PDA

Просмотр полной версии : Выварка меди в масле


larich
28.09.2009, 00:58
Сдраствуйте уважаемые форумчане.Хотелось бы рассказать о достаточно быстром,с моей точки зрения и гуманном удаления зелени с меди и ее сплавов.Об этом способе писали и раньше но в данном сообщении постараюсь показать наглядно.Не давно попалась одна интересная монетка и решил я ее не множко оживить.Для этого у меня есть аллюминевая кружка и не много оливкового масла.Я предпочитаю оливковое но говорят что подходит и подсолнечное.Монета должна быть помыта от грунта.Нагреваеш масло практически до кипения,кидаеш туда монету секунд на десять-двадцать.Результат видно сразу,от монеты идут интенсивные пузыри.После этого я достаю монету ,мою с мылом и скочбрашем(шершавая сторона губки для мытья посуды) выравниваю,только главное не перестараться а-то можно стереть весь рисунок. И еше самое главное!!!Данный способ весьма пожароопасен.При малейшем попадании масла на плиту происходит мнгновенное воспламенение которое потушить весьма сложно(масло водой не тушится).

Кайфуций
28.09.2009, 01:09
Отлично! Завтра попробую с 3 копейками Н1, но там не зелень, а весь рельеф чем-то вроде битума замазан. Нагревать боялся на огне, а в масле должно проканать)))
Главное - быстро!
Единственно, наверное, надо быть осторожным с сильно окисленной медью, там, говорят, расслоение может произойти. Для этого испытаю сильно окисленный крестик. Даешь опыты)))

Копай
28.09.2009, 01:10
Использую анологичный метод, но масло немного другое -- аптечное, которое сразу и патенирует монету.

Сергей 6219
28.09.2009, 01:10
кидаеш туда монету секунд на десять-двадцать

А что будет если передержать? Зелень разная бывает...

Копай
28.09.2009, 01:11
Окислы как раз отходят мягко, особенно на толстой меди, а вот империя страдает...

Кайфуций
28.09.2009, 01:14
Использую анологичный метод, но масло немного другое -- аптечное, которое сразу и патенирует монету.

Что за масло? Можно поточнее? Ментоловое, ромашковое... их там много.

Копай
28.09.2009, 01:20
Масло -- вазелиновое... Почему -- вазелин в составе данного масло, очень мягко размегчает и снимает окислы с монет и крестиков, также пуговиц, складней и т.п Главное через каждые 20-30 секунд винимать и чистить монету (Обычной зубной щеткой), но не на горячую, которую только достали из масла, а на теплую.. Если качество очистки неуд -- повторить процедуру...
Главное -- чем больше монета находиться в масле, тем темнее она становится -- появляеться естественная темная патина как после патинирования серной мазью... Кому - то такой способ нравиться , а кому и нет... Главное попробовать самому и желательно на убитых монетах...:):):)

МБС
28.09.2009, 01:23
Сдраствуйте уважаемые форумчане.Хотелось бы рассказать о достаточно быстром,с моей точки зрения и гуманном удаления зелени с меди и ее сплавов.Об этом способе писали и раньше но в данном сообщении постараюсь показать наглядно.Не давно попалась одна интересная монетка и решил я ее не множко оживить.Для этого у меня есть аллюминевая кружка и не много оливкового масла.Я предпочитаю оливковое но говорят что подходит и подсолнечное.Монета должна быть помыта от грунта.Нагреваеш масло практически до кипения,кидаеш туда монету секунд на десять-двадцать.Результат видно сразу,от монеты идут интенсивные пузыри.После этого я достаю монету ,мою с мылом и скочбрашем(шершавая сторона губки для мытья посуды) выравниваю,только главное не перестараться а-то можно стереть весь рисунок. И еше самое главное!!!Данный способ весьма пожароопасен.При малейшем попадании масла на плиту происходит мнгновенное воспламенение которое потушить весьма сложно(масло водой не тушится).
Полностью солидарен, сам неоднократно этот метод применял, уточню только, что его, на мой взгляд, следует применять в отношении карбонатов и хлоридов меди, т.н. зеленки. Масло практически любое растительное, а далее как описано larich. И, самое главное, если у Вас есть супруга, лучше это делать в период её очень длительного отсутствия:D:D:D

larich
28.09.2009, 01:23
А что будет если передержать? Зелень разная бывает...
Хуже чем было точно не будет(пробовал).

Копай
28.09.2009, 17:24
Хуже чем было точно не будет(пробовал).
Это точно, а порой казалось бы убитая монета, сново становиться читаема и среднего качества, иногда и отличного...

gener
28.09.2009, 17:34
Сегодня варил медяшки. Согласен с Копаем - масло лучше вазелиновое. Сегодня первый раз его пробовал. Просто отлично. Конечно, если монетка убитая, ее масло не вытянет, но заменить зеленку на ровный приятный темный тон - самое то.

Единственное, что я не понял из заметки Копая - как 20-30 секунд доставать монету. Масло же оно горячее...

Я доставал раз в 7-19 минут визуально проконтролировать. Всего варилось в течении 40 минут примерно. После этого - зубной щеткой обрезанной промыл с мылом и все. После зубной щетки монетка становится заметно светлее - видимо,снимается слой нагоревшего масла.

Да. масло стояло на самом медленном огне газовой плитки. Куплено было в аптеке сегодня с утра - 5 пузырьков по 25 мл на сумму 42 рубля. Хватило для чистки 10 монеток и пропеллера.

Копай
29.09.2009, 23:00
Единственное, что я не понял из заметки Копая - как 20-30 секунд доставать монету. Масло же оно горячее...

Мммм!!!!! Пинцетом конечно )))), а не руками ))))).... А вот по поводу щетки -- правда....Она действительно удаляет немного масло с монет и делает ее более светлей.

gener
29.09.2009, 23:11
смутило 20-30 секунд. Я доставал раз в 7-10 минут

Копай
29.09.2009, 23:23
Так все зависит от степени окислов на монете.. Если их немного, то достаем монету чаще, если много -- то держим подольше... Просто с меньшим интервалом -- контролировать процесс проще и соответственно цветовую гамму :D:D..... И еще -- масло на монетах без зелени -- грязь отлично удаляет:)::)::);D;D;D

Сергей 6219
29.09.2009, 23:29
смутило 20-30 секунд. Я доставал раз в 7-10 минут

Отдичная метода для зеленых монет:) Я тоже попробывал, но 20-30секундами не ограничивался. Припекшаяся зелень исчезла, окаменевшая грязь размягчилась и легко удалилась при помощи "обрезанной" зубной щетки:) Вытянул казалось бы безнадежные монеты.....конечно, для личной коллекции, вполне пригодно, но не товарные сохраны изначально видны...так что если жалко выбросить, попробуйте отвоевать то, что еще возможно...хотя бы для себя:)

Копай
29.09.2009, 23:34
Сергей -- ты прав!!!! Не все же, что с зеленью в ведро кидать как хлам :D:D:D:D
Кое-что и оставить можно теперь:):)

gener
29.09.2009, 23:34
Так все зависит от степени окислов на монете.. Если их немного, то достаем монету чаще, если много -- то держим подольше... Просто с меньшим интервалом -- контролировать процесс проще и соответственно цветовую гамму :D:D..... И еще -- масло на монетах без зелени -- грязь отлично удаляет:)::)::);D;D;D

Мне кажется, кашу (в смысле, монету) маслом не испортишь. И слишком частый визуальный контроль просто растянет весь процесс по времени...

Копай
29.09.2009, 23:36
Ну это уже кому как -- сколько по времени монеты варить... Главное --- не забывать их периодически доставать, и все :)::):):):)....

sergik
30.09.2009, 19:02
А чем доставать? Пинцетом? Пластиковым?... Где такой приобретается?

Копай
30.09.2009, 23:19
А чем доставать? Пинцетом? Пластиковым?... Где такой приобретается?
Обычным металличиским или из нержавейки )))))).

Сергей 6219
01.10.2009, 00:05
Один мой товарищь сказал, что нумизматы категорически против преобретать монеты прошедшие обработку в масле:( Дескать после консервации, медь разрушается под тонким слоем масла...Может кто в курсе?

mammut
01.10.2009, 01:35
А чем доставать? Пинцетом? Пластиковым?... Где такой приобретается?

Обычным металличиским или из нержавейки )))))).


а если на его концы по сантиметру натянуть оплетку от провода, то будет просто замечательно. :)

Копай
01.10.2009, 01:55
Один мой товарищь сказал, что нумизматы категорически против преобретать монеты прошедшие обработку в масле Дескать после консервации, медь разрушается под тонким слоем масла...Может кто в курсе?
Странно!!!! Многие и в воске консервируют их, и серной мазью натирают, да и машинным не брезгуют... Я считаю -- это все на любителя... Тогда давайте все монеты электролизом будем убивать...))))))

Ротмистр Лемке
01.10.2009, 07:11
Один мой товарищь сказал, что нумизматы категорически против преобретать монеты прошедшие обработку в масле Дескать после консервации, медь разрушается под тонким слоем масла...Может кто в курсе?
Я до цифровых значений точно не помню, но смысл такой. Если используется любое масло, кроме вазелинового, то монета разрушается. Так как температура кипения вазелинки немногим больше 100 градусов, а остальных органических намного выше. При нагреве меди больше 250 градусов происходит необратимые изменения в структуре металла и он становится более хрупким и ломким.
Ну и конечно же серьёзные монеты в сохране, которые планируется продавать, ни в коем случае маслом чистить нельзя. Коллекторы конечно не купят.

TimNord
01.10.2009, 20:06
Обычным металличиским или из нержавейки )))))).

Лучше всего на концы пинцета одеть трубку от капельницы.

Копай
01.10.2009, 20:10
Лучше всего на концы пинцета одеть трубку от капельницы.
Это еще зачем????? Сплавиться небось.!!!!...а если обычным пинцетом монету из масла доставать, то ей ничего не будет....

alekc
06.10.2009, 20:10
Я думаю кокером захватывать монету лучше-не сорвется.

oblomisb
07.11.2009, 00:15
Надо в выжодные опробовать :)

maia
07.11.2009, 03:24
Что косаемо пожароопасности этого метода,то варить надо на электроплитке , по возможности на улице ,накрывая кострюльку крышкой. Открывать крышку после выключения плитки. А,главное, после варки в масле-несколько раз прокипятить монеты в воде,что бы удалить излишки масла ,которые могут со временем разрушать медь.

samur
07.11.2009, 08:43
Попробовал в вазелиновом.Понравилось.Спасибо всем.

R0MAN
12.11.2009, 01:02
Опробовал вазелиновое масло на поздней империи и ранних советах (алюминивая бронза) - чистит действительно не плохо, однако там где рельефа нет уже ничего не поможет, а по "зелени" просто супер.
Я до цифровых значений точно не помню, но смысл такой. Если используется любое масло, кроме вазелинового, то монета разрушается. Так как температура кипения вазелинки немногим больше 100 градусов, а остальных органических намного выше. При нагреве меди больше 250 градусов происходит необратимые изменения в структуре металла и он становится более хрупким и ломким.
Ну и конечно же серьёзные монеты в сохране, которые планируется продавать, ни в коем случае маслом чистить нельзя. Коллекторы конечно не купят.
Вот не понятно, а откуда коллектор знать будет чем кто чистил и в каком сохране монета была вообще...
Делал следующую хитрость, чистил тупо абразивом - зубная паста, но счеткой Braun - рекомендую (старые насадки не выбрасываю - орезаю ножницами), так сказать вибро-вращательный способ (куда бстрее и проще, чем с обычной ёрзать - механизация процесса так сказать8)), давал нумику (брателло двоюродный), пялился в лупу, а характерных царапин для чистки обычной зубной счетки нету...;)
???Да и способ парни действенный, но крайне пожароопасный - три раза пары масла возгорались>:( (электроплитка без регулятора), тушил исключением доступа кислорода (накрыть крышкой)!!! Короче жены не должно быть дома желательно сутки или двое!
Затем в эксперименте дошел до следующего, побольше масла в банку, сверху поджог, горит спокойно (используют для ломпад), не дымит, не "пахнет" и кипит как надо, потом опять кислород перекрыл (слегка "пахнуло") и вынимай готовенькое, чтоб было дальше чем заняться...:D

Ротмистр Лемке
12.11.2009, 02:05
Вот не понятно, а откуда коллектор знать будет чем кто чистил и в каком сохране монета была вообще.
Поверьте мне, грамотный коллектор поймёт всё. Помимо этого существуют экспертизы, услугами которых коллекторы пользуются при преобретении дорогостоящей монеты. Да и правду сказать, даже я сейчас уже с 90% точностью могу отличить выварку в масле от электролиза.

R0MAN
12.11.2009, 11:30
Что касается экспертизы - согласен, однако про рарики речи нет, там только мыло...

toredo
02.01.2010, 21:45
спасибо за информацию!!! Одно сказать могу-загориться масло не тушите водой!!! Надо чем-то накрыть и снять с огня!!!!! Это ОООООчень опасно,будте осторожны,особенно обладатели газовых плит!!!!!!!!!!!!!

Чтец Безымянный
21.12.2011, 11:55
toredo, что масло загорелось? :-)

Кстати, насчет достать монету из кипящего масла. Я знаю как сложно зацепить лежащую на дне банки монету пинцетом даже из прозрачного раствора. Приходится изменять угол наклона банки, рисковать разливом раствора и идти на прочие военные хитрости. А тут - кипящее, помутневшее малопрозрачное масло, которое к тому же коптит и может загореться в любой момент. Не проще ли будет не кидать монету в масло, а окунуть ее туда пинцетом. Или к примеру класть монету на ситечко с ручкой и доставать ситечко с лежащей сверху монетой?

ЗЫ монеты не варил, но замышляю.

Kerk
21.12.2011, 12:15
Или к примеру класть монету на ситечко с ручкой и доставать ситечко с лежащей сверху монетой?


Как в Макдональдсе картошку фри готовят.
Или фритюрницу купить для варки монет!?:D

AbsurdidatRU
21.12.2011, 12:50
Пинцеты продаются в магазинах "медтехника", их должно быть много в более-менее крупных городах. стоят около200-300 рублей, есть с зацепом для ваты на концах, я им вынимаю из горячего мыльного раствора, только кончики лучше чуть затупить надфилем, иначе можно поцарапать находки. С зацепом удобны ещё и потому что большие -не прогреваются полностью, можно долго "ковыряться" )

molodec
21.12.2011, 13:22
Сам я не с осторожностью отношусь к этому методу. Монета от варки необратимо темнеет, а это, во многих случаях, зло. Сейчас я предпочитаю нашатырь.

Тем не менее очень удобно доставать монеты из кипящего масла с помощью обычных "китайских палочек". Они деревянные, не царапают монеты, к тому же они длинные, руки будут в безопасности.

Чтец Безымянный
21.12.2011, 13:39
А почему ситечко не проще? К примеру в чистящем средстве Люфштурм (или как там его...) удачно реализована концепция с ситечком.

Джонс
21.12.2011, 13:44
Монета от варки необратимо темнеет, а это, во многих случаях, зло.

Дело в сроке кипячения. Если опустил на 10сек-вынул, то темнеет только немного;)

Добавлено через 13 минут 28 секунд
так ж всегда и ездили

Добавлено через 15 минут 27 секунд
извиняюсь, последняя строка к делу не относится, не туда написал :o

molodec
22.12.2011, 19:00
Дело в сроке кипячения. Если опустил на 10сек-вынул, то темнеет только немного;)


А смысл тогда кипячения в чем? Легкую зеленку можно на крупной империи и зубочистками из дерева откалупать.
Сам обжегся на паре монет... Осторожно, народ!???

Graf_Demidoff
23.12.2011, 16:32
Одно сказать могу-загориться масло не тушите водой!!! Надо чем-то накрыть и снять с огня!!!!! Это ОООООчень опасно,будте осторожны,особенно обладатели газовых плит!!!!!!!!!!!!!

Есть еще один способ в случае сильного возгорания масла - обыкновенной столовой содой, нагреваясь сода обильно выделяет углекислый газ, тем самым нарушая контакт паров масла с кислородом, столовой ложки на кастрюлю достаточно (на кружку тем более). 8 лет назад, в универе на практике пробовали, дома (к счастью) не экспериментировал.

Выговец
24.12.2011, 19:29
варил в масле -убил монету :(
теперь только мыльный раствор и при сильной зелёнке слабый раствор Трилона. ИМХО

Евгений555
24.12.2011, 22:37
С маслом креатировал, вроде все нормально!

Выговец
24.12.2011, 23:05
копейка 1728г в хлам :( медь наверное другого качества

voretsen
24.12.2011, 23:16
копейка 1728г в хлам медь наверное другого качества

Медь, кстати, тех годов - "крепкая", мало легированная. Очевидно, самой монеты уже не было. Легенда держалась на малахитке... масло здесь никаким боком. В этом случае, чем ни чисть - результат один: медный кружок.
Гурт всегда смотрите! Он вам "подскажет": есть там монета или нет. А, то лучше и не чистить...пусть хоть легенда останется.

AbsurdidatRU
24.12.2011, 23:29
чёто и мне не айс (
получил чёрно-коричневую монету в пятнах. пуга и конина тоже некрасивые и не то чтоб чище стали. то что надо не отслоилось, цвет неприятный. масло вазелиновое, я так понял что смысл этой процедуры в термической обработке предмета. Уж не лучше ли через кислоту тогда и аккуратно запатировать затем? По крайней мере не хуже )

25v1985
25.12.2011, 00:03
А чем доставать? Пинцетом? Пластиковым?... Где такой приобретается?
да чем угодно,ложкой:)

hehe
01.01.2012, 22:33
монеты прошедшие обработку в масле
а обработкой считается именно варка в масле? А если не варить а просто положть в масло потом работать зубочисткой это есть обработка? И как её заметит нумизмат если реставратор всё сам видит и всё может скрыть? ;)

Лимонад
02.01.2012, 01:24
wd-40 ? , как к меди, бронзе?? если помыть мылом и обработать, не чистиь ничем---хорошо??