PDA

Просмотр полной версии : Чистка медного пула


gener
28.09.2009, 17:43
Коллеги, столкнулся с таким вопросом - поднял недавно кашинское пуло. Пока вез домой - заметил, что монетка постепенно окисляется и как-бы расслаивается, рассыпается. По совету коллеги поступил так: положил в оливковое масло на тридня. После этого тщательно промокнул салфеткой - и в холдер.

Собственно, хотелось бы понять, те, кто частенько пула поднимают - как вы их сохраняете?

Фото до и после:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gener
28.09.2009, 17:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Petrovich79
28.09.2009, 18:13
Сам, к сожалению, пула не поднимал, но слышал, что удельщики, достав медную монетку из земли и стряхнув с неё грязь зубной щеткой, сразу помещают ее в вазелиновое масло. Это препятствует разрушению слоя окислов на открытом воздухе.

Uncle-Lev
28.09.2009, 18:24
Только не вазелин!!! в дистилированную воду пока песок не отойдёт потом сушка очистка и парафин!

Petrovich79
28.09.2009, 18:35
Только не вазелин!!! в дистилированную воду пока песок не отойдёт потом сушка очистка и парафин!

А можно поподробнее?

Uncle-Lev
28.09.2009, 19:22
На против Третьяковской галереи есть магазин для художников(маожет уже и нет
:( ) около года назад я там покупал воск-парфин космолоид по совету товарища! Дома развёл его в этаноле в аптеке продаёться смешал их и покрыл пуло - красиво получилось!(продалось быстро)

valdemar_nn
28.09.2009, 20:22
вот в этой теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ссылка на сайт, где этот метод хорошо описан

Андрюха
28.09.2009, 21:55
Блин щас насоветуют>:( Монета из категории рариков не трогогайте>:( только профисеанальному реставратору и то надо ли?

gener
28.09.2009, 22:13
Блин щас насоветуют>:( Монета из категории рариков не трогогайте>:( только профисеанальному реставратору и то надо ли?

да вроде как и не рарик особо. Поэтому и спрашиваю. Рарик бы не трогал...

Про то, что сразу в воду - слышал.Но ведь не планируешь пула найти. Как то неожиданно происходит:-) буду иметь ввиду.

З.Ы. Вальдемар, спасибо за ссылку, буду изучать...

valdemar_nn
28.09.2009, 22:25
Блин щас насоветуют>:( Монета из категории рариков не трогогайте>:( только профисеанальному реставратору и то надо ли?

Я вот к своим находкам отношусь с уважением, уж больно они мне нелегко достались, и готов каждый какалик чистить, а не выкидывать на помойку, и если уж есть возможность сохранить монету, нужно пробовать, иначе можно оставаться чайником всю жизнь и только уметь что выкапывать монеты и чесать голову, приговаривая: а чево ето какая не красивая монетка, ну ее на х..р, найду почище и да прибудет со мной фарт!>:(

Андрюха
28.09.2009, 22:33
может пробовать стоит на менее ценных монетах

gener
28.09.2009, 22:47
может пробовать стоит на менее ценных монетах

Тут вопрос не в "попробовать"

Пулы хрупкие, они разрушаются даже в кармане. расслаиваются. Вопрос был именно в том, как не дать им умереть до прибытия домой, а также в первые дни. В этом плане - поместить их в воду (уж не знаю, имеет ли смысл заморачиваться с дистилированной) - один из способов.

А попробовать на менее ценных монетах - в этом плане совет не подойдет. У анненских денег состав химический, а также возраст, а также сложность и глубина рельефа - совершенно другие, чем у пула. Так что действовать "по аналогии" в данном случае не получится.

Наиболее близки по поведению на воздухе (ну это чисто мое мнение) - чешуйки медного бунта Алекс Мих-ча. Но по ощущениям, там медь "пожиже" была, чем у пул...

Андрюха
28.09.2009, 22:59
ну возьмите тверские или московские мелкоформатные или татар медных и эксперементируйте,зачем хорошую монету гробить

Petrovich79
29.09.2009, 10:50
Gener, используй дистилированную или кипячёную воду, только не хлорированную из крана!