PDA

Просмотр полной версии : Ежегодные поездки за клюквой.


Elmendares
17.07.2013, 00:16
Так уж повелось, что по семейной традиции, ежегодно отправляюсь на сбор клюквы, причем обязательно на несколько дней. Как объяснить это занятие, не знаю. Ритуал, отдых, заготовка? Сложно объяснить одним слово. Отдых, с одной стороны, на природе несколько дней, в полной так сказать гармонии, не считая отсутствия удобств, присутствия посторонних животных, включая медведей. Заготовка - нет, легче купить на рынке, это к стати быстрей и выгодней. Всё гораздо сложнее. Не смотря ни на что, данную семейную традицию соблюдаю многие годы. Не один десяток лет, наша семья, со мной или без меня, ездила в одно и тоже место. Последние пять лет я стал ездить уже своей компанией, по определенным причинам. В прошлом году случилось страшное. На наше семейное место, на границе Тверской и Новгородской областей, был выброшен десант цыган, которые собрали весь урожай, еще в зеленом виде. Пришлось экстренно искать тихое болото, с наименьшим количеством посторонних глаз. Оно было вычислено и мы выдвинулись в путь.

Elmendares
17.07.2013, 00:26
Выехали на двух машинах и уже на подступах так сказать, мой товарищ не удачно посадил свою пузотерку в канаву. Моя Нива была просто бессильна. Пришлось ждать подмоги, которая вскоре нарисовалась. А в процессе ожидания, я занялся привычным делом, обнаружив интересный сундучок, который потом был взят в качестве сувенира.

Elmendares
17.07.2013, 00:30
Когда авто было благополучно возвращено в дорожную колею, пришлось расплачиваться жидкой валютой.

Elmendares
17.07.2013, 00:36
Далее, потеряв достаточно времени, стали искать живописное место, для разбивки лагеря и готовить лагерь к проживанию.

Elmendares
17.07.2013, 00:45
Лагерь был разбит на краю заброшенной деревни (хотя два дома всё таки были живыми). Молодого пса, прибившегося к нам звали Туманом, но об это мы узнали на второй день нашего пребывания в этом прекрасном и тихом уголке.

Elmendares
17.07.2013, 01:04
От разбитого лагеря, до болота, оказалось примерно 2 км. Проезда не было, по сему расстояние преодолевали пешком. Медвежьи следы встречались часто, даже в деревне.

Elmendares
17.07.2013, 01:12
Но клюква была близка. Вскоре, не смотря ни на что, мы её обнаружили и преступили к жадному собирательству. Продолжение следует.....

НикМак
17.07.2013, 07:24
Хорошая традиция. Молодцы.

супер бизон
17.07.2013, 08:49
Места действительно красивые!
Медвежьи следы встречались часто, даже в деревне. 8-()
Отлично сгоняли!

Elmendares
17.07.2013, 22:46
А вечером, после многочасового хождения по болоту, испытываешь истинное блаженство, сидя на твердой почве, за столом, за рюмочкой чая. Простая пища, кажется изысканной. Ноги гудят, но ощущение это, пока приятно, чего не скажешь с утра. Утренний подъем кажется сложнее в десятки раз, нежели по первому году службы в армии.

mccoon
17.07.2013, 23:18
Все равно завидую. :D

vovikys73
17.07.2013, 23:23
Семейные традиции это святое!Наверно не одно поколение у вас выросло уже за походами?