PDA

Просмотр полной версии : Игла-писало.


DEEP
29.12.2008, 12:34
Коллеги, какие будут мысли по предмету. Игла? А может привеска амулет. Длина 8.5 см. Насколько распространенная вещь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alik
29.12.2008, 14:07
Ну официально это булавка (скорее всего домонгольская). В дырке обычно бывает продето кольцо. Использовались как элемент одежды, как для её скрепления, так и для крепления привесок, цепочек и т.п.
Я, кстати, считаю, что эти булавки вполне могли быть и писалами для берестяных грамот. Вполне.

DEEP
29.12.2008, 20:03
Благодарю, Alik!
в принцыпе так и думалось. А вот про писало - это интересная мысль.

Alik
30.12.2008, 22:53
Ну да, писалами официально называют только таковые с площадками сверху. Но эти площадки нужны только при письме по воску, ими стирались надписи на церах. Но письмо по воску, думаю было менее распространено, чем по бересте, а в основном в учебных целях. Оправдано только одно предположение, когда удобнее использовать стандартное писало - дома или в канцелярии, сначала могли для ответственных длинных посланий составлять черновики на воске, тогда бы понадобилась универсальность. Но много берестяных грамот писалось и в поездках, "командировках" и т.п., на бересте, здесь удобнее было бы иметь с собой писало, лучше привязанное на верёвке к сумке или одежде. И площадки для бересты не нужны. То есть в этом случае писало должно было бы выглядеть именно так.