Вход

Просмотр полной версии : топорчик на определение


smitt69
02.10.2013, 19:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
найдено в крыму. бахчисарайский р-н. в горах в лесу . сопутка прошлая тема, перстень на определение.

suvorov
02.10.2013, 20:47
ИМХО хазарин.

Сарматай
10.10.2013, 19:27
Хазарами здесь и не пахнет. Это самый что ни наесть настоящий скиф.

conung
16.10.2013, 11:48
Такого вида топоры встречаются на громадной территории. Подобные с небольшими отличиями длинны и изгиба нередки и в поволжье..Мы их условно называем булгарскими.. У них есть заметная и отличительная форма..и могли ими пользоваться многие поколения и продолжительное время. Наверно правильнее было бы сказать скифского типа..

МузСаша
16.10.2013, 16:23
Хазарами здесь и не пахнет. Это самый что ни наесть настоящий скиф.

От чего же..? Номер 54, например...

Бурят
16.10.2013, 17:35
Хазарин тот...да не тот... внешнее сходство есть, но к скифам данный экземпляр ближе..изгибами и статью

МузСаша
16.10.2013, 18:54
Сохраном тоже к скифам ближе?

Сарматай
16.10.2013, 20:48
Сохраном тоже к скифам ближе?

Саша, ты на сохран не смотри. Я уже как-то писал на форуме, когда вопрос о сохране зашел, что держал в руках железные наконечники стрел киммерийского периода, и скажу тебе, что сохран у них был лучше, чем у некоторых наков Золотой Орды, которые мне попадались;)

Добавлено через 5 минут 6 секунд
От чего же..? Номер 54, например...

1) Чекан абсолютно другой;
2) Проушина на подобном хазарском - круглая;
3) Трапецевидность лезвия выражена больше;
4) Обушная часть зачастую овальная или круглая в сечении.
Это так навскидку, дальше присматриваться лень. А пареньки, что это статейку написали, тоже ляпов наделали изрядно, я ее даже как обобщающий материал никогда по хазарам не рассматривал.
Твой 54-й это хазарин с аланскими корнями;)

tixii
16.10.2013, 21:07
обычный скифский-сарматский топорик,боевой,ничего необычного! таких немало попадается))

Бурят
18.10.2013, 19:10
у кого может быть и немало, а у нас таких увы нет...хотя наконечник скифо-сарматский раз на Пъяне выскочил...