PDA

Просмотр полной версии : Сплав по реке...


Дормидонт
22.09.2009, 12:54
Примерно в таком же затруднение,через речку смотришь вот оно....а сдругого берега не пробратся.Вчера пол дня колесил...Либо шлагбаум либо забор.Придется оставить до весны,а то пробережся а там травищи,а Весной либо на одиннацатом номере либо на лодочке

В продолжая поднятую тему есть предложение:

А может быть сплавимся по реке? Практически каждая деревня была у воды, а вот дорог до неё могло не сохраниться...
Соберемся в 3-4 лодки и сплавимся....:)

Можно весной, пока большая вода....:)

Гаврюша
22.09.2009, 13:07
Тема интересная но
1 если брать МО то наврятли осталось интересное нам место у реки да чтоб нельзя было на колесах добраться
2 Сплав сам по себе интересен,особенно на байдарках,но вот брать с собой в байдарку прибор ,чревато....
3 Чисто технический вопрос,по течению хорошо....только в конце маршрута хорошо бы кто нибуть подобрал:)
Так что я считаю что для копа лодка подходит лишь в отдаленых районах,где не развита сеть дорог.И лодка должна быть соответствующая, с мотором.

Дормидонт
22.09.2009, 13:21
1 если брать МО то наврятли осталось интересное нам место у реки да чтоб нельзя было на колесах добраться

Согласен, в Московской области практически все нормальные подступы к реке уже или застроили или застолбили. Пытался на лодке пройти по речке Ламе.... Но Завидовские менты были непреклонны и даже не пустили в деревни...


.....2 Сплав сам по себе интересен,особенно на байдарках,но вот брать с собой в байдарку прибор ,чревато....

Я вообще-то имел ввиду сплав на обычных резиновых лодках!:) Я так часто сплавлялся по сибирским речушкам:D


3 Чисто технический вопрос,по течению хорошо....только в конце маршрута хорошо бы кто нибуть подобрал:)

Думаю, что этот вопрос самый решаемый!:)


И лодка должна быть соответствующая, с мотором.
Безусловно лодка с мотором предпочтительнее. Она может взять на буксир остальные резиновые лодки :D:D:D

P.S. Имею права на лодку с мотором, а вот лодки пока нет

-=ANIMAG=-
22.09.2009, 13:27
:) Хорошая идея. Я нашел местечко на реке Осетр, но есть ли туда дорога не знаю... судя по генштабу 80 года там лес, в гугле участок отснят с плохим разрешением и дорог не видно, особенно если учесть что вокруг лес. Один раз пробовал по берегу дойти до места, но там лес непроходимый, побоялся заблудиться. Но на реке есть пороги к сожалению. Да и на Москве реке мосты разводные, если только брать участки между мостами, а лодку на машине везти до места высадки. :) А по Оке думаю было бы неплохо, особенно обследовать острова на реке.

Дормидонт
11.01.2010, 16:35
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой!
Тема сплава интересна... и я думаю осуществима! Было бы желание! Если есть инетресс - предлагаю обсудить!:)

Maxim76
11.01.2010, 19:18
Безусловно лодка с мотором предпочтительнее. Она может взять на буксир остальные резиновые лодки :D:D:D



А как вы представляете себе сплав на лодке под мотором, в местах где даже байды приходится почти по километру или перетаскивать или тянуть как бурлаки. По малым (иногда и по не очень малым например Воря-Угра) только байдарка. Заросли камыша, осоки и прочей водной растительности байда проходит как игла, а лодка там встанет. Но поскольку легко кильнутся - то или без приборов или приборы в гермомешке и с поплавками брать.

пятак
11.01.2010, 20:19
На сплавах был 4 раза, сплавлялись на катамаранах- вещь отличная- практически очень трудно потопляемая, в отличие от байдарок, на байдах друзья ходют- знаю о чём говорю. Сейчас в инете огромный выбор данных штук, и на них прав не надо! Но они конечно тихоходы))). Мотор, мне кажется, на речушках ни к чему- тише едешь- правильнее заценишь места. Насчёт снаряжения- однозначно необходимы гермомешки- они счас тоже продаются, у меня даже фотик в маленьком гермомешочке на груди висел)))
На первом фото- самодельный катамаран, балонам уже лет 15_ на них и по Саянам ходили и по всему Уралу, став собираеться из жердей. На втором фото- отец с дочкой проходят шаверу на фабричном "верблюде" , шавера-это каменистое мелководье, глубиной сантимов 10-20. На третьем- спортивный катамаран, но ребятки со всем снаряжением на порог приплыли на нём, а на пороге просто живут и катаются как на санках с горки. Как видно по фото -спортивный вариант по проходимости не уступает байдарке, но что бы его потопить надо здорово постараться, так как у спортивных балон делиться на два отсека, верхний и нижний, это на случай если всё таки пропороли "шкуру" чем -нибуть.

kompas
11.01.2010, 21:05
Идея в впринципе не плохая, нужно только речку подходящую подъискать. У меня есть двухместная надувная байдарка двухслойка, достаточно устойчивая. Ходи в Карелии маршрут третей категори. Так что если что я с вами...

Дормидонт
12.01.2010, 10:21
Ну что ж, можно подвести предварительный итог - идея со сплавом не такая уж и бредовая! Первый шаг сделан! Остался главный - найти потенциально "хабарное" место куда на обычном транспорте не проехать и можно готовить мини-вылазку!:):):)

Кстати, а вышеупомянутые катамараны можно взять напркат? Сколько такая забава стоит?

TimNord
12.01.2010, 17:48
Я сплавлялся на резиновой лодке по весне по большой воде по р.Обь около 100 км. Ушло 3 световых дня. Днем сплавлялся, ночью в палатке ночевал. Средняя скорость выходила 3-4 км/ч. При сплаве учитывайте маленькую скорость передвижения, что бы надолго не застрять посреди леса-реки.

пятак
14.01.2010, 00:43
Кстати, а вышеупомянутые катамараны можно взять напркат? Сколько такая забава стоит?

Стоит поинтересоваться в магазинах для туристов на предмет проката, у них в первомайские праздники этого не найти, а вот с 9мая и до июля, когда вода прогреется, и народ снова поплывёт- наверное реально.

Джонс
03.07.2011, 16:40
Что-то эта перспективная на сегодня тема заглохла, а зимой такой энтузиазм по сплаву был:-\

БУГА
03.07.2011, 23:07
Джонс, это вторая уже тема по сплаву и наверняка тоже от неё толку не будет. Та про которую Вы говорите уже давно в архиве.

Джонс
04.07.2011, 00:50
Джонс, это вторая уже тема по сплаву и наверняка тоже от неё толку не будет.

Скорее уж эта первая, посмотрите на даты:D;)
Вот как раз сейчас обдумываю сплавную поездку по речке...8)

БУГА
04.07.2011, 00:56
8-() Точно это первая:D Не через Рыбинку собираетесь случаем? Вы к нам а мы к Вам:D

Kerk
04.07.2011, 01:09
Не через Рыбинку собираетесь случаем?

Ничего себе речка8-()8-()8-().
PS. А затихла потому тема, что большой компанией это нереально, а вот 3-4 человека-самое оно!;)

БУГА
04.07.2011, 01:11
Ну это я конечно загнул, тут уже не в плавь а перелет нужно мутить.:D

Petrovich79
11.07.2011, 07:16
Касательно того, что в Подмосковье нет мест, до которых можно добраться исключительно по рекам - обратите внимание на р. Поля...

БУГА
11.07.2011, 14:57
Касательно того, что в Подмосковье нет мест, до которых можно добраться исключительно по рекам - обратите внимание на р. Поля...

Принято.:-X;):)

Омега
11.07.2011, 21:17
А у меня есть местечко в 15 км от МКАД, по земле не добраться, везде коттеджи и заборы, по реке - можно. Думаю, там что-то должно быть. А лодки у меня нет никакой вообще.

Petrovich79
18.07.2011, 11:12
Принято.:-X;):)

Друзья, если вы посмотрите на карту, то обратите внимание, что в верхнем течении р. Поля есть масса интереснейших мест для поиска, на которые иначе как по воде добраться очень проблематично. Река эта освоена байдарочниками, описание маршрутов можно легко найти в интернете. В выходные я базируюсь неподалеку от начальном точки маршрута - станции Кривандино Казанской ж/д. Я мог бы организовать встречу участников и доставку их к точке начала сплава.