Вход

Просмотр полной версии : Новая выставка «Деньги любят все…»


dde-byk
21.08.2013, 21:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-3724 На выставке представлена коллекция монет И.А. Вахрамеева, успешного предпринимателя, коллекционера, библиофила и благотворителя. В таком объеме и количестве она показывается впервые. Экспонируются почти все медные монеты коллекции эпохи Петра I, Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Иоанна Антоновича, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I. Особый интерес представляют самые древние и редкие монеты Вахрамеевской коллекции:

- порадуют посетителей своей красотой и изящностью рисунка античные монеты, среди которых самая древняя монета коллекции музея, выпущенная в Иллирии (часть Древней Греции) в 70-е — 60-е гг. до н.э.

- среди серебряных монет можно увидеть первый русский рубль — новгородскую гривну XII в., большую подборку денег удельных княжеств: Новгородского, Псковского, Рязанского, Можайского, Верейского.

- серебряные рубли с портретами императоров и императриц поведают о дворцовых переворотах, запросах и привычках царственных особ. Об одной из трагических страниц русской истории расскажет редкая монета с изображением младенца, Иоанна Антоновича.

События советского периода можно проследить, рассматривая коллекцию монет, подаренную музею Владимиром Васильевичем Лукьяновым, бывшим сотрудником музея, известным археографом и нумизматом.

На выставке можно увидеть и современные памятные монеты, которые музей приобретает благодаря плодотворному сотрудничеству с Главным Управлением Центрального Банка России по Ярославской области, например, серию монет к 200- летию Отечественной войны 1812 г.

Кроме монет, на выставке представлены памятные медали, изготовленные на Московском денежном дворе по заказу Московского нумизматического общества. Они посвящены русским князьям, полководцам, историческим событиям, а также истории денежного обращения. Особую ценность для музейной коллекции представляют медали, связанные с Ярославским краем, например, памятная медаль «Ярославский чекан второго ополчения и освобождение Москвы от польско-литовских интервентов 1612 г.»

Музей благодарит Московское нумизматическое общество и лично Герольда Александровича Щетинина за щедрые дары и помощь в организации выставки.

Выставка работает с 19 июля до 31 августа 2013 г.

чук
21.08.2013, 22:41
Этот Вахрамеев-вроде бы наш, ярославский купец был...
И эта выставка проходила и у нас в городе...
Мой приятель посетил выставку и был ооооочень сильно разочарован...Шёл он туда с надеждой посмотреть своими глазами на нумизматические раритеты, но его слова были таковы: "У меня есть монеты в гораздо лучшем сохране..." Учитывая, что НИКАКИХ рариков там представлено не было, а из серебра-ничего, старше Е2, медь-утёртая, опять же никаких редкостей...
Если кто-то посетит эту выставку и увидит всё то, что рекламируют устроители-тогда картина станет ещё более удручающая: значит, в провинции "пипл схавает" всё, что дадут, а в метрополии надо блеснуть во всей красе?!?!
Тогда позор им несмываемый......

Map
21.08.2013, 22:56
Вот мнение, посетившего выставку ;
"Кому посоветовать сходить, даже не знаю...сам сходил вроде не понравилось, но разочарования нет точно...
На подоконниках лежали современные книги по нумизматике (даже один аукционник) и книга отзывов...так вот есть желание вернуться и написать отзыв-пожелание (сразу ввиду некоего первоначального расстройства от увиденного не рискнул) с предложением продолжать подобные выставки, только с более качественным материалом (ведь нумизматическая коллекция в этом музее точно немаленькая).
Посетители на выставке есть, помимо меня видел еще 5-7 человек, когда выходил - заходили еще 4 (что для 13-00 четверга вроде как неплохо) значит все-таки интересно немного народу.
Около экспозиции есть сувенирные ларьки, так вот там помимо непосредственно сувениров можно купить иконки, складни, кресты и тд (все на мой дилетантский взгляд середина-конец 19века), цены конечно для туристов..."

чук
21.08.2013, 23:02
Значит, моё предположение про городки второго сорта оказывается верным.....
Козлы....

счастливчик
21.08.2013, 23:03
Собирался посетить, услышав рекламу по "Эхо". От двоих друзей услышал о бедности экспозиции. Странно, нашему музею было подарено несколько нумизматических коллекций. И такая скудностью. Кроме того меценаты дарили раритеты которые потом закатывались в щель сейфа или пола. Воруют в ярославском музее. Мне стыдно. Тем более, что в частной коллекции в Иваново я видел настоящую экспозицию. Там патриоты музейного дела, а у нас ворьё.