PDA

Просмотр полной версии : Створка?


McLoud
24.09.2009, 19:04
Наткнулся в интернете. Удивило сочетание сюжетов и заинтересовала датировка...

Алексей53
24.09.2009, 20:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

McLoud
24.09.2009, 20:46
Даааа, дремуч я в пластике! считал, что змеевики свойственны исключительно домонгольской традиции... А тут Никита! :-\ Надо подучить матчасть! :)

Каков примерно ценник?
На аукционах не видел таких...

Geksa
25.09.2009, 00:32
Очень интересная и очень редкая находка.
Арочная иконка-змеевик (на фотографии створки утеряны).
Начало 15 века.
Существует шесть разновидностей этой иконки. Обратные стороны у них все одинаковые с Федором протыкающим змея и надписью «ФЕДОР МИТИ ФЕДОРАТИ РОНА» и змеевик. Причем, очень часто эта надпись вся смазана. С середины 15, начала 16 века змеевик заменен на шестикрылого Серафима.
Итак этот вид бывает:
1. Богоматерь Одигитрия – самый частый примерно в 50% случаях
2. Спаситель – самый частый но чуть реже - 30%
3. Богоматерь Знамение – редкий (этот и все остальные примерно в одинаковых пропорция)
4. Троица – самый редкий
5. Никита побивающий беса – самый редкий
6. Богоматерь Умиление – самый редкий
Вроде еще существуют 1-2 разновидности лицевой части, но я никогда их не видел даже на фотографиях в книгах.

Теперь по змеевику в этом посте.
Фотография неважная (подобные предметы надо в руках держать и детально исследовать), но по тому, что я вижу, могу с 90% уверенностью взять грех на душу и заявить, что это подделка (сравнил со всеми известными находками подобного типа змеевика – расхождений по обоим сторонам насчитал больше двух десятков)!

McLoud
25.09.2009, 16:31
Теперь по змеевику в этом посте.
Фотография неважная (подобные предметы надо в руках держать и детально исследовать), но по тому, что я вижу, могу с 90% уверенностью взять грех на душу и заявить, что это подделка (сравнил со всеми известными находками подобного типа змеевика – расхождений по обоим сторонам насчитал больше двух десятков)!

Да... мне тоже показалось - сохран уж больно бодрый...