PDA

Просмотр полной версии : Чекан Василия Дмитриевича московского в Нижнем Новгороде.


Алексей53
28.12.2008, 19:19
Прошу помочь в определении монеты. Ранний Василий Дмитриевич?

Чтобы было проще ориентироваться:
Лицевая сторона-Человек с секирой, под секирой человеческая голова, рядом узорчик. За спиной человека две точки. линейный и точечный ободок.
Оборотка-Посередине (вроде) дерево.Слева от дерева? вставший на задние лапы зверь(невиданный:D). Рядом с нижними лапами узорчик.
Под деревом? три точки. Линейный ободок. Круговая надпись.
Вес- больше 1 гр..

Прочитал статью в Нумизматическом Сборнике за 1992г. Автор-А.М. Колызин.
" О монетном чекане в последние годы княжения Дмитрия Донского".
Данный тип монет с человеком с секирой и кентавром он относит к анонимным монетам Д.Донского?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Alik
29.12.2008, 01:45
Видок какой-то немосковский у монетки...

Goger
30.12.2008, 23:00
Мнение Колызина в этом вопросе остается сугубо частным мнением - никто это мнение среди ученых не разделяет. Эту монету устойчиво относят к чекану Василия Дмитриевича московского в Нижнем Новгороде после захвата им города в 1392 г. и смещения великого князя нижегородского Бориса Константиновича - атрибутирована таким образом Федоровым-Давыдовым в его монументальной работе "Монеты нижегородского княжества", М, 1989.
Так что эта довольно частая монета - ВД в Нижнем, 1390-ые гг.

АРХ
26.02.2009, 16:52
Интересно, кого из ученых Вы можете назвать, кто не разделяет этой точки зрения. Одного П.Г.Гайдукова? А М.П.Сотникова, В.Л.Янин разделяют. Это прозвучало на защите А.М.Колызина на истфаке МГУ еще в 1999 г. Пришлось с этим считаться и ныне покойной А.С.Мельниковой.

Goger
28.02.2009, 15:40
Назвать легко. Но в привате, потому как это будет выглядеть голословно без ссылки на литературу, равно как и Ваше утверждение.
Если дадите ссылку на источник, где Янин, Сотникова или Мельникова соглашались с мнением Колызина, буду очень признателен.
И чем Вам плохо мнение ПГ? Он-то как раз сейчас ближе к этой теме, чем упомянутые Вами ученые.

АРХ
13.03.2009, 12:05
Вам показать отзыв д.и.н. Сотниковой М.П. на автореферат Колызина - приходите в УБ. академик В.Л.Янин озвучил это на предзащите Колызина. Можете у В.Л.Янина поинтересоваться (кстати он был научным руководителем Колызина, а П.Г.Гайдуков официальным оппонентом). А самое главное - на сегодня никто еще не опроверг ни одного довода (аргумента) из приводимых Колызиным в его статье в 1992 г. и его книге 2001 г., кроме прозвучавшего вызывающе безо всяких доказательств "несогласия" авторов статьи о именных монетах Дмитрия Донского (П.Г.Гайдуков, И.Гришин) с точкой зрения Колызина в археологическом сборнике к 80-летию В.Л.Янина.

Goger
14.03.2009, 11:11
С В.Л. Яниным, к сожалению, незнаком.
А отзыв Сотниковой приносите, если нетрудно, с удовольствием ознакомлюсь.
А пока позвольте остаться при своем мнении - аргументы Колызина, приведенные в статье, не кажутся мне убедительными.
Не забудьте, кстати, что отнесение рассматриваемых монет к чекану ВД в Нижнем Новгороде не является делом рук "несогласного" Гайдукова, а Г.А. Федорова-Давыдова. Поэтому соотношение сил и оппонентов примерно равное:)

АРХ
16.03.2009, 14:16
Аргументы Колызина не смог опровергнуть Г.А.Федоров-Давыдов в своей полемической статье в археологическом сборнике к 70 летию В.Л.Янина. Он лишь привел свои старые доводы, опровергнутые Колызиным. Кстати этот ход замечен у многих исследователей. Часто - у Скрынникова. А что Вам аргументы Колызина не кажутся убедительными - так опровергните их или хотя бы, как минимум, приведите свои ( не повторяя того, что уже писал в 1989 г Герман Алексеевич). Дайте мне ваш е-майл в личке, я договорюсь о встрече с Вами у УБ. За пару недель отзыв М.П.Сотниковой (1999 г.) достану, чтобы Вам показать.

Goger
16.03.2009, 23:54
Отписал. В это воскресенье планирую быть, 29.03 пропущу, 05.04 снова буду. Если пилот трезвый попадется:)
А что касается аргументов - давайте подождем до ознакомления с Вашими материалами. Может, признаю свою неправоту, тогда и аргументов не потребуется, а если нет - тогда подискутируем в удовольствие.