Вход

Просмотр полной версии : ПОЛЕ


Помор
18.09.2009, 21:17
История эта двухмесячной давности, однако, только сейчас появилось свободное время для того, чтобы описать ее и почистить то, что можно было бы показать. Но иногда все-таки лучше поздно, чем никогда.
Шла середина июля, трава колосилась еще на многих полях, и я ждал, когда ее уберут на одном из примеченных еще по весне полей. Поле это заинтересовало тем, что расположенное на высоком берегу озера издавна являлось излюбленным местом отдыха. Кроме того, напротив него на острове располагался сезонный рыбокоптильный завод, пусть и существовавший недолго (с конца XIX века до гражданской войны), но работавший интенсивно.
4051
Большим плюсом было и то, что поле это располагалось в нескольких километрах от моего ПМЖ и я рассчитывал неспешно покопать его в те дни, когда не удастся посвятить поиску весь день целиком, или дождь мог прогнать посреди дня. Планы спутало сообщение одного из знакомых о том, что в примеченной деревне недавно видели пару типчиков с металлодетектором, ковырявших землю.
Будучи в чрезвычайно мрачном настроении в ближайшие выходные я выехал на означенное место. К своему удовольствию обнаружил, что трава скошена и даже частично вывезена. К еще большему удовольствию не обнаружил следов присутствия конкурентов.
«Кто раньше встал - того и тапки»: подумал я и расчехлил прибор. Несколько следующих выходных были посвящены этому месту, в результате чего получил следующее.
Небольшая кучка ординарных нательных крестиков:
4052
Справедливости ради стОит сказать, что образок по определению Geksa (еще раз спасибо за идентификацию) является обрезанной свинцовой вислой печатью ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Ну да последней ролью этого предмета в прошлой жизни была роль образка, пускай лежит в ряду крестиков :)
Небольшая кучка пуговиц от кальсонных до форменных.
4053
Наследие интервенции и гражданской войны.
4054
Вообще-то боевых действий в районе поиска не описывается, они проходили в нескольких километрах отсюда. Но патроны и их составляющие составляли примерно треть находок. Среди них попадались неплохо сохранившиеся образчики. В ряде типичных патронов сторон боевых действий интересно было найти патрон к винтовке Арисака (с вдавленной в гильзу пулей). Закупленные царским правительством, они использовались в Армении. Однако кроме патрона было найдено и несколько гильз. Несколько лет назад также видел штык к Арисаке у одного из местных жителей, но тогда подумал, что он был привезен после русско-японской или Великой отечественной войны. Возможно, это часть партии, переданной королевским ВМФ Англии белогвардейским частям.
Разного рода пломбы, значок и украшения.
4055
Колечки оба серебряные, ломаное – старорежимное, с камушком - советское.

Помор
18.09.2009, 21:23
Ну и, конечно, монеты.
4049
С 3 копеек 1945 года неаккуратно снимал окислы, отчего она потемнела. Сохран не очень, потому оставил как есть.
Помимо этого конина, пряжки, ложки и пр. находки с мест, где люди проработали не один век, которые не выкладываю.
В целом на этом поле я провел четверо выходных. Настрой перекопать все и сразу быстро улетучился, лето стояло жаркое, днем работать под палящим солнцем не хотелось. Потому примерно половину времени проводил загорая и купаясь. Крутой берег постоянно продувался, комары и мошка не донимали. Словом, условия поиска и отдыха идеальные: солнце, воздух и вода. Воспоминания остались самые приятные.
4050
Оставался непроверенным участок примерно в четверть поля, когда у меня случился забавный разговор с местным дачником. После обычного обсуждения результатов поиска, в ходе выяснения общих знакомых выяснилось, что это именно тот, человек, который видел людей с детектором.
Стал выяснять: «А когда они были?»
Мужичок: «Да недавно совсем».
Я: «А как выглядели?»
Мужичок: «Ну, такие… мрачные амбалы в камуфляже, один в очках».
Я: «На чем приехали не помните?»
Мужичок: «Кто-то из местных привез и высадил, машина точно здешняя, чья не помню».
Спрашиваю: «А где они ходили?»
Мужичок: «Сначала в брошенном доме дождь переждали, потом там (машет рукой), там и там...»
И тут я понимаю, что мужичок показывает места, которые я пробежал с братом в начале лета ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Спрашиваю снова: «Так может быть это я был?» Стою в том же камуфляже (без бушлата, правда), в тех же очках.
Мужичок: «Да черт вас разберет, может и ты…»
Я: «И дело было не недавно, а месяца 2 назад»
Мужичок: «Дак разве ж это давно???»
В общем, лишний раз убедился, что память и восприятие человеческое вещь специфическая.
Приближался отпуск во время которого необходимо было уезжать в теплые края, и этот разговор стал бальзамом на душу, так как все равно прошерстить поле до конца я не успевал. Решено было добить его по возвращении, что и было сделано. Но это другая история.

valdemar_nn
18.09.2009, 23:01
монеты как только что отчеканили, не верится что их откопали, наверное по особому чистили? Поздравляю отлично покопали, летом не у каждого так получится ;)

Помор
18.09.2009, 23:28
монеты как только что отчеканили
выложил не все, еще примерно такая же кучка убитых.
наверное по особому чистили
чистил стандартно: долго замачивал в мыле (отчасти, потому и написал поздно) императорскую медь.
советы жестко карал лимонной кислотой, в случае появления красноты кидал в нашатырный спирт, часто (раз в 3-4 часа) его меняя. почерневшую тройку забыл так на несколько суток.:D

valdemar_nn
18.09.2009, 23:41
все равно молодец! многие "советы" даже за монеты не считают. начался осенний сезон, дерзайте, удачных Вам находок!:)

Ротмистр Лемке
18.09.2009, 23:50
А что это за вещь на четвёртой фото, крайне левая сверху, над патронами?
Просто недавно такую же откопал.

Помор
19.09.2009, 00:22
А что это за вещь
это наконечник английского брезентового ремня.
4063

Golem
19.09.2009, 02:26
Интересный рассказ! И находки глаз радуют. Думаю, зимними вечерами не раз на них еще посмотрим с томными вздохами.:)

poi2110
19.09.2009, 09:04
многие "советы" даже за монеты не считают да , но и среди ранних советов попадаются интересные экземплярчики.

Ротмистр Лемке
20.09.2009, 14:38
это наконечник английского брезентового ремня.
Спасибо, а я подумал конина. А оказывается зачётная штука.