PDA

Просмотр полной версии : Поднял кубарь, а толку? )))


UWH
30.09.2009, 17:53
Копал сегодня на бывшем хуторе. Хуторок маленький, дворов на 5 не больше. Погода дрянь. Дождя нет, но ветер такой, что лопату сносит, да и не попадается почти ничего. Рядом с фундментом копнул 5 коп 1940 года и все. Тут цветной сигнал внутри (в периметре) фундамента, копаю - какая-то шайба железная, не расстраиваюсь, собираюсь идти дальше, звоню ямку - цветной сигнал, глубоко. Первая мысль - чернина. Звоню и так и сяк, по углами, выше, ниже, провожу по всякому - четкий цвет, чистый звук, ни одного "железного" тона. Предмет судя по всему не маленький. Начинаю копать, 20 см - чисто, 30 - чисто, 40 - чисто. Звук в ямке. У меня уже мысли всякие, ну думаю, не может моя аська так глубоко чего-то брать, да и батарейки подсевшиею На всякий случай копнул в сторону (читал здесь про ободы колесные, да и сам внутрь буржуйки закапывался, было дело) все чисто. Делать нечего, копаю дальше. На 45 сантиметрах лопатой раскокал блюдце. Ну кто ж его там ждал. Начинаю выгребать осколки, а ТАМ!!! А там горлышко чего-то медного и похоже шарообразного. Руки затряслись, мысли забегали))) Выкопал вот этот девайс, без ручки и носика. ПУСТОЙ!!! Вот как-то так покопал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

За качество фото извините - телефоном, домой не поволок, бросил в коробку со всяким хламом.

ЗЫ. Потер даже, ну так на всякий случай. Джинн не вылез

Кайфуций
30.09.2009, 18:50
медный чайник? такое великолепие сейчас не делают, наверное))) или только на Кавказе, ручная работа

Джонс
30.09.2009, 19:32
медный чайник? такое великолепие сейчас не делают

Делают, даже для воды большие тоже.
Только ценник порядочный у них.

Кайфуций
30.09.2009, 20:09
UWH, не поленись скататься на то же место, поищи носик с ручкой... потом спаять его и зачетная вещица для выездов на природу готова... вещица с историей будет, а не просто "купил в магазине"

пятак
30.09.2009, 21:02
Чайник, конечно жалько что пустой, но надож думать, эммоции были полные:-\

UWH
01.10.2009, 13:17
Шурфил рядом, пусто к сожалению. если не считать кроватной спинки ;-)

kompas
01.10.2009, 14:26
Ну зато хоть на мгновенье почуствовал как народ кубыхи поднимает.

UWH
01.10.2009, 17:45
Вообще-то это кумган называется, правда формы нетипичной, но я отношу это на счет влияния на казахский быт русской цивилизации.

Дормидонт
01.10.2009, 17:52
Вообще-то это кумган называется, правда формы нетипичной, но я отношу это на счет влияния на казахский быт русской цивилизации.

Сомневаюсь, что данный предмет кумган! Сколько я видел кумганов - все они имеют вытянутую форму...
Кумган (тюрск.) — узкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой, применявшийся в Азии в основном для умывания и мытья рук. Кумганы изготавливались из глины или из металла (латуни, серебра).Мне кажется, что это обычный медный чайник-умывальник который вешался в доме или сарайке на веревку...

UWH
01.10.2009, 22:03
Не буду спорить, поскольку сам сомневаюсь.

LLAS
02.10.2009, 09:43
ЗЫ. Потер даже, ну так на всякий случай. Джинн не вылез
Джины живут только в лампах,а острог для них бутылка,замок-Соломоннова печать>:(:D

Golem
10.10.2009, 03:10
Джины живут только в лампах,а острог для них бутылка,замок-Соломоннова печать>:(:D

Все равно, никогда потереть не вредно! :D

Павлуха
18.10.2009, 23:06
Да в цветмет штуковину эту!