PDA

Просмотр полной версии : Определите чешуйку...


sergik
23.09.2009, 20:23
Всем привет, коллеги!
Сразу извиняюсь, что не могу определить правильный раздел для темы, т.к. вообще не понимаю в "чешуйках". Это первая моя находка "чешуи".
Вот выкопал чешуйку, которую сначала принял за распластанную дробину, ибо дроби тоже попадалось... Уж очень она малюсенькая. Одна сторона, увы, нечитаема. По второй, даже не знаю, может вверх тормашками поместил?... Скажите, я поправлю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sergik
24.09.2009, 18:43
Ну хотя бы намекните, что за номинал у этой малютки, или о каком временнОм периоде искать справочную информацию. :-X

Кайфуций
24.09.2009, 20:55
я не помощник... просмотрел Орешникова, похожее не попалось... жаль, аверс убит вусмерть... может кто из более опытных подскажет?

Андрюха
24.09.2009, 21:32
Ну в таком виде номинал только по весу. какой метал? по фото похоже на медь.

sergik
24.09.2009, 22:03
Вес пока определить не могу. Нет "мелких" весов. Металл - серебро. Медяшка бы не выжила. Ибо, вся остальная имперская медь в убитом состоянии.
Есть версия, что это копейка Петра I, Кадашевского монетного двора...

Gotland
01.10.2009, 09:32
Похоже на мордовку. Надпись бессмысленна, как это и бывает на мордовках. Не уверен, но похоже.

sergik
01.10.2009, 11:34
А можно ссылочку на "мордовку" глянуть?

Кайфуций
01.10.2009, 13:25
Мордовка - это монетовидный предмет, предназначенный для использования в качестве украшения/привески к монисто или национаьному костюму. Наиболее распространены в Поволжье, из-за чего и получили название по имени одной из поволжских народностей.
Мордовки часто подражают русским проволочным копейкам с той или иной степенью подобия. Чаще встречаются с уже пробитыми отверстиями. Участие этих предметов в денежном обращении в качестве монеты пока не зафиксировано.

вот статья о них [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Samurai Jack
01.10.2009, 13:36
Очень похожа на оборотку №18 кадашевской копейки 1709-1717 года. Скорее всего или подделка того времени, или новый штемпель. В пользу подделки, что выглядит как луженая медь на фото.

sergik
01.10.2009, 18:24
Спасибо, Кайфуций, за статейку. Почитал, немного поумнел. :D
Действительно, монета найдена в Нижегородской области. В виду её очень маленького размера, украшением она быть не могда. Теперь, дабы узнать её вес, надо из Москвы заказать весы... или ещё какие варианты найду.
По поводу подделки (лужёной меди), даже не знаю... Может осмелюсь поскоблить. :)

Кайфуций
01.10.2009, 18:47
Не за что) Мне самому интересно было))) Кстати, как вариант, твоя монетка могла быть пробником фальшивомонетчика... штамп опробовал он, например, только на 1 стороне, поэтому вторая голая... так стерта она могла быть, если б отверстие имела, и ее носили в составе мониста... а монеты с односторонним чеканом находят не редко, и чаще всего оправдывают это пробой чекана

sergik
20.10.2009, 22:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сегодня измерил вес сей монеты. Он составил 0,164 грамма. Сей факт о чём нить говорит? :-X

палыч
03.11.2009, 16:00
Очень похожа на оборотку №18 кадашевской копейки 1709-1717 года. Скорее всего или подделка того времени, или новый штемпель. В пользу подделки, что выглядит как луженая медь на фото.
+1(обычная копейка-труп!!!)