PDA

Просмотр полной версии : Доборка клада?


Джонс
27.09.2009, 11:14
Вот на какую реальную историю наткнулся:
в одной сельской местности Северо-запада в 1968 году школьники нашли несколько серебряных монеток у дороги.
Как потом оказалось, проезжавший трактор зацепил кубыху и верхнюю часть ее разнес на несколько метров.
Вызвали архов- те собрали около 800 штук зачетных монет.
Супермечта любого копаря- клад оказался составом из уделок разных княжеств.
Вот какие думы меня одолевают- может, не все архи добрали?
Как вы думаете, в таких случаях после архов может ли что-то остаться?
Особо интересно то, что место известно с точностью до 20 метров.:-\
Место к АКР никаким боком не относится.

Наверно, надо было в технологию поиска разместить, интересный вопрос, остается ли что-нибудь после архов.

Yarsat
27.09.2009, 11:40
не надо думать и спрашивать. надо было уже давно все проверить.

Джонс
27.09.2009, 12:48
не надо думать и спрашивать. надо было уже давно все проверить.

Эх, если б рядом, то вопросов не было.
Надо небольшую экспедицию на 2 дня организовывать.
А забраться далеко, час хождения и все- так тоже что-то не очень тянет.:(
С другой стороны найти хотя бы пару уделок,а может и больше в хорошем сохране...:-\
Короче говоря, в раздумьях.:(

И все-таки, в советское время архи насколько тщательно такое место проверяли?
МД ведь не было, неужели через сито всю прилегающую землю просеивали?

Посмотрел состав клада: монеты Московского, Тверского княжеств, монеты городов Великого Новгорода, Пскова, удельного княжества Верейского :-\

Руки зачесались.:o:o

Сергей 6219
27.09.2009, 12:53
Эх, если б рядом, то вопросов не было.
Надо небольшую экспедицию на 2 дня организовывать.
А забраться далеко, час хождения и все- так тоже что-то не очень тянет.:(
С другой стороны найти хотя бы пару уделок,а может и больше в хорошем сохране...:-\
Короче говоря, в раздумьях.:(

А далеко пилить, мож наметим?:-X

Джонс
27.09.2009, 12:54
А далеко пилить, мож наметим?:-X

От Москвы 400км. с гаком.;)

Samurai Jack
27.09.2009, 13:18
Если трактором действительно разнесло только верхнюю часть и это сразу заметили шансов мало - несколько метров можно на штык через сито просеять. Возможно если забить шурф что-то и выскочит, но для этого нужно знать место не с точностью 20 метров, а +- метр.

Джонс
27.09.2009, 13:35
Многовато времени прошло,конечно. Следы работы архов наверняка оплыли, точку эту вряд ли можно найти.
И еще из подробносте- дело было ранней весной, земля была очень влажная, то есть просеять ее не предсталялось возможным сразу.
Интересно, в таких случаях ограничивались сбором сразу что есть или потом возвращались , когда подсохнет, чтоб просеять?
Место находится от большого города(откуда архи были) на удалении 100км. примерно.

МБС
27.09.2009, 14:09
трактор зацепил кубыху и верхнюю часть ее разнес на несколько метров.
Вызвали архов- те собрали около 800 штук зачетных монет.
клад оказался составом из уделок разных княжеств.
Вот какие думы меня одолевают- может, не все архи добрали?
Как вы думаете, в таких случаях после архов может ли что-то остаться?
Особо интересно то, что место известно с точностью до 20 метров.:-\

Ключевые слова - несколько метров, 800 уделок, с точность до 20 метров - не оставляют никаких надежд. На мой взгляд, уж этот клад без всякого МД, используя лопаты, сито и воду, они 100% собрали. Хотя всяко бывает, в отвалах официальных раскопок, будучи по молодости их участником, такой крупняк находил8-()

Джонс
27.09.2009, 14:28
Ключевые слова - несколько метров, 800 уделок, с точность до 20 метров - не оставляют никаких надежд. На мой взгляд, уж этот клад без всякого МД, используя лопаты, сито и воду, они 100% собрали. Хотя всяко бывает, в отвалах официальных раскопок, будучи по молодости их участником, такой крупняк находил8-()

В данном случае интересен факт, что запланированных раскопов не было. Был неожиданный выезд и может не особо рьяно старались ребята. Выехали, собрали, что на виду, и домой рапортовать о результатах...
Наверно, придется все-таки ехать проверять, чтоб зимой эта инфа в голову не лезла.:(

МБС
27.09.2009, 14:44
В данном случае интересен факт, что запланированных раскопов не было. Был неожиданный выезд и может не особо рьяно старались ребята. Выехали, собрали, что на виду, и домой рапортовать о результатах...
Наверно, придется все-таки ехать проверять, чтоб зимой эта инфа в голову не лезла.:(
Проверять по любому стоит. Однако с трудом представляю, что значит собирать без спецсредств то, что на виду...Эт все же не ектериненские пятаки....Да и цифра собранного шокирует.

Geksa
28.09.2009, 00:39
Школьников тех надо искать и допрашивать, для более точной локализации места! :)
Я один раз по старой газете (заметка о находке тракториста на пашне разбитой кубышки с пятаками) поехал на это место поискать (под Истрой). Весь день в пустую на том поле проходил.
Потом в деревню пошел, отыскал того тракториста, привез на место и он мне точно показал где.
Я бы в ту низинку никогда бы не пошел, не представляю по какой пьяни он сам туда на тракторе заехал! :D
Но в результате добрал на прибор штук 80 пятаков и Петровский и Елизаветинский рубль!
Тракториста спросил - "Рубли были"?
По секрету ответил, что в кубаре 4 штуки лежало (на 600пятаков), но он их Родине не сдал :-X , с сыном на пару пропили! :D

Сергей 6219
28.09.2009, 00:45
По секрету ответил, что в кубаре 4 штуки лежало (на 600пятаков), но он их Родине не сдал , с сыном на пару пропили!
Пригрело работягу воспоминание:) Небось сын и по сей день отца материт за пустосъеденный эквивалент:)....правда если он понимает цену вопроса

Джонс
28.09.2009, 00:55
Проверять по любому стоит. Однако с трудом представляю, что значит собирать без спецсредств то, что на виду...Эт все же не ектериненские пятаки....Да и цифра собранного шокирует.

А меня наоборот, вдохновило.
Вдруг на такую кучку собранных монет какое-то количество все же мимо проскочило?
Вон даже когда гряду с картохой убирают, все равно что-то остается.;)

Школьников тех надо искать и допрашивать, для более точной локализации места! :)


Давно это было, сорок лет назад. Места те запустели с тех пор...
Но радует, что есть привязка к местности- дорога, горка, река и еще кое-какие обстоятельства...;) Редко такое бывает, обычно все более туманно...

МБС
28.09.2009, 01:30
А меня наоборот, вдохновило.
Вдруг на такую кучку собранных монет какое-то количество все же мимо проскочило?
Вон даже когда гряду с картохой убирают, все равно что-то остается.;)
Так я же и сказал, что по любому стоит, на 800 собранных n-ое количество 100% проморгали, пусть единицы, а в данном случае каждая - на вес презренного:)

Джонс
28.09.2009, 08:55
Так я же и сказал, что по любому стоит, на 800 собранных n-ое количество 100% проморгали, пусть единицы, а в данном случае каждая - на вес презренного:)

Презренное с такими монетками , как говорится, рядом не лежало. ;)

Geksa
28.09.2009, 11:24
Давно это было, сорок лет назад. Места те запустели с тех пор...
Но радует, что есть привязка к местности- дорога, горка, река и еще кое-какие обстоятельства...;) Редко такое бывает, обычно все более туманно...

От той заметки в газете, до моего приезда тоже лет 20-22 прошло. Но мужик все хорошо помнил.

arov
28.09.2009, 13:11
мне кажется я знаю о чем речь, кодовое слово "Вологда"? ))

Nagator
28.09.2009, 13:51
У нас почти так же было. За исключением того, что ничего не нашли. Обшарили все поле. Местный наотрез отказался туда идти, но достаточно точно все описал. Но все равно - ноль.

Джонс
28.09.2009, 14:04
мне кажется я знаю о чем речь

Т-с-с-с! :-X
Рано пока о паролях и явках, группа быстрого реагирования пока на подходе.:D;)

Сергей 6219
28.09.2009, 16:12
Т-с-с-с! :-X
Рано пока о паролях и явках, группа быстрого реагирования пока на подходе.:D;)

Не колись!:D:D:D Какая такая Вологда?8-()

Джонс
28.09.2009, 16:33
Не колись!:D:D:D Какая такая Вологда?8-()

Раньше в Вологде масла поешь и по девкам:-* в резной палисад.:o
Славные были денечки.
А теперь все в поля, не до них. :D
Кстати, в Вологодской и Костромской покинутых деревень тьма, есть где разгуляться. Не копает по ним кто-нибудь?
И кладухи попадаются, говорят.;)

arov
28.09.2009, 16:42
Раньше в Вологде масла поешь и по девкам:-* в резной палисад.:o
Славные были денечки.
А теперь все в поля, не до них. :D
Кстати, в Вологодской и Костромской покинутых деревень тьма, есть где разгуляться. Не копает по ним кто-нибудь?
И кладухи попадаются, говорят.;)

Хочу сразу предосторожить. В тех местах народ больно дикий, просто так лучше не соваться.

Джонс
28.09.2009, 17:12
Хочу сразу предосторожить. В тех местах народ больно дикий, просто так лучше не соваться.

Спасибо за предупреждение.

После того, что на севере в тайге творится, больше уже нигде не страшно.:(

gener
28.09.2009, 17:22
Я бы на месте автора съездил. Пока тут на форуме обсуждается, ехать или нет, один из тех архов, которые не хуже нас занет о стоимости уделов, возьмет у меня металлоискатель в прокат за 1000 рублей, зальет бензин еще за 1000, снимет там номер еще за 700, два дня будет долбится и вернется домой. Итого 3700 рублей ему обойдется.
А сколько он там уделов поднимет? Как повезет, конечно....

Но если автор действительно знает что-то большее, чем написано в какой нибудь книжке про найденные клады, мне кажется, стоит сорваться и пробить тему, пока кто-то другой не пробил. Тем более, что, как я понимаю, эта находка засветилась в открытых источниках

Джонс
28.09.2009, 17:36
стоит сорваться и пробить тему, пока кто-то другой не пробил.

Согласен.
Процесс запущен и пробьем в ближайшее время обязательно.
Затягивать не будем, а то эти уделки скоро уже сниться будут.:D;)

Василич
30.09.2009, 13:35
Хочу сразу предосторожить. В тех местах народ больно дикий, просто так лучше не соваться.

Так если нагло и вызывающе себя вести, то везде "народ дикий."
У меня один знакомый недавно ездил в Германию и там по морде получил.
Народ дикий оказался8-(), не стал терпеть его пьяные выходки.:D в баре.

arov
01.10.2009, 15:56
Про наглость я вроде ничего не писал. Народ там чужаков не любит просто. Очень не любит.

emelya
01.10.2009, 16:47
А что тут думать? Клад уделок был? - был. Трактор распахал? - да. Подняли всё? - очень врятли...
Даже если предположить что подняли весь клад, то поляну, по которой в те времена ходил народ с полными корманами уделок, никто не просеивал и не пробивал, надо ехать полюбому!!! За день работы вдвоём-троем результат будет.
Я бы уже сорвался туда, не советуясь не с кем)
П.С. после поездки отчётик выложте, с фотками поднятого.

Джонс
01.10.2009, 18:36
Народ там чужаков не любит просто. Очень не любит.

Согласен. Это общая тенденция, которая усиливается в сельской местности. Один из главных методов этого избежать- стать своим, вернее убедить, что ты не чужой.
:)
после поездки отчётик выложте, с фотками поднятого.

Не обещаю, не только от меня зависит. ;)

Василич
02.10.2009, 13:33
Про наглость я вроде ничего не писал. Народ там чужаков не любит просто. Очень не любит.

Так потому чужаков народ везде и не любит- те нарушают местные порядки.
А это в своем роде наглость.

A_N_D_R_E_Y
02.10.2009, 20:26
Так потому чужаков народ везде и не любит- те нарушают местные порядки.
А это в своем роде наглость.
А мне решение такой проблемы, сам того не зная, подсказал местный житель,спросивший:"опять геодезию делать?"Так теперь и объясняю причину своего болтания вокруг деревни,правда срабатывает только на местных,отдыхающие из городов гораз подкованней в данном вопросе,а иногда и намного агрессивней.