PDA

Просмотр полной версии : Жетон Временного правительства.


larich
22.09.2009, 10:17
Если кто подскажет что это такое буду весьма благодарен.Надпись с одной стороны "ДА ЗДРАСТВУЕТ СВОБОДА И РАВЕНСТВО" с другой"СВОБОДНАЯ РОССИЯ".Сопутка смотрите ссылку[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mammut
22.09.2009, 10:24
Памятная медаль. Причин две.
27 февраля 1917 года состоялась последняя сессия IV Госдумы.
27 февраля 1917 года образован Временный комитет Госдумы; образован Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

mammut
22.09.2009, 10:25
Еще одна.
Манифест ЦК РСДРП 27 февраля 1917 "Ко всем гражданам России"

Кайфуций
22.09.2009, 10:56
порылся в инете... таких знаков в то время было выпущено много, большинство - московской фабрикой Кучкина... похожие знаки в хорошем сохране уходят у фалеристов на аукционах от 800 до 4500 руб, но именно такого изображения не встретил

Джонс
22.09.2009, 12:01
Это революционнай жетон.

В короткий период пребывания у власти Временного правительства чеканилось небывало огромное количество разнообразных жетонов, в основном из бронзового сплава, латуни, реже из белого металла. Они изготавливались частными фирмами Москвы и Петрограда и свободно, как галантерейные значки, продавались повсеместно. Революционно настроенные массы трудящихся с удовольствием приобретали и носили их на груди, на красной ленточке, а частные промышленные предприниматели на этом сколачивали капитал.

Таких жетонов насчитывается более сотни всевозможных видов. Различные по форме, размерам, композиционным изображениям и восторженным лозунгам, они как бы воссоздают жизненную картину революционной России.

Чаще всего на этих жетонах превалирует изображение женщины с развевающимся знаменем, как олицетворение свободной России;

в разнообразных ракурсах показано солнце: то оно восходящее и озаряет ландшафт земли, с надписью "Свобода" или "Да здравствует Свобода", то оно в зените, над революционным девизом "Свобода, Равенство и Братство", даже в центре знаков, озаряющая круговую надпись: "Рабочие, соединяйтесь" и т.д.



Встречается много жетонов с различными изображениями Александр а Федоровича Керенского, с указанием его должностных титулов: то министра юстиции, то военного министра, то военно-морского министра, то без титула, но все они сопровождаются революционными лозунгами или цитатами из революционных стихов и даже дифирамбами, например, "Славный, мудрый, честный и любимый вождь свободного народа".

Но из всей этой огромной массы жетонов 1917 года особо выделяются два вида, которые по форме, размеру и в какой-то степени предназначению можно отнести к медалям:

- Борцам за свободу
- Борцам за Родину и свободу

К сожалению, вам попался вариант из распространенных.

Romarios
03.10.2009, 19:19
Говорят, особо ценятся жетонцы этой серии с изображением Троцкого, наверно на это есть определенные исторические причины,сам видел как пару раз на кувалде довольно дорого уходили.

RepLicaGibson
06.10.2009, 20:50
Кальтер-Увас ШСС была стрелковая?
В СА стрелки на учебке так-же месят грязьдебильная дедовщина.
А в окопе вместе сидеть-это к гадалке не ходить.
Моралка у нас выше это точно ,от этого не легче ,но приятнейчто-лислужбу тащить.Мне так кажется.