PDA

Просмотр полной версии : Чистка никелевых монет


alekc
27.09.2009, 18:59
Подскажите как эффективней почистить никелевые монеты?Заранее благодарен.

Viring
27.09.2009, 20:05
амвей метал клинер синий

R0MAN
27.09.2009, 22:02
пробовал мылом, остаются красными, окись...

goro
17.09.2012, 10:28
Может кто еще пожскажет метод чистки медно никелевых монет? Т.е. как привести их исходный цвет, белый.

Чтец Безымянный
17.09.2012, 10:31
Может кто еще пожскажет метод чистки медно никелевых монет? Т.е. как привести их исходный цвет, белый.

я пробовал гравер машинкой с бронзовой щеткой. Иногда получалось, иногда нет.

sirota
17.09.2012, 13:26
Чистил 86% азотной кислотой. По началу, монет 5 сжёг (те которые на фото блестят).

vcemil
17.09.2012, 13:39
В уксус столовый 9-ти процентный кинуть до полного очищения. Краснота сходит постепенно. Монеты приобретают родной цвет.

Daffman
27.10.2012, 13:57
Уксус не убьет патину как азотная кислота*?

Friend
27.10.2012, 15:42
Можно чистить так.
1 этап
70% дистиллированой воды;
30% уксусной кислоты (70%)
2.этап
70% дистиллированой воды;
30% нашатырного спирта.
Монета получается обсалютно белая.После применения различного рода химии надо быть готовым к тому, что на монете станут видны все раковинки и царапины, которые скрывались под окислами.

Daffman
27.10.2012, 15:49
Хорошо бы теперь временные рамки узнать приблизительно для каждого этапа

Khron
27.10.2012, 18:14
А я как-то вспомнил детство,и отдраил десюнтик 33-го года спичечным коробком/чиркашом/ то-бишь серой,главное деньгу не мочить,как поднял,тряпочкой протёр/сухой/и коробочком!Правда не один коробок ушёл/спички сейчас говён....е/

Friend
28.10.2012, 01:01
Хорошо бы теперь временные рамки узнать приблизительно для каждого этапа

1.этап
Выдерживаем монету приблизительно 2-3 суток, с переодическим потряхиванием и перевертыванием ее в емкости, для того чтобы раствор более-менее равномерно воздействовал на аверс и реверс монеты. Окислы легко сходят, но монета преобретает медный оттенок.
2.этап
Погружаем монету на 3-4 суток, с переодическим перевертыванием в процессе отмочки. Далее, просто промываем монету с обычной пищевой содой, делать это руками, главное чтоб монета была влажная, чтобы не царапать ее содой. Для предания не большого блеска, можно натерь монету, круговыми движениями, с легким нажатием на куске войлока.

Добавлено через 22 минуты 16 секунд
Получается вот как то так

До
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

igor T
02.11.2012, 02:29
я чистил так, монету замачиваю в столовом уксусе 9% на сутки она краснела , после береш мякиш черного хлеба и катаеш до тестообразного состояния, помещаеш в него монету и два раза в день дастаеш из мякиша моеш с содой и опять в мякиш за неделю становилась белой. находясь в хлебе краснота зеленела и счищалась очень хорошо содой зубной щеткой.

Владимирыч
09.11.2012, 22:52
Года четыре назад где то вычитал,а в этом году попробывал:наливаем в емкость кетчуп(почему то лучший эффект получается от Балтимора:D)и бросаем туда монетки.Через несколько минут кетчуп начинает синеть-достаем монетки и бузуем под водой зубной щеткой.Повторяем пока не станут белыми.И окончательно доводим зубным порошком.Попробуйте-может кому такой способ и подойдет;)Да,забыл написать,что много кетчупа лить не надо,просто чтоб монетки "утонули"-лучше почаще обновлять"раствор"/

vovikys73
09.11.2012, 22:56
Года четыре назад где то вычитал,а в этом году попробывал:наливаем в емкость кетчуп(почему то лучший эффект получается от Балтимора:D)и бросаем туда монетки.Через несколько минут кетчуп начинает синеть-достаем монетки и бузуем под водой зубной щеткой.Повторяем пока не станут белыми.И окончательно доводим зубным порошком.Попробуйте-может кому такой способ и подойдет;)Да,забыл написать,что много кетчупа лить не надо,просто чтоб монетки "утонули"-лучше почаще обновлять"раствор"/
а результат можете показать уже готовых по такому способу чистки монет?фотки покажите очень интересно:)

Владимирыч
09.11.2012, 23:50
Показать могу,только нифига я не фотограф....

nikokuk
10.11.2012, 00:22
Показать могу,только нифига я не фотограф....

Даже на этих фото выглядят лучше,чем уксусные....
Я сам уксусом пользовался,потом содой...но всё одно- кислота есть кислота ровного поля не жди,всё одно будут неровности...А на фото очень даже гут...Хотя может изначально и монетки были в состоянии получше....

Владимирыч
12.11.2012, 17:31
Монетки были как обычно коричневые и в зелени...При такой чистке они все получаютя такими-просто попробуйте и сами увидите результат-главное для "доводки"применять не соду,а зубной порошок.