PDA

Просмотр полной версии : Феодосия.


Иван-К
05.09.2013, 19:42
Добрый день.
Вот и прошло лето. Наступила осень… И принят анти народный закон, против честных копателей.
В начале августа побывал на черном море, в Феодосии, с семьей. Ну что могу сказать, море как море. Немного познакомился с городком, походил по музеям, побывал на несколькольких экскурсиях.
На набережной, мужичек продавал монетки, значки, бляхи. Присмотрел у него медаль материнства в серебре, но так как у меня медаль есть, правда без верхней части, я поинтересовался, можно ли купить только верх, и теперь у меня все в сборе. Прикупил одну убитую чешуйку, и монетку антика.
Медаль материнства нашел лет 15 назад у бабушки на огороде в Липецкой обл. (на фото с книжечкой).А вот книжечка мне досталось от другой бабушки из Рязанской обл. Вот такое совпадение, кстати, обе многодетные.
Через несколько дней звонок на мобилу. Опа, это ж Леха Хиппис, я знал, что он едет на море, но только на Азовское, говорит: «Через пару дней буду у тебя».
Приехал он в Феодосию с супругой, я как завсегдатай этого городишка, решил провести экскурсию по городку показал крепость, храмы, старый рынок рабовладельцев, фнтан Айвазовского.
Но первое, куда мы рванули, правильно, музей грошей, идея была Лехина, короче изошли слюной, а еще в преддверии нового закона, у меня просто не было слов. Очень интересные монетки, дельфинчики, татарские, Рим, антика. Если будите, обязательно зайдите.
После чего решили дойти до старой крепости, по дороге посмотрели фонтан Айвазовского, он был сооружён по проекту и на средства самого великого художника-мариниста И. К. Айвазовского в 1888 году.
Далее дорога проходила по Юбилейному парку, где мемориальный комплекс «Аллея героев» с портретами феодосийцев – героев Крымской и Великой Отечественной войн в парке растут деревья Бесстыдницы - это древний доледниковый реликт.
Далее прошли мимо некогда крупнейшего рабовладельческого рынка, на котором сейчас детские площадки, вот где копом позаниматься. Еще немного и мы подошли к средневековой Генуэзской крепости Феодосии которая находится на Карантинном холме, на берегу Феодосийского залива, в северной части города Феодосии. Крепость была цитаделью укреплений старинной Кафы – центра генуэзских колоний в северном Причерноморье. Генуэзская крепость была возведена вокруг Карантинного холма. Укрепления состояли из крепостных стен, усиленных двенадцатью башнями; в город вели шесть ворот. В цитадели размещались: консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда, конторы для проверки весов, склады и магазины особо ценных товаров.
Карантинный район, в порт приходили корабли, сначала всю команду держали на карантине, чтобы избежать всякой заразы.
Рядом с крепостью находиться Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы один из древнейших храмов Феодосии был построен предположительно в VIII-IX веке.
Вот как то так, после чего опять рванули на море, время прошло быстро и не заметно, нужно было ехать друзьям обратно в свой городок, спасибо им за компанию.
По дороге зашли в магазин натовской униформы, где немного прикупились: парки 250 гривен, состояние- супер, короче очень дешево по сравнению с РФ.
Немного фоток, немецкие дзоты, пчелка, море, Мы.
Вот такое путешествие!!!! Сильно не пинайте, если что.

Иван-К
05.09.2013, 19:48
Фотки , как то тяжко загружаются.

Собакевич
05.09.2013, 19:55
Фотки , как то тяжко загружаются.

у вас фото в 10 раз тяжелее чем рекомендовано для вложений.....

Иван-К
05.09.2013, 20:01
Еще немного фоток.

Иван-К
05.09.2013, 20:07
Фото. Крепость, Храм.

Сарматай
05.09.2013, 20:08
Добрый день.
Вот и прошло лето. Наступила осень… И принят анти народный закон, против честных копателей.
В начале августа побывал на черном море, в Феодосии, с семьей. Ну что могу сказать, море как море. Немного познакомился с городком, походил по музеям, побывал на несколькольких экскурсиях.
На набережной, мужичек продавал монетки, значки, бляхи. Присмотрел у него медаль материнства в серебре, но так как у меня медаль есть, правда без верхней части, я поинтересовался, можно ли купить только верх, и теперь у меня все в сборе. Прикупил одну убитую чешуйку, и монетку антика.
Медаль материнства нашел лет 15 назад у бабушки на огороде в Липецкой обл. (на фото с книжечкой).А вот книжечка мне досталось от другой бабушки из Рязанской обл. Вот такое совпадение, кстати, обе многодетные.
Через несколько дней звонок на мобилу. Опа, это ж Леха Хиппис, я знал, что он едет на море, но только на Азовское, говорит: «Через пару дней буду у тебя».
Приехал он в Феодосию с супругой, я как завсегдатай этого городишка, решил провести экскурсию по городку показал крепость, храмы, старый рынок рабовладельцев, фнтан Айвазовского.
Но первое, куда мы рванули, правильно, музей грошей, идея была Лехина, короче изошли слюной, а еще в преддверии нового закона, у меня просто не было слов. Очень интересные монетки, дельфинчики, татарские, Рим, антика. Если будите, обязательно зайдите.
После чего решили дойти до старой крепости, по дороге посмотрели фонтан Айвазовского, он был сооружён по проекту и на средства самого великого художника-мариниста И. К. Айвазовского в 1888 году.
Далее дорога проходила по Юбилейному парку, где мемориальный комплекс «Аллея героев» с портретами феодосийцев – героев Крымской и Великой Отечественной войн в парке растут деревья Бесстыдницы - это древний доледниковый реликт.
Далее прошли мимо некогда крупнейшего рабовладельческого рынка, на котором сейчас детские площадки, вот где копом позаниматься. Еще немного и мы подошли к средневековой Генуэзской крепости Феодосии которая находится на Карантинном холме, на берегу Феодосийского залива, в северной части города Феодосии. Крепость была цитаделью укреплений старинной Кафы – центра генуэзских колоний в северном Причерноморье. Генуэзская крепость была возведена вокруг Карантинного холма. Укрепления состояли из крепостных стен, усиленных двенадцатью башнями; в город вели шесть ворот. В цитадели размещались: консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда, конторы для проверки весов, склады и магазины особо ценных товаров.
Карантинный район, в порт приходили корабли, сначала всю команду держали на карантине, чтобы избежать всякой заразы.
Рядом с крепостью находиться Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы один из древнейших храмов Феодосии был построен предположительно в VIII-IX веке.
Вот как то так, после чего опять рванули на море, время прошло быстро и не заметно, нужно было ехать друзьям обратно в свой городок, спасибо им за компанию.
По дороге зашли в магазин натовской униформы, где немного прикупились: парки 250 гривен, состояние- супер, короче очень дешево по сравнению с РФ.
Немного фоток, немецкие дзоты, пчелка, море, Мы.
Вот такое путешествие!!!! Сильно не пинайте, если что.

Пинать не буду:) но как истинно местный житель привнесу некоторые нюансы в рассказ.
Даже для меня и по сей день, живущего на черноморском побережье, "моря, как моря" не существует. Есть на нем прекрасные закаты, и не менее чарующие восходы, так же, как и лунная дорожка. если не разглядели всей этой красоты, плохо смотрели. Будете у нас, зайдите еще раз в галерею И.К. Айвазовского и увидите, каким может быть море.

Монетки, значки и бляхи у мужика на набережной...Сплошной развод для отдыхающих...Вещи убитые в хлам, не стоят и копейки. Этот старый просалыга и алкаш живет за счет того, что поисковики дарят ему по простоте душевной, а он потом продажей этого барахла зарабатывает себе на очередную бутылку.

Музей денег...Директор жлоб, за копейки скупает у местных копарей материал, потом позиционирует его, как исключительно редкий. Экспозиция-говен полный, у меня дома больше антики, чем в этом музее. Одним словом - барыги!

Парк героев доблестные отдыхающие в этом сезоне засрали более, чем когда-бы то ни было, горькое зрелище на данный момент. Про деревья верно - канадский клен, так и называют "бесстыжим деревом".

Рабовладельческий рынок закатали асфальтом (к слову сказать он находится как раз в аккурат перед кинотеатром "КРЫМ"), так, что позаниматься копом в этом месте достаточно проблематично:D

ДЗоТы... ДЗОТ - долговременная земляная огневая точка...Ну, немножко не верно сказано. Может быть ДОТы?, если те, которые под маяком. Это некогда бывшая 88-ми миллиметровая артиллерийская батарея, в свое время была как нашей, так и румынской, переходила из рук в руки.

Уважаемый Иван-К, позвольте краткое резюме: для завсегдатая города, Вы мало чего узнали вообще. К примеру...
Вы знаете, что под памятником с вечным огнем, около кинотеатра "Крым" находится действительное братское захоронение 88-ми человек, погибших при высадке Керченско-Феодосийского десанта? А, что на месте дачи Стамболи находится кладбище немецкой пехотной дивизии, по костям которой ходит всяк мимо проходящий?

Иван-К
05.09.2013, 20:24
Согласен с вами на все 100, море это прекрасно, и чудесно, шуршащий прибой, закат, я в основном с маской люблю поплавать, очень интересно, рыбки крабики.
Насчет монеток и значков, может, мы с вами о разных людях говорим, этот мужичек, не из Феодосии где то рядом живет, кстати, он коллекционирует пряжки. Но то что я долго искал, купил у него.
Все верно доты, обшибся, именно под маяком. На дачу не доехал.
Главное отдохнул отлично, от суеты Москвабада, детишки все атракционны прошли.
Спасибо вам за дополнение и поправки, хреновый из меня писака.

mccoon
05.09.2013, 21:03
в парке растут деревья Бесстыдницы
Платаны то есть?

Сарматай
05.09.2013, 21:04
Согласен с вами на все 100, море это прекрасно, и чудесно, шуршащий прибой, закат, я в основном с маской люблю поплавать, очень интересно, рыбки крабики.
Насчет монеток и значков, может, мы с вами о разных людях говорим, этот мужичек, не из Феодосии где то рядом живет, кстати, он коллекционирует пряжки. Но то что я долго искал, купил у него.
Все верно доты, обшибся, именно под маяком. На дачу не доехал.
Главное отдохнул отлично, от суеты Москвабада, детишки все атракционны прошли.
Спасибо вам за дополнение и поправки, хреновый из меня писака.

Ну, зачем Вы так. Я же написал не из цели умалить Ваше умение описывать, а лишь с целью прояснить некоторые нюансы. Отдохнули и получили позитив с семьей - это главное! Все остальное-вторично;)

vatagin
05.09.2013, 21:12
фото парки пжлста....

Иван-К
05.09.2013, 22:04
Платаны то есть?
Да, платаны,

Иван-К
05.09.2013, 22:20
фото парки пжлста....

Фотки, еще взял брюки новые, под парку, рюкзак пехотный Голландия.

R0MAN
05.09.2013, 23:03
Почитал, прямо дух захватывает, нахлынули воспоминания...
Ованнес Айвазян - тот же Айвазовский, только вид с боку - это конечно отдельная тема, - реально маэстро света и тени! Стоя в очередь в кассу музея, был очень удивлен, что ветераны БД России входят в перечень социально не защищенных слоев населения - льготников :D и стал я туда периодически и эпизодически захаживать;), открылось мне, что Айвазян был ну мягко скажем очень не слабый копатель 8-(), коллекционер ещё тот:-\ , правда и приторговывал хабаром не слабо (сказывалась всё-таки армянская натура :)), правда меценатом был отменным, за что и снискал славу города...
Да уж, мне всегда жаль Крым, что уже не наш, - сколько там жизней русских положено, чтобы его отвоевать, отстоять, сколько средств было вложено... Ничего не имею против Украины и каждый год у тёщи там тусуюсь с детишками, а вот жаль и всё тут...:(

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Да, забыл добавить, что с монетками на Украине вообще поосторожней надо быть, ювелиры местные могут творить филигранное "чудо", особенно с антикой... Хотя и у нас таких "чудес" хватает!

Сарматай
06.09.2013, 19:19
Почитал, прямо дух захватывает, нахлынули воспоминания...
Ованнес Айвазян - тот же Айвазовский, только вид с боку - это конечно отдельная тема, - реально маэстро света и тени! Стоя в очередь в кассу музея, был очень удивлен, что ветераны БД России входят в перечень социально не защищенных слоев населения - льготников :D и стал я туда периодически и эпизодически захаживать;), открылось мне, что Айвазян был ну мягко скажем очень не слабый копатель 8-(), коллекционер ещё тот:-\ , правда и приторговывал хабаром не слабо (сказывалась всё-таки армянская натура :)), правда меценатом был отменным, за что и снискал славу города...
Да уж, мне всегда жаль Крым, что уже не наш, - сколько там жизней русских положено, чтобы его отвоевать, отстоять, сколько средств было вложено... Ничего не имею против Украины и каждый год у тёщи там тусуюсь с детишками, а вот жаль и всё тут...:(

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Да, забыл добавить, что с монетками на Украине вообще поосторожней надо быть, ювелиры местные могут творить филигранное "чудо", особенно с антикой... Хотя и у нас таких "чудес" хватает!

Ветераны БД России...У нас ветераны ВОВ и такие участники БД ничем не защищены, а вы про сопредельное государство говорите...

И.К. Айвазовский был выдающейся личностью в истории, и те 80 курганов, которые он на свои деньги раскапывал на Тепе-Оба (гора, на которой маяк находится), не выставлялись на аукционах и не продавались по интернету, посему называть Айвазовского копателем, а тем более обвинять его в продаже археологических предметов, знаете уважаемый, как бы так сказать...немного не этично. Если заявляете такие слова, будьте добры за них ответить и привести удостоверяющие данные. А звонить по пусту...ну, неправильно это... чуть-чуть.

Сколько говорите за Крым русских жизней положено...А украинских, белорусских, греческих, армянских, татарских и пр. Пробовали сосчитать? Почитайте историю Крыма внимательно.

А мне вот знаете чего жаль? Мне жаль, что в моем музее древностей, самом старом музее на Украине нет экспозиций о древней истории, один маленький зал да и только. Мне жаль, что большинство находок, сделанных Айвазовским, сейчас красуются в вашем Эрмитаже, в том числе и знаменитые феодосийские серьги, технику изготовления которых ювелиры и по сей день не разгадали, и мои дети вряд-ли их когда-нибудь увидят. Вот за это мне действительно жаль, что вехи истории моего края могут лицезреть абсолютно люди сторонние ему. А местные жители способны теперь по интернету только на это глядеть. Несправедливо? Я считаю, что да.

финн46
06.09.2013, 20:35
Я первый раз побывал в Феодосии,когда мне было 10 лет.В 1980м.А потом срочку служил в Крыму,в том числе и в Феодосии.Мой ротный,старший мичман Кулаков любил говорить,"Если Москва сердце России,то Феодосия это её мочевой пузырь".Не любил он наверное этот город,а мне там нравилось....Кстати одна из стен крепости,была стеной нашей части....Внутри стены,есть ход,который нашли году в 1989м...Стена кажется толстой и монолитной,на самом деле там снаружи один слой камней.И очень много смотровых щелей,сделанных в те далёкие времена.У подножия стены,внутри крепости,было найдено очень много человеческих костей(тогда же и ход нашли)Кости скорее всего принадлежали невольникам,потому что кроме костей ничего найдено не было...ни одного предмета.Мы конечно не архи,может,что и пропустили,но не до такой же степени.....Один из матросов,который был женат на местной девушке и остался там после ДМБ смастрячил на свой жигуль ручку КПП из большой берцовой.Но видно бог его покарал и он через пару месяцев разбился на машине на смерть.
Копателей в то время почти не было(одни бугровщики) и я на самом деле дико завидовал стройбатовцам,у которых иногда попадались интересные находки.
Здорово было бы снова побывать в тех местах........Ностальгия!

R0MAN
06.09.2013, 23:08
Ветераны БД России...У нас ветераны ВОВ и такие участники БД ничем не защищены, а вы про сопредельное государство говорите...

И.К. Айвазовский был выдающейся личностью в истории, и те 80 курганов, которые он на свои деньги раскапывал на Тепе-Оба (гора, на которой маяк находится), не выставлялись на аукционах и не продавались по интернету, посему называть Айвазовского копателем, а тем более обвинять его в продаже археологических предметов, знаете уважаемый, как бы так сказать...немного не этично. Если заявляете такие слова, будьте добры за них ответить и привести удостоверяющие данные. А звонить по пусту...ну, неправильно это... чуть-чуть.

Сколько говорите за Крым русских жизней положено...А украинских, белорусских, греческих, армянских, татарских и пр. Пробовали сосчитать? Почитайте историю Крыма внимательно.

А мне вот знаете чего жаль? Мне жаль, что в моем музее древностей, самом старом музее на Украине нет экспозиций о древней истории, один маленький зал да и только. Мне жаль, что большинство находок, сделанных Айвазовским, сейчас красуются в вашем Эрмитаже, в том числе и знаменитые феодосийские серьги, технику изготовления которых ювелиры и по сей день не разгадали, и мои дети вряд-ли их когда-нибудь увидят. Вот за это мне действительно жаль, что вехи истории моего края могут лицезреть абсолютно люди сторонние ему. А местные жители способны теперь по интернету только на это глядеть. Несправедливо? Я считаю, что да.
Да, будь по Вашему, я не отношу себя только к русской нации, т.к. не чистых кровей. Стремитесь быть незалежными, всегда пожалуйста... Конечно соглашусь, что слово копатель надо взять в кавычки по отношению к И.К. Айвазовскому, и без обид на то что назвал его Айвазяном - просто это его настоящая фамилия, однако сути это не меняет - как и было Вами указано 80 курганов было вскрыто... Да, и ещё любезный Сарматай, побольше позитива - не цепляйтесь за слова, больше не имею желания вступать в полемику, однако за свои слова я отвечаю и Ветераны БД именно сопредельного государства в музей Айвазовского ходят бесплатно в лёгкую! (и правильно сделали, что разрешили, за неоднакратное посещение и узнал больше и пожертвовал больше, т.к. совести не хватало зная ценник ничего не положить...) А ещё пообщайтесь с работниками музея, т.к. правда где-то по серёдке - меценатством по строительству в городе и ж/д он занимался на деньги именно от продажи своих картин и археологических находок тому же "нашему" Эрмитажу! Какой интернет, аукцион - ерись какая-то!
Да Вы, уважаемый, приезжайте, я же езжу на Украину и ничего... Да вся Европа в Питер ездит посмотреть на архитектуру, в Эрмитаж... Ну, да потратитесь слегка, зато детям всё покажите! Нормальные у нас люди, законы слегка покруче, а так ничего, да - будете въезжать самоклеечку с передних стёкол поздирайте, фары включите и пристегнитесь - а то у нас снова штрафы приподняли! Скоростной режим списали за 20-ку, теперь как у Вас.:D
Да, соглашусь, что нам бы всем поменьше национализма и побольше здравого смысла, а то когда на экскурсии по Полтаве слышишь, что Украина была 300 лет под гнётом России, - как-то становится не по себе! Про Голодомор вообще молчу. Да всю жизнь (века, а стало быть вечность) народы шли вместе, а сейчас лбами сталкивают, - как-то криво, то в первую Чеченскую встряли, то в Абхазии, ну и понты в чём - в баксах, так они ими теперь и Сирию пробашляли, пробашляют и Украину, что станок включить трудно и найти недовольных и обиженных... Что-то я слегка разошёлся... Да я возможно не политкорректен, извените! Одним словом, удачи Вам во всех Ваших начинаниях!:)

Сарматай
07.09.2013, 00:47
Да, будь по Вашему, я не отношу себя только к русской нации, т.к. не чистых кровей. Стремитесь быть незалежными, всегда пожалуйста... Конечно соглашусь, что слово копатель надо взять в кавычки по отношению к И.К. Айвазовскому, и без обид на то что назвал его Айвазяном - просто это его настоящая фамилия, однако сути это не меняет - как и было Вами указано 80 курганов было вскрыто... Да, и ещё любезный Сарматай, побольше позитива - не цепляйтесь за слова, больше не имею желания вступать в полемику, однако за свои слова я отвечаю и Ветераны БД именно сопредельного государства в музей Айвазовского ходят бесплатно в лёгкую! (и правильно сделали, что разрешили, за неоднакратное посещение и узнал больше и пожертвовал больше, т.к. совести не хватало зная ценник ничего не положить...) А ещё пообщайтесь с работниками музея, т.к. правда где-то по серёдке - меценатством по строительству в городе и ж/д он занимался на деньги именно от продажи своих картин и археологических находок тому же "нашему" Эрмитажу! Какой интернет, аукцион - ерись какая-то!
Да Вы, уважаемый, приезжайте, я же езжу на Украину и ничего... Да вся Европа в Питер ездит посмотреть на архитектуру, в Эрмитаж... Ну, да потратитесь слегка, зато детям всё покажите! Нормальные у нас люди, законы слегка покруче, а так ничего, да - будете въезжать самоклеечку с передних стёкол поздирайте, фары включите и пристегнитесь - а то у нас снова штрафы приподняли! Скоростной режим списали за 20-ку, теперь как у Вас.:D
Да, соглашусь, что нам бы всем поменьше национализма и побольше здравого смысла, а то когда на экскурсии по Полтаве слышишь, что Украина была 300 лет под гнётом России, - как-то становится не по себе! Про Голодомор вообще молчу. Да всю жизнь (века, а стало быть вечность) народы шли вместе, а сейчас лбами сталкивают, - как-то криво, то в первую Чеченскую встряли, то в Абхазии, ну и понты в чём - в баксах, так они ими теперь и Сирию пробашляли, пробашляют и Украину, что станок включить трудно и найти недовольных и обиженных... Что-то я слегка разошёлся... Да я возможно не политкорректен, извените! Одним словом, удачи Вам во всех Ваших начинаниях!:)

Полемика...Национализм...Здравый смысл...Знаете, там, где начинаются разговоры о политике, здравый смысл заканчивается8) А еще больше набили аскому разговоры о "незалежности". Лично я эту ахинею слушаю уже который год, а точнее третий десяток, и как многие здравомыслящие люди просто не обращаю на нее внимание.

Искренне рад за ветеранов сопредельного государства, но я Вам про наших ветеранов говорю, или выражаясь Вашим языком, соблюдая безупречные правила политкорректности, ветеранов с Украины, на которых наше государство положило с прибором уже давным давно.
У меня вон деду моему, прошедшему всю войну, и имеющему орденов от плеча до пояса, включая орден Александра Невского за Сапун-гору, в "скорой" отказали от приезда на дом, дабы уколы колоть, мол ездить далеко. А дед в коляске уже на 84-ом году жизни...А Вы про вход в музей пишите...

Пообщаться с работниками музея?:) Какого именно? Картинной галереи? Музея древностей? А.Грина? Дрожайший R0MAN, я с работниками музеев нашего города, также как и с их запасниками начал работать, наверное, еще задолго до того момента, как Вы первый раз ступили на феодосийскую землю:) Посему поверьте на слово, уж я с этими работниками наобщался столько, сколько мало кому в городе удавалось, не говоря уже о приезжих;) А вот продажа находок "вашему Эрмитажу" - это действительно ересь. Не успели Вы еще одни свои слова подкрепить, как подрассказали, что Айвазовский уже Эрмитажу продавал археологические находки...Не кажется, что слишком далеко уже зашли эти безапелляционные заявления? Про продажу артефактов Эрмитажу Вам тоже бабушки в залах рассказали? Мне так думается, что пора остановиться. Больше всего мне всегда нравилось, когда приезжие люди начинали мне открывать "новые вехи" истории моего города8) Блин, уже даже не смешно.

На Украину ездите? Молодец! Только я Вам про другое толкую. Я вот думаю, здорово бы смотрелось, если бы Оружейную палату к нам в город перенесли...ну, или кунсткамеру Петра, например, а еще круче, "Аврору" пришвартовали бы на черноморской набережной...А я бы потом питерцев любезно приглашал в гости, посмотреть на "наши-ваши" достопримечательности...Не должен я ехать в Эрмитаж, чтобы посмотреть на те вещи, которые нашли на окраине моего города, не должен я ехать с Питер, чтобы рассказать детям об истории Феодосии, неужто Вы сами абсурдность этого не понимаете?

Про политику и вновь выстраданную историю, как украинскую, так и российскую, говорить просто не буду, потому как думаю, если понесет, остановиться будет трудно. А я лицо модераторское:) и посему вольностей подобных себе позволить не могу.
Нам бы говорите национализма по-меньше...Да как его может стать по-меньше, если каждый, кто так говорит, полон его в душе до самых краев?:D А что кричит вор в известной ситуации? Правильно:D Могу лишь пожелать и Вам в ответ всего самого хорошего...

P.S. Исключительно, соблюдая правила хорошего тона и политкорректности:D сообщу Вам по-большому секрету, что я русский по национальности;)

R0MAN
16.04.2014, 16:21
О как, Сарматай, видимо наши с Вами чаяния были услышаны!:)

Мои поздравления, как русскому человеку, - с возвращением в Россию!;) Теперь Питер так же Ваш как и наш!
Наверняка не всё однозначно, однако считаю произошедшее присоединение очень даже логичным, о чём и пописывал выше (ИМХО)!

Думаю, что и в социальном плане будет полегче, чем сейчас на всей территории Украины - не могу сказать ничего сейчас по поводу службы, т.к. уже давненько "мой бронепоезд на запасном пути", думается, что военнослужащих не будут обижать, но вот относительно поступлений в ВУЗы РФ льготные условия планируется предоставлять выпускникам Крыма в этом году однозначно, в том числе в вопросах соц. обеспечения...