PDA

Просмотр полной версии : X-Terra 705 или Fisher F 75? Что купить?


ironwing
19.09.2009, 11:58
X-Terra 705 или Fisher F 75? Что купить? Посоветуйте,друзья! А может что поумнее?

Vovas
19.09.2009, 14:38
Если в бюджете до 35000 р., то Терку 705 - ю рекомендую. Чуток подешевле и постабильнеее F75. Продать б/у потом легче.

Хруст
21.09.2009, 10:45
А что искать то будешь? Если только чешуй-то фишер, если империю и чутка чешуй-то тёрка.

димон димоныч
21.09.2009, 12:07
А что искать то будешь? Если только чешуй-то фишер, если империю и чутка чешуй-то тёрка.

А почему чутка:( , что тёрка слабовата по чешуе? Я тоже выбираю из этих приборов(только Т74 и F75), на F75 денежек пока жалко(первый прибор), а Т74 с катушкой 10,5 и 18,75кГц по чешуе самый раз, и по цене.......:o

Хруст
21.09.2009, 15:00
Фишер для чешуи ловчее, у него скорость отклика от цели намного быстрее тёрки, поэтому он выигрывает на мусоре, и катуха у него эллипсная идёт штатно, что тоже сказывается на глубине мелких объектов, и там где тёрка сносит чешуй в стопудовый черный сигнал, фишер идентифицирует чётко цвет. проверено лично и многократно. Сам, тёрку после трёхгодичного использования поменял на фишер.

emelya
21.09.2009, 16:53
Отходил достаточно времени с Т-74, пробовал практически все катушки (кроме элипса). Могу сказать что по империи катушка 10,5" ДД 7,5кГц лучшая, если собираешся по чешуе то 6" ДД 18,75кГц очень понравилась, цепляет чётко, мусор не мешает. Про Ф75 пока сказать ничего не могу - не пользовал ещё.
А свою тёрку поменял на эксп се только из-за сверхвыгодного предложения ;-)

yureg
21.09.2009, 16:57
Можно добавить к выбору XP Gold max power если хотите искать по чешуе, с теркой по началу будет проще + если вы будете выезжать только по выходным, то как сказал Vovas Minelab x-terra 705 твой выбор, F75 аппарат по сложнее да и продать его как сказал Хруст сложнее, форумы завалены б/у «рыбаками» по 30 000 и очереди нет. Могу еще больше добавить сомнения и предложить рассмотреть Сигнум, по характеристикам сравним с теркой и фишером, но аппарат сложный и по началу будет тяжко. В общем как пользователь всех выше названных металлоискателей кроме Сигнума склоню вас к Терке, она давно позиционируется как МД выходного дня, включил и пошел, это значит что вы не переплатите за полученные удовольствие будете иметь четкие сигналы, не будете раздражатся на «пердеж» F75.
Если под итожить и расставить мд по качеству поиска по чешуе, от худшего к лучшему:

1.X-terra 705
2.Fisher F75
3.Сигнум
4.XPGMP
(по монеткам оценить не могу потому, что их не копаю.)
По весу от худшего к лучшему

1.Сигнум
2.X-terra 705
3.Fisher F75
4.XPGMP

По цене от худшего к лучшему:

1.Сигнум 26900
2.X-terra 705 31950
3.XPGMP 35900
4.Fisher F75 39100

Цены брал по прайсу не стоит забвать, что у многих скидки и у всех подарки!
P.S. Четверка это лучший вариант по моему мнению!

arov
21.09.2009, 17:46
При аналогичном вопросе я сделал выбор в пользу терры, о чем не жалею. XPGMP брать не советую. По моим личным тестам по глубине он оказался не лучше Терры. При этом ощутимо дороже и неудобнее по некоторым функциональным параметрам.

yureg
21.09.2009, 17:56
Монету нужно уметь искать, не стоит забывать, что освоение металлоискателя не произходит за пол часа тем боле за 15 минут.
У меня есть примеры когда по вылезанным теркой местам шли с Gmax-ом и поднимали не только пластику, но и монету, а монета там сами понимаете какая лежит :)
P.S. В данной теме нужно помоч человеку с выбором металлоискателя, а не спорить о качестве того или иного мд, для этого мы можем создать специальную тему :)

Кайфуций
21.09.2009, 18:02
yureg, большая просьба: напиши, сколько времени работал каждым из 4 приборов, а также:

- время на освоение прибора для уверенного его использования
- зависимость от окружающих условий (трава, помехи, дождь, роса)
- прожорливость (энергопотребление)

заранее благодарен, хотя все-равно оценки будут относительными, т.к. к приборам еще и разные катушки существуют, все учесть трудно

arov
21.09.2009, 19:26
Монету нужно уметь искать, не стоит забывать, что освоение металлоискателя не произходит за пол часа тем боле за 15 минут.
У меня есть примеры когда по вылезанным теркой местам шли с Gmax-ом и поднимали не только пластику, но и монету, а монета там сами понимаете какая лежит :)
P.S. В данной теме нужно помоч человеку с выбором металлоискателя, а не спорить о качестве того или иного мд, для этого мы можем создать специальную тему :)

с террой 70 я проходил почти 2 года, затем примерно 2 месяца ходил с XP, так что времени изучить все его нюансы было предостаточно, после XP опять приобрел терру, на этот раз 705

Примеров, аналогичных вашему, но в которых террой поднимались предметы после XP тоже могу привести не мало. Считаю дело не в приборе (они примерно равны параметрам), а в том что даже на самом выбитом месте всегда можно что-то найти.

Что есть помощь в выборе прибора, как не обсуждение плюсов и минусов? Чем вы, кстати, и начали заниматься ранее. Я написал свое мнение, основанное не на эмпирических интернет-тестах, а на личном опыте работы с Террой и XP.

P.S. Я работал и тестировал XP не только со штатной катушкой, но и с 11 дюймовой.

yureg
21.09.2009, 21:08
yureg, большая просьба: напиши, сколько времени работал каждым из 4 приборов, а также:

- время на освоение прибора для уверенного его использования
- зависимость от окружающих условий (трава, помехи, дождь, роса)
- прожорливость (энергопотребление)

заранее благодарен, хотя все-равно оценки будут относительными, т.к. к приборам еще и разные катушки существуют, все учесть трудно

У всех оно разное, плюс надо учитывать очень важное условие количество находок, ведь не важно какой прибор если место пустое , на месте с находками можно освоить мд за 3-4 дня, а если сигналов будет мало то может и месяца не хватить (календарный)
С теркой ходил с ранней весны и до середины июля если память не изменяет, до терки сезон ходил с F75, еще был SE? Кондор 7252, Т34, Асе 250, «Следопыт», DFX.
А так чем больше ходишь тем быстрее осваиваешь за свой опыт я пришел к выводу, что АКА металлоискатели делать не умеет хотя думаю что Сигнум исключение, но это субъективное мнение как я уже говорил данные мд я не пробовал.
Я часто прислушиваюсь к мнению масс я честно могу сказать, что воспитал целую бригаду «рыбаков» точнее приучил одного а по его пути пошли еще 4 человека, так теперь многие ходят с XP хотя мд изначально брали как второй для селищ, теперь ходят только с ним, но не стоит забывать, что места разные и тяжко ходить везде с XP иногда экран очень нужен! Я как второй планирую взять Сигнум. Поэтому я и посоветовал терку.

yureg
21.09.2009, 21:12
с террой 70 я проходил почти 2 года, затем примерно 2 месяца ходил с XP, так что времени изучить все его нюансы было предостаточно, после XP опять приобрел терру, на этот раз 705

Примеров, аналогичных вашему, но в которых террой поднимались предметы после XP тоже могу привести не мало. Считаю дело не в приборе (они примерно равны параметрам), а в том что даже на самом выбитом месте всегда можно что-то найти.

Что есть помощь в выборе прибора, как не обсуждение плюсов и минусов? Чем вы, кстати, и начали заниматься ранее. Я написал свое мнение, основанное не на эмпирических интернет-тестах, а на личном опыте работы с Террой и XP.

P.S. Я работал и тестировал XP не только со штатной катушкой, но и с 11 дюймовой.

Терка морально устаревший мд, это не мое мнение это мнение людей которые ездят от 4 до 6 раз в неделю, и я к нему прислушиваюсь, но его можно применять только к поиску на раннем периоде, хоть рубль еще ни кто не отменял, но по империи с ним тяжело, хотя я видел как господин Петрович сделал многих с XP, а ведь на поле были. и терки и explorer и etrec и люди были опытные!

klinik
21.09.2009, 22:01
Сегодня поменял прошивки на Сиге, была 1,21 стала 1,23. До замены прошивки ходил месяц с Тёркой. Первые дни с Тёркой, радовали количеству мелочи, приятно было и смотреть на большой (после Сига) экран. Правда копать я стал заметно менее глубоко, впрочем это даже радовало. Так вот к чему я. Место самого большого скопления находок, мы огородили веревкой и по шнуру, тщательно выбили. Среди находок была Грозненская чешуйка, привеска, 3-4 крестика и несколько какаликов. Принцип зачистки участка был следующий. Ходили с двумя приборами Фишер 1235 (аналоговый), и Тёрка с DD. Обнаруженные цели сразу не доставали, а перепроверяли двумя приборами. В итоге Тёрка ошиблась один раз в определении, а именно зацепила кованный гвоздик, отсечённый дискримом Фишера. Мы так и не пришли к единому мнению,минус это или нет. Однако удивило другое, не было ни одной цели, которую бы не увидел другой прибор. Т.е аналоговый Фишер с монолупом ничуть не отставал. от Тёрки с DD. Сегодня поменяв прошивки, поехали на тоже место, проверить, что там сможет увидеть Сигнум. Трава за три недели изрядно подросла, но пройдя пару метров Сиг зацепил чёткий цветной сигнал. Фишер, цели не увидел. Тёрки сегодня с нами не было, но прошлый раз это место было пройдено ею в двух направлениях и ничего. Достаём, убитый крестик Никита Бесогон. Потом полушка 1730 год, медный гвоздик, какие то медные обломки. Весь участок проходить не стали, не было, времени...
Можете купить себе Тёрку, через месяц наиграетесь и захотите чего то большего. Можете взять Фишер, но возможно через месяц будете искать гарантийную мастерскую (лично сдал 2 Фишера). Можете взять Сигнума, и потратив пару дней на привыкание к настройкам и весу, обретёте прибор с возможностями Е-трака, но за гораздо меньшую цену...

Hunter777
21.09.2009, 22:42
Сколько уже копий сломано на эту тему...:)
Если первый прибор мой совет неизменен - аська250, познакомиться, дабы не разочароваться.
Ну если уж так прижало купить сразу профессиональный, а опыта еще нет, то:
1. Сколько времени готовы тратить на коп?
2. Какие цели предпочтительней?
3. По каким местам ездить?
У меня выходит, по п.1 раз в неделю, не всегда на целый день, по п.2 все равно, лишь бы что-то было, по п.3 как и по п.2, как правило историческая "помойка", поэтому выбор однозначно - терра ну и плюс разные катушки. Настройки минимальны, грубо говоря включил и ищи. Осваивать премудрости Сигнума в условиях выезда выходного дня займет один сезон как минимум, копать с ХР ГолдМаксом замусоренные деревни или селища - увольте (и кстати, что их так много продавать стали?;)), вот про Фишер не скажу, там какие-то свои тараканы имеются.
Имхо, главное в поиске:
1. Удача
2. Единение с прибором :)
3. Ходить медленно и вдумчиво. Лучше прочесать прямоугольник 2 х Х метров, выбить его досконально, больше к нему не возвращаться, имея при этом четкое представление о месте поиска, чем носиться по полю, как ошпаренный, находок больше не становится.
п.с. Терра - профессиональный прибор, подходит и для новичка. Попробуете, освоите, поймете принцип, определитесь с направлением поиска, к чему душа ляжет и поймете, что вам нужно.

klinik
21.09.2009, 22:48
ИМХО не нужна Ася как начальный прибор. Вы же не покупаете себе Оку, чтобы начать ездить на авто. Можно взять и проф прибор, но первое время поставить чуйку поменьше или всё на авто, да не заморачиваться слабыми, глубинными сигналами, та же Аська получится, а то и лучше.

Hunter777
21.09.2009, 23:01
ИМХО не нужна Ася как начальный прибор. Вы же не покупаете себе Оку, чтобы начать ездить на авто. Можно взять и проф прибор, но первое время поставить чуйку поменьше или всё на авто, да не заморачиваться слабыми, глубинными сигналами, та же Аська получится, а то и лучше.
Именно! Чтобы начать ездить не обязательно, да и не практично тратиться сразу на суперавто, а достаточно покататься на "шохе", лучше взятой у товарища ;) Знаю не одного человека (кстати где-то уже писал тут недавно), потратившегося прилично на первый выезд, прибор, экипировку и пр., через пару часов понявший, что коп - это только слепней кормить и пОтом обливаться из-за убитого в хлам какалика или груды железа, и позже не знавший, что с этим, прошу прощения, дерьмом ему делать :D Пижонство какое-то...

klinik
21.09.2009, 23:20
Для таких целей и существует прокат МД. Взял прибор на пару дней, почувствовал, что тема засасывает, купил нормальную машинку и наслаждайся. Потеря в финансовом плане при этом значительно меньше, чем от приобретения той же Аси. Но есть одно НО, из за которого вынужден прекратить спор. Сам себе купил Асю несколько лет назад и отходив сезон, уже приобрёл Фишера. :)