PDA

Просмотр полной версии : Пара превесочег


Uncle-Lev
24.12.2008, 18:33
Подскаажите пожалуйсто вот по этим сууупер раритетам:), так же интересна примерная цена на них а то вот ежели продавать поеду, вся выручка возьми и не войди в машину легковую,а, вот я и думаю может оно сподручнее сразу на пикапе ехать?:D Заранее всем спасибо!
У первой размер 2.1 см вместе с ушком

Geksa
24.12.2008, 22:57
А у левого раритета обратная сторона гладкая или что на ней изображено? Второй предмет приблизительно из какого металла? Сообщите еще регион находки!

Alik
25.12.2008, 01:40
Запиленная иконка - что-то нетривиальное, но при этом непонять что из-за состояния.

leonid_t
25.12.2008, 02:51
первая обычный никола 12-13 вв вторая на сколько я понял свинцово оловянистая такие находят в областях византийского влияния , в германии в магазинах таких много попадается и на украине ) 10-12 вв

Uncle-Lev
25.12.2008, 10:04
Сорри за предыдущие фоты! Девайс что справа из олова
Найденны в Ярославской обл

Geksa
25.12.2008, 14:08
А, понятно, с процветшим крестом 11-12В. Изображение там Архангела. Ее еще называют - "амулет воина". Очень распространена. В хорошем качестве стоит 200$. Вторая накладка, похожего времени или более раннего, по цене не знаю.

Uncle-Lev
25.12.2008, 18:36
Спасибо большое за помощь!

Alik
26.12.2008, 21:16
А, ну по первой ясно теперь. А вторая это привеска, скорее 11в. На такие тоже любители есть ;)

DEEP
27.12.2008, 12:08
Друзья! Интересно..а проходили у кого нибудь иконки с процветшим в нормальном качестве? Наблюдаю..много их нашли в этом сезоне, но все в плохом состоянии. То ли металл плохой , то ли еще что-то

Samurai Jack
27.12.2008, 12:17
Друзья! Интересно..а проходили у кого нибудь иконки с процветшим в нормальном качестве? Наблюдаю..много их нашли в этом сезоне, но все в плохом состоянии. То ли металл плохой , то ли еще что-то

Тоже обратил внимание. Мне кажется там совсем другой способ создания рисунка - не литье ни фига, а что-то типа резьбы + всякие серебрения. Этим обусловлен выбор более мягкого материала чем бронза литых иконок, а именно меди, отсюда и хреновый сохран.

Geksa
27.12.2008, 12:56
На днях сфоткаю такую из своей кол-ции, в отличном качестве, и подвешу тут. Там по технологии - процарапывание канавок на металле, затем заливка их серебром (незнаю правда как это делалось) с последующим чернением серебра. В современной ювелирке эта технология хорошо известна.

DEEP
27.12.2008, 16:43
Тоже обратил внимание. Мне кажется там совсем другой способ создания рисунка - не литье ни фига, а что-то типа резьбы + всякие серебрения. Этим обусловлен выбор более мягкого материала чем бронза литых иконок, а именно меди, отсюда и хреновый сохран.
На моих видны четкие расслоения верхнего слоя. Не знаю конечно характер изготовления, но помоему это похоже на наложение металла на металл в виде трафарета, а затем заливали канавки. Во всяком случае другие вещи найденные в одном и том же месте, преобладают в ровной , красивой патине.
Хотя может и вправду разный металл

Geksa
28.12.2008, 22:49
Вот такая иконка из моей кол-ции. Более лучшего качества я не видел. На подобных пяти иконках, что поднял за свою искательскую биографию все имели сильные окислы на стыках металлов. Эта иконка из песка на размыве реки, на месте битвы с татарами. Если кому интересно могу скинуть координаты этой битвы, случайно сам на это место набрел. Это в 30км от Мурома.

Alik
29.12.2008, 01:18
DEEP, они действительно подавляющее большинство в плохом качестве, но уверен, что найти (на рынке) можно при желании.
Думаю, что у Гексы как раз лучший образец, однако, это не совсем "чистая" победа, потому что несерийный металл ;)). В обычном варианте я видел такую хорошую иконку, где-то у белых археологов в отчётах этого года, только не помню, на бумаге или в сети...

Samurai Jack
29.12.2008, 01:43
однако, это не совсем "чистая" победа, потому что несерийный металл
А о каком несерийном металле идет речь? Вроде по фото - это обычная "речная" медь. А как раз изготовлением из обычной меди думаю и объясняется их более плохое состояние по сравнению с обычным литьем из бронзы того же периода.

Alik
29.12.2008, 02:22
Не, это не медь, видно по структуре поверхности, это или белый металл, если баланс белого неправильный, или если он павильный, то редкий сплав, который патинируется в чистый бронзовый цвет.
Вот я тут покопался в закромах, хороший сохран в обычном металле, такой же кстати, как и у археологов (у них немного лучше), о чём я выше говорил.

Samurai Jack
29.12.2008, 02:36
Не, это не медь, видно по структуре поверхности, это или белый металл
Ну я думаю хозяин подвески легко решит наш спор :)
Какой же это хороший? Даже по фото такого хренового качества видно, что если убрать зеленку - будет гладкий кружочек. Точно так же как и на моем экземпляре. По сколу в нижней части оборотки видно какой рыхлой стала медь, а какая большая толщина у зеленки. Сколько кстати такая может стоить в таком сохране?

Alik
29.12.2008, 03:20
Нее, на моей фотографии (сама иконка не моя) вполне хорошая для этого типа, естественно. Убирать ничего не надо, плотный, целый почти верх. Да, под ним должна быть рыхлая зелёнка, по этому наоборот исключить жёсткий механический контакт. Лучше найти действительно сложно.
Так и у тебя хорошая вполне, выше среднего (похуже, правда конечно :))
Сейчас вообще оценка субъективна, а по сложности сродни высшему пилотажу :)
Твоя думаю 2т.р. Та, что на моей фото думаю до 3.5.

DEEP
29.12.2008, 12:05
Alik, согласен, как раз таки у Гексы другой металл. Отсюда и отслоений нет.
Вот моя не в лучшем качестве...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если кому интересно могу скинуть координаты этой битвы, случайно сам на это место набрел. Это в 30км от Мурома.
буду признателен ;)

Geksa
29.12.2008, 12:56
У меня по металлу - бронза очень похожая даже на латунь.

natasana
11.06.2009, 10:27
вторая - похоже на попытку совмещения языческой веры с христианской (на всякий случай - мало ли что?). я читала об этом в "Археологии СССР в хх томах). вроде бы крест - но форма солнца и вроде бы лучи...Первая - по-моему вообще супер. Это всё вообще - супер.