад звонил мой сигнал и утверждал, что там какая-то хрень, а один раз там оказалась серебруха 15 копеек, другой раз-двуха Лизы, а третий-Катин пятак...

кулик
02.07.2013, 10:56
Ничего не прошивал и не собираюсь, если все работает зачем?Двое комрадов перепрошились, и чего то хреново работать стали.

Mdsan
02.07.2013, 12:44
Х-Терра - очень простой в освоении прибор, с неплохим функционалом. Различные катушки этот функционал увеличивают, но есть один минус - цена...
Из поломок за 2 года эксплуатации ( и да, я брал его б.у. с 1 сезона, выходит уже 3!) - штекер наушников, 2 раза... видимо слабое место... пока всё, тфу-тфу:)
АКАшником тоже пользовался... правда это был прибор другого поколения, 2003 г.в. ещё аналоговый... вот с ним я в полной мере постиг науку о контактах... это было что то... не знаю, может они сейчас стали делать лучше, не могу сказать, но как то доверия особого увы нет...

Khron
02.07.2013, 15:38
Сравнивать я не могу/АКА не имел/были Аськи 3-х видов.Но по Т-705/пользую 2года/была история-в прошлом году по осени в связи с *отличным*самочувствием:o/скользко на берегу было:)/оказался мой аппарат на дне.В процессе подьёма с глубины уронил его ещё раз:o,но в итоге достал.За неимением под рукой фена положил прибор на самый солнцепёк и через пару часов с не большим-снова в бой.До сих пор без проблем-Тьфу-Тьфу-Тьфу!!!:)А изначально у моей Тёрочки один грешок-зависает Пин-при использовании оного бывает воет как недорезанный:-\

homyak
02.07.2013, 15:55
А что собственно удивляет:o Поломок нет за 3 года использования и в дождь и грязь и падения и все прелести, работает как часы, ни глюков ничего.
Попробуйте ради интереса замочить свой прибор(ну бывают ситуации) а потом прсушить феном-будет работать? А у меня так было и ничего.
А у меня за четыре сезона плотного общения с аковской техникой ,сложилось иное мнение о качестве , прибор я свой конечно замачивать в воде не буду , я его для других целей покупал.:)

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Сравнивать я не могу/АКА не имел/были Аськи 3-х видов.Но по Т-705/пользую 2года/была история-в прошлом году по осени в связи с *отличным*самочувствием:o/скользко на берегу было:)/оказался мой аппарат на дне.В процессе подьёма с глубины уронил его ещё раз:o,но в итоге достал.За неимением под рукой фена положил прибор на самый солнцепёк и через пару часов с не большим-снова в бой.До сих пор без проблем-Тьфу-Тьфу-Тьфу!!!:)А изначально у моей Тёрочки один грешок-зависает Пин-при использовании оного бывает воет как недорезанный:-\
Лечится ударом, о ближайший ствол березы:D (шутка)

Символ
02.07.2013, 23:10
Пробовал Терки и АКА (Вектор, Кондор, Сигнум). Не нравятся ни те, ни другие.
Терка хотя бы информативнее, чем АКА. Да, да, не удивляйтесь! Чем меньше инфы выдает от себя прибор, тем он информативнее. У Терки хоть звук и цифры, а у АКА еще и годограф добавляется. Смысл в нем?

По надежности лучше АКА. В ремонте они редко бывали. А вот Терки вожу туда постоянно. Минелабовцы-производители почему-то очень упертые в отношении Терок. Сколько им не тверди, все равно будут косячить. А вот по сервису Минелаба нареканий нет. Делали почти всегда все быстро и хорошо. В АКА сервис зависит от степени знакомства с руководством и инженерами в первую очередь, хотя иногда и обычным людям везет. :)

Надо определиться, что будете искать. По обычным монетам - глубже АКА Сигнум. Насчет Сорекса я что-то сомневаюсь. Скорее равны. По дискриму оба слабоваты, но Терка хоть и экранирует цвет на железе все-таки хоть что-то дает. А вот АКА будет показывать несусветные "мультики". По селищам с обилием металломусора АКА вообще никакой. Проще сито взять и просеивать.

Мои краткие выводы:
1) Терка проще в освоении, лучше по дискриму, приблизительно одинакова по глубине.
2) Сорекс тяжелее освоить, дискрим под вопросом, по глубине либо равен, либо чуть больше Терки.

Фишер-75, как упоминали, чуть получше. Лучше у него дискрим и вес, но очень шумноват. Придется долго привыкать к постоянным помехам. Да и по глубине со штатной катушкой, я думаю, уступит немного обоим.

serg b
03.07.2013, 00:21
Каждый кулик будет хвалить своё болото. Что первое понравилось, то и берите. Не понравится - продадите, возмёте другой. Плюс опыт останется и сравнивать будет легче.

Я ж говорил сразу, что каждый будет хвалить свой прибор. Да и сейчас, он вам уже и на хрен не нужен.:(

Comrad2000
19.12.2013, 13:21
Терку стои брать новичку, Сорекс посложнее и как прибор и в поиске - требует контроля и понимания чего и где ищешь. К Терке потом можно и Сигнум брать, для расширения гемо... кругозора

apm
19.12.2013, 13:46
А чем он лучше тёрки и проще?

Лучше видит мелочевку. Сложность освоения F75 - миф. Разобраться с прибором у меня заняло около 15 минут. Батареек (обычный энерджайзер) хватает на 10-15 выездов с утра и до вечера.

Добавлено через 42 секунды
Терку стои брать новичку, Сорекс посложнее и как прибор и в поиске - требует контроля и понимания чего и где ищешь. К Терке потом можно и Сигнум брать, для расширения гемо... кругозора

Любой прибор требует понимания что и где ищешь.

мамай324
19.12.2013, 13:55
я купил ака сигнум 4 года назад. это как танк т34..или ваз2106 работает работает и работает.пробовал во всех условиях.ищет всё и везде без проблем.приезжали знакомые из других регионов с различными аппаратами.после выходов срочно покупали сигнумы.ибо не дотягивались до глубины на которой я находил.а се эксплоер прям в лесу расколотил когда замерили разницу в 20!!!! см. даже не думаю менять.я когда с мд иду то какбы вижу что происходит под землёй.

apm
19.12.2013, 14:00
Знаю двоих, которые избавились от Сигнумов и перекрестились.

SVS
19.12.2013, 14:28
Знаю двоих, которые избавились от Сигнумов и перекрестились.
Пётр.;) Знаю четверых,которые избавились от F-75 и перекрестились.
Все люди разные..........

Vorian
19.12.2013, 17:01
F75 и сигнум разные приборы и не вижу смысла их сравнивать!Для выбора надо понять какой вид поиска человек хочет проводить.Если поиск по старине то тут лучше F-75 несколько режимов поиска даже со стандартной катушкой помогут пройти как выбитые места так и провести разведку новых.То что F-75 ущемлен глубиной обнаружения монет,тут пусть каждый останется при своем мнение,но,я так не считаю!Проверено опытом и полевыми испытаниями!Сигнум видел в деле,общался с владельцами,вывод по старине не отличается от 75ки даже уступает в определении металлов,огромный плюс для любителей касок и подобной приколюхи,тут даже сравнивать ненадо видит глубоко и размер предмета определит очень точно.Настройки,сам не настраивал,но опять же по словам владельцев если это ваш первый прибор,запаситесь терпением,очень не прост в освоении.
Согласен что каждый прибор надо понять,но не у всех хватает времени и главное терпения.Приборы разные,так же как и люди.Каждый подбирает прибор под себя.

apm
19.12.2013, 18:15
F75 и сигнум разные приборы и не вижу смысла их сравнивать!Для выбора надо понять какой вид поиска человек хочет проводить.Если поиск по старине то тут лучше F-75 несколько режимов поиска даже со стандартной катушкой помогут пройти как выбитые места так и провести разведку новых.То что F-75 ущемлен глубиной обнаружения монет,тут пусть каждый останется при своем мнение,но,я так не считаю!Проверено опытом и полевыми испытаниями!Сигнум видел в деле,общался с владельцами,вывод по старине не отличается от 75ки даже уступает в определении металлов,огромный плюс для любителей касок и подобной приколюхи,тут даже сравнивать ненадо видит глубоко и размер предмета определит очень точно.Настройки,сам не настраивал,но опять же по словам владельцев если это ваш первый прибор,запаситесь терпением,очень не прост в освоении.
Согласен что каждый прибор надо понять,но не у всех хватает времени и главное терпения.Приборы разные,так же как и люди.Каждый подбирает прибор под себя.

Могу только добавить, что по чешуе в руках грамотного оператора ту же тёрку делает сантиметров на 5, а Сигнум на 2-3. А для чешуи это много.

SVS
19.12.2013, 20:27
Могу только добавить, что по чешуе в руках грамотного оператора ту же тёрку делает сантиметров на 5, а Сигнум на 2-3. А для чешуи это много.
Эх.... не пройду мимо... Вставлю свои 5 копеек...
:D Когда сопутствует госпожа удача АСЯ 250 в руках новичка делает Етрак+705+Ф75+Деус - всех вместе взятых. Доказано на практике.8-()

apm
19.12.2013, 20:28
Эх.... не пройду мимо... Вставлю свои 5 копеек...
:D Когда сопутствует госпожа удача АСЯ 250 в руках новичка делает Етрак+705+Ф75+Деус вместе взятых. Доказано на практике.8-()

Кстати да:-X

valerti$
04.05.2014, 00:54
Пётр.;) Знаю четверых,которые избавились от F-75 и перекрестились.
Все люди разные..........
Опель и Тоёта оба называются-Автомобиль.
Тоёта за 8 лет и 160 тыс. км. пробега: замена масла, тормозных колодок,
резины; замена масла, тормозных колодок,резины и так без конца- скучно.
С Опелем сплошная веселуха: мне страшно начинать перечислять.
А ещё страшнее думать о поддержке отечественого производителя.
Та-же ситуация с металодетекторами, может-быть кто-то сможет
дать ссылку на патент зарегистрированный фирмой АКА, или сотрудником
фирмы АКА?/ИМХО/