PDA

Просмотр полной версии : Ноу-хау в поиске мест для копа


Petrovich79
23.09.2009, 12:38
Мой друг Макс, он же Ротмистр Лемке, в своём замечательном рассказе (см. запись в блоге "В гостях у Хантера") постеснялся упомянуть истинные причины, по которым было выбрано это место, и почему среди находок были в основном полушки, деньги да колечки. Может быть, он не хотел, что бы наш революционный метод в поиске стал достоянием общественности. Но я раскрываю его совершенно безвозмездно. Пользуйтесь!
Итак, всё началось с того, что я начал читать одну интересную книгу. И в ней наткнулся на описание, как некто ехал по тракту и проезжал мимо одной деревеньки, которая славилась "весёлыми девками". Так вот, эти девки стояли у тракта и кричали проходящим мимо добрым молодцам: "Эй, красавец, дай полушку, покажу ватрушку!".
Заинтригованный, я нашёл ПГМ тех мест. Найти эту деревеньку, мимо которой проходил тракт, не составило особого труда. Провозившись целый день с ПГМ, картами Менде, Генштаба и спутниковыми снимками, я смог вычислить то место, где эти девки стояли. Неоценимую помощь в этом вопросе мне оказал мой друг Hunter777. Он же выдвинул версию, что если за полушку девки показывали свои "ватрушки", то за деньгу с ними можно было делать что угодно!
К сожалению, сам я в прошедшие выходные не смог выбраться на коп, но эту версию поехали проверять Хатнер и Ротмистр. И действительно, на том пятачке, где предположительно стояли девки, они за короткое время нашли больше десятка полушек. А неподалеку, где был лесок, начали попадаться деньги и кольца, видимо, потерянные в порыве страсти. Теория Хантера, таким образом, полностью подтвердилась.
Такая вот история, друзья мои. Это ноу-хау в поиске интересных мест мы планируем и дальше применять к тем деревням, что стояли вдоль тракта.

Джонс
23.09.2009, 12:56
Здорово!:-\
Это скорее не новшество- а классика,
найти интересную зацепку, привязать ее к месту, проверить и найти вещественное подтверждение!

Ловко! Прям кооператив: ты вычисляешь место, а Хантер выставляет на продажу.... Грустно....:(

Там вроде только девки ватрушки выставляли на продажу и то давно.
И чего грустно, вспомнились дорожные приключения что-ли?

Гаврюша
23.09.2009, 13:32
:D Сразу вспомнилось прочитаное повествование Макса:D
Как то быстро забыли они с чего началось и задумались о закладухе:"...И тут нас посетила мысль о кладе. Действительно, практически одинаковый монетный состав, растянутость вдоль пахоты и не очень большой временной разброс в монетах. Вторая версия, про бедность данной деревни. Просто у людей выше номинала в те времена на руках не было."(с)
А обьясняется все просто :D. цена на девок,и что "точка" не долго существовала;D

Petrovich79
23.09.2009, 13:40
Петрович, рассказ супер, только ты раскрыл нашу секретную методику ;)

Эх, Вить, да с нашим ноу-хау мы теперь столько интересных мест найдём!
Вспомни ещё село, что стояло и стоит дальше по тракту!

Petrovich79
23.09.2009, 14:11
:D Сразу вспомнилось прочитаное повествование Макса:D
Как то быстро забыли они с чего началось и задумались о закладухе:"...И тут нас посетила мысль о кладе. Действительно, практически одинаковый монетный состав, растянутость вдоль пахоты и не очень большой временной разброс в монетах. Вторая версия, про бедность данной деревни. Просто у людей выше номинала в те времена на руках не было."(с)
А обьясняется все просто :D. цена на девок,и что "точка" не долго существовала;D

Не факт, что это были просто потеряшки. Возможно, девушки ныкали деньги от начальницы, и закапывали их в землю.

Джонс
23.09.2009, 15:19
Не факт, что это были просто потеряшки. Возможно, девушки ныкали деньги от начальницы, и закапывали их в землю.

Ну тогда всплывает вопрос о кладухе полушек. ;)
Они ж ныкали не поштучно, а в какую-то посуду.
А не успели забрать, потому что... схватили жандармы и отправили на поселение.;):D:D

Гаврюша
23.09.2009, 15:45
;DВозможно, девушки ныкали деньги от начальницы
-мамочки и кота;D
А не успели забрать, потому что... схватили жандармы и отправили на поселение в бело-голубых санях и телегах,(пазиках),кого на депортацию а кто-то и отделался штрафом и взятку в пару медяков и продолжили занятие древнейшей професией оставляя нам радость от нахождения артефактов их "нетрудовых доходов";D

Кайфуций
23.09.2009, 17:02
в свете данных событий вспоминаются мне строительные работы на Земляном валу... в 2001-2002 годах проводил реконструкцию дома под магазин "Columbia" (он и сейчас там)... в проекте была историческая справка, что в доме этом до революции находилась гостиница с блудилищем... подвальное помещение мы углубили, стены его укрепили, ремонт подвала и первых 2 этажей сделали... сейчас задумался о том, что имея в то время МД, мог бы нарыть интересных находок... плакаю...

Джонс
23.09.2009, 17:05
А что тема - не тема? Коль момент настанет, я его точно реализую и пройдусь по стенам. :)

Любое место, где звенели монеты, неплохо.
А вот насчет стен- допустим, нашел ты НОЧЬЮ (как планируешь)
цветной сигнал в кирпичной стене. И что дальше?
Это ведь в городе. Бесшумно без ненужного внимания стену не разобрать.:(

Омега
23.09.2009, 17:08
Любое место, где звенели монеты, неплохо.
А вот насчет стен- допустим, нашел ты НОЧЬЮ (как планируешь)
цветной сигнал в кирпичной стене. И что дальше?
Это ведь в городе. Бесшумно без ненужного внимания стену не разобрать.:(

Да там нормально все сделаю, главное - момента сноса дождаться. И охрана вся своя. Шума-то не будет, стены толстые.

Копай
23.09.2009, 18:33
Мда... Я тоже тут на днях прочитал интересную истор. книгу.. Была некогда в Тверской обл. волость N. около 300 деревень и хуторов, но когда пришли поляки, то от нее осталось около 10 деревень.. Люди в страхе и панике бежали, а многих сжигали вместе с домами... Далее уже через несколько десятилетий решино было востановить ту волость но при помощи карелл...Те в свою очередь при переселении строились в редких случаях на местах бывших пепелишь и выбирая только лучшие земли, а многие видя что земля особо не пригодна, пускались в бега.. Итак, после того, как кареллы были переселены, волость возрадилась и насчитывала около 100 деревь и сел.. Остальные утрачены..
Судя по всему, в этой волости любое поле, тракт и лес может быть весьма перспективен..:D:D:D:D

HammZ
25.09.2009, 10:21
Эй, красавец, дай полушку, покажу ватрушку
Логика сработала! Я воспользовался фразой "Мужик! Кидай пятак - налью вОт так" и пошел вдоль старой калужки в поисках трактира.. И.. нашелся он кстати.:-\

Дормидонт
25.09.2009, 10:35
Мда... Я тоже тут на днях прочитал интересную истор. книгу.. Была некогда в Тверской обл. волость N. около 300 деревень и хуторов, но когда пришли поляки, то от нее осталось около 10 деревень.. Люди в страхе и панике бежали, а многих сжигали вместе с домами... Далее уже через несколько десятилетий решино было востановить ту волость но при помощи карелл...Те в свою очередь при переселении строились в редких случаях на местах бывших пепелишь и выбирая только лучшие земли, а многие видя что земля особо не пригодна, пускались в бега.. Итак, после того, как кареллы были переселены, волость возрадилась и насчитывала около 100 деревь и сел.. Остальные утрачены..
Судя по всему, в этой волости любое поле, тракт и лес может быть весьма перспективен..:D:D:D:D

Лето провожу в Лихославльском районе! У меня теща карелка!
Так вот те края ранее были землями Новгородскими! А после разорения - практически на 90 % земли опустели!

Prok_
05.11.2009, 19:49
Вот это ноу-хау в поиске, вот это подход... Очень позитивно-поучительная история))) спасибо аФФтору)))