PDA

Просмотр полной версии : Про охоту.


Омега
23.09.2009, 15:41
Интересно, много ли среди нас охотников? У меня ружье есть, разрешение на него - тоже, но ни одного зверя или птицу не убил. Стреляю по мишени. Не представляю, как можно убить животное ради забавы. И, честно говоря, охотников считаю за маньяков-убийц. Это нечестный промысел. Честно - когда вот у тебя руки-ноги плюс нож, у кабана или медведя - те же средства. Вот и дерзайте. кто кого догонит и поимеет. :D Сам пристрелю зверя, только когда у меня нечего будет есть. Вот-с.

Кайфуций
23.09.2009, 17:25
не охотник, хотя один раз на глухариной был... с ножом на кабана - это ты загнул, конечно))) недавно мне попался на глаза ресурс про охоту с арбалетом или современным композитным луком... вот это скорее на равные условия похоже, т.к. на второй выстрел времени не хватает, а страхующие иногда не успевают подранка добить, и многие из этого "бойцовского клуба" с нехилыми шрамами ходят

Vovas
23.09.2009, 17:38
охоту с арбалетом или современным композитным луком...
Бесшумное оружие наоборот еще более неравные условия создает. Стреляй и стреляй потихоньку без шума. Современные арбалеты - мощные пипец.

Дормидонт
23.09.2009, 17:58
Бесшумное оружие наоборот еще более неравные условия создает. Стреляй и стреляй потихоньку без шума. Современные арбалеты - мощные пипец.

Для покупки настоящего (охотничьего) арбалета требуется такое же разрешение как и на гладкосвольное оружие! Не знаю как сейчас, но раньше для приобретения арбалета дополнительно требовали справку из клуба по спортивной стрельбе из арбалета...

Вещь опасная и требует определенной сноровки. Кроме того, если промахнешься - поди найди улетевшую стрелу:D:D:D Улетит куда-нибудь к лягушке на болото! :D:D:D

Гаврюша
23.09.2009, 19:48
Интересно, много ли среди нас охотников? У меня ружье есть, разрешение на него - тоже, но ни одного зверя или птицу не убил. Стреляю по мишени. Не представляю, как можно убить животное ради забавы. И, честно говоря, охотников считаю за маньяков-убийц. Это нечестный промысел. Честно - когда вот у тебя руки-ноги плюс нож, у кабана или медведя - те же средства. Вот и дерзайте. кто кого догонит и поимеет. :D Сам пристрелю зверя, только когда у меня нечего будет есть. Вот-с.

напонило историю брата моего друга,живет в деревне,держат с родней живность.Куриц своих не ест,как свинью заколят неделя в трауре вообще как вегаторианец...Зато покупную свининку да в виде шашлычка с кровцой за обе щеки,за уши не оттянешь ;D
На счет забавы,думаю мало кто себе такое позволит.Трофей и есть интерес но ни как не забава.Есть и другая составляющая,но как всегда наша российская действительность вносит коррективы, бабло с ежегодных взносов охотников от продаже путевок,поидеи должно идти на увеличения поголовья,это и кормушки,для зверья и птиц,камень,уход и очистка охотугодий,ит.д. т .п....и бабло не маленькое. Сейчас на кабаньчика не меньше 10000р+егерьские ,еще и с ограничениями,попадется секач добьешь по весу,штрафами,за свинью,пропущеный выстрел , промах....+ оформление трофея.Если бы все деньги шли туда куда надо,то зверья было бы-в лес без ружья не зайдешь.Но как всегда в нашем гондурасе денег не хватает.

Джонс
23.09.2009, 20:42
Я не охотник. Не мое это, не цепляет вообще.
Только в тайге могу подстрелить дичь или мелкого животного для еды.
В диких местах на выезде стараемся есть то,что сами добываем, по иному было бы просто глупо.

Hunter777
23.09.2009, 22:02
Похоже, я тут пока один охотник :D
Сначала несколько замечаний:
- охотиться с луками, арбалетами и пневмой у нас в РФ было всю жизнь запрещено, на сегодняшний день, насколько мне известно, ничего не изменилось, причина в том числе и бесшумность стрельбы, как указал Vovas;
- Гаврюша верно подметил, своего рода лукавство за обе щеки уплетать мясо любой живности в огромных количествах и "жалеть зверюшек";
- У многих представление об охоте какое-то неверное, впрочем не только о ней... Архи вон тоже нас считают расхитителями и могильщиками, но это ведь не абсолютная правда?
Сам охотился несколько лет на водоплавающую, массовыми "убийствами" не занимался, стрелял в удовольствие и не всегда по дичи. Для меня главное в этом занятии было выбраться с друзьями на природу, пообщаться, конечно неплохо было бы добыть что-то для супа в казане на свежем воздухе, но не самоцель. Ну и наверное с ружьем чувствуешь себя "царем природы", где-то так :)
Последнее время подвязал, времени на все не хватает, а увлечений много, приходится расставлять приоритеты. Коп, рыбалка, грибы - та же охота, только "тихая", без шума.
Взносы плачу до сих пор. Конечно, далеко не все деньги уходят на разведение дичи и зверя, поддерживание охотхозяйств. Последнее время поголовье сильно уменьшилось, многие водоемы засеяли "канадским рисом", типа для утки, в итоге - ни утки, ни рыбы, жаль...
Конечно, если не работать, я бы 2 дня копал, 2 дня на рыбалку, 1 день за грибами, а 1 на охоту, хотя кое-что можно и совместить :D

Омега
23.09.2009, 22:31
Кстати, коллеги, с арбалетами не знаком, но привлекает весьма. Особенно мощные. Разрешение на них как на газ или как на ружье? Знакомый вещает, что у него 2-см-ю доску навылет пробивает, подтвердить к нему никак не выберусь.

пятак
23.09.2009, 23:39
Сам не охотник, но долгое время работал в предприятии где каждый второй охотник, так вот именно эти люди вызывали глубокое уважение как личности, они являются яркими представителями рабочей интелегенции, это люди твёрдых жизненных принципов, отличные ответственные специалисты, и вот уж кого точно никогда не назовёшь убийцей. А если уж говорить о равных условиях со зверем.... то это от лукавого ))) у него и четыре точки опоры (завали-ка его), и когти и клыки... -это я не про уточек говорю)))

XXXL
23.09.2009, 23:56
На счет забавы,думаю мало кто себе такое позволит.
Как то,снимал я в одном охотхозяйстве,а там немцы охотились,застрелили 7 кабанов,которые голодные на кормушку с зерном вышли,а эти твари на вышках сидели и влоб расстреливали,а потом клыки у кабанов вырвали, а туши лесникам бросили,я у лесников спрашиваю: "Куда, блин, вы смотрите-это же варварство"-а они мне отвечают:"Там у них в Европах охотничии выставки проходят, где они кабаньи клыки мерят,и внешний вид смотрят,так наш кабан первое место взял с наградой
в 100000 евриков,вот они и повадились к нам ездить,мы ,типа, модные в европах стали, едренать.Вот так:(8-()

XXXL
24.09.2009, 00:23
А еще мне пришлось как-то охоту в Кении снимать,был такой грех,- с богатыми мартышками ездил,так эти твари подбросили тушу буйвола и так ссыкуняво в кустах спрятались ,вышел такой лёва-красавец,лениво, так царственно подошел к туше и стал ее рвать, а мартышки московские давай палить,лёва упал в непонятках-"что это было?" реванул и стих,так эти твари меньжеваться стали,сыкливо так, подходить к телу или нет,пока черный не подошел, а потом слетелись и давай фотографироваться,типа,крутые,твари. Мне предложили с ними в Намибию съездить,но я отказался

Дормидонт
24.09.2009, 08:11
Сам охотник. 2 ружья - ИЖ-27 и ТОЗ-106. Из-за лени и отсутствия компании на охоту давно не езжу. Гулять с ружьем по лесу гуляю, а вто дичь лишний раз не стреляю...
,..Разрешение на них как на газ или как на ружье? Знакомый вещает, что у него 2-см-ю доску навылет пробивает, подтвердить к нему никак не выберусь.

Разрешение такое же как и на охотничье оружие....
А по поводу 2-см доски.... Насколько я помню, боевой арбалет стреляет до 500 метров и пробивает значительно более твердые препятствия...

Как то,снимал я в одном охотхозяйстве,а там немцы ..... твари

...с богатыми мартышками .....эти твари ....типа,крутые,твари

Могу предположить, что твою поездку оплачивали эти самые "твари"?!
Странно как-то, ешь "с руки" и поев начинаешь "хулить"...

Джонс
24.09.2009, 08:49
Кстати, коллеги, с арбалетами не знаком, но привлекает весьма. Особенно мощные. Разрешение на них как на газ или как на ружье? Знакомый вещает, что у него 2-см-ю доску навылет пробивает, подтвердить к нему никак не выберусь.

Пробьет.
Как-то смотрел передачу про охоту на медведя с арбалетом в Канаде вроде.
Так охотник стрелял с дерева с расстояния меньше 50 метров.
Прошило мишку почти насквозь и сразу насмерть.

XXXL
24.09.2009, 10:54
Могу предположить, что твою поездку оплачивали эти самые "твари"?!
Странно как-то, ешь "с руки" и поев начинаешь "хулить"...
они платили за съемку, а не за мое отношение к этой мерзасти и соответственно к ним,поэтому и отказался от Номибии,а прокормиться я могу и без них,что и делаю довольно успешно,был грех-заключил договор,раз так-обязан выполнить его условие,вот я и выполнил с болью в сердце

Дормидонт
24.09.2009, 11:42
.....заключил договор, раз так-обязан выполнить его условие, вот я и выполнил с болью в сердце

Да уж, знакомая ситуация... Попасть в кабалу - это серьёзное испытание. Каждый день на работу - как на каторгу!>:( Но платят исправно, даже индексируют! Получается, что терплю из-за денег и отсутствие идей по иному способу заработка....:(

Кстати, а на слет не собираетесь приехать? Учитывая Вашу высокую квалификацию - можно было бы снять неплохой фильмец!:)

XXXL
24.09.2009, 13:20
с ножом на кабана - это ты загнул
А как же раньше мужики на медведя с рогатиной ходил-собака,рогатина,нож и все.
Вот это-охота: и мужикам весело и мишке забава

Дормидонт
24.09.2009, 13:38
А как же раньше мужики на медведя с рогатиной ходил-собака,рогатина,нож и все.
Вот это-охота: и мужикам весело и мишке забава
Эпиграф: " ...а вот раньше в реках рыба была - без трусов в воду не зайдешь...."

Легенды как всегда все привирают! Мне кажется, что в одиночку ходить на медведя с рогатиной и ножиком - это безумство и никому ненужный риск! Да даже если сабля - не поможет! :D:D:D
Нет, конечно если цель повыеЖиваться перед деревней или поиграть с судьбой - то тогда да, так и нужно делать.
Насколько я знаю, с рогатинами на медведя ходили зимой, пока косолапый спал и не в одиночку, а группами по нескольку человек, и то периодически медведь кого-то нет-нет да заламает! :D
И собака одна ничем практически не поможет! Вот если б 2 или 3 опытные собаки, тогда могут "заморочить и задергать" топтыжку! А так - один удар - и нету Шарика:) Еще удар - и ты накормил собой медведя!

Женёк
24.09.2009, 13:43
А как же раньше мужики на медведя с рогатиной ходил-собака,рогатина,нож и все.
Вот это-охота: и мужикам весело и мишке забава

Да уж не до веселья было. Во времена когда с собачкой и рогатюлей ходили на зверя - закон был или он тебя или ты его. Не смог ты его завалить, ноги унес - все равно проиграл, ж-пу прикрыть нчем будет и голод к тебе полюбосу заглянет и ни тебе ни семье твоей жрать нечего будет. Вот вам и мотивация...
А когда балагурили, мишка на цепи сидит а мужичинка с ножичком поигрывает то тут как с ружьем получается, если не хуже....

AHILL
24.09.2009, 13:56
Истину говорите господин Дормидонт!!!А уж если по весне попадёшь на такого,так пиши пропало,всё,адью!Представляю как они в это время жрать хотят,как студент после недельного обучения.

XXXL
24.09.2009, 15:19
Мне кажется, что в одиночку ходить на медведя с рогатиной и ножиком - это безумство и никому ненужный риск!
а что им делать оставалось,ружье -дело и сейчас дорогое, а тогда и мечтать не смей,конечно не в одиночку и не с ножиком, а топором.В каком то фильме Баба одна на медведя с ножом пошла,что бы мужику свою любовь доказать,он ей сказал,что если шкуру принесет,то он на ней женится, и она проинесла-во как,
во стимул был!Мишке туго пришлось. Многосерийка советская про утес что-то в названии:D:D:D:-*

Джонс
24.09.2009, 16:13
Насколько я знаю, с рогатинами на медведя ходили зимой, пока косолапый спал и не в одиночку, а группами по нескольку человек, и то периодически медведь кого-то нет-нет да заламает! :D
И собака одна ничем практически не поможет! Вот если б 2 или 3 опытные собаки, тогда могут "заморочить и задергать" топтыжку! А так - один удар - и нету Шарика:) Еще удар - и ты накормил собой медведя!

Не надо говорить о том, о чем имеешь представление только из книг, фильмов и рассказов "бывалых" охотников.
Настоящая охотничья собака, которая с детства в лесу, не испытывает страха и нападает сзади, прикусывает и тут же отскакивает , отвлекая внимание на себя. А уж охотник в это время рот не разевает- может и ножом в этот момент медведя кончить (такие случаи бывали).
А с рогатиной любители ходить еще недавно были- я одного такого спеца еще застал, технология проста, но требует выдержки и твердости характера.

Дормидонт
24.09.2009, 16:22
Не надо говорить о том, о чем имеешь представление только из книг, фильмов и рассказов "бывалых" охотников.


Большую часть знаний я приобрел из книг... И если я ни разу не был на Северном полюсе - мне что о нем нельзя и слова сказать:D

У каждого своё мнение! И если вы считает, что один охотник с ножом и с одной собакой могут завалить медведя (не медвежонка) - то приведите пример и не будьте голословны! Наверняка ваше мнение строится на том что где-то и от кого-то что-то слышали! По крайней мере ни одного факта такого случае мне в литературе не попадалось (Сказки и фэнтези не в счет!):D:D:D

Джонс
24.09.2009, 17:09
Наверняка ваше мнение строится на том что где-то и от кого-то что-то слышали! ):D:D:D

Я слышал от самого охотника,завалившего медведя.
Получилось там все по-идиотски.
Собака нашла медведя, стала его удерживать до прихода охотника.
Человек подскочил, с близкого расстояния попытался выстрелить, но у него переклинило затвор. Мишка кинулся на чела и слегка его задел, а собака стала хватать зверюгу за задницу и отскакивать, отвлекая от хозяина. Человек достал охотничий нож (я этот ножик видел, ладони в три) и со спины мишке натыкал, а завалил еще не с первого раза. Собака при этом прыгала, кусала и отвлекала мишку на себя.
Собака после этого стала членом семьи, жила в доме и практически сидела за столом.
Такая в общем-то идиотская история. Узнал совершенно случайно, когда человек раны залечивал, неохотно рассказал, как попал под бера.

Дормидонт
24.09.2009, 17:17
Я слышал от самого охотника,завалившего медведя.
Получилось там все по-идиотски.
Собака нашла медведя, стала его удерживать до прихода охотника.
Человек подскочил, с близкого расстояния попытался выстрелить, но у него переклинило затвор. Мишка кинулся на чела и слегка его задел, а собака стала хватать зверюгу за задницу и отскакивать, отвлекая от хозяина. Человек достал охотничий нож (я этот ножик видел, ладони в три) и со спины мишке натыкал, а завалил еще не с первого раза. Собака при этом прыгала, кусала и отвлекала мишку на себя.
Собака после этого стала членом семьи, жила в доме и практически сидела за столом.
Такая в общем-то идиотская история. Узнал совершенно случайно, когда человек раны залечивал, неохотно рассказал, как попал под бера.


Интересная история! Да уж, всякое бывает! Но согласитесь, что это больше было похоже на самооборону, чем на атаку (я имею ввиду охотника:))! Да и нож в три ладони более правильно назвать мини-меч, чем нож!:D

Да уж, собака - друг человека! Единственное существо на планете Земля которое жизнь хозяина ценит выше чем свою и готов погибнуть за него! Даже человек так не поступает как собака!

Омега
24.09.2009, 17:19
(*Мне кажется, что в одиночку ходить на медведя с рогатиной и ножиком - это безумство и никому ненужный риск! Да даже если сабля - не поможет! :D:D:D*)

Зато все по-честному. И вот после такого поединка шляпу сниму перед охотником... Или перед медведем. Мое мнение прежнее - нельзя животину лишать жизни, кроме как когда кушать нечего.

Дормидонт
24.09.2009, 17:25
А я читал такую историю.
Это произошло где-то в Восточной или Южной Сибири, где медведь до сих пор хозяин тайги!
Группа охотников приехала на охоту. С ними был мальчишка 10 лет - сын одного охотника! Приехали, заселилиь в охотничий домик и решили выпить! А мальчонка весь в распросах о медведе - где он, какой он, млжет постреляем...:D
Одним словом - мешает выпить и "культурно" поговорить за столом! Тут значит старший достает мелкашку и протягивает пацану со словами: "Иди, постреляй медведя! Он там за углом!":D:D:D

Мальчишка берет говорит ружье и уходит! Через 10 минут прибегает и с порога: "Папа, папа! Я там медведя убил! Что с ним делать-то?"
Мужики хохочут, и дальше сидят! Пацан дальше уговаривал, уговаривал - один из охотником вышел "до ветру" и заодно "медведя посмотреть"!:)
каково же было удивление оставшихся за столом когда вернувшийся мужик с выпученными глазами прибежал и подтвердил что за домом лежит только что убитый медведь....
Все побежали посмотреть - что да как!
Действительно, в 100 метрах от домика лежал ОГРОМНЫЙ бурый медведь!!! Он был мертв!!!!

как вы думаете что с ним случилось?;););)

Омега
24.09.2009, 17:42
Не, книжки и прочее иже с ними - это блуд. Написать можно многое. Интересен личный опыт, без баек. И Иону кит проглотил... или как там...

Джонс
24.09.2009, 19:04
;27998Действительно, в 100 метрах от домика лежал ОГРОМНЫЙ бурый медведь!!! Он был мертв!!!!

как вы думаете что с ним случилось?;););)

У медведя сердечко слабое, иногда бывает от резкого звука помереть может.
Может его пацан напугал?8-():D

Yarsat
24.09.2009, 19:27
Мож подранок был. А поцан добил немного.

тверской
24.09.2009, 19:33
Уважаемый коллега Hunter абсолютно прав относительно этичности охоты. Варварское отношение отдельных индивид. может одинаково проявляться и к природе и к истории. Сам охочусь с 13 лет самостоятельно, ни когда не считал себя " убийцей животных" не нарушаю сроков, не стреляю (по возможности) особей жен. пола.А вообще, по поводу охоты, читайте классиков , добавить нечего.

XXXL
24.09.2009, 19:58
:)Действительно, в 100 метрах от домика лежал ОГРОМНЫЙ бурый медведь!!! Он был мертв!!!!

как вы думаете что с ним случилось?

Дормидонт,ну тебя:) мне работать надо,а твой медведь из головы не выходит-вот липучка то:):)

Дормидонт
25.09.2009, 09:14
Дико извиняюсь! Работаю в офисе до 18.00, а дома почти не вхожу в интернет, вот и забыл дописать.

А окончание истории таково: мальчонка вышел с ружьшком в лес и зайдя за угол стал думать куда ж ему пальнуть! И надо же такому случится - в 50 метрах на дереве сидел медведь! Он в него прицелился и выстрелил!
Как всегда дело решил случай - пуля попала косолапому прямо в глаз! Тот не удержался и упал с дерева, да так неудачно, что попал прямо таки на корень рядом поваленного дерева и насадился как кусок мяса на шампур! Вот так вот и сдох мишка...


Хотите верьте, хотите нет, сам не видел - но читал такую историю!:)

Джонс
25.09.2009, 09:42
Хотите верьте, хотите нет, сам не видел - но читал такую историю!:)

Какая правдоподобнейшая история!
Конечно, мы верим. :D::-\
Для большей правдоподобности не хватает только этого:
"Знаю одного мужика,которому другой рассказывал,
что его приятель где-то прочитал, как все произошло":D

Дормидонт
25.09.2009, 09:52
:D:D:D
А вы как думали! Охотничьи байки - первое дело на привале!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

HammZ
25.09.2009, 10:07
Медведя никогда не стрелял.. А за Байкалом их немало, однажды на старом Романовском тракте при мне застрелили. Я когда увидел лапу вверх развернутую, решил никогда их не стрелять - человеческая рука, один в один.. А так, изюбря, козу, кабанчика, зайца, глухарей, утку стрелял и ел. В трехстах километрах от ближайшего населенного пункта весьма хочется есть иногда.

Джонс
25.09.2009, 10:33
Да, ,быть в тайге и не откушать что-нибудь лесное- это как на рыбалку съездить и ушицы не отведать.

А медведь на человека похож- особенно если шкуру снять.

Дормидонт
25.09.2009, 10:46
А медведь на человека похож- особенно если шкуру снять


Джонс! А сколько в ваших краях стоит шкура медведя? Или Волка? Есть возможность купить?

Гаврюша
25.09.2009, 11:43
Джонс! А сколько в ваших краях стоит шкура медведя? Или Волка? Есть возможность купить?
С волком куда проще самому трофей добыть.В многих областях отстрел идет планомерный,дюже расплодились. И поучаствовать в загоне и отстреле не проблема.

Дормидонт
25.09.2009, 11:47
С волком куда проще самому трофей добыть.В многих областях отстрел идет планомерный,дюже расплодились. И поучаствовать в загоне и отстреле не проблема.

Почему бы и нет? Если кто собирается - приму участие....:)

Джонс
25.09.2009, 12:40
Джонс! А сколько в ваших краях стоит шкура медведя? Или Волка? Есть возможность купить?

Если про север Коми- то Волка шкуру зимой только если достать можно.
Волки со стадами оленей ходят, здоровые до жути.
Почти до 100 кг. могут попадаться.8-()
И ходят не по одиночке.
Я один раз лунной ночью на морозе стайку голов в 6-7 таких видел, так доложу вам, впечатляет. Красиво идут, беззвучно и мощно, как привидения. И с карабином в одиночку я б на них не пошел...
Про волков тоже тема интересная- не менее, чем про медведей.

А шкуру медведя- могу спросить, иногда предлагают.
По цене не знаю,последний раз на подарок покупали несколько лет назад за 10000 рублей, со здорового медведя была и выделана хорошо.

Гаврюша
25.09.2009, 12:49
Хоть и отстрел волков,мера вынужденая и правильная.Но мне не подуше.

LLAS
29.09.2009, 11:25
:D:D:D
А вы как думали! Охотничьи байки - первое дело на привале!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сидят охотники у костра.
Был у меня случай,говорит один,иду,а на меня выходит медведь.Я его дуплетом и завалил,нож вынул,подбежал,горло порезал,освеживал.Одну ляшку на правое плечо,другую...
В этот момент в кустах шум.Они вскочили с ружями,проверили,ничего нет.Опять сели.Что было дальше,спрашивают?А где я остановился?Одну ляшку на правое плечо,другую...Да,другую на левое..и как начал ее пороть;)

мд-поиск
03.10.2009, 21:48
Не знаю, как раньше, с рогатинами или без, но сейчас охота превратилась в убийство и пьянку. На местах, где были охотники много мусора, бутылок, часто все в округе выгоревшее. Никакой культуры. Будь моя воля, я бы это дело давно запретил.

jagd
01.11.2009, 02:25
У меня иж54, нравится охота на вальдшнепа, помойму самая интересная.

SPlat
01.11.2009, 03:01
Кроме того, если промахнешься - поди найди улетевшую стрелу Улетит куда-нибудь к лягушке на болото!

" ..пустил стрелу Иван- царевичь, и упала стрела на боярский двор...."

....и так удачно упала, свадьбу и похороны тещи справили одновременно...:D:D:D

ufhsysx
01.11.2009, 03:23
Я охотник и любому из Вас Я говорю Это с гордостью!!!
Вы, те Кто занимается Лицемерием. Посчитайте на своей вехней челюсти зубы в любую сторону от центра это 4 . Это клык!!! Вы жрете мясо животных которых Вы приручили или приручили для Вас. Ваши дети едят мясо. Ради интереса посадите их на вегатарианство (только реально) и они начнут отставать в математеке. Да очем Я. Ненавижу тех, кто осуждает охотников. Вся Европа изо всех сил борется с воронами. Только в России и тем более В МОСКВЕ ЮМ в кепке считает это БЛАГОМ.

Добавлено через 56 минут 16 секунд
Продолжаю, любой нормальный врач скажет Вам, что мясо детям - обязательно!!!
О жестокосердии и безжалостности охотников особенно принято разговаривать при подаче 18 унцового стейка с кровью ( Америка Мать ее за ногу )
Сам охотник с 1979 гола. Теперь больше прусь от КОПА. Но, это мои проблемы.
Постарайтесь не судитью Ну а продолжение Вы знаете.

Кайфуций
01.11.2009, 09:51
Дружище, мы просто высказываем каждый свое ЛИЧНОЕ мнение, а не пытаемся его кому-то навязать. И осуждать тебя никто не станет, раз охота тебе так близка.

З.Ы. Травоедов я тоже не понимаю)

LLAS
01.11.2009, 10:23
Был я раза три на охоте,не мое,но кабанчиков,фазанчиков и т. д...люблю откушать:D

Старовер
01.11.2009, 11:04
А я с ружьем хожу только конкретно на добычу.
А чаще без ружья- наставишь ловушек на боровую дичь, потом ходишь,собираешь.
Только добытое мясо почти и едим.

Я охотник и любому из Вас Я говорю Это с гордостью!!!


Не понял, чем гордиться-то. У нас так это нормально, даже мальцы уже с ружьями по лесам бродят. У меня первый в семь лет ружье в руки получил, второй в девять.
Это я бы напримар сказал: я горжусь тем, что я водитель... или рыбак... Это ж просто еще одно умение.
И наверху о сем прекрасно знают- с наших мест в основном в погранцы берут, учить почти ничему не надо.

Кайфуций
01.11.2009, 15:59
Кстати, охотники-грибники-ягодники))) Взяли бы и написали из собственного опыта небольшую инструкцию о повадках зверья (волки, лоси, медведи, кабаны, собаки бродячие) и змей.

Мы б прикрепили, польза была бы несомненная. Только не байки охотничьи, а более-менее внятные правила поведения при встрече со зверем в лесу.

SPlat
01.11.2009, 16:24
Интересно, много ли среди нас охотников?

Много...
У поручика Ржевского спросили-чем Вы увлекаетесь...?
- Охотой и бабами...
- И на кого Вы охотитесь?
- На баб....!!!


.............Сам пристрелю зверя, только когда у меня нечего будет есть. Вот-с.

Не теште себя пустыми иллюзиями....

.
....арбалет.....Вещь опасная и требует определенной сноровки.

Один отец ,решил наконец заняться воспитанием сына и стал обучать его стрельбе из лука....
Пустил папа стрелу и улетела она на соседский двор...
Послал отец сына за стрелой, сын прибегает и говорит:...папа две новости плохая и очень плохая....
-Ладно говори плохую....
-У соседа член прострелен.....
-Сынок, что же може быть хуже ?
- У мамки обе щеки.....:D:D:D:

Тодор
01.11.2009, 17:37
А я Вам расскажу историю со мной.Еду на машине , и вдруг перед мной выскочил кабан молодой кг. 50, чуть не сбил ,тормознул , выскочил как бешеный , у меня всегда рядом ножа имеется, см.20 и за ним. Беда я был в сланцах и ели бежал. А он та так перед мной еле еле, типа того ---ты что больной, и так встанет и как будто ждет меня. Ну представьте себе картину--мужик в коротких штанах , в сланцах и с ножичком еле бегая за кабаном -угрожая его. А он где то с 3 до 5м. перед мной был.Ну что , я остановился , он тоже тупо на меня смотрит и глухо рыча --- типа не мешай , а я ему высказал всё что о нем думаю---что я приеду еще раз и тогда посмотрим кто кого. Потом я выяснил , что там рядом был забор , и там эти кабаны разводят для ресторанов. А этот просто убежал и рядом гулял. Повезло нам обоих -- он живой пока , а я бес проблем закончил свою охоту. А так у меня был ТОЗ12 ( 17 лет назад) - страсть не отстыла , но почему то не хочется убывать. А вот бегал за хрюшей. Сейчас жалею за поступок --- и смешно и грустно.

Омега
01.11.2009, 17:45
""Не теште себя пустыми иллюзиями...."""

Вашу мысль не понял совсем, но моя мне ясна вполне.

geosis
01.11.2009, 18:13
Решил включиться в разговоры об охоте. Личный счет - 7 медведей. Медведь очень тяжел на убой, особенно с карабина 7,62 мм. Убить с одного выстрела, или даже с двух - это повезло. Подранок в большей части идет на вас. Если стреляли менее чем со 100 м адреналина Вам хватит надолго. Сам я, между прочим, ходил на медведя всего один раз - первый. Остальные - отбивался, нападали на продукты. Никогда не бил живность на потеху или продажу. Вообще надо аккуратнее относиться к природе, иначе ничего не останется потомкам. Как пример, в месте где в середине 80-х сохатых стреляли на выбор с учетом удобной странспортировки мяса, в прошлом году за полтора месяца не встретил ни то, что живого, но даже свежих следов. Выбили все после 90-го года. За то медведей и волков развелось. И совершенно не считают за "царя зверей". Пошел помои выбрасить на помойку, так еле ноги унес. Вот и весь вопрос стрелять или не стрелять.

Джонс
01.11.2009, 18:25
Пошел помои выбрасить на помойку, так еле ноги унес. Вот и весь вопрос стрелять или не стрелять.

В ваших краях, кстати, с кормовой базой что-то не то творилось, медведи в населенные пункты выходили- кости сквозь мех видно.8-()
Знакомые жаловались.:(
То ли ягод неурожай, то ли еще что.

geosis
02.11.2009, 16:54
Не знаю. Год уже там не был. Ранее нашествие медведей случались при сильных пожарах а Якутии

Омега
02.11.2009, 22:49
Не знаю. Год уже там не был. Ранее нашествие медведей случались при сильных пожарах а Якутии

Вот и я о том. Зверь нападает - надо его учить уму-разуму. А потешить свой конторский зад, ради забавы - фу просто.

Гаврюша
10.11.2009, 16:49
Ну что господа копатели-охотники,может соберемся компашкой и на поля?:o

Кайфуций
10.11.2009, 17:20
ага, непредвиденное продолжение сезона нам грозит))) один раз точно вырвусь

охотник
02.02.2010, 02:25
[QUOTE=geosis;32892]Решил включиться в разговоры об охоте. Личный счет - 7 медведей. Медведь очень тяжел на убой, особенно с карабина 7,62 мм. Убить с одного выстрела, или даже с двух - это повезло.

Сомневаюсь по Вашему счёту.Ложаться они даже с СКСа.А если стрелять,то надо точно.

Dreamworker
02.02.2010, 09:15
"даже с СКС"-так СКС рельс стальной шьёт, в поперечине со 100 метров.А за цифру 7 я тоже сомневаюсь ,и где ж такие места?

Добавлено через 1 час 15 минут 6 секунд
12 лет как охотником числюсь,а медведя видел всего 2 раза,да и то в зоопарке.

TimNord
02.02.2010, 14:47
Сомневаюсь по Вашему счёту.Ложаться они даже с СКСа.А если стрелять,то надо точно.
С ружья-ложатся, с карабина- с нескольких выстрелов. И с какой точностью можно выстрелить в хорошем лесу, где сам чуть ли не ползком передвигаешься? Когда косолапый в 3-5 метров впереди от тебя встает?!? Медведи с пробитым мозгом живут еще несколько секунд, этого вполне хватит, что бы горе-охотника к праотцам отправить...

geosis
02.02.2010, 22:36
На Чукотке. А что всего 7 - так без нужды не стрелял.
Как то раз медведь ввалился в геологический лагерь и к кухне. Мужики порснули в разные стороны. Молодая женщина выскочила на шум из палатки с мелкашкой и завалила мишку - попала около уха.
Подобные байки (бЫли) я могу излагать долго. Даже как белого медведя дробью убили.
СКС хорош своей скорострельностью и для более мелкой дичи. А лучше, конечно, стрелять из ружья пулей, если подойдешь на выстрел.

Омега
05.02.2010, 22:23
Вот все равно не пойму - кто вам дал право для забавы убивать живых тварей? Вы их чтоль для этого создали? Явно не вы. Вы - убийцы.

TimNord
05.02.2010, 23:05
Вот все равно не пойму - кто вам дал право для забавы убивать живых тварей? Вы их чтоль для этого создали? Явно не вы. Вы - убийцы.
Тут, вроде-бы, речь идет о самообороне в-основном... Кто-то охотится ради пропитания. Я много раз от медведя уходил по лесу, хорошо, что он меня просто выгонял из лесу, а не пытался завалить... Сейчас я без ружья в лес не сунусь!

geosis
06.02.2010, 01:05
Рассказ этой же женщины на перекуре.
Пошли они со студенткой в маршрут (геологический) вдоль ручья. В полутора км от базы при переходе через ручей стокнулись с медведем. Тот рявкнул от неожиданности, девки взвизгнули и на утек к лагерю. Отбежали, остановились. Видят медведь бежит по другой стороне ручья в ту же сторону. Больше до лагеря они не останавливались.
И замолчала. Спрашиваю: "Что дальше то?"
"Что,что! Постирались да опять в маршрут пошли!"
Вы ездите на коп по собственному желанию, никто Вас туда не гонит. Но есть люди, которые живут и работают в таких условиях, "Москва же не резиновая".
Раз-другой постираетесь и перед Вами встанет дилемма: либо бросать коп, либо защищаться, далеко не всегда так безобидно все заканчивается. Почитайте по ссылочке, кому итересно, забавно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут 38 секунд

Добавлю по поводу "убийц". А Вы живьем едите ???

fomich1313
15.03.2010, 18:27
Омега не совсем прав---человек на равных со зверем может выступать с гладкоствольным(1-2 заряда) или нарезным(5 зарядов) не автоматическим оружием и никакой оптики(обязательно). Макс. расстояние-100м. это за "глаза", не можешь попасть твои трудности!! все остальные---ЖИВОДЁРЫ
у меня своего ружья нет,охочюсь с дедовской одностволкой---уток штук несколько завалил(вкусные), в тетёрок стрелял, но мимо
зимой умудрился близко подойти к стаду Лосей(шт.6), там вообще история весёлая была, но стрелять не стал по двум причинам--одному не допереть тушу, ни разделать,нож-только волка и можно покрамсать и то с трудом

Lemech
15.03.2010, 18:35
нож-только волка и можно покрамсать и то с трудом
Не успееш собаке голову враз отрыват.

fomich1313
16.03.2010, 00:13
жить захочешь-всё успеешь

Max82Fox
19.03.2010, 19:27
В 16 лет дед дал два ружья, и все одностволки радости небыло предела охотился каждые выходные по сезонам, мечтал подстрелить лося ну и завалил ,жалко стало ружья забросил ,купил МД всетаки на природе и убивать ни кого не надо.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Медведей пугаю прибором.;D

Gordey
13.11.2010, 02:25
А я вот ружьишко прикупил. Дабы не приклеиться к дивану в выходные зимой, когда коп закончится, решил зайчика "потропить" и т.д. Сленг там тоже свой имеется :). Хочется приобщиться к охоте и получить опыт, и как говорится, совместить приятное с полезным, ведь употреблять в пищу генетически изменную продукцию, подпитанную комбикормами и гормонами, тоже не есть хорошо. Было бы не плохо в этом разделе обмениваться каким-то опытом и советами, которые всегда необходимы начинающим охотникам, таким как я. Или какие-нибудь полезные ссылочки тоже пригодились бы.
А вообще, "докатился" я до этого не совсем по своей воле, а по воле "копа". Когда в глушняковом лесу сталкиваешься с кабанами почти нос к носу и лосем в 10 метрах, поверьте, впечатления не совсем однозначные. А когда приходишь копать на свое место, а оно за ночь перерыто кабанами втрое больше чем мы накопали, тоже впечатляет. Вот я и решил попробовать совместить интересы. Заранее благодарен любым советам камрадов по копу в области постигания азов исскуства охоты и не откажусь от участия в коллективной охоте, естественно при поддержке опытных товарищей. Завтра собираюсь на законных, так сказать, основаниях пристреливать ружье, ну и покопаю там же:). Отчетик выложу.

ЛозаХодящая
13.11.2010, 09:55
Вы там поосторожнее с кабанчиками. Как бы самому не стать добычей.

МБС
13.11.2010, 10:19
А не жалко зверушек?:( Я понимаю, когда пищи ради, есть еще в нашей стране немало мест, где у людей денег нет, а кушать надо...По мне, так лучше фоторужье:)

ЛозаХодящая
13.11.2010, 10:40
кто вам дал право для забавы убивать живых тварей? Вы их чтоль для этого создали? Явно не вы. Вы - убийцы.
кто вам дал право для забавы выкапывать артефакты и клады? Вы их чтоль закопали? Явно не вы. Вы - убийцы истории!

Отец охотник, я с пеленок "варюсь в охотничьем бульоне", и для меня не редкость рассказы о поиске пропавших людей. В таком ЧеПешном случае поднимают на поиски всю округу и охотников, приехавших в тайгу на "убийство зверей", по Вашему выражению. Пропавших в тот раз мальчиков нашли... медведь любит лакомиться мозгом и умеет мастерски его добывать, вскрывая черепную коробку. Он знает в каком месте нужно подцепить когтем, чтобы "крышечку" открыть. Мозгом он и полакомился, а остальное оставил на-потом. Он, видите-ли, еще и тухлятинку любит.
Не все так однозначно в мире животных и людей.
Среди охотников попадаются выродки, которые портят весь имидж. И среди копарей есть уроды, которым не только руки повыдергивать нужно, но и ноги, чтобы не перемещались по земле-матушке. Или Вы мало о таких слышали?

Gordey
13.11.2010, 13:46
А не жалко зверушек?:( Я понимаю, когда пищи ради, есть еще в нашей стране немало мест, где у людей денег нет, а кушать надо...По мне, так лучше фоторужье:)
Так вот именно ради вкусной и здоровой пищи! У меня знакомый -заядлый охотник, как-то угощал лосятиной и и какой-то пернатой дичью. Мясо было очень вкусным, при этом в нем отсутствуют гормоны и прочая гадость и не выращено оно путем генной инженерии.

Pirang
13.11.2010, 15:19
На Чукотке. А что всего 7 - так без нужды не стрелял.
Как то раз медведь ввалился в геологический лагерь и к кухне. Мужики порснули в разные стороны. Молодая женщина выскочила на шум из палатки с мелкашкой и завалила мишку - попала около уха.
Подобные байки (бЫли) я могу излагать долго. Даже как белого медведя дробью убили.
СКС хорош своей скорострельностью и для более мелкой дичи. А лучше, конечно, стрелять из ружья пулей, если подойдешь на выстрел.
Совершенно согласен. СКС - это ни в коем случае не промысловый карабин и предназначен для других "целей". И патрон 7,62 далеко не самый мощный. Незря на большую пятерку (слон, носорог, буйвол, лев, леопард) до сих пор охотятся с нитроэкспрессами и боеприпас магнум тоже не просто так разрабатывали.

Dreamworker
13.11.2010, 22:14
А я вот наоборот,одно из своих ружей продал,оставил себе 20-ку-хватит,теряю к охоте интерес,что сделаешь так и есть,не знаю хорошо это или плохо...

владимир 63
13.11.2010, 22:32
Сам бывший охотник но лет15 как бросил это увлечение.И среди нынешних охотников есть хорошие люди для которых охота это в первую очередь единение с природой а не стремление кого-то убить.Но в основном это твари которых к ружьям и близко подпускать нельзя.

ЛозаХодящая
14.11.2010, 01:44
Но в основном это твари которых к ружьям и близко подпускать нельзя
Простите, Владимир, но вы уж слишком хватили с утверждением "в основном".
Вот помотались бы по зимнему лесу на таксцию, позаготавливали зверюшкам корма, поучаствовали в отлове браконьеров, так другую песню запели бы. Любым увлечением нужно жить, а не сопереживать издали.А, в общем, может быть Вы и правы. Слишком много в последнее время появилось рвачей и хапуг. Вот они испортили "песню" и превратили охоту в бандитизм.

владимир 63
14.11.2010, 03:23
И по зимнему лесу таскался ,да так что одежда колом вставала,и веники заготавливал,и картошку собирал, и солонцы делал ,и песни нормальные пел.А нынешние "охотники " извращенцы -подумать страшно убивают зверей ради удовольствия. А браконьеров вы наверно не тех ловите.Настоящие браконьеры сейчас законов не нарушают.

ЛозаХодящая
14.11.2010, 21:01
Да я не ловлю никого - жизнь дороже. Насчет современных Вы, скорее всего, правы, только я знакома с очень приличными людьми и упырей среди них нет и никогда не было. Наоборот - это всё отличные товарищи, высоконравственные люди. Выезжая на охоту, они встречали последствия вылазок отморозков, о которых Вы упомянули. Жуткие картины, я бы сама этих гадов постреляла! Вот честное слово, рука бы не дрогнула!

borisov242
14.11.2010, 23:20
был есть и надеюсь буду охотником и как все здесь провожу иногда время с мд . Не все охотники варвары но если взял ружье в руки и выращенную тобой собаку на охоту то надеешься прийти домой с добычей и не надо говорить что ходил на лес посмотреть.Удачи всем на копе и в других увлечениях.

Гаврюша
14.11.2010, 23:31
Слишком много в последнее время появилось рвачей и хапуг.
Охота только тут причем.В любой сфере хватает.И все от власти.

чук
14.11.2010, 23:49
а что им делать оставалось,ружье -дело и сейчас дорогое, а тогда и мечтать не смей,конечно не в одиночку и не с ножиком, а топором.В каком то фильме Баба одна на медведя с ножом пошла,что бы мужику свою любовь доказать,он ей сказал,что если шкуру принесет,то он на ней женится, и она проинесла-во как,
во стимул был!Мишке туго пришлось. Многосерийка советская про утес что-то в названии:D:D:D:-*"Тени исчезают в полдень" называется.

Добавлено через 18 минут 57 секунд
Совершенно согласен. СКС - это ни в коем случае не промысловый карабин и предназначен для других "целей". И патрон 7,62 далеко не самый мощный. Незря на большую пятерку (слон, носорог, буйвол, лев, леопард) до сих пор охотятся с нитроэкспрессами и боеприпас магнум тоже не просто так разрабатывали.Да, конечно. Патрон 7,62 для СКСи АК предназначен для поражения целей, массой в среднем 80кг. И охотники называют его "шило", из-за пробивания навылет туши зверя и малой останавливающей способности.

ЛозаХодящая
15.11.2010, 17:54
Охота только тут причем. Читайте всё сообщение полностью, тогда лишние вопросы отпадут. Охота притом, что рвачи хапуги проникли в дружные ряды охотников, испоганив своим безобразным поведением их светлое имя.

Гаврюша
15.11.2010, 23:08
Охота притом, что рвачи хапуги проникли в дружные ряды охотников, испоганив своим безобразным поведением их светлое имя.
В где в лесу что ли живете? Оглянитесь вокруг,посмотрите на дороги,посмотрите в лица милиционеров,врачей,педагогов....Ни чего не видете? все теже дружные ряды?
Браконьеры это кто? Дедушка стреляющий безкурковкой уточку бабке на радость,или отец 5 детишек с зарплатой машиной дров и комбикорма в год приваливший лося,(оба без лицензий) или группа банкиров в 15 рыл на каждого по егерю да по загоньшику закрывших за пару похмельных дней более 50лицензий на кабана,не разбирая кто под мушкой свинья,секач или вообще егерьская лайка?

ЛозаХодящая
16.11.2010, 12:45
В где в лесу что ли живете? Нет!:)Гаврюша, а Вы не находите, что мы с Вами пишем об одном и том же, только разными словами. Те 15 рыл я и имею ввиду, когда говорю о беспредельщиках. Какое охотобщество выдаст хренову тучу лицензий тем 15 отморозкам, санкционировав тем самым хищническое уничтожение фауны? Слава Богу - не наше (тьфу-тьфу-тьфу) А вот ребята из нашего охотобщества натыкались на стоянки таких уродов
Да охотьтесь Вы ради пропитания и Бог Вам помоги в этом деле! Но не стоит ВСЕХ браконьеров представлять как полуголодных жителей обнищавшего райна. У меня адреналин в сапоги тек, когда приходилось видеть на охоте звероподобные хари ненаших дяденек с нарезным оружием в наших угодьях.
А в промежутках между сезонами охоты наши отцы отлавливали ТАКИХ типов(!), которые месяцами не исчезают со стендов "внимание розыск". И ни одного полуголодного старичка с пищалью или заплаканного многодетного отца с самодельным луком замечено небыло.

varmax
30.09.2011, 22:59
Всем охотникам и копарям - доброго здоровья.Охотничий стаж у меня с 1974г.Чему то я научился у старших товарищей в свое время,что то сам приобрел в виде жизненного опыта. В спор:" Охота это хорошо или плохо" -вступать не буду,каждый для себя решает этот вопрос сам.
Заблуждение многих охотников( а главное чиновников от охоты, которые пишут дебильные Правила...):патрон 7,62 на39 боевой и охотничий -две большие разницы по всем параметрам(кроме троектории полета у 8 граммовых пуль).Останавливающий эффект у боевого патрона ни какой и работает как шило,т.к. пуля должна пройти сквозь бронежилет и организм война,нанести ранение,вывести его из строя и, желательно,не убить.Раненый воин большая обуза для любой армии.Охотничья пуля(Российская) в этом калибре либо экспансивная(механически разрывная),либо полуоболочная(увеличивает свой диаметр за счет свинцовой головки,деформируясь меняет свое направление).Боевая пуля должна "остановить" общий вес 120кг.(90кг. вес война и 30кг. вес снаряжения). И для охотничей пули чиновники посчитали максимальный вес для порожения 120кг(это молодой олень,подсвинок и т.п.,главное что бы по весу подходил). Поэтому применять оружие с патроном 7.62 на 39мм. у нас (в России) при добычи лося,медведя, кабана - запрещено. А это... один из лучших карабинов: скорострельный карабин Симонова (стоит на вооружении в 120 армия мира);охотничий карабин"Вепрь",что по суте своей - ручной пулемет калашникого.(И не забывайте,что это самые бюджетные карабины и патроны к ним).

Добавлено через 56 минут 31 секунду
Эти карабины и патроны могут приобрести охотники из глубинки особо не напрягаясь.Они разработаны для наших погодных условий и не боятся грязи и морозов,а это очень важно,что бы ты доверял своему оружию.
И еще:стрелять надо по убойным местам ,а не в обрис зверя.Не зная убойных мест и зайца "завалить" будет большая проблема.
Мой опыт:лось - вес 800кг.,один выстрел,расстояние 50-70м.(чистое поле),оружие "Вепрь",патрон 7.62 на 39мм. экспансивный,вес пули 8.0гр.;осенний кабан -секач,вес около трех центнеров,один выстрел,карабин СКС,патрон7.62 на 39мм.экспансивный,вес пули 8.0гр.,расстояние10 -12 метров(лес).
Заблуждение молодых охотников:они покупают карабины для стрельбы на максимальное расстояние,а они(карабины) предназначены для более прицельной стрельбы. Поверьте,самый мощный адреналин и уравнивание шанса зверь - охотник это минимальное расстояние.Попробуйте подойти к зверю на расстояние 5-10метров и Вы поймете,что человек не вершина эволюции,а слон в посудной лавке.

Добавлено через 1 час 57 минут 41 секунду
Да, конечно. Патрон 7,62 для СКСи АК предназначен для поражения целей, массой в среднем 80кг. И охотники называют его "шило", из-за пробивания навылет туши зверя и малой останавливающей способности.[/QUOTE]
Очередное заблуждение.Для того что бы убить зверя или человека надо что бы пуля оставила в организме 47кг. своей кинетической энергии.А у пуль названного калибра энергии 3650кг. И если Вы попадете не по мягким тканям, то живому организму придется очень тяжело.
Жалко нет сейчас нужного справочника под рукой.Обязательно найду и выпишу сравнительные характеристики патронов что бы начинающие охотники понимали какие мощные "рогатки" у них в руках.

varmax
01.10.2011, 23:59
Добрый вечер всем. Нашел таблицы,попробую воспроизвести:
Полуоболочечная пуля(7.62на39)вес9.7г. у дула 216кгс;100м. -155кгс.
Оболочная со стальной,покрытой томпаком оболочкой,стальным сердечником и рубашкой(7.62на39)вес7.9г. - боевая: у дула 218кгс.;100м.- 147кгс.
12 калибр круглая пуля вес 35.5г.:у дула 319кгс.;100м.-158кгс.
16 калибр круглая пуля вес29.7г.:у дула242кгс.;100м.-125кгс.
Как видно из таблиц - любая из перечисленных пуль обладает нужной энергией для уверенного поражения на расстоянии в 100м. и если Вы выстрелите так,что бы пуля осталась в"организме" - то удача Вам обеспечена.Повторюсь:для поражения цели надо всего 47кгс.
Всем удачи на охоте!

Добавлено через 3 часа 59 минут 34 секунды
Кстати, охотники-грибники-ягодники))) Взяли бы и написали из собственного опыта небольшую инструкцию о повадках зверья (волки, лоси, медведи, кабаны, собаки бродячие) и змей.

Мы б прикрепили, польза была бы несомненная. Только не байки охотничьи, а более-менее внятные правила поведения при встрече со зверем в лесу.
На змей ни когда не охотился и Вам не советую -не вкусные они.(шутка)
Добрый вечер!Попробую что то из своего охотничьего опыта поведать.
Начнем с Медведя. Зверь с " высшим образованием" - ему доступен мыслительный процесс,как и человеку,он любопытен ,у него может быть хорошее настроение и плохое.Медведь очень сильное животное - врагов у него в природе нет(на Дальнем Востоке охотники наблюдали как медведь с тигром дрались из-за добычи.Боевая ничья).Уверенный в своей силе,он не на кого не нападает просто так,ради спортивного интереса.На человека он может напасть по двум основным причинам:первая - раненый,больной т.е. голодный и когда у него очень плохое настроение;вторая - человек сам провоцирует его на нападение.
Рассмотрим человеческий фактор. Если в лесу Вам попался медвежий след (и не в лесу тоже) то ваша задача - уйти со следа(если он свежий - обязательно!). Посмотрите в каком направлении проложен след,откуда дует ветер.Уходите под ветер,минимум на 45 градусов.Звери,обычно двигаются из точки А в точку В достаточно прямолинейно.Ваша главная задача,что бы медведь не решил,что Вы его преследуете.Преследовать медведя категорически нельзя,а раненого - смертельно опасно!Если медведь решит,что за ним кто то идет,он обязательно" ляжит на след",что бы убедиться на сколько опасен преследователь(я уже говорил,что он любопытен плюс инстинкт самосохранения).Как это происходит? Миша прибавляет скорость,проходит по прямой метро 100-150(может и больше,все зависит от скорости и опасности преследователя),уходит под ветер и быстренько возвращается назад вдоль своих следов,ложится в засаду.Прячется он за поваленное дерево,выворотень,может лечь за толстый ствол стоячего дерева,может использовать любую впадинку или бугорок(редко кусты,т.к. они много шума производят).Лежит и ждет преследователя.Вот здесь начинается самое интересное!..Зверь Вас оценивает(сканирует):на сколько Вы нейтральны,боитесь или агрессивны,есть ли у Вас оружие.Если Вы опасны он пропустит Вас мимо себя,тихонько поднимется и нападет сзади.При своем огромном весе медведь не производит не малейшего шума когда скрадывает добычу. Если Вы не опасны,а глупы...Вариантов его поведения может быть сколько угодно.Он может громко зарычать,что бы просто напугать,может несколько раз бросится в Вашу сторону, просто прогоняя Вас не причинив вреда,а может пропустить Вас,себя не обозначая, и тихонько удалиться по своим делам.Еще вариант: он может идти за Вами или параллельно и так шуметь,что Вы решите - это целое стадо медведей идет.Все зависит от его настроения.Он вообще то Человек(это не опечатка) настроения.
Почему нельзя ходить и по старым медвежьим следам?Может случится так,что миша 2-3дня назад прошел здесь и метров через 500 завалил лося.И лежит он рядом со своей добычей,кушает и охраняет ее.Если он Вас увидит рядом - может очень громко зарычать предупреждая всех:Это моя добыча! или пойдет сразу в атаку.По любому,где у миши добыча - там всем смерть.
Про раненых,больных и голодных рассказывать не буду.Совет прежний:уходите со следа!
Весной этого года в лесах Тверской обл. наблюдал такую картину:четверо молодых людей(с МД) шли на коп.Они,видимо,решили,если они будут очень громко разговаривать(почти кричать) то все звери разбегутся.Видел там медведя у которого колики начались от смеха после того, как эти орлы мимо него прошли. В лесу кричать не надо.Звери Вас и так видят и слышат очень далеко.
Попробую подвести итог. С медведем договорится не получится,убежать от него не реально(он лося догоняет и убивает),плавает он прекрасно и даже умеет нырять.Вот что не умеет миша так это спускаться с горы и лазить по деревьям.Да да.По деревьям они лазают где-то до двух лет,а потом только метят стволы когтями.
Вывод напрашивается сам: с Медведем лучше не встречатся.

Добавлено через 17 часов 0 минут 28 секунд
Про медведя можно говорить бесконечно.Уж очень интересный зверь!Но лучше, понемножку, посмотрим и на других животных.
Волки.Опасны в голодное время года и когда сбиваются в стаи,например,для весенней миграции.Степень опасности от количества волков ни как не зависит.Они опасны в любом количестве и один, и стая.Дело в том,что волк не кусает ,как собака,а рвет.Как только зубы волка коснулись плоти он делает резкое движение головой и отрывает(отрезает) кусок,сильное кровотечение обеспечено,значит добыча ни куда не денется.И еще. Это важно:волк бросается на добычу один сколько бы их не было в стае,а собаки нападают со всех сторон сразу и кусают за ноги пока добыча не упадет,затем перегрызают горло(загрызают). Я ни кого не пугаю своими рассказами - я хочу что бы человек реально понимал Что(!) его ожидает при встречи с тем или другим животным.И не в коем случае нельзя боятся животных: страх и паника - плохие советчики!!!
Теперь посмотрим, когда же мы сможем столкнуться с волком?Если откинуть время лютых морозов,высоких сугробов и весеннего нерастаявшего снега - то почти 90% опасности копарей не касается.Теперь надо решить,что делать с 10%,хотя они,проценты эти ,находятся в весеннем отрезке года пока родится новое поколение зайчат,оленят и т.д.(не едят они только лис, даже с голодухи).
И так.Вас преследует волк. Он идет от Вас справа либо слева и чуть сзади.Расстояние метров 20-25 и когда Вы оборачиваетесь на него,смотрите - он прячет глаза.Это может продолжаться сколь угодно долго,т.е. время подготовиться к схватке у Вас будет,если он все-таки решит на Вас напасть.Выглядит это так:волк начинает Вас догонять,но пока двигается параллельно и когда Вы на него смотрите глаза не прячет(но и в упор не смотрит).Вот теперь Вы ищите место для схватки.Желательно встать спиной к дереву и приготовить свое главное оружие - лопату(уже остро заточенную - время у Вас на это было).Если волков один или два готовьтесь их убить по очереди,но без сантиментов.Как я уже сказал они бросаются прыжком по одному.Лопату держите двумя руками режущей кромкой вперед.Вес среднего волка 35-40 кг. плюс еще бросок,так что на Вашу лопату будет удар не менее 100кг. Можете не удержать свое оружие в руках.Целится надо в горло или в пасть(в грудь бить - бесполезно,там кость которую и топором не разрубишь).Смерть или тяжелое ранение первого волка не остановит нападение второго - будте к этому готовы.
Если нападает стая то убивать первого, нападающего ,волка нельзя.Его надо,постараться,сильно ранить:тогда стая бросится его добить и даже съесть если очень голодные.В стае раненого волка убивают.А у Вас будет реальный шанс найти другое место для боя или мелкими перебежками добраться до безопасного места.
И еще.Не жалейте свои вещи,используйте их,по возможности,как оружие.Останетесь живы - новые купите.
Все выше сказанное относится к тем копарям,кто любит экстрим,т.е.копать монетки в мороз и по сугробам.Всех остальных это не касается - волки в теплое время года на людей не нападают.

Добавлено через 19 часов 26 минут 44 секунды
Кабан - бесстрашный зверь достойный уважения.В природе врагом для него является только тигр и крупный медведь.Волк для кабана не враг.Один на один,даже свинья(особенно с поросятами) с волком разберется минуты за три.Волки могут взять только молодых и больных кабанов(семиром они одного не боятся).
Кабан плохо видит, но это не его проблема,не стойте у него на дороге и он Вас не тронет.В обычных условиях (он пасется - Вы идете по своим делам) кабан постарается убежать от человека.
Лось опасен только осенью во время гона.Он очень громко "ревет",вызывая соперника на бой.Вот и не стоит с ним сближаться.Летом лосю хватает звука сломанной ветки или хлопка в ладоши что бы он ушел от греха по дальше.
У оленя(благородного) гон начинается перед появлением опят.Как и лось олень ходит и трубит.Ищет соперника.Совет прежний: не сближайтесь с ним и не будет у Вас неприятностей.

Добавлено через 19 часов 41 минуту 33 секунды
Кабан - бесстрашный зверь достойный уважения.В природе врагом для него является только тигр и крупный медведь.Волк для кабана не враг.Один на один,даже свинья(особенно с поросятами) с волком разберется минуты за три.Волки могут взять только молодых и больных кабанов(семиром они одного не боятся).
Кабан плохо видит, но это не его проблема,не стойте у него на дороге и он Вас не тронет.В обычных условиях (он пасется - Вы идете по своим делам) кабан постарается убежать от человека.
Лось опасен только осенью во время гона.Он очень громко "ревет",вызывая соперника на бой.Вот и не стоит с ним сближаться.Летом лосю хватает звука сломанной ветки или хлопка в ладоши что бы он ушел от греха по дальше.
У оленя(благородного) гон начинается перед появлением опят.Как и лось олень ходит и трубит.Ищет соперника.Совет прежний: не сближайтесь с ним и не будет у Вас неприятностей.

varmax
04.10.2011, 22:31
Добрый вечер всем. Напоследок осталось посмотреть на самое страшное животное наших лесов: это Собака! Почему самое страшное?! Попробую объяснить.
Собака живет рядом с человеком тысячелетия.Она изучила нас досконально,знает все наши Повадки(!) ,а это уже страшно.Если дикие животные боятся(или просто опасаются человека) на генетическом уровне,то собака,как раз на том же генном уровне перестала нас бояться. Вначале 70годов во всей охотничьей литературе поднялась дискуссия о диких собаках и волкособаках. Инициаторами были биологи и охотоведы Ленинградской области.В результате наблюдения за этими животными были сделаны неутешительные выводы:Опасны! Дикие собаки(не путайте с дворняжками) и волкособаки самые результативные охотники,физически сильные,бесстрашные,очень умные.Было замечено,что возглавляют стаи волков Волкособаки(авторитет в дикой природе у них очень высокий!).Вердикт был вынесен однозначный:уничтожать при встрече в любое время года.
Успокаивает (лично меня)одно обстоятельство:почти за сорок лет охот и странствий по просторам России я видел всего двух волкособак. Правда,одна возглавляла стаю,а другая была одиночка(одиночка погибла,а стая отступила без потерь).
Как с ними бороться пусть расскажут те люди у кого есть такой опыт.
Все ,что я изложил выше,это мой опыт и опыт моих друзей.Уверен,не все с этим согласятся - сколько людей - столько мнений!
Но если хотя бы одному человеку помогут мои советы избежать неприятности: я буду очень рад. Всем удачных охот,поисков с МД и просто прогулок по природе!!

varmax
05.10.2011, 23:38
[QUOTE=varmax;164235 .А у пуль названного калибра энергии 3650кг.

3650кг. - это давление пороховых газов в стволе на пулю во время выстрела.
Приношу извинения за опечатку.

Лимонад
06.10.2011, 02:26
Позновательно, спасибо. Ночь и костёр, а на костре котёл с ароматным бульоном и ещё масса вариантов приготовления дичи-- в генах и мужчин и женщин.А для копарей с утра вместо кофе и очень зарежает..Дичь-цель охоты.

r6309r
06.10.2011, 09:39
varmax подскажите пожалуйста - в каких краях такие монстры(лось и кабан) водятся ?

varmax
06.10.2011, 19:01
Лось был взят на границе трех областей :Калужской,Тульской И Орловской -лет пять назад. Кабан в Можайском р -оне года два или три назад.По кабану у друзей даже должны быть фото.Найду - выложу.

Альба
25.11.2011, 01:10
привет коллеги!22 ноября ходил на охоту(калужская обл.граница жуковского и тарусского р-на) мой фокстерьер погнал косуль и похоже облудился.к утру не пришел,я обзвонил охотников,-видели у заброшеной деревни Велёма,и видели уаз буханку.пошёл туда,есть следы фокса у покопок и вокруг стоянки уаза.возможно решили,собака брошена дачниками и увезли. просьба к кубарёвцам,написать в личку,если есть какая-нибудь инфа о:гладкошорстный фокстерьер,белый с чёрными пятнами,морда темно-рыжая,хвост купирован.

Альба
28.11.2011, 23:51
всем спасибо.собака нашлась,больше не буду на коп брать

КОС
29.11.2011, 00:27
всем спасибо.собака нашлась,больше не буду на коп брать

У меня тоже убегает за зверем,но возвращается бывает с добычей:)

nikokuk
21.12.2011, 15:14
С детства занимаюсь охотой,собаки были всегда-лайки,охотился и на лося,кабана,медведя и на птицу и на норку-куницу,был и участок промысловый....любая охота прекрасна,но с годами что-то происходит со многими охотниками,не только со мной....понятно,что и сейчас по лосю не смажу и рука не дрогнет кабанчика прирезать под собаками...но всё больше и больше не вскидываю ружьё на птицу,а белку,или куницу лучше пофотографирую...Меняются времена,меняется отношение к охоте,раньше это было действительно подспорье семье к моим 120 инженерским,а теперь ....больше любуюсь.Каждую зиму жду весну,чтобы на ток глухаринный сходить,у костра посидеть,вечерком вальдшнепа послушать....Нда...ну это так,мысли вслух.Дело это хорошее,общение с Природой человеку на пользу идёт,общение с прекрасным и человека делает лучше...только нужно эмоции,инстинкты свои иногда сдерживать...О чём это я?:D А...так...мысли вслух....

nikokuk
24.12.2011, 16:57
Несколько фото...
на номере...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

а вот и вальдшнеп прилетел...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

солдат
27.12.2011, 18:37
Доброго здоровья! На прошлых выходных выезжали на охоту по лисе.Охота получилась не очень, но зато пообщались и отдохнули, весь день на природе это здорово! Удачи!

Чтец Безымянный
27.12.2011, 18:44
солдат, а заяц сейчас где у нас есть? Хочу на зайчика сходить.

солдат
28.12.2011, 21:56
Мы были в Тацинском районе. Днем раньше т.е. в субботу, местные ребята шесть человек, до обеда взяли восемь зайцев, на следующий день уже с нами, ни одного! Вот так вот!

nikokuk
06.01.2012, 20:33
Доброго здоровья! На прошлых выходных выезжали на охоту по лисе.Охота получилась не очень, но зато пообщались и отдохнули, весь день на природе это здорово! Удачи!
Лисичку взяли и енотовидную собаченцию...с добычей;)чёж ещё нужно...а?

nikokuk
10.01.2012, 20:52
солдат, а заяц сейчас где у нас есть? Хочу на зайчика сходить.
От 9-го сходил...пару штук взял...;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

солдат
11.01.2012, 21:26
У нас таких красавцев беленьких нет! Охота с собаками, особенная охота!

Паровоз
06.02.2012, 20:53
Арбалет! друзья это что-то!Как в одном веселом фильме прапор говорил;ЭТО ВАМ НЕ ЭТО!.И выстрел дается только один раз.Так что зря не стоит и суетиться.А вот светиться с арбалетом действительно нельзя.Нужно быть очень и очень осторожным ибо заметут как пит дать.Но! это только если у вас сила натяжения тетивы до замка более чем 20 кг.И если я не ошибаюсь это у вас друзья Росияне.А у нас, на Украине и это даже запрещено.С ув. Паровоз

TimNord
06.02.2012, 21:17
Арбалет! ...А у нас, на Украине и это даже запрещено.С ув. Паровоз
У Вас там, наверное, боятся хаотичного появления Робин-Гудов!

PatrikovodV
06.02.2012, 22:17
Интересно, много ли среди нас охотников? У меня ружье есть, разрешение на него - тоже, но ни одного зверя или птицу не убил. Стреляю по мишени. Не представляю, как можно убить животное ради забавы. И, честно говоря, охотников считаю за маньяков-убийц. Это нечестный промысел. Честно - когда вот у тебя руки-ноги плюс нож, у кабана или медведя - те же средства. Вот и дерзайте. кто кого догонит и поимеет. :D Сам пристрелю зверя, только когда у меня нечего будет есть. Вот-с.

Я охотник! Ты полностью не прав.Убийство происходит с вышки ,а мы сами выслеживаем, и стреляем!!!>:(

Grey66
21.05.2012, 11:07
И я охочусь. Причем давно, лет этак с 10-ти. Первого кабана взял в 13 лет. Медведей не стрелял, не довелось.
У самого отношение к охоте не однозначное. стрелять кабанов с вышки или в загоне толпой - однозначно не пойду. Практически всегда, стрелял кабанов ночью, на кормежке или на переходах. Это интереснейшая охота.
Не стреляю то, что не употребляю в пищу. Лис например. Не стреляю "условно съедобных" птиц, т.е. невкусных. Чомг, малых крохалей и прочих "вжопеногов".
Неприемлю охоты с дальнобойным нарезняком. В свое время отец учил как к архарам на картечь подойти.
Вообще в центральной полосе мало настоящих охотников. Сейчас это стало развлечением для офисных хомяков и пузатых богатеев.
Есть устоявшееся ИМХО - не употребляешь в пищу то, что добываешь, значит не охотишся, а развлекаешся.

Альба
03.08.2012, 02:49
подскажите друзья,ночник ставится на ружье?в смысле выдержит отдачу?у меня 12к