PDA

Просмотр полной версии : Серьга


МБС
25.09.2009, 10:11
Подвеска? Весь монетный материал (немалый, более 100 единиц) с места находки данного артефакта не позже 1780-х. Жуковский р-н Калужской обл.

БумбарашЪ
25.09.2009, 10:48
Подвеска? Весь монетный материал (немалый, более 100 единиц) с места находки данного артефакта не позже 1780-х. Жуковский р-н Калужской обл. ... скорее серьга.

МБС
25.09.2009, 11:43
... скорее серьга.
Думал об этом. Да уж больно разрез маленький в кольце, хотя если разогнуть слегка, то можно загнать в мочку уха. Интересно, может у кого есть информация, а что на нижних крючках могло бы быть?

Дормидонт
25.09.2009, 11:51
Думал об этом. Да уж больно разрез маленький в кольце, хотя если разогнуть слегка, то можно загнать в мочку уха. Интересно, может у кого есть информация, а что на нижних крючках могло бы быть?

Похоже на серьгу! Не думаю, что их снимали каждый день!:) Одевали и носили подолгу, поэтому легко открывающийся механизм в данном случае не совсем практичен!

Гаврюша
25.09.2009, 13:04
Не великовата ли для серги?

Сергей 6219
25.09.2009, 13:43
Похоже на серьгу! Не думаю, что их снимали каждый день!:) Одевали и носили подолгу, поэтому легко открывающийся механизм в данном случае не совсем практичен!

100% серьга, вот аналогичная:)

МБС
25.09.2009, 14:11
100% серьга, вот аналогичная:)
Увидев Ваше фото, вспомнил, что похожая по размеру и с таким же разрезом кольца, только материал серебро, у меня также имеется. Да, видимо оно так и есть, смутил по началу размер и вес, представил, как они барышням уши оттягивали и пожалел их.

Сергей 6219
25.09.2009, 14:19
Увидев Ваше фото, вспомнил, что похожая по размеру и с таким же разрезом кольца, только материал серебро, у меня также имеется. Да, видимо оно так и есть, смутил по началу размер и вес, представил, как они барышням уши оттягивали и пожалел их.

Красота требует жертв:) У меня медная, около 2гр.

МБС
25.09.2009, 21:14
Вот, нашел еще одну в закромах малой родины. Всем спасибо. Размер артефакта и толщина кольца смутили, вопрос можно считать закрытым, если только у кого-нибудь нет информации, а что же все-таки на концах висело?

Leshek
14.10.2009, 19:43
В основном проволочку с нанизанными камешками. Но бывало РАЗНОЕ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . Кто-то на одном из форумов вывешивал даже серьгу с подвешенными полукопеечниками Николая II.

Данила
15.10.2009, 18:42
Вот, нашел еще одну в закромах малой родины. Всем спасибо. Размер артефакта и толщина кольца смутили, вопрос можно считать закрытым, если только у кого-нибудь нет информации, а что же все-таки на концах висело?

А на концах могло висеть что угодно-от перьев до стеклярусных бусиков(также меховые опушки и бисер),гляньте на любые старинные картинки и убедитесь сами.Перьевые украшения выглядят предпочтительнее,легче и красиво!;)