PDA

Просмотр полной версии : Наконечник к древку.


voretsen
20.08.2013, 19:20
Коллеги, подскажите по нижнему предмету. Вроде, похоже на наконечник стрелы или дротика. А, может, это вообще, гарпун рыболовный....:)

suvorov
20.08.2013, 20:24
Сулица имхо.

Сарматай
20.08.2013, 20:51
Регион находки каков? Ножик тяготеет к салтовскому. Нижний-однозначно сулица, по форме - 12-13 век.

voretsen
20.08.2013, 20:58
Я, так думаю, что с юга МО...:)

чук
20.08.2013, 22:44
Нижний-однозначно сулица, по форме - 12-13 век.
Сорри за флуд, вопрос: как крепился этот предмет? Изогнутой частью хвостовика-в боковое отверстие на древке, и далее верёвкой?
Всё время считал, что сулица-это дротик, а дротик-это короткое копьё для метания и ближнего боя, и наконечник у него идентичен копейному, может быть, с разницей в размерах....
Здесь же получается не самая надёжная конструкция.
Может всё же это гарпун?

Сарматай
20.08.2013, 23:15
Сорри за флуд, вопрос: как крепился этот предмет? Изогнутой частью хвостовика-в боковое отверстие на древке, и далее верёвкой?
Всё время считал, что сулица-это дротик, а дротик-это короткое копьё для метания и ближнего боя, и наконечник у него идентичен копейному, может быть, с разницей в размерах....
Здесь же получается не самая надёжная конструкция.
Может всё же это гарпун?

Нет, это не гарпун. Вы правильно сказали, что сулица (дротик) это короткое копье, но в любом случае,все, что "отрывалось" от руки являлось оружием дистанционного боя. Уходящий в сторону шип - абсолютно верно для крепления к древку, только он не вставлялся в заведомо подготовленное отверстие, а вбивался и вся конструкция приматывалась к древку. И поверьте мне, как участнику реконструкций подобных вещей, в человека он "втыкался" очень хорошо.

Кайфуций
20.08.2013, 23:30
блин, не приглашайте меня на подобные реконструкции))) а то навтыкают всякого)))

и вопрос: а диаметр древка такой сулицы не крупноват получится? маленький расщепится... по идее - бревнышко потребуется... или "шип" заостренным был?

Сарматай
21.08.2013, 00:05
блин, не приглашайте меня на подобные реконструкции))) а то навтыкают всякого)))

и вопрос: а диаметр древка такой сулицы не крупноват получится? маленький расщепится... по идее - бревнышко потребуется... или "шип" заостренным был?

Встречал различные варианты: как заостренный шип, так и такой как у ТС. Многое зависело от материала древка, какое было дерево. Зачастую древесина была "тяжелая" и не пористая: тяжелое дерево за своим весом только помогало усилить пробивную способность.

чук
21.08.2013, 13:04
Если шип для вбивания в древко будет не заострённым, то велика вероятность, что древко просто треснет в месте вбивания. Правда, при стягивании верёвкой наконечника и древка зтот недостаток слегка устраняется, но такое отношение к оружию позволяет предположить, что это оружие разового использования, типа стрелы...
В человека, не защищённого доспехами можно воткнуть всё, что угодно, хоть обожжённый на огне кол, но согласитесь, что наряду с нормальными втульчатыми наконечниками копий и дротиков применять такие образцы можно было только по причине максимальной простоты изготовления, что ещё раз подтверждает моё предположение про разовое использование подобного девайса. (имхо)

финн46
21.08.2013, 13:13
Если шип для вбивания в древко будет не заострённым, то велика вероятность, что древко просто треснет в месте вбивания. Правда, при стягивании верёвкой наконечника и древка зтот недостаток слегка устраняется, но такое отношение к оружию позволяет предположить, что это оружие разового использования, типа стрелы...
В человека, не защищённого доспехами можно воткнуть всё, что угодно, хоть обожжённый на огне кол, но согласитесь, что наряду с нормальными втульчатыми наконечниками копий и дротиков применять такие образцы можно было только по причине максимальной простоты изготовления, что ещё раз подтверждает моё предположение про разовое использование подобного девайса. (имхо)

Так метательное же оружие....Метнул...,потом нашёл-хорошо,не нашёл-не жалко

чук
21.08.2013, 21:44
Так метательное же оружие....Метнул...,потом нашёл-хорошо,не нашёл-не жалко
Вот именно, что не жалко...
А дротики-сулицы, думаю, всё-таки не были расходным материалом...

финн46
23.08.2013, 23:28
Если шип для вбивания в древко будет не заострённым, то велика вероятность, что древко просто треснет в месте вбивания. Правда, при стягивании верёвкой наконечника и древка зтот недостаток слегка устраняется, но такое отношение к оружию позволяет предположить, что это оружие разового использования, типа стрелы...
В человека, не защищённого доспехами можно воткнуть всё, что угодно, хоть обожжённый на огне кол, но согласитесь, что наряду с нормальными втульчатыми наконечниками копий и дротиков применять такие образцы можно было только по причине максимальной простоты изготовления, что ещё раз подтверждает моё предположение про разовое использование подобного девайса. (имхо)

Необязательно вбивать,отверстие в древке могло и прожигаться,достаточно кончик раскалить.....А подобную сулицу могли изготовить ,кстати,когда жареный петух в одно место клюнул,и втульчатые наконечники уже некогда было делать....Время было суровое...

voretsen
26.08.2013, 20:46
Вот, ещё одна попалась. С таким калибром, хозяин, поспокойней должно быть, себя чувствовал...:)

финн46
29.08.2013, 21:22
Серьёзная такая....Сантиметров 26 длиной и сантиметров 5-6 шириной,я думаю...Шикарная находка !