PDA

Просмотр полной версии : Патинирую серной мазью


valdemar_nn
17.09.2009, 23:36
Решил восстановить патину двух крайних левых монет вот из этой темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

результат [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь по подробнее. Долго меня терзала совесть, что так надругался над монетами, думал, мучился, но все же решил попробовать вернуть им патину. Выбрал наиболее простой способ - серная мазь. Не знаю как правильно ее применять, но сделал так: нанес небольшое количество мази на щетку, затем начал тщательно втирать ее сначала на аверс монеты, потом на гурт и наконец на реверс, в процессе нанесения мази монета начала понемногу чернеть и через минуту стала такой какая есть на фото. Возникла только одна небольшая проблема - начал смывать мазь, но она не хотела сходить с монеты, пришлось применить стандартный прием - мыло + щетка.
Конечный результат патинирования меня не порадовал, всегда ли такой цвет получается или я что-то неправильно делал? Уважаемые коллеги, форумчане, подскажите как правильно нужно, если кто пробовал, заранее благодарю.:o

Muxacb
17.09.2009, 23:39
это ты просто переборщил со временем втирания.... там быстро надо....

valdemar_nn
17.09.2009, 23:41
это ты просто переборщил со временем втирания.... там быстро надо....

а как мазь смывать лучше?

Muxacb
18.09.2009, 00:08
пришлось применить стандартный прием - мыло . этого достаточно....

белый
18.09.2009, 00:58
Есть один момент;)Перед тем как наносить мазь нужно натереть монету подсолнечным маслом!!!Уже потом нанести мазь сначала на палец(совсем немножко-чуть чуть)и круговыми движениями втирать в поле монеты,ненадолго останавливаясь,чтобы посмотреть хватит или ещё нет.Если вы переборщили с количеством мази,смойте её под струёй тёплой воды зубной щёткой.Просушите монету ветошью.УСЁ:)
Можно нанести масло ещё раз после просушки.Оно придаст лёгкий блеск.Но это по вкусу.
Прям как кулинарный рецепт написал:D
P.S:приятного аппетита,главное не обляпайтесь:D

Yarsat
18.09.2009, 01:25
Что-то не вижу что ты переборщил. По моему все хорошо. Даже можно было еще чуток подержать.

Samurai Jack
18.09.2009, 01:59
Неоднократно применял серную мазь и она расстраивает своей непредсказуемостью. Иногда буквально за секунду какалик чернеет, иногда трешь полчаса, а эффект почти не заметен. А если при чистке снял окислы до металла, например электролизом, чаще всего вообще не ложится. Красивую коричневую патину удалось получить от силы пару-тройку раз. Пробовал и на масло, и под струей воды - пофик. Подозреваю основной фактор - состав металла, но легче от этого не становится.

Ротмистр Лемке
18.09.2009, 02:36
Моё мнение, что серная мазь подходит только для оперативного подкрашивания. Там если лопатой чваркнул, или цвет окислов выровнять.
Я или не довожу до искуственного патинирования или патинирую в вентиляционной шахте.

Hunter777
18.09.2009, 09:28
Так же имел похожий отрицательный опыт патинирования серной мазью, в итоге получал черные монеты, при полировке с рельефа она сходит и он преобретает медный оттенок, не понравилось. Рекомендуют чистить мазью под струей воды, либо в какой-нибудь емкости с водой, надо будет попробовать.
Многие что-то в восторге от такого рецепта:
"Если медные монеты после очистки имеют неприятный блеск, можно искусственно создать патину от светлого до темно-коричневого цвета. Для этого надо на один литр дистиллированной воды взять 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия. В приготовленный раствор, нагретый до 70-80°, опустить монеты и держать до получения желаемого оттенка." :)

valdemar_nn
18.09.2009, 10:26
Что-то не вижу что ты переборщил. По моему все хорошо. Даже можно было еще чуток подержать.
можно было еще подержать, т.к. в некоторых местах виден чистый металл, но черная патина смотрится не естественно, как-то некрасиво, хотелось бы получить темно-коричневый цвет.

valdemar_nn
18.09.2009, 10:34
...или патинирую в вентиляционной шахте.

Если не трудно, можно по подробнее об этом методе, в чем он заключается?

Ротмистр Лемке
18.09.2009, 21:04
Если не трудно, можно по подробнее об этом методе, в чем он заключается?
Да ничего сложного. Снимаете решётку вентиляционную у себя на кухне, и кладёте туда монетку на бумажке(у меня есть маленькая полочка там, в шахте, если нет можно что-нибудь приспособить). Закрываю решётку и забываю о монетке на неделю. Потом переворачиваю и опять неделя забвения. Далее смотрю результат. Если не устраивает ещё держу.

Кайфуций
18.09.2009, 22:27
потом воском? или и так патина держится?

Ротмистр Лемке
18.09.2009, 22:38
потом воском? или и так патина держится?
Так держится, она же естественная. Просто в вентшахте усиленный поток воздуха с агресивными примесями и процесс естественного патинирования происходит в несколько раз быстрее. А воском в данном случае я не пользуюсь.

valdemar_nn
18.09.2009, 22:49
Да ничего сложного. Снимаете решётку вентиляционную у себя на кухне, и кладёте туда монетку на бумажке(у меня есть маленькая полочка там, в шахте, если нет можно что-нибудь приспособить). Закрываю решётку и забываю о монетке на неделю. Потом переворачиваю и опять неделя забвения. Далее смотрю результат. Если не устраивает ещё держу.
это похоже на метод из этой темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,спасибо за интересную идею, очень креативный подход, а главное доступный метод :)

Hunter777
18.09.2009, 23:35
Так держится, она же естественная. Просто в вентшахте усиленный поток воздуха с агресивными примесями и процесс естественного патинирования происходит в несколько раз быстрее. А воском в данном случае я не пользуюсь.
Этот воздух, помимо всего прочего, "жирный". Встречал где-то тему, где упоминается "патинирование" в кухонной вытяжке, так вроде не советовали, жирной грязью монета покрывается... Нашел, дословно: "и монета станет липкая как будто изваляна в дерьме"

valdemar_nn
18.09.2009, 23:48
Этот воздух, помимо всего прочего, "жирный". Встречал где-то тему, где упоминается "патинирование" в кухонной вытяжке, так вроде не советовали, жирной грязью монета покрывается... Нашел, дословно: "и монета станет липкая как будто изваляна в дерьме"
в нормальной кухонной вытяжке стоит фильтр от всевозможных жиров, всасываемых этой самой вытяжкой, и поэтому отложение их на монете будет минимально.

Hunter777
19.09.2009, 00:06
в нормальной кухонной вытяжке стоит фильтр от всевозможных жиров, всасываемых этой самой вытяжкой, и поэтому отложение их на монете будет минимально.

Спорить не буду, загляните в вентканал, или посмотрите на вытяжную вентиляционную трубу на крыше дома.
Вот, пользуйтесь, "Химия в реставрации", [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , есть рецепты и патинирования, про вытяжку ни слова :)

toredo
16.01.2010, 00:03
А ещё можно включить на всю вытяжку,а на плите довести до кипения какой-нибудь секретный ядерный рассол,чтоб парил как в бане и ускорял процесс ;)

turist82
06.10.2012, 23:46
А ещё можно включить на всю вытяжку,а на плите довести до кипения какой-нибудь секретный ядерный рассол,чтоб парил как в бане и ускорял процесс ;)

И самому кони двинуть :D