PDA

Просмотр полной версии : Борщевик


Павлуха
21.09.2009, 11:32
Сии трубки называются борщевик, завезен из Америки как корм для наших коровок, но им он не понравился. Людям эти трубки лучше не рвать, т.к. растение выделяет ядовитый сок обжигающий кожу (долго не заживает). В период цветения опасна пыльца, лучше рядом не ходить.

kompas
21.09.2009, 17:25
А размножается это брощевик со страшной силой, так скоро им все поля зарастут.

valdemar_nn
21.09.2009, 18:00
... т.к. растение выделяет ядовитый сок обжигающий кожу (долго не заживает)...
не обжигает он кожу, кожа теряет защиту от ультрафиолетовых лучей, а вот они ее и обжигают.:)

Омега
21.09.2009, 18:06
Эээээ, стороной от этой дряни надо держаться. Я весьма давно по малолетству рубанул его ножом - потом год на руке черные пятна были, а потом гноились. Очень ядовит. А когда в 20-ке работал, в мое дежурство, правда, к терапевту, привезли парней лет 16 - побегали они в этом борщевике.. Так вот один умер от отека легких, второй выжил.
Не знаю, как насчет того, что он из Америки, но вроде называется он - борщевик Сосновского... Хотя, может и из Америки... первая волна эмиграции, хе-хе...

Кайфуций
21.09.2009, 18:18
в Новгородской области много его... будучи курсантом военного училища, каждое лето лагеря там были... особую радость все испытывали, если надо было, например, нивелирный ход тянуть через огромное поле с борщевиком... на морду противогаз без банки - спасал здорово, а тело и руки, хотя заранее бинтовали их, опухали дико... вечерами в курилке было коллективное развлечение - протыкать волдыри на пальцах прокаленной на спичке иголкой, иначе даже папиросу не опухшим друганам приходилось прикуривать и в зубы втыкать каждому страдальцу))) эх, ностальжииииии

Gordey
21.09.2009, 18:28
А мы в детстве его ели - пока он молодой, срезаешь ту часть, которая ближе к земле, чистишь и ешь. А еще трубки из него делали для стрельбы горохом или рябиной.

Омега
21.09.2009, 18:30
А мы в детстве его ели - пока он молодой, срезаешь ту часть, которая ближе к земле, чистишь и ешь. А еще трубки из него делали для стрельбы горохом или рябиной.

Нет, не его вы ели. Все его ели и делали трубки. Это не он. Это два разных растения, пусть и похожих.

Кайфуций
21.09.2009, 18:52
Нет, не его вы ели. Все его ели и делали трубки. Это не он. Это два разных растения, пусть и похожих.

точно... у того, что вы ели, народное название "кислячка")))

Gordey
21.09.2009, 18:58
В этом году на опушке срезал - вкус тот же и вроде не отравился.

voretsen
21.09.2009, 19:10
В этом году на опушке срезал - вкус тот же и вроде не отравился
Это дудник. Но по пъяне можно подрезать и вех ядовитый, очень похож - осторожней! Это зонтичный отряд, и борщекик и укроп того же роду племени.

Джонс
21.09.2009, 19:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E2%F1%EA%EE%E3%EE
Здесь про борщевик Сосновского было.
Кстати, в некоторых областях выделялись деньги на борьбу с ним.
А дудки делали и жевали скорее всего из сибирского борщевика, он безвреден.
Он меньше размером.Есть еще больше десятка видов борщевика.
А борщевик Сосновского родом с гор Кавказа, в Америке растёт всего-то один лишь вид – борщевик шерстистый (Heracleum lanatum). Этот американский вид близок к одному из видов нашей флоры – борщевику сладкому Heracleum dulce (а также к некоторым другим, растущим на Дальнем Востоке России), который местное население потребляет весной в свежем виде в пищу.

Кстати, почему наши аграрии повелись на борщевик Сосновского- весной он безвреден, быстро набирает массу.

Samurai Jack
21.09.2009, 19:24
ОКазывается правда съедобный 8-()
"В русском языке в старину борщевик назывался «борщ» (засвидетельствовано с XVI века). В древности это слово означало нечто зазубренное. Такое название было дано растению за форму листьев. (Ср. в отдалённо родственных языках: нем. Borste — «щетина».) Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ». В такие блюда, кроме борщевика, входили и другие овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII в. «борщ» значит уже суп со свёклой, а само растение в литературном языке стало называться «борщевик». Аналогичное название растение имеет и в других славянских языках: укр. Борщівник, чешск. Bolševník, польск. Barszcz, белор. баршч, baršč."

Джонс
21.09.2009, 22:32
ОКазывается правда съедобный

А еще раньше из его корней гнали водку- там сахара много.:D:D:-X

XXXL
21.09.2009, 22:40
Спасибо Никите Сергеевичу-говорят,его рук дело-эта американская дрянь

пятак
22.09.2009, 01:58
Мне знакомые врачи говорили что у борщевика опасен только сок, который выделяется на поверхности растения при тёплой погоде, типа в прохладную погоду он неопасен, но хоть сейчас и осень- всё равно стараюсь его обходить стороной... А летом в автобусе наблюдал дикую картину: в пригородный автобус села компания молодёжи, все очень радостные и один из них с удовольствием нюхал охапку борщевика, зарываясь в него с лицом.... дело в том что соцветия у него очень красивые и здорово пахнут... ему сразу всё объяснили, у кондуктора была бутылка воды, промыли его, но думаю что хреново ему было потом...

Samurai Jack
22.09.2009, 03:20
Мне знакомые врачи говорили что у борщевика опасен только сок, который выделяется на поверхности растения при тёплой погоде, типа в прохладную погоду он неопасен,

"Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. "

Джонс
22.09.2009, 08:26
соцветия у него очень красивые и здорово пахнут...

А вот детей листья- лопухи больше привлекают.
Особенно когда его скосят- они становятся ярко-красными и ярко-желтыми.

Дормидонт
22.09.2009, 08:44
А размножается это брощевик со страшной силой, так скоро им все поля зарастут.

По-моему убеждению - человек это самое главный враг природы! А природа всегда права, она сама очищается и сама восстанавливается - главное ей не мешать!
Если нам, человекам (:D) не понятно поведение природы, то это не значит, что мы должны сразу же вмешиваться!

А может быть хорошо что поля зарастут? Будучи в Тверской области замечал какими темпами природа отвоевывает у человека свои земли, поля и леса, как очищаются реки и водоемы, как возвращаются разнотравие на поля, как вновь обживаются дикие животные..... А может быть это природа играет с человеком? Может быть именно природа загоняет человечество в резервации именнуемые городами? Вам не кажется, что в бетонных джунглях люди вырождаются, становятся слабыми и не способными выживать в дикой природе?

Подведу итог своей тираде - БОРЩЕВИК - это только начало!>:(

Омега
23.09.2009, 16:23
Нет. Человек - хозяин планеты. Вопрос только в том - хороший или плохой? Пока очевидно второе. Но были и до нас (верю в это) цивилизации - следов от них не осталось. Вопрос - следов нет - они были интегрированы в природу, или они существовали давно? Потому и следов нет? Однако современное техногенное воздействие на окружающую среду безусловно достойно пристальной коррекции. Суть проста - мы берем, но ничего взамен не компенсируем Земле. Долго ли это продлится? Неизвестно.