PDA

Просмотр полной версии : Как привязать карту Шуберта в OziExplorer?


sherman1977
24.09.2009, 09:42
Какую систему координат использовал Шуберт для своих карт (скажите какую выбрать в озиексплорере? ). Или подскажите формулу перевода в Пулковскую СК.

Alexus
25.09.2009, 08:08
Какую систему координат использовал Шуберт для своих карт (скажите какую выбрать в озиексплорере? ). Или подскажите формулу перевода в Пулковскую СК.

Для привязки Шуберта в ОЗИ, я выставляю датум: Pulkovo 1942 (1)
проекция: Latitude/Longitude
широта таже самая
долгота пересчитывается по таблице в свое время любезно предоставленной "Инструктором" на одном из форумов, если кому надо будет, табличку могу переслать на mail

Alexus
25.09.2009, 08:32
Вот закачал табличку на рапиду, так удобнее будет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sherman1977
26.09.2009, 09:27
Спасибо огромнейшее!!!

Alexus
27.09.2009, 12:25
Раз тема заинтересовала, да еще пару советов по привязке Шуберта.
Что бы получить максимальную точность, карту лучше брать целиковую без швов, я лично покупал листы на одном из сайтов, но говорят, что при желании можно найти в сети на халяву.
После того, как привязали по координатам, нужно откорректировать привязку по контрольным точкам, я лично проверяю по церквям.
Если хотите получить максимальную точность, каждый лист нужно разрезать на четыре части и привязывать каждый кусок отдельно, а потом уже можно собрать куски в один лист при помощи "Map Merge Utility for OziExplorer"

sherman1977
30.09.2009, 12:04
Еще раз спасибо за помощь. Только нужно ввести поправку в долготу так как Шуберт использовал в качестве нулевого меридиана меридиан острова Ферро (Канарские острова) и соответственно в расчеты вносить поправку 17градусов 40 минут.

makarius
14.05.2012, 11:28
А что значит вносит поправку 17градусов 40 минут т.е надо это прибавить или что?