PDA

Просмотр полной версии : Лайка в квартире.


Гаврюша
22.09.2009, 10:46
Так уж нежданно-негадано получилось что вчера семья прибавилась еще одним членом.Щенку месяц от роду,родители и деды и прадеды все работают по зверью.У кого есть опыт содержания охотничих собак в квартире отзовитесь нужны советы и консультации.Наверника с охотниками куча нюансов.

Дормидонт
22.09.2009, 12:13
Сам охотник, но никогда не держал охотничью собаку....
Прежде всего это связано с тем, что охотничьи собаки должны содердаться круглый год в вольере, а иначе они жиреют и теряют способности...
А натаскивают собак в Фирсановке (рядом с Зеленоградом!), я там в лесу видел базу!:)

Гаврюша
22.09.2009, 12:20
А натаскивают собак в Фирсановке (рядом с Зеленоградом!), я там в лесу видел базу!
Да я это знаю,но до натаски еще 5 месяцов подождать надо :)
Пока она на кошку по квартире натаскивается ;) и та на нее:)

Гаврюша
22.09.2009, 22:20
Вот она будущая охотница и копатель:D

TimNord
22.09.2009, 22:36
Обычно квартирные собаки на охоте после первого выстрела убегают очень-очень далеко и вместо охоты их потом пытаются самих отловить. Горячая еда, парфюмерия, домашняя пыль и пр. нюх у собаки отбивают прилично, она потом для охоты мало пригодна становится...

Golem
23.09.2009, 06:22
Дядька у меня в Пензенской губернии живет, заядлый охотник. У него в квартире жил спаниэль. Эх, и умная псина, доложу вам! Жил долго и квартиру с машиной, и добычу с оружием охранял, и изъянов, как охотник не проявлял. Еще щенком сам тонул,а утку пер из озера. А когда вспугивал дичь и не слышал выстрела - одаривал хозяина долгим осуждающим взглядом, высказывая без слов все, что о нем думает.

Джонс
23.09.2009, 08:49
Обычно квартирные собаки на охоте после первого выстрела убегают очень-очень далеко и вместо охоты их потом пытаются самих отловить. Горячая еда, парфюмерия, домашняя пыль и пр. нюх у собаки отбивают прилично, она потом для охоты мало пригодна становится...

У моей матери в квартире живет охотничья собака. Выстрелов боится, забивается от них в какую-нибудь щель. :D
А вообще заметил, что воспитанные в домашних условиях собаки намного капризнее.

Дормидонт
23.09.2009, 08:57
Вот она будущая охотница и копатель:D

Если не секрет - сколько нынче стоит хорошая лайка?

Гаврюша
23.09.2009, 09:35
Хорошая или нет ,время покажет и воспитание:D
Вопрос о цене немного не корректен.Думаю наврятли кто нибуть на форуме разбирается в родословных и зверовых дипломах родителей,стандартах породы,и прочей бней связаных с ценнообразованием. :D.Да и мне насрать на бумаги вне она не для выставок нужна и не для разведения,был бы верный друг и помощник.. Так что ответил личку.

Гаврюша
23.09.2009, 09:53
Обычно квартирные собаки на охоте после первого выстрела убегают очень-очень далеко и вместо охоты их потом пытаются самих отловить. Горячая еда, парфюмерия, домашняя пыль и пр. нюх у собаки отбивают прилично, она потом для охоты мало пригодна становится...

Ну наверно это зависит от многих факторов,а уж где живет собака отнюдь не первостепенный. Знаю случай когда группа охотников с егерем и собаками,ждала приезда чела с его "городской" который по семейным обстоятельствам не смог приехать на точку сбора пару суток.Ждала не по товарищиским соображением а именно из-за способностей пса.
Опять же был у меня кавказец "городской" который в деревне лис давил чаще чем некоторые кошки мышей,со всеми пастухами в округе меня поссорил(уводит стадо и гонит ко мне на фазенду,а пастухам круги наматывай.... я уж на даче без пары пузырей с пердиловкой для пастухов не показывался:)).А однажды в Воронежскую область к другу приехал,так она в первую же ночь волка срезала который у половины деревни псин перетаскал....

Дормидонт
23.09.2009, 11:08
... она в первую же ночь волка срезала который у половины деревни псин перетаскал....

Это кавказкая овчарка была или алабай? Или среднеазиатская?

Гаврюша
23.09.2009, 11:30
Именно кавказкая.

AHILL
23.09.2009, 11:44
Сам с детства отцом был приучен к охоте,одно время даже гончая имелась. На счет лайки - родственник по моему,если не обманываю взял чистокровную,но родители без наград(тоже охотничьи) за 1.5 тыс деревянных.Проверил на выстрел месяца в 2 так,выпустил перед домом с соседской сявкой побегать,достал несколько новогодних петард и зарядил,соседская через все кусты унеслась,а мой говорит и ухом не дернул.А то действительно на охоте выпалишь и ищи пса по лесу:P:P:P.Так,что натаскивайте с детства.Успехов.

Гаврюша
23.09.2009, 11:44
Вот получше фотку нашел:)

Гаврюша
23.09.2009, 11:50
Так,что натаскивайте с детства.Успехов
Спасибо!Будем старатся

Кайфуций
23.09.2009, 12:19
везет вам... а мои жена с сыном кошку захотели, ее хрен на что натаскаешь))) один повод для злорадства, у них руки по локоть в царапинах, а мою процарапать не может))) британки - они своенравные, и у них свои понятия об играх)))

Гаврюша
23.09.2009, 12:25
Моя жинка тоже пару лет кошку завела....Носится с ней,так за детьми не ухаживала:).Разве что в жопу не целует.Та ей в ответ,жрачку закапывает вибирает,то буду,то небуду,в руки не идет,гладить не дает....Стерва....Хорошо хоть руки у всей семьи без царапин:)))

Омега
23.09.2009, 15:32
Смотря для чего собака. если нужна в качестве охотничьего механизма - воспитание одно. Если в качестве друга - воспитание другое.

Гаврюша
23.09.2009, 20:01
Смотря для чего собака. если нужна в качестве охотничьего механизма - воспитание одно. Если в качестве друга - воспитание другое.

Для промысловой охоты-возможно.А для любителя скорее в качестве друга-компаньена

Омега
23.09.2009, 22:27
Так и не надо ее натаскивать, а воспитывать просто как члена семейства. В крайности заходить не надо, как у меня, например - сейчас псу-лабрадору 1,5 года, вот прям сейчас картина следующая - жена смотрит мистера Бина, пес сидит на диване рядом и внимательно смотрит его же. Еще и чипсы едят на пару. :) И так - до конца фильма будет.

ufhsysx
17.10.2009, 00:01
Лайка собака серьезная и должна жить на свежем воздухе, чтобы быть лайкой. Знаю, что в условиях города лаек содержали на балконах.

SPlat
26.10.2009, 18:25
Лайка собака серьезная и должна жить на свежем воздухе, чтобы быть лайкой. Знаю, что в условиях города лаек содержали на балконах.

Держать лайку в квартире- мучить собаку и себя. Ей нужен холодный вольер, выгул при нем , постоянный контакт с хозяином а главное - охота- азарт , стрельба, кровь....
Лайка не просто серьезная собака- она лучшая из всех охотничьих, самая умная и самоотверженная. Я раз видел как собака буквально встала на пути бегущего к хозяину кабана... и была убита выстрелом хозяина... Такое случается по неопытности или в спешке, куда бы он делся... но собака то не знала что хозяину ничего не угрожает...

ufhsysx
27.10.2009, 09:33
Целиком и полностью разделяю Ваше мнение ув. SPlat. Просто человек был фанатом охоты с лайкой, а возможности иметь вольер не было.

LLAS
27.10.2009, 13:28
Если не секрет - сколько нынче стоит хорошая лайка?
Я стою 29 серебренников:oа лайку со всеми причиндалами мне предложили за 30000:)???да я лучше у чабанов щенка за пузырь возьму:D

Alik
27.10.2009, 13:30
1. Лайки нормально живут в квартирах. Особенно русско-европейские.
2. Охотятся они после этого тоже нормально.
3. Многим собакам хочется постоянно бегать по лесам и полям, не только лайкам. Вот тем же немецким легавым, например тоже часто неймётся. А в данном случае я так понимаю собака будет частенько на природе.
4. К выстрелам надо просто с детства приучать да и несколько раз достаточно я думаю будет. Это как и лошадей.
5. А вообще у лаек очень разные характеры. У одной и близко к забору дома не подойдёшь, а другая всех любит, одна в воду за утками сама прыгает, другую в озеро и не спихнёшь.

Гаврюша
01.11.2009, 19:41
Первое поле ;)

SPlat
02.11.2009, 18:58
Первое поле...

Хорошо...
Были лайки... И дед-лесник держал, и я... баловался...
Было это в конце 90-х,предложили мне щенка, от хороших, рабочих собак. Прихожу, сука со всем выводком спят в вольере.. и вдруг из кучи выкатывается нечто размером с мяч и давай на меня тявкать и рычать...всех переполошил... Его я и взял,принес домой оказался кобелек, весь черный,только на груди белая отметина, не то летящий ангел, не то целящийся в кого то охотник...Дочь назвала Полканом...
Кормил я его на убой, в основном сырым мясом, свининой, и минтаем... и он быстро вырос и превратился в крупного,крепкого и агрессивного кобеля. Других кобелей не терпел,даже более крупных ,если видел на улице-налетал сбивал с ног и начинал рвать...На охоте освоился быстро-мне он был нужен только по кабану- и не пришлось ничему учить и натаскивать-просто пару раз он увидел и сразу понял что надо делать...Порода,великое дело...Ни о какой боязни зверя речи не шло, мне иногда казалось-это кабаны его боялись. он обращался с ними бесцеремонно -рвал за уши ,или мог укусить за заднюю ногу, за сустав так,что кабан начинал хромать и останавливался...
Была у него слабость, он выл...Выл жутко, сначало низким голосом потом все выше и громче....Реагировал на пение,друзья мои смеялись над ним, кто нибудь запоет специально"...Эх мороз,мороз..." а Полкан рад стараться , давай нагонять жуду...Также реагировал на колокольный звон,( я живу в 50 м от церкви) и представьте, ночь ,пасхальный кресный ход звенит колокол и тут.... Некоторые прихожане забывали зачем они пришли...:)
...Кобанище в тот день здоровенный попался, клычищи, черный , шерсть на загривке с ладонь- откуда он только забрел к нам. Но Полкан никогда не отступал, вцепился, и понеслось... Не знаю в чем он ошибся но когда я подбежал кабан месил его вовсю, рвал, а Полкан продолжал лаять, нас звал,понимал что это его единственное спасение.Я начал стрелять сразу, расстояние поболее 100м было , и попал неудачно ,по кишкам,кабан подпрыгнул,бросил собаку и побежал на меня.... Вообщем пока мы с ним "игрались", Полкан потихоньку улизнул...
Два дня мы его искали ,и нашли в километре от места, еле живого, у него был откушен хвост, разодран живот , шея... Привезли, зашили. но все напрасно, он не мог ни есть ни пить, мучился и ослабевал... Не выдержал я, отвез его в лес и пристрелил...

Завязал я с тех пор с лайками, да и на охоте стреляю все реже, оставляю это удовольствие - убивать- другим, кому это еще интересно...

Кайфуций
02.11.2009, 19:27
ну и зачем такие концовки писать? написал бы, что потом охромел пес и в дальнейшем умер от старости... теперь настроение испортилось... надо об окружающих тоже думать иногда... не знаю почему, но я очень сентиментален именно в отношении собак... за Белого Бима вообще бы авторам пожизненное впаял бы, будь моя воля

Гаврюша
22.11.2009, 18:24
Вот и первый трофей квартирной собачки ;)
Нам 3,5 месяца